YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 [2] 
Расшифровка характеристик стали 4130 (Прочитано 37613 раз)
airborn
Full Member

Я люблю строить самолеты!

Киев
Re: Расшифровка характеристик стали 4130
Ответ #30 - 28.03.09 :: 22:42:36

трубы это хорошо а эсли в чертежах силовые уши из 4130 чем заменить?
Наверх

дорогу осилит идущий

IP записан

Commodore
Строитель ВС

Ответ #31 - 29.03.09 :: 16:19:46

airborn писал(а) 28.03.09 :: 22:42:36:
трубы это хорошо а эсли в чертежах силовые уши из 4130 чем заменить?

Скорее всего придётся заново сконструировать узел, например ухо заменить вилкой.
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #32 - 20.10.09 :: 22:26:44

Встретил  в  сети  интересный  интерактивный  справочник  -  раздел  про  нержавейку  -  присутствует :

http://www.dpva.info/Guide/GuideMatherials/Metalls/AlloysNamesCorrespondance/Ste...
Наверх

IP записан

Rolandas
Full Member

все что сложно - ненужно, а что нужно - ПРОСТО!

Litva
Ответ #33 - 15.12.09 :: 11:10:36

Stal primeniaemoe dla fermi dolzno otlicno i kacestvenno varitsa. Ugleroda dolzno bit ne bolee 0,3%. Ocen mnogo problem pri svarke gazovoi svarkoi, vse elektriceskie metodi svarki daet xorosie rezultati, osobenno argonno-dugovaja svarka. Posle svarki zakalka delajutsa ocen redko i tolko silno nagruzennix castei fermi.
95% fermi delaju iz desevoi stali, po xarakteristikam gde to st5-st20, tak kad bolsinstvo trubok fermi rabotaet na prodolni izgib. Kak isvestno v takix uslovijax vse marki stali derzut odinakovo.
Mesta nagruzennix uzlov, trubi rabotajuscie na izgib delajutsa iz 30xgsa ili 4130. Kakuju stal ispolzovat pokazivajut rasceti.
Po takoi metodike sozdannie fermi samoletov naletali sotni i daze tisiaci casov bez maleisei trescini.
Esli imees vozmoznost vsio cdelat iz 4130 ili 30xgsa, tak i nado sdelat.
Наверх

IP записан

КСВ
Senior Member

Я люблю самолеты!

Новосибирск
Ответ #34 - 20.03.10 :: 16:07:41

Роландас правильно упомянул про углерод,потому что на сварной шов влияют не столько легирующие элементы, а наличие углерода,вернее он определяет хрупкость стали по температурной границе шва где встречаются две зоны металла горячяя и холодная(поэтому слом происходит не в самом шве а околонего) и чем меньшее содержание углерода тем сталь обладает меньшей хрупкостью в этой зоне,хотя таковая присутствует и у ст20,только гораздо в меньшей степени.Все дело в технологии сварки,вернее в температурном режиме,идеально конечно после сварки узел отжечь в печи чтобы снять все напряжения ,но такое трудновыполнимо из-за габаритов в конструкции если это фюзеляж,или же по другому- предварительно нагреть место сварки и сразу после завершения обложить какой-нибудь теплоизоляцией-асбест,минвата чтобы шов и область прилегающая к нему остывали постепенно без резких перепадов температуры,либо продолжить подогрев места сварки газовой горелкой постепенно остужая шов,вернее сказать недавая быстро остыть.Все это можно попробывать на обрезках труб потом проверяя шов на прочность и тем самым подобрать оптимальный режим для своего материала.Легирующие элементы конечно тоже играют свою роль в прочности металла,НО где есть сварной шов та м всё зависит совсем не от них.
Кстати ,с растрескиванием глушителей из нержавейки по сварному шву уже в прцессе эксплуатации на ЛА (часто встречается на дельталетах) можно бороться темже способом.Надо просто утеплить глушитель и поставить кожух на теплоизоляцию что позволит ему остывать медленнее и равномернее чем в потоке воздуха,что значительно снизит появление трещин .
Еще нужно учитывать разность толщины соединяемых деталей потомучто со стороны более толстого металла шов остывает очень быстро и тогда трещина может быть по середине шва.
Наверх

IP записан

puh
Старейший участник

Ростовская область
Ответ #35 - 28.10.12 :: 21:19:55

Niklis писал(а) 19.03.09 :: 10:38:33:
Большое спасибо за направление!  Улыбка

Если кому то интересно то есть эта книга в инете http://www.eroplan.boom.ru/shavrov/sh_cont.htm ;

Ссылка мертвая.
В.Б.Шавров. История конструкций самолетов в СССР ч.1-2-3
http://www.farposst.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=4502
Наверх

Облегчая себе путь, не попадешь в точку, из которой можно заглянуть за горизонт.

Андрей из Томска
Full Member

Ответ #36 - 09.04.19 :: 05:54:53

Вопрос к сообществу. Существует ли ОСТ по каплевидным СТАЛЬНЫМ трубам, а так же DIN может кому то встречался ?
Так же интересно по какому стандарту изготовлены каплевидные стальные трубы со Спруса ?
ГОСТ 8638-57  я изучил,очень познавательно, указаны моменты и площади сечения. http://docs.cntd.ru/document/1200011257
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #37 - 09.04.19 :: 07:06:23

Вчера  Geo мне  показал  каплевидные трубы  стальные 30  мм  шириной стенка 2 мм и  длинной 2 м,  крашенные,  применяются  где  то  в  мебельной сборке,  очень  приличные продаются  свободно  в  Леруа Мерлен  и  им  подобных  магах.
Наверх

IP записан

Андрей из Томска
Full Member

Ответ #38 - 09.04.19 :: 11:10:11

fan444 писал(а) 09.04.19 :: 07:06:23:
  показал  каплевидные трубы  стальные 30  мм  

Вы скорее путаете, трубы там овальные или скорее плоскоовальные .
Мне же нужен ОСТ или DIN или ТУ для каплевидных стальных труб, на предмет общения с заводом по изготовлению труб из стали 30 хма.
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #39 - 09.04.19 :: 14:45:06

Андрей  я  это  написал  так для общего  развития,  а  то  народ  ищет. ПодмигиваниеОни  чичевичной, овальной формы 32  мм.
Наверх

IP записан

Рябиков
Старейший участник

Изобретаем решительно все!

Ответ #40 - 09.04.19 :: 16:16:05

Андрей из Томска писал(а) 09.04.19 :: 05:54:53:
Существует ли ОСТ по каплевидным СТАЛЬНЫМ трубам

Можно посмотреть здесь, стр. 209.
В. Б. Шавров Справочник для конструкторских бюро по самолетостроению
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbB/YaBB.pl?num=1359114964
Наверх

IP записан

Андрей из Томска
Full Member

Ответ #41 - 10.04.19 :: 09:08:09

Рябиков писал(а) 09.04.19 :: 16:16:05:
Можно посмотреть здесь, стр. 209.
В. Б. Шавров Справочник для конструкторских бюро по самолетостроению
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbB/YaBB.pl?num=1359114964

Пользуясь случаем, хотел сказать Вам спасибо ! Вы сделали огромную работу в сфере просвещения в разделе Архива форума, сканы ПИ по клепке, литература по сварке и ещё много всего очень полезны.
В. Б. Шавров Справочник для конструкторских бюро по самолетостроению полезен для проектирования узлов и деталей. Именно по стальным трубам там идёт отсылка а некоему Техусловию  180 , скорее всего оно не действующее и заменено другим документом. Поиски ТУ 180 результата не дали.

Наверх

IP записан

Страниц: 1 [2]