YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход

ГлавнаяСправкаПоискВход Закладки  

Страниц: 1 ... 65 66 [67] 
Строительство RV в России и в мире. (Прочитано 727225 раз)
Сан-Саныч
Global Moderator
Строитель ВС

Москва
Re: Строительство RV в России и в мире.
Ответ #1980 - 20.08.19 :: 11:05:22

Для тех, кого интересуют новые самолеты: мы запустили программу кредитования новых бортов с первоначальным взносом от 25%. Финансируем мы сами - никаких кредитных менеджеров и служб безопасности банков.
Опыт показал, что с банками работать невозможно: они вообще не понимают, что такое малая авиация.
Мы тестировали эту программу несколько лет, вот сейчас посмотрим, что получится - там было очень много юридических сложностей.
Пока не распространяется на киты и двигатели - через пару лет, если все пойдет нормально, распространим и на них.

Подробная информация здесь:
http://cetus.aero/news/38159382
http://cetus.aero/credit_leasing_insurance
Наверх

Личку не смотрю. т.8-800-555-23-67 доб.100, или в форму для связи www.cetus.aero/contactus
IP записан

ArgonWelder
Новичок на форуме
*

Я люблю строить самолеты!

Ответ #1981 - 20.08.19 :: 12:55:03

Сан-Саныч писал(а) 20.08.19 :: 11:05:22:
мы запустили программу кредитования новых бортов с первоначальным взносом от 25%.

Подробная информация здесь:
http://cetus.aero/news/38159382
http://cetus.aero/credit_leasing_insurance

А вот это Молодцы! Вот это круто! Прям цивилизованный подход!

Наверх

IP записан

GRAMOPHONKEN
Старейший участник
На Форуме

Анадырь
Ответ #1982 - 20.08.19 :: 15:45:03

"Я точно знаю, что вернусь. Пусть даже через сто веков в страну не дураков, а гениев"... Россия.
Наверх

IP записан

DeltaLetun
Senior Member

Москва
Ответ #1983 - 17.11.19 :: 20:06:10

https://www.vansaircraft.com/2019/06/new-engine-mount-and-nose-gear-option-for-r...

Кто-нибудь знает что за доработку сделали с носовой стойкой и как она показала себя в работе? С какими моментами боролись?
Наверх

IP записан

aleksandrd
Старейший участник

RV-9A. RA-1021G. ДАР Соло 115.

Тольятти
Ответ #1984 - 17.11.19 :: 20:46:05

Так в вашей ссылке и есть ответ на первый вопрос.

С чем боролись ? Моё личное мнение что удешевили стойку. То есть боролись с ценой старой рессоры.   Особых недостатков у старой я не увидел. Возможно излишне мягкая и резонировала.  Но очень комфортная.

Главный минус у старой передней стойки это маленькое колесо. 
В новой доработке то-же  самое.   Тогда зачем менять шило на мыло ?
Наверх

IP записан

DeltaLetun
Senior Member

Москва
Ответ #1985 - 17.11.19 :: 22:36:41

Если я правильно понимаю, то в новой версии амортизация в основном за счет резиновых шайб, а труба относительно жесткая. Может этим они хотели исключить подворачивание стойки под себя, при контакте поворотного шарнира об ВПП с последующем капотом. У старых стоек есть такая болезнь?
Наверх

IP записан

aleksandrd
Старейший участник

RV-9A. RA-1021G. ДАР Соло 115.

Тольятти
Ответ #1986 - 18.11.19 :: 04:21:54

Может на «три копейки» уменьшена вероятность контакта поворотного шарнира о ВПП во время колебаний мягкой рессоры, но как это можно исключить если расстояние шарнира до ВПП у новой стойки не изменилось ? 

Даже наверное наоборот, на твёрдом покрытии ВПП старая рессора могла согнуться, саморизировав и спасся самолёт от капота и разрушений. А у новой стойки вся энергия при столкновении шарнира с препятствием где вылезет ?

Повторю, только переднее колесо большего диаметра решает все проблемы. IMHO
Наверх

IP записан

N666BK
Старейший участник

RV-9A 5600+ч

USA      Utah
Ответ #1987 - 21.11.19 :: 20:14:42

О том как ведёт себя новая передняя стойка, вестей с полей еще нет. Сварочная фирма, которая делает эту стойку/мотораму для Вэнс, загружена по горло. Поставки идут в основном тем кто строит. Есть возможность обмена старой стойки на новую при условии что старая еще "новая" и на самолет не установленная. Правда нужно будет доплатить. Что-то в районе тысячи долларов, так что новая совсем и не дешевле выходит.

Если на летающий самолет устанавливать мотораму и переднюю стойку нового дизайна, нужно проводить модификацию капота. Серьезную модификацию. Думаю через пару лет цены на старую неиспользованную мотораму/стойку упадут до минимума. Мне уже пора ее менять. Подожду немного.  Улыбка

Наверх
« Крайняя редакция: 22.11.19 :: 13:46:07 от N666BK »  
IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1988 - 21.11.19 :: 21:41:22

Варить надо, однако...  Причем прям щас!
Наверх

Своя Любашка ближе к телу!

