Колибри, Страна: СССР

bersek

Я люблю этот Форум!
Откуда
Moskow
Автор проекта самолета С. Андреев.
Конструкция самолета в основном из угле- и стеклопластика.
"Основная особенность "Колибри" заключалась в том, что исходный вариант самолета - моноплан с низко расположенным крылом можно было за несколько минут на земле трансформировать в биплан. Это позволяло увеличивать грузоподъемность, улучшать маневренность и взлетно-посадочные характеристики самолета. На нижнем крыле самолет имел щелевой закрылок большого размаха и значительной относительной площади.Шестилопастный толкающий воздушный винт изменяемого шага был выполнен из углепластика. Для увеличения КПД винта он был установлен в кольцевом канале."
Строить начал в мае 1975 г. В создании самолета ему помогали студенты А. Акимов, В. Лукашевич, А. Соломатин, В. Гаврилюк.

Первый полет: 1982
 

Вложения

Ivan

счастливый строитель RV-9A
какой красивенький самолетик, 75-й год а выглядит  очень современно , он одноместный? интересно он ещё в строю?
 

bersek

Я люблю этот Форум!
Откуда
Moskow
[quote author=Ivan link=1129643897/0#1 date=1130930598]какой красивенький самолетик, 75-й год а выглядит  очень современно , он одноместный? интересно он ещё в строю?[/quote]
выдержка с их сайта :
"Самолёты "Колибри" производятся ООО "Ариез" и продаются в виде наборов в любой стадии готовности и комплектации по желанию заказчика.
Цена набора - 18 тыс. евро.
ООО "Ариез" приглашает к сотрудничеству частных лиц и организации, заинтересованные в производстве и приобретении самолётов "Колибри"

http://www.crown-airforce.narod.ru/ariez.html
 
M

-maverick-

Видел я этот самолет
даже могу сказать где сделана эта фотка :)
Пушкин 20 авиаремонтный. В этом же ангаре Ил2 стоял, не знаю стоит ли сейчас.
В 96 его продавали за 2000 долларов.
счас уже 18000 евро, прогресс.
качество изготовления............. не очень понравилось.
грубо все. но может это был прототип.
особо умелили узлы крепления крыла. 4 мм лист металла.
 
Откуда
Москва
Видел его два года назад, качество, видимое снаружи, безобразное.
МЛМ, с такими размерами и массой на Буране сносно летать не будет никогда.
Хотя в зеленой юности очень долго любовался картинкой на обложке из "МОделиста конструктора".
Но всегда рано или поздно приходиться врослеть.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Хорошо бы увидеть этот самолет в полете:слов,что "начал летать" явно недостаточно.Если бы это действительно имело место,за 30-то лет уж излетался бы давно.
А на земле - хоть сто лет.
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
"Общался"с директорм пресловутого "Ариеса",спесивым спекулянтом и  пропогандистом заведомо мёртворожденной конструкции.Впечатление неприятное!
 
Откуда
Москва
[quote author=bb-soaring link=1129643897/0#6 date=1138293051]"Общался"с директорм пресловутого "Ариеса",спесивым спекулянтом и  пропогандистом заведомо мёртворожденной конструкции.Впечатление неприятное![/quote]

Да расслабтесь. Конечно они спекулянты еще те, но зато всегда, если надо можно крепеж "Нормалевский" прикупить подходящий. Лично я другие каналы так и не сумел найти :)
А двигать "Колибри", если кто нибудь сподвинится на такое, то мне даже интересно кто и зачем. За те деньги не летающий аппарат возьмет лишь полный идиот.
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Колибри эта совершила в Питере несколько полетов. Я, правда, видел только подробные видеозаписи да общался с поднимавшим ее Шариным (тем самым, что года три назад таки добил "Тройку" Хобутовского). Впечатление от видео - весьма настороженное. Тем более, что есть простой лакмус: за столько лет больше нигде этот предмет летавшим не видели.
 

testpilot

Я люблю этот Форум!
[quote author=XBOCT link=1129643897/0#7 date=1138301133]
А двигать "Колибри", если кто нибудь сподвинится на такое, то мне даже интересно кто и зачем. За те деньги не летающий аппарат возьмет лишь полный идиот.[/quote]


Информация о подобных летательных аппаратах должна быть доступна любому желающему. ;)

Чего только не предлагается на продажу. :eek:

В своё время была выпущена книжка,знаете наверное, "Самолёты своими руками " В. П. Кондратьева. Там подобных аппаратов хватает.
А ведь не каждый может иметь доступ к достоверной информации.
 

ICE MAN

Я люблю строить самолеты!
была информация года 3-4 назад автор колибри в одном из питерских подвалов ваял с/х самолет аля дромадер-польский только поменьше готвность была%70-80  кто нибудь знает полетел ли он?
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Данный аппарат видел "живьём" на ВДНХ СССР в 1982 году. Он тогда на улице стоял, не в павильоне. Я был юн, мне нравились "Кри-кри" и "Колибри", потому, когда попал в Москву, сразу потащил родню на ВДНХ... Ну, можно сказать что испытал небольшое потрясение: на фото одно, вблизи совсем другое...
Очень удивило неплотное прилегание закрытого фонаря кабины к фюзеляжу- смог просунуть ладонь внутрь самолёта. И всё удивлялся- на улице же стоит, а вдруг дождь?  ;D
 

Лёха Еропланов

Я люблю строить самолеты!
Видел его на МАКСе. Сказали- производится. Спросил- сколько уже сделано, сказали- типа 70 шт. Всё стало понятно.... :)
Сделан не очень... но формы симпатиШные  :~) :)
 

455

Откуда
Москва
Микросамолет «КОЛИБРИ-2» с
качать документацию на самолет
www.samodelkin.komi.ru\arhiv.html
 
Вверх