YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 211 212 [213] 
Экраноплан. (Прочитано 1012629 раз)
казак
Старейший участник

Строю трансформер

г.Волгоград
Re: Экраноплан.
Ответ #6360 - 17.03.17 :: 16:26:37

@
lav окончательно заморочили голову , и если вы не ошиблись с хордой ,значит в силе остаётся самый первый ваш расчёт - lav писал(а) 16.03.17 :: 11:25:30:
Перечитывая ветку экранопланов на стр121 в сообщении Лав № 3623 я обнаружил , что Лав насчитал Мопр у платформы 4500 Х1800 мм при полёте на экране  361кгм ! Это , как я понимаю Мопр = У Х L цт ? Где L = около 2х метров , значит  Лав насчитал Упл = 180кг у платформы 4500 Х 1800? 
И потом , уважаемый коллега , почему вы ссылаетесь на Су пластины менее 1 ? Вот представляю график зависимости Су и Сх и там хорошо видно Су на углах свыше 6-7 град на летабельной скорости пр Ре60000 до 200000 Су  больше 1 ! lav писал(а) 17.03.17 :: 13:16:27:
У=140 кг это максимально возможная ПС  при условии полного запирания потока т.е. если по задней кромке и скегам обеспечена идеальная герметичность и Су=1. Реальный Су будет раза в три меньше!
С какого перепугу ! Формула и график не предполагает никакого запирания , всё для простого обтекания.. Какое может быть запирание при наличии в схеме катамаран двух продольных баллонов ? Ведь расчёт делался для моего Вжика .. ...

Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

россия,Казань
Ответ #6361 - 17.03.17 :: 22:47:29

В справочнике Кравца есть продувка пластиныс относительной толщиной 0,02. Сумах=0,87, и врядли можно ожидать его более 1.
Считать предствленное на фото изделие пластиной, можно лишь при очень большом желании.
Скругление впереди может создавать подсасывающую вниз силу.  Подмигивание
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС
На Форуме

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет

Москва
Ответ #6362 - 17.03.17 :: 23:42:50

KAA писал(а) 17.03.17 :: 22:47:29:
В справочнике Кравца есть продувка пластиныс относительной толщиной 0,02. Сумах=0,87, и врядли можно ожидать его более 1.
Считать предствленное на фото изделие пластиной, можно лишь при очень большом желании.
Скругление впереди может создавать подсасывающую вниз силу.  Подмигивание 
Да пусть себе автор принимает для себя любые значения: правда жизни победит вне зависимости.
Наверх

Не так страшен черт,как его малютки.

IP записан

казак
Старейший участник

Строю трансформер

г.Волгоград
Ответ #6363 - 18.03.17 :: 09:07:01

Lapshin писал(а) 17.03.17 :: 23:42:50:
Да пусть себе автор принимает для себя любые значения: правда жизни победит вне зависимости

Она и побеждает ..Посмотрите старый ролик , в первой части платформа чуть больше обсуждаемой , а по удлинению примерно похожа и без всякого ограждения . Обратите внимание на посадочную скорость с появлением экранного эффекта ,  при  этом не было никаких закрылок ! Здесь явно не 30-40 кг подъёмной силы на посадочной  скорости явно меньше 60км/час ! И главное - такой сумасшедший угол атаки и нет срыва ! У вас ,
@
Lapshin, кроме ехидных замечаний , есть какие нибудь мысли по поводу этого феномена ?  https://www.youtube.com/watch?v=i8y5suPs1uE

Наверх
« Крайняя редакция: 18.03.17 :: 10:22:39 от казак »  

IP записан

Alex_520
Старейший участник
На Форуме

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию

Западный Урал, Пермский край
Ответ #6364 - 18.03.17 :: 11:01:11

Валерий, остынь чуток!
И почитай на ночь основы аэродинамики (чтобы не пороть тут чушь, выдавая её за новизну и противоречие теории).

Наличие установки закрылков - это вынужденная необходимость, вызванная увеличением удельной нагрузки на крыло (чтобы получить приличную крейсерскую скорость, сохранив приемлемые ВПХ). И если Ты делаешь тут акцент на малую посадочную скорость этого летающего "каблука", то уточни для начала максимальную скорость этого аппарата и его удельную нагрузку на крыло (будешь удивлён, как мне кажется).

По поводу "несваливания" в штопор крыла малого удлинения - для начала вспомни основные причины сваливания в штопор. И ответь сам себе на вопрос "а почему круглое в плане крыло вообще не сваливается в штопор, а парашютирует?"...

Вот как-то так, примерно...

Нигилистом быть проще, чем доискиваться до сути явлений (которые до Тебя уже неплохо изучены были другими). Не учись на своих ошибках, а просто попробуй вникнуть в то, что уже описали до Тебя другие...
Наверх

С наилучшими!
IP записан

казак
Старейший участник

Строю трансформер

г.Волгоград
Ответ #6365 - 18.03.17 :: 12:00:44

Александр , а можно без снисходительного наставничества ? Что у вас за привычка такая в общении , посылать оппонента  учиться , как будто сам уже всему обучился  ? Если сможете , так доносите свою правоту примерами , убедительными расчётами ,наглядно проведёнными опытами, чего ни разу от вас не бывало.. Сказку про недостаточно одинаковую жёсткость полукрыльев и кручение одного из них на больший угол атаки я слышал 45 лет назад , однако обычный кленовый или осиновый  листик очень даже хорошо вращается в падении !Речь вообще то была про Су плоской платформы  , для чего и был приведён ролик .А закрылки как средство увеличения Су на ролике отсутствует , причём удельная нагрузка , крейсерская скорость ?
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС
На Форуме

