YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 28
Re: Клей для постройки деревянных самолетов (Прочитано 257458 раз)
FlyingBasil
Senior Member

Я люблю самолеты!

Re: Клей для постройки деревянных самолетов
Ответ #720 - 29.05.15 :: 16:47:14

В мануале по сборке Falco F8L рекомендуется использовать клей Aerolite 306, более того, заводские самолёты (некоторым из которых уже лет по 50) клеили именно на него.
Также указывают Penacolite G-1131, в инструкции написано, что он даже прочнее, но требует более плотного и ровного шва и большего давления.
Кто-нибудь в наших краях их использовал?
Наверх

IP записан

FlyingBasil
Senior Member

Я люблю самолеты!

Ответ #721 - 29.05.15 :: 17:16:17

fan444 писал(а) 29.05.15 :: 16:50:11:
Его  называли  КАЗЕИН.

кого его?
Наверх

IP записан

Kulibin07
Full Member

Я люблю строить самолеты!

Ответ #722 - 29.05.15 :: 17:28:09

Клей который делали из костей, пару сообщений выше про него писали.
Наверх

IP записан

Nemesis
Junior Member
**

Ответ #723 - 29.05.15 :: 18:35:21

FlyingBasil писал(а) 29.05.15 :: 16:47:14:

А если не использовал никто? Не будете пользовать?
Аэролайтом клеили Spitfire и Mosquito- авторитетный факт.
Вряд ли вы его купите гдето, кроме Англии.
Наверх

IP записан

Grigoriy55
Новичок на форуме
*

Ответ #724 - 29.05.15 :: 18:53:11

Костный клей вроде бы "столярным" назывался (если мне склероз не изменяет), его ещё на "водяной бане" грели. А казеин - побочный продукт при производстве творога.
Наверх

Высшего образования не имею... Поэтому надеюсь на интуицию, русский "авось" и В.П.

IP записан

FlyingBasil
Senior Member

Я люблю самолеты!

Ответ #725 - 29.05.15 :: 19:32:58

Nemesis писал(а) 29.05.15 :: 18:35:21:
FlyingBasil писал(а) 29.05.15 :: 16:47:14:

А если не использовал никто? Не будете пользовать?
Аэролайтом клеили Spitfire и Mosquito- авторитетный факт.
Вряд ли вы его купите гдето, кроме Англии.

Нет, просто технология намазывания одной детали отвердителем, а другой самим клеем, вместо смешивания перед склейкой кажется необычной и сложной для поддержания качества.
Ну и англия это не плохо) уже ближе чем дерево со спруса)))
Наверх

IP записан

Айрат
Старейший участник

г Дубна
Ответ #726 - 29.05.15 :: 20:48:54

Для эксперимента склеил ясеневый винт клеем титебонд-2. Эксплуатирую третий год. Уличное хранение. Винт не обтянут, не окован Плачущий  Покрыт прозрачным полиуретановым лаком. На стоянке под чехлом.  Два раза делал мелкий ремонт, - слегка расщеплялся по задней кромке по склейке. Но профиль СДВ, - очень тонкий на концах и по кромкам....  Переднюю кромку защищал обыкновенной изолентой; её обязательно надо снимать в конце лётного дня, простояв пару недель клей изоленты разъедает лак.
Вот здесь винт виден. https://fotki.yandex.ru/next/users/nuajrat/album/148875/view/514915?page=0
Вывод - клей на основе ПВА имеет право на жизнь, НО! - Но только если в условиях эксплуатации исключён прогрев выше 50 градусов. Любой клей на основе ПВА не термостойкий; при температуре 60, если есть нагрузка или напряжение по склейке - "плывёт", причём быстро и необратимо.
Стабильность по времени у ПВА очень высокая, не охрупчивается. Кое-где разрешён к использованию в реставрации, как обратимый, термопластичный и стабильный во времени. Но это могу утверждать только про однокомпонентные ПВА, про двухкомпонентные не знаю.
Наверх

IP записан

Айрат
Старейший участник

г Дубна
Ответ #727 - 29.05.15 :: 20:55:33

Grigoriy55 писал(а) 29.05.15 :: 18:53:11:
Костный клей вроде бы "столярным" назывался

А ещё столярным назывался глютиновый клей и мездровый. Все три нельзя перегревать выше 85, поэтому грели на водяной бане. Лучший из них глютиновый. Костный очень хрупок. Но по влагостойкости уступают казеиновому.
Но эти все - прошлый век и интересны к использованию только в реставрации антикварных изделий из дерева.
Наверх

IP записан

Nemesis
Junior Member
**

Ответ #728 - 30.05.15 :: 20:06:04

Айрат писал(а) 29.05.15 :: 20:48:54:
Для эксперимента склеил ясеневый винт клеем титебонд-2. Эксплуатирую третий год. Уличное хранение. Винт не обтянут, не окован Плачущий  Покрыт прозрачным полиуретановым лаком. На стоянке под чехлом........
Вот здесь винт виден. https://fotki.yandex.ru/next/users/nuajrat/album/148875/view/514915?page=0

Этот (фотографированый) пропеллер склеен Titebond?????
В лимитировании пользования на сайте написано "не пользовать для стуктурных бондов", а к пропеллеру приложены намного большие нагрузки чем на любую стуктуру.....
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #729 - 31.05.15 :: 05:44:34

Nemesisчто  то  я Вас  не  очень  пойму, то ли  Вы  педант  коих  мало,  то ли  просто  морочите  людям  голову?  Вам  же  Всё  по  полочкам  разложили  стройте.  Что касается  всяких  надписей  на  продукции  это  заранее  придуманная  отмазка  на  случай  чего........  У  меня  знакомый  Кометом  ноги  по  вечерам  моет,  а  на  бутылке  написано  , что  только  в  перчатках  нужно  работать, а  знаете  какие  ноги  чистые.......... Смех Смех Смех
Наверх

IP записан

АНАТОЛИЙ
Senior Member

Я хочу летать!

Кемерово
Ответ #730 - 31.05.15 :: 10:18:06

Из арсенала моделистов ещё цианакрилат, он-же циакрин, он-же суперклей. Для склейки нервюр вполне подойдёт. При небольшой площади склейки можно добавить каплю на стык и вся капля впитается. Таким же способом эпоксидкой клеились нервюры к лонжерону на моделях. При правильном нанесении следов клея снаружи стыка не остаётся, впитывается весь.
Обычно самый дешёвый лучше, потому-что более жидкий и лