Пример высокой культуры работы с деревом

JAK

Жизнь прекрасна и удивительна!
Откуда
Омск
Набрёл на соседнем форуме. Есть чему поучиться.
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=15361.0
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
Извращенцы :IMHO
хотя и высокопрофессиональные...
 

Alex54

Я люблю строить самолеты!
Пасусь там давно и много чего почерпнул. Рекомендую. А ещё есть форум металлистов
 

Станислав1

Я люблю строить самолеты!
Тема или раздел, которую Вы ищете, отсутствует или недоступна для входа

Хоть про что было - то ?
 

Андрей из Томска

Я люблю строить самолеты!
Станислав1 писал(а) Сегодня :: 10:03:44:
Хоть про что было - то ?

Про дерево.  
Как мне помнится там делалась столешня из массива венге L=6м, для этого изготовили стол, по которому ходила каретка с ручным рубанком внутри, парни угробили не один лист качественной фанеры на оснастку ради прихоти заказчика. Пример расточительности.
Хорошим примером для авиастроителя может являться покупка настольного рейсмуса за 10-13 тыс.
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
парни угробили не один лист качественной фанеры на оснастку ради прихоти заказчика. Пример расточительности.
Расточительность только со стороны заказчика. Парни всё почти сделали правильно. Я тоже предпочитаю целый час собирать приблуду, чтоб потом с её помощью за минуту сделать деталь "без гемороя" и без риска накосячить.
ПС. Как писал позже автор, столешница немного потрескалась :(
 

apache73

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Ульяновск
Расточительность только со стороны заказчика. Парни всё почти сделали правильно. Я тоже предпочитаю целый час собирать приблуду, чтоб потом с её помощью за минуту сделать деталь "без гемороя" и без риска накосячить.
ПС. Как писал позже автор, столешница немного потрескалась 
обязательно, чтобы забить гвоздь в доску, строить стапель? затраты должны соответствовать результату.
 

alex-vld

Быстрее, выше, сильнее
Откуда
Владивосток
Хорошим примером для авиастроителя может являться покупка настольного рейсмуса за 10-13 тыс. 
И где по таким ценам можно приобрести рейсмус?
У китайцев :) хороший китайский рейсмус (тсють плоха тожа халасо, корифана )
 

Андрей из Томска

Я люблю строить самолеты!
И где по таким ценам можно приобрести рейсмус?
Наберите в Гугле "рейсмус Кратон" , тот такой например  http://electro-nika.com/shop/category/product/151-reysmusovie-stanki-kraton/955-stanok-reysmusoviy-kraton-wmt-05.html, на том же сайте где портили фанеру найдёте его "болячки" - приводная цепь вытягивается, заменяется на более качественную велосипедную. У меня 1.5 года дюжит родная. Ещё для качественного строгания вам понадобится пром. пылесос, для отсоса стружки, если её не удалять, то будут мелкие вмятины на дереве. Пылесос можно сделать самому - агрегат от бытового пылесоса + возд. фильтр от Газели +мешок из плотной ткани с вшитой "молнией", корпус из ДСП (фанеры), за одно и порядок в мастерской будет, у меня такой и бетонную пыль собирает без ущерба работоспособности.
 

NIKOLAI

Строить и летать!
Наберите в Гугле "рейсмус Кратон"
У меня почти такой,  только ширина строгания 318мм. ( http://www.kraton.ru/catalog/index.php?c=2&r=1&p=2&a=40101001 ) 6 лет пашет в ударном темпе, строгал всё... рейки 6х6, доски на пол, брус 150х150... ничего не менял. Ножей только ещё комплект докупил, объёмы для этого малыша немалые прогоняем. Обычно на объекте сколотим столик с направляющими под длиномер и вперёд. :)
 
Добрый день!
Проживает ли кто из строителей деревянных самолетов в следующих областях Украины:
Донецкая и Луганская, а так же в Ростовской области РФ?
Очень интересно посмотреть своими глазами  и пощупать руками эту технологию самолетостроения.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Всему есть своё объяснение. При всём своём уважении к этим педантам. Понимаю... кто хочет летать не вылизывает. Кто хочет строить тот тащится ат культуры производства. Я каждый раз когда затеваю новую конструкцию думаю ну эту буду делать на чистовик. Но когда приступаю к работе вдруг понимаю это будет на долго. Сварил обработал нужно покрасить камеры нет денег нет не каждый возьмётся. Ай да ладно на скорость не влияет. И получается как всегда. Зато ЛЕТИТ!!!!! и САДИТСЯ тоже не мало важно.
 
Вверх