YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 
Обтяжка+окраска (марафет короче). (Прочитано 128423 раз)
Viper
Старейший участник

Хочу построить планер

Москва
Re: Обтяжка+окраска (марафет короче).
Ответ #180 - 27.12.18 :: 21:57:10

Пробовал.Тянется.Потом Эмалитом.Получается барабан.
Наверх

IP записан

Andrey_77
Старейший участник

СТРОИМ САМОЛЕТ

Колпино
Ответ #181 - 08.01.19 :: 23:29:20

Подскажите пожалуйста  если элементы    самолета обтянуты   воздухонепронецаемым полиэстером  ,натяжка довольно сильная ,можно сказать барабан .есть ли необходимость в эмалите ?
Наверх

главное начать
IP записан

fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Ответ #182 - 09.01.19 :: 08:59:52

Andrey_77 спросите  у  тех  кто  это  делал.Эмалит  тут  выступит  скорее  в  роле  грунта  не более.
Наверх

IP записан

Andrey_77
Старейший участник

СТРОИМ САМОЛЕТ

Колпино
Ответ #183 - 09.01.19 :: 16:38:35

Я так и понял  плоскость  тянется ровненько ,а с  краев где подгиб потребуется или эмалитом или эбоксидкой все сгладить  (шпакленуть)
Наверх

главное начать
IP записан

fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Ответ #184 - 10.01.19 :: 12:58:15

Если  сами  делаете  , то  попробуйте  покрыть  эталитом рамку с этим  материалом,  если  будет  нормально  то  все,  хуже  не  станет если  после  и  плоскости  покрыть,  правда  полиэстер  бывает  разный.  Предварительно  подтянуть   утюжком  волны,  Смех  шпаклевать  ничего  не  надо.
Наверх

IP записан

ИРБИС-33
Full Member

пока живу-надеюсь.

ЦФО
Ответ #185 - 23.01.19 :: 11:11:55

А не получится ? полезет пупом или свернётся ? Лучше  зкспериментировать не на самолёте . А  Так методом тыка рискованно , да и зачем лишний вес нагонять .
Наверх

Виктор.

IP записан

Суханов А.Н.
Старейший участник

Я люблю летать и СУ

г.Киев
Ответ #186 - 23.01.19 :: 11:59:49

fan444 писал(а) 10.01.19 :: 12:58:15:
Если  сами  делаете  , то  попробуйте  покрыть  эталитом рамку с этим  материалом,  если  будет  нормально  то  все,  хуже  не  станет если  после  и  плоскости  покрыть,  правда  полиэстер  бывает  разный.  Предварительно  подтянуть   утюжком  волны,  Смех  шпаклевать  ничего  не  надо. 

Вопрос совсем не в том, как оно себя на рамке поведёт. В первый и второй день. Вопрос в том, что там с этим делом будет через два, три года. И не только с покрытием, а и под покрытием на основе.
Была такая история в Штатах. На Н-47-х вертолётах. Мыли их поверхность моющим средством. Каким то моющим  Улыбка Кто то пропустил для армии  Злой Видимо наш. Эмигрант.  Улыбка Мыли, мыли, а через пару лет, люминь под краской, то там, то тут Ужас сдох в качестве силового элемента конструкции. Некоторые экземпляры, протыкались буквально пальцем. На этой секретной, долгое время, теме, погорело сотни машин.
Вот так и с ситцевыми трусами  Ужас  Натянуться натянулось, а в самый неподходящий момент, резинка порвалась. А кругом женщины, дети ... Плачущий 
Марафет марафетом, а простой карандаш по титану, весьма опасное сочетание через какое то время.
Наверх

IP записан

Aviabar
Экс-Участник

Ответ #187 - 13.05.19 :: 13:23:50

Ширина полотна такая, что не хватает 20 см до задней кромки. Можно ли сшить два полотнища швом вдоль крыла?

Наверх

IP записан

Brass
Full Member

Я люблю строить самолеты!

Татарстан
Ответ #188 - 14.05.19 :: 14:24:02

Цитата:
Можно ли сшить два полотнища швом вдоль крыла?
А если в нужном месте добавить стрингер и склеить ткань внахлёст?
Наверх

IP записан

Aviabar
Экс-Участник

Ответ #189 - 14.05.19 :: 14:29:26

поперек потока будет гребень, тогда уж вдоль-полку нервюры широкую сделать.
Интересно-как делают на самом деле?
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Ответ #190 - 14.05.19 :: 19:12:51

На  самом  деле  покупают  соответствующий размер  ткани,  в  Вашем  случае  обшить  стоит  поперек лонжерона и  обтяжку кусками  сшитыми  в  районе нервюр в  нахлест  с  последующей  приклейкой и  прошивкой за  нервюру. Подмигивание
Наверх

IP записан

Aviabar
Экс-Участник

Ответ #191 - 14.05.19 :: 21:12:07

Короче намазал рейки эпоксидкой аки лаком. Просушил, причем ради экспериенса некоторые рейки промазал жидкой эпоксидкой на ацетоне, высохла быстрее, чем чистая эпосидка. Другие рейки " отлакировал" эмалитом. Потом купил бф-2 приклеил парашютный шелк к этим "лакированым" рейкам- отрывается легко.Купил бф-4 отрывается легко , в обоих случаях сверху не эмалитил спецом. . Купил эмалит- отрывается еще легче. Купил сапожный клей- тоже вжжжжжить и отрывается пальчиком. Сушил 3 дня во всех случаях. Что за опа? Чем клеить ткань к нервюрам?? Даже если голое дерево, отрывается легко. А ведь нервюры должны быть покрыты чем нибудь для защиты
Наверх

IP записан

cooley
Старейший участник

Суперкаб с большими колесами

Штат Техас
Ответ #192 - 15.05.19 :: 02:08:34

я что то не понял - вы хотите ткань к нервюрам приклеить? обшивку крыла к деревянным нервюрам?
она пришивается бечевкой.

https://youtu.be/6Y-oU1ikcAA

вот пример. ищите rib lacing в интернете. куча видео.
Наверх

IP записан

АВИ
Старейший участник

Ответ #193 - 15.05.19 :: 04:24:23

Цитата:
Чем клеить ткань к нервюрам?

Попробуйте 88 по металлу. По крайней мере к дюрали клеит отлично. Только заматируйте лакированную поверхность...Может быть у Вас причина плохого результата в недостаточной площади склейки. У меня ширина полок 16мм. Деревянные обычно гораздо уже.
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Ответ #194 - 15.05.19 :: 04:40:22

Aviabar  нагородили  Вы что  то  всего я  прямо запутался  в  Вашей технологии. Всё  просто  не  городите огород. На  проэмаличенные  3 раза  полки  кладете  СУХУЮ ткань ,  притягиваете  за  края  и  пропитываете ацетоном тщательно разглаживая до  пропитки ткани,  сушите.Далее  следующий  кусок таким  же  способом предварительно  после просушки  3 раза  эмалитим  и  процесс повторяется до  полной обшивки.Как  всё  встанет  и  подтянется  прошиваем  нитью  макей вокруг нервюры/полки/эмалитим швы .Далее  эмалитим  после  просушки  всё крыло/тянем/.Как  всё  встанет швы накрываем  узорчатой лентой 20 мм.ВСЁ. Смех
Да  и  желательно  в  эмалит  перед  обтяжкой добавить  немного  серебрянки ,  это  даст  общую  картину пропитки  ткани и  в  некотором роде защитит  от  ультрафиолета.
Наверх

IP записан

Aviabar
Экс-Участник

Ответ #195 - 15.05.19 :: 04:58:58

А я читал где то, то что если пришивать, то сначала пришивают, потом эмалитят.