IP записан

N666BK
Старейший участник

RV-9A 5600+ч

USA      Utah
Ответ #1989 - 21.11.19 :: 21:59:24

Андрей эта микротрещина на одном из четырех вертикальных элементов. Не прогрессирует. В следующую годовую инспекцию очищу напыление и посмотрю глубже. Думаю это только трещина в напылении. Не структурная.
Наверх
« Крайняя редакция: 22.11.19 :: 13:46:45 от N666BK »  
IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1990 - 22.11.19 :: 01:23:06

Не похоже на покрытие. Посмотри, она с одной стороны шире, т.е. как бы начала отламываться. Не поленись и зашкурь, если не метал, то просто брызнешь баллончиком и все. А так, если это настоящая трещина, ткнешься где-нибудь носом посильне и привет. На мой взгляд от твоей метки это все что осталось целого металла.
Наверх

Своя Любашка ближе к телу!

IP записан

КВА
Старейший участник

Ответ #1991 - 22.11.19 :: 04:11:24

Однозначно трещина. Начала развиваться с переходной зоны сварного шва косынки и трубы. В этом месте труба наиболее нагружена изгибом. Иногда избавиться от трещин в таких узлах, нагруженных знакопеременными и пульсирующими нагрузками позволяет не усиление косынками, бужами и доп.втулками, а шарнирные соединения подкосов-раскосов со стойкой (я так понимаю, что это крепление трубы-рессоры шасси к мотораме?).
Иногда хрупкая краска, трескаясь в таких узлах, является индикатором скорого появления трещин в металле под ней.
Наверх

IP записан

N666BK
Старейший участник

RV-9A 5600+ч

USA      Utah
Ответ #1992 - 22.11.19 :: 13:15:14

Понял. Починим.
Наверх

mount_-_1.jpg (140 KB | )
mount_-_1.jpg
mount_-_1__1_.jpg (127 KB | )
mount_-_1__1_.jpg
mount_-_1__2_.jpg (152 KB | )
mount_-_1__2_.jpg
IP записан

N666BK
Старейший участник

RV-9A 5600+ч

USA      Utah
Ответ #1993 - 22.11.19 :: 13:57:41

КВА писал(а) 22.11.19 :: 04:11:24:
Однозначно трещина. Начала развиваться с переходной зоны сварного шва косынки и трубы. В этом месте труба наиболее нагружена изгибом. Иногда избавиться от трещин в таких узлах, нагруженных знакопеременными и пульсирующими нагрузками позволяет не усиление косынками, бужами и доп.втулками, а шарнирные соединения подкосов-раскосов со стойкой (я так понимаю, что это крепление трубы-рессоры шасси к мотораме?).
Иногда хрупкая краска, трескаясь в таких узлах, является индикатором скорого появления трещин в металле под ней.  

Скажите пожалуйста достаточно ли просто заварить возможную трещину или нужно наложить "бандаж"? И стоит ли усиливать вторую трубу? Я иногда в такие дебри летаю.  Улыбка
Наверх

IP записан

КВА
Старейший участник

Ответ #1994 - 22.11.19 :: 14:45:34

Края двух косынок, подходящих в это место под углом друг к другу нагружают местным изгибом стенку трубы. В этом месте на краях сварных швов и зародилась трещина. Я бы, на своем, зачистил, заварил трещину, а сверху вдоль трубы между косынками и выше приварил пруток мм 5 или полоску толщиной 2-3 мм шириной мм 5-6 длиной мм 75-100 из такого же металла. И другую трубу так же усилил. Посмотрите статистику, были ли такие трещины на других самолетах, посоветуйтесь с разработчиком-изготовителем КИТ набора.
Наверх

IP записан

КВА
Старейший участник

Ответ #1995 - 22.11.19 :: 15:09:44

Долететь-долетать немного можно, просто заварив трещину, но поперечный шов на трубе сам по себе - концентратор напряжений и рядом с ним надо ожидать появления новой трещины. Можно пока еще наварить валик-усиление стенки высотой несколько мм , как продолжение шва с косынки вдоль трубы вверх мм на 30-50.
Наверх

IP записан

N666BK
Старейший участник

RV-9A 5600+ч

USA      Utah
Ответ #1996 - 22.11.19 :: 18:21:22

КВА писал(а) 22.11.19 :: 14:45:34:
Края двух косынок, подходящих в это место под углом друг к другу нагружают местным изгибом стенку трубы. В этом месте на краях сварных швов и зародилась трещина. Я бы, на своем, зачистил, заварил трещину, а сверху вдоль трубы между косынками и выше приварил пруток мм 5 или полоску толщиной 2-3 мм шириной мм 5-6 длиной мм 75-100 из такого же металла. И другую трубу так же усилил. Посмотрите статистику, были ли такие трещины на других самолетах, посоветуйтесь с разработчиком-изготовителем КИТ набора.      

КВА писал(а) 22.11.19 :: 15:09:44:
Долететь-долетать немного можно, просто заварив трещину, но поперечный шов на трубе сам по себе - концентратор напряжений и рядом с ним надо ожидать появления новой трещины. Можно пока еще наварить валик-усиление стенки высотой несколько мм , как продолжение шва с косынки вдоль трубы вверх мм на 30-50.

Премного благодарен КВА.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 65 66 [67]