workshop - открытый мастер-класс по композитам

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
workshop - открытый мастер-класс для (самодельщиков .... и не только) по работе с композитными материалами планируется провести в г.Москве (р-н метро Авиамоторная) ориентировочно 24-25 сентября 2005 года. Режим проведения:
24 - вопросы работы с эпоксидными смолами, наполнителями и стеклотканями (подготовка к процессу и сам процесс выклейки), инструмент и технологии.
25 - вопросы обработки деталей, после отверждения, различные приемы работы и инструменты.

Семинар некоммерческий, проводится силами членов EAA и впервые. В связи с этим большая просьба задавать вопросы, интересные для изучения на семинаре заранее.

На этом семинаре Вы узнаете о применяемых материалах и технологиях и сами попробуете работать с композитными материалами, применяемыми для постройки летательных аппаратов.

Семинар разбивается на 2 дня, чтобы Вы смогли не только увидеть результаты работы, но и познакомится с некоторыми методами обработки уже готовых (с Вашим участием) деталей.

Все пришедшие будут обеспечены перчатками, но одежду лучше брать "рабочую"  ;), которую Вы не боитесь запачкать  :D. Место для переодевания есть. По окончании семинара кофе и чай :D.

Время проведения (ориентировочно с 10:00 до 14:00).

Схема проезда на 6 странице:  http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=forum_site_news;action=display;num=1125496475;start=40
 
O

Otvinta

Мероприятие будет проводиться под "открытым" небом или в помещении? Если под небом, то как быть в не*лётную погоду?
 
P

pilot29

Предварительно записываюсь, правда не знаю, буду ли на ногах к указанной дате - в минувшую субботу ногу подломал :(
 

Linar

EAA Member
Откуда
Москва
осознавая целесообразность раннего декларирования о намерениях, говорю свое предварительное "да" на участие в ВШ.
Нога - не проблема, можем придумать как доставить ее в лучшем виде. А загипсованную ногу pilot29-го можно будет использовать как форму для выклейки.  ;D

Соображения по ВШ есть, выскажу чуть позже.
 
Дима, отличная идея! Обязательно приду. Хоть у нас покса почти не применяется, уверен, будет очень интересно, т.к. больше нигде информации о современных композитах я не нашел.

Первоначально приходила идея устроить Workshop на МАКСе, но уж очень много барахла надо с собой тащить.  :( Поэтому Workshop получился в очень сокращенном виде и только в первые 3 дня.
Со своей стороны планирую под эгидой ЕАА устроить Workshop по алюминию в Мячково через 1-2 месяца, когда у нас будет подходить к окончанию сборки второй RV для наглядности. Если у кого есть пожелания или вопросы, кидайте уже сейчас мне на мыло avia@rvgroup.ru
 

Rafis

Я люблю этот Форум!
Откуда
globe
Интерес и намеренье есть, посмотрим как с финансами получится :( может командировку получится.
Надо еще и с ночевкой определится.
Кстати, я мог бы кое какие свои фотки привезти, из той серии что на Форуме Жизнь СЛА выкладывал
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Rafis, приезжайте, будем рады встрече. Пообщаемся по композитам и не только  :D.

RV, по твоему алюминиевому воркшопу можно и сюда наверное вопросы класть.... или соседнюю тему открыть. Лучше не в мыле т.к. вопросы могут встречаться одни и те-же, а отвечать придется по нескольку раз  ;) и всё равно кто-то не увидит вопросов/ответов (а мне тоже интересно  :D).

Оно видишь как получается.... никогда бы не подумал под открытым небом с композитами работать, а вопрос у людей оказывается есть такой  :D.

Linar, приходи, давно кстати не виделись  :D и соображения давай (еще и подготовится нужно). Мы планируем начать с рассказа о применяемых материалах и объяснении что и для чего нужно (для решения каких задач используются материалы или их композиции). Далее, будем показывать приемы работы с ними, а после этого желающие могут попробовать сделать детали сами (с нашей помощью конечно). Все детали будут "боевые" и впоследствии будут использованы (хочется надеяться  ;D). Подбор деталей будет произведен исходя из наибольшего охвата различных технологий/материалов/методов работы. Второй день будет не очень длинным, но надеюсь полезным. Также, постараемся наконец отснять давно обещанный фильм по композитам, чтобы иметь возможность высылать в регионы. Задумка давнишняя, но в старом помещении это было тяжеловато делать.

pilot29, привет  :D. Лечи свою ногу побыстрее, кушай витамины и что там положено для более быстрого заживления (бульоны кажется мясные, только не в кубиках  :D). У нас цех на 4-м этаже и в гипсе туда будет тяжеловато ковылять (лифта нет), но если решишь прийти, мы тебя на руках донесем  ;). Кстати, скоро в России появится Long EZ. Как придет дам знать сразу. На него будет полная родная документация, правда канард там не ronch, а классика, но это поправимо  ;). Так что скоро будем подлетывать на нем..... после регистрации и оформления конечно.
 