2)А нельзя ли все таки без пришивки обойтись? Может есть мощный клей какой то, который при покрытии эмалитом не раствориться, и будет держать в жару и холод, дождь и тд.  Нервюры деревянные, ширина полки 6мм

Наверх

IP записан

АВИ
Старейший участник

Ответ #196 - 15.05.19 :: 06:21:33

Цитата:
Может есть мощный клей какой то

Клей-то есть. Космофен. Клеит намертво. Но я им работал по дюралевому крылу. Как по деревяшке будет? Надо пробовать. И дороговато выходит.
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Ответ #197 - 15.05.19 :: 19:00:02

Aviabar Вам сказали    как  обойти  проблему,  а  Вы  пытаетесь  её увеличить.?....... Смех
Наверх

IP записан

Aviabar
Экс-Участник

Ответ #198 - 15.05.19 :: 21:48:55

Да никто не против пришивки. Только вопрос- таки сначала проэмалитить 3 раза и потом пришить и ещё раз эмалитить или сначала пришить и потом эмалитить?
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Ответ #199 - 16.05.19 :: 05:22:33

Нет после приклейки первой секции наносите вторую и так далее, но после приклеивания первой, не на сырой шов. Пришивать нужно перед натягиванием и когда швы подсохнут они и так дадут усадку ткани. И только потом все эмалитить.
Наверх

IP записан

cooley
Старейший участник

Суперкаб с большими колесами

Штат Техас
Ответ #200 - 16.05.19 :: 05:43:24

Вы главное внутри осознайте что самолёт висит на верхней обшивке. На ваших соединениях ткани с верхними полками 6 мм нервюр. И когда перегрузка 4 будет он тоже будет на них висеть.Поэтому люди не играют в рулетку и пришивают как я на видео прислал. Чтобы не стремно было висеть на клею.
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #201 - 16.05.19 :: 14:28:13

cooley писал(а) 16.05.19 :: 05:43:24:
Вы главное внутри осознайте что самолёт висит на верхней обшивке. На ваших соединениях ткани с верхними полками 6 мм нервюр. И когда перегрузка 4 будет он тоже будет на них висеть.Поэтому люди не играют в рулетку и пришивают как я на видео прислал. Чтобы не стремно было висеть на клею.

Чтобы понятнее было можно добавить, что при пришивке только к верхней полке нервюры верхняя обшивка будет стремиться разорвать нервюру, т.е. растягивать ее в вертикальной плоскости тогда как элементы ферменной нервюры расчитаны на работу на сжатие. Именно поэтому на таких нервюрах ткань пришивают по указаному в видео способу (чтобы изменить нагрузку с растягивающей на сжимающую).
Наверх

Своя Любашка ближе к телу!

IP записан

fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Ответ #202 - 16.05.19 :: 19:11:58

Кстати да,  деревянные /наборные/ нервюры лучше пришивать  через  всю  толщину плоскости. Подмигивание
Наверх

IP записан

Рябиков
Старейший участник

Изобретаем решительно все!

Ответ #203 - 17.05.19 :: 07:12:10

5ZF писал(а) 16.05.19 :: 14:28:13:
cooley писал(а) 16.05.19 :: 05:43:24:

Чтобы понятнее было можно добавить, что при пришивке только к верхней полке нервюры верхняя обшивка будет стремиться разорвать нервюру, т.е. растягивать ее в вертикальной плоскости тогда как элементы ферменной нервюры расчитаны на работу на сжатие. Именно поэтому на таких нервюрах ткань пришивают по указаному в видео способу (чтобы изменить нагрузку с растягивающей на сжимающую).