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет

Москва
Ответ #6366 - 18.03.17 :: 12:21:24

казак писал(а) 18.03.17 :: 09:07:01:
У вас , @ Lapshin, кроме ехидных замечаний , есть какие нибудь мысли по поводу этого феномена ?  https://www.youtube.com/watch?v=i8y5suPs1uE

Неясно - в чем именно мое ехидство? Я просто-напросто жду, когда столь активно утверждаемые величины подтвердятся испытаниями конкретно вашего аппарата. Любые иные примеры мне просто неинтересны - пока не получу добрых вестей от вас.
Наверх

Не так страшен черт,как его малютки.

IP записан

lav
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Ответ #6367 - 18.03.17 :: 14:48:53

казак писал(а) 17.03.17 :: 16:26:37:
@ lav окончательно заморочили голову , и если вы не ошиблись с хордой ,значит в силе остаётся самый первый ваш расчёт - lav писал(а) 16.03.17 :: 15:25:30:
Перечитывая ветку экранопланов на стр121 в сообщении Лав № 3623 я обнаружил , что Лав насчитал Мопр у платформы 4500 Х1800 мм при полёте на экране  361кгм ! Это , как я понимаю Мопр = У Х L цт ? Где L = около 2х метров , значит  Лав насчитал Упл = 180кг у платформы 4500 Х 1800? 

Насколько помню , речь шла о том насколько опасно продольное опрокидывание для экранопланов...в данном конкретном режиме полного торможения  (для Вашего Вжика  это невозможно)  для плоской пластины при Сумакс=1 ,У=140кг и опрокидывающий момент равен (относительно задней кромки) М=140*2,25=315 кгм (центр давления для данного режима находится в геометрическом центре пластины)

казак писал(а) 17.03.17 :: 16:26:37:
И потом , уважаемый коллега , почему вы ссылаетесь на Су пластины менее 1 ? Вот представляю график зависимости Су и Сх и там хорошо видно Су на углах свыше 6-7 град на летабельной скорости пр Ре60000 до 200000 Су  больше 1 !

Профиль GOE 417A имеет кривизну порядка 6%....это не плоская пластина!
Наверх

IP записан

lav
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Ответ #6368 - 18.03.17 :: 15:08:27

казак писал(а) 18.03.17 :: 09:07:01:
Она и побеждает ..Посмотрите старый ролик , в первой части платформа чуть больше обсуждаемой , а по удлинению примерно похожа и без всякого ограждения . Обратите внимание на посадочную скорость с появлением экранного эффекта ,  при  этом не было никаких закрылок ! Здесь явно не 30-40 кг подъёмной силы на посадочной  скорости явно меньше 60км/час ! И главное - такой сумасшедший угол атаки и нет срыва ! У вас , @ Lapshin, кроме ехидных замечаний , есть какие нибудь мысли по поводу этого феномена ?  https://www.youtube.com/watch?v=i8y5suPs1uE

Всё элементарно объясняется...Профилированное крыло с обдувом (это не плоская пластина) с удлинением меньше 1 (очень большое инд сопротивление) на угле атаки 45 гр...всё давно известно...
Наверх

IP записан

казак
Старейший участник

Строю трансформер

г.Волгоград
Ответ #6369 - 18.03.17 :: 17:25:58

@
lav

Спасибо , я удовлетворён..
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник
На Форуме

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию

Западный Урал, Пермский край
Ответ #6370 - 19.03.17 :: 12:50:34

казак писал(а) 18.03.17 :: 12:00:44:
Александр , а можно без снисходительного наставничества ? ...

Конечно же можно. Вам на Ваши вопросы уже ответили ниже в двух строчках. И Вы уже удовлетворены этим ответом...

Только разница в том, КТО такие вопросы задаёт - пацан, который в авиации первую неделю вращается, или же ЗУБР, налетавший пилотом-профессионалом не одну тысячу часов и в УТО как минимум с десяток раз сдававший зачёты по практической аэродинамике (не считая лётной ЦПШ).

Первому такие вопросы простительны и их тщательно "разжёвывают". А второму - "ну, Ты в курсе, мужик!(С)".....

Без обид, pls! Ничего личного!
Наверх

С наилучшими!
IP записан

казак
Старейший участник

Строю трансформер

г.Волгоград
Ответ #6371 - 19.03.17 :: 15:10:47

Алекс , ну вот смотри , что можно обсуждать с
@
lav после его ответа : - Цитата:
Профилированное крыло с обдувом (это не плоская пластина) с удлинением меньше 1 (очень большое инд сопротивление) на угле атаки 45 гр...всё давно известно...

Какая обдувка - на посадке газ убран , платформа (с удлинением меньше 1 и с огромным индуктивным сопротивлением) летит на экране и не хочет садится - какой у неё будет при этом Су если даже и закрылками не пахнет! Где , в какой аэродинамике вы ,
@
Alex_520, прочтёте ответ укажите мне на него.. Вот здесь немного почитайте , может и поймёте на какую аэродинамику вы ссылаетесь..  http://gidropraktikum.narod.ru/mistakes-in-hydrodynamics.pdf

Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 211 212 [213]