P

pilot29

Я не совсем нетранспортабельный ;D
после перелома я наложил себе шину (нога правая, голеностоп)  и сам поехал на своей машине в больницу.
Домой на восьмой этаж тоже прыгал сам - лифт не работал ;D
Вопрос в том, как нога позволит ездить. ???
 
O

Otvinta

А у меня папа когда с Афгана вернулся, у него тоже нога в гипсе была, он даже ходить не мог. Шашку с друзьями зажег, все убежали, а он с костылями стоит. Вообщем не долго думал..., дёру дал - будь здоров. Когда приспичело, не то, что заходил, забегал как здоровенький. А думали ходить не может ;D

"Оно видишь как получается.... никогда бы не подумал под открытым небом с композитами работать, а вопрос у людей оказывается есть такой"
Forum Admin - да я даже не знала, что такое "workshop" и с чем это едят. Откуда мне было знать как и где это проводят? Нормальный здоровый вопрос /для не*специалиста в этой области/.  :p
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Да, как записаться? И точное место проведения или сбора, плз!
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Предварительно, достаточно Вашего подтверждения здесь  :D. Это нужно, для того, чтобы хватило стульев, перчаток, чашек и прочей мелочевки. Если кто-то приедет без предупреждения постараемся заготовить для них резервы  :D.

Точный адрес: г.Москва, ул. 2-я Фрезерная д.3А
Это проходная фирмы "Global Shield", представляющая маленькое одноэтажное здание с дверью самой проходной и расположенными рядом воротами для въезда транспорта. Улица 2-я фрезерная длиной чуть больше 400 метров. Проезд/проход со стороны шоссе Фрезер и на левой стороне улицы, по ходу движения, сразу за зданием "дома культуры" (дом 3) наша проходная. При входе в проходую нужно сообщить, что пришли на семинар и Вас проводят к месту. Паспорт или другой документ не обязателен.

Как проехать общественным транспортом:
м. Авиамоторная - выход в подземный переход и по нему в самый дальний конец. Не доходя до крайнего поворота налево, поднимайтесь на верх. Перед Вами должна быть остановка автобусов 59 или 759 (или те-же маршрутки) в сторону Карачаровского переезда. Ехать до остановки 2-я фрезерная улица. Ориентир - 2-я остановка, после проезда под железнодорожным мостом (6-я 7-я остановка от метро). На остановке 2-я Фрезерная ул. выходите и движетесь перпендикулярно движению автобуса как раз от начала 2-й фрезерной ул. до проходной.

Время сбора 9:30 Начало в 10:00.

Чуть позже, выложу карту проезда....
 
G

Guest

Дим, записываюсь
очень хотел давно еще научиться работать со стеклотканями, но отрывать от вашей работы не очень удобно да еще и рабочие дни не самое подходящее время, а тут прям подфортило :)


Вот еще бы ВШ по poly-fiber поставщики устроили бы, а то надо перетягивать крылья и фюзеляж :((

Кстати может знаешь чем можно смыть старое лакокрасочное/грунтовое покрытие с крыльев и фюзеляжа, чтоб это не так трудоемко было?
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
День добрый Штурман  :D.

Не подфартило, а как раз запланировали  ;) чтобы было максимально удобно.... ну мы так думаем по крайней мере.

Обязательно приходи. Как добраться знаешь, только всё будет проходить в другом цеху.

Чем смывать не знаю (нужно знать какое покрытие было, его состав). Можно попытаться у продавцов этого материала выяснить или поискать в инете по конкретному материалу. Они же все на разной основе изготовлены и соответственно смываться будут разными растворителями  :D.

По PolyFiber нужно с поставщиками поговорить и "уговорить" их это сделать, но для начала сделаем этот семинар и посмотрим какие будут отзывы, а далее подтянутся люди. Со своей стороны организую для них место и всё остальное. Нужны только их спецы, материалы и ЖЕЛАНИЕ  :D. Ессно организация бесплатная будет в соответствии с правилами EAA, включая чай  ;D.
 
G

Guest

И мне пожалуйста местечко забронируйте!
Кружку с собой брать    ;)
 
Записывайте, обязательно приду. надо с чего-то начинать.

Рабочая одежда, кстати (костюм из ткани-диагоналки), стоит 200 рублей.  Это я к чему - одев свой "гаражный Версаче" из гаража, понял, что даже после стирки только на пугало это можно .  :) :) :)
 
G

Guest

И меня запишите. Не знаю, смогу ли прийти, но постараюсь. В крайнем случае будет запас на необъявленных гостей. ;)
 
Вверх