Во первых, на правильно приклеенной правильным клеем обшивке висеть не стрёмно.
Во вторых, только граждане США, не разбираясь в сути вопроса, сразу пытаются учить жизни.
Обшивка шьётся навылет не для создания сжимающих усилий в элементах нервюры (спишем это на недостаток образования в этой сфере деятельности человечества), а для простоты.
Наверх

IP записан

Aviabar
Экс-Участник

Ответ #204 - 17.05.19 :: 09:25:50

В старых книжках вскольз указано-нитроклеем АК-20 . Вроде даже продается до сих пор. Правда качество хрен его знает, потому что я купил недавно клей БФ-2, в старых талмудах написано- если клеить без нагрева металл к металлу (там целая технология) то выдерживать надо 4-5 суток под прессом. Я склеил две анодированные дюральки(площадб склейки около 10 см2, чистка, обезжирование, галоша, шкурка, вся технология)  и разломал их пальчиками через неделю. Эпоксидка древняя лучше склеила-разломать не смог. Херню делает jтечественный производитель.Как доверять теперь этому современному АК-20???.
Далее. Вот полка то нервюры хоть и деревянная, но ведь защитой должна быть покрыта, например эмалитом/эпоксидной/яхтным лаком или еще чем. Так вот как этот клей АК-20 клеится к этим покрытиям? Кто пробовал?
Наверх
« Крайняя редакция: 17.05.19 :: 11:11:48 от Н/Д »  

25.jpeg (212 KB | )
25.jpeg

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #205 - 17.05.19 :: 13:51:11

Рябиков писал(а) 17.05.19 :: 07:12:10:
Обшивка шьётся навылет не для создания сжимающих усилий в элементах нервюры (спишем это на недостаток образования в этой сфере деятельности человечества), а для простоты.

Вон оно как оказывается... Ужас

Только вот если про образование, то "человечество" это объяснение не само придумало, а его ему в процессе обучения именно по этой тематике преподавали. Подмигивание

Насчет того, что это проще это тоже не однозначно. Иглы нужны длиннющие, которыми потом еще попасть в отверстие на другой стороне надо, вместо коротких полукруглых и расход шнура в 10 раз больше получается. Но почему-то идут на это.  Круглые глаза
Наверх

Своя Любашка ближе к телу!

IP записан

Aviabar
Экс-Участник

Ответ #206 - 19.05.19 :: 09:20:13

в общем сделал эксперимент. Рамка 110мм*70 мм по средней линии. ширина реек 6 мм.

Покрыл дерево густым эмалитом. Высушил. Приклеил парашютный шелк бф-4,  высушил 3 дня, потом 3 слоя эмалита. Высушил.  Нагрузил. При нагрузке 22.7 кг отклеилась через 15 секунд. 20 кг держала один час.

Тоже самое но на сапожном клее типа момента. Держала 22.7 кг один час

Теперь на недельку  в ведро с водой да на улицу. Выдержит те же кг, в попу пришивку
Наверх
« Крайняя редакция: 19.05.19 :: 10:46:12 от Н/Д »  

IP записан

Aviabar
Экс-Участник

Ответ #207 - 19.05.19 :: 09:32:59

теперь осталось приклеить просто эмалитом- на эмалит/ эпоксидку/ яхтный лак И прочие комбинации
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Ответ #208 - 20.05.19 :: 19:34:39

Aviabar  ох  и  упрямый Вы  человек.........просто  поймите там  где пришивка  не  применялась,  применялись  достаточно  высокие  технологии  со  спец пропитками  и  клеями,  подумайте ещё раз. Подмигивание
Наверх

IP записан

1300V4
Full Member

Новосибирск
Ответ #209 - 24.05.19 :: 07:38:21

Прошивается обязательно везде где подлезть можно.
И желательно "насквозь". Этим разгрузите элементы от усилий на удержание ткани.
Даже нервюры элерона.
Каждый стежок провязывается на узел. В сети где-то есть картинка, как вязать, что-бы узелок ушёл во внутрь.

Если где приклеивать - то только по "лобику", чем меньше клея - тем лучше натянется и меньше вероятность перекоса при натяжке.
Ткань приклеивается к ткани в нахлёст, тогда, даже если отвалится от конструкции - останется на поверхности.

Правда я синтетикой работаю, но для эмалитных вещей - я думаю, что не намного отличается.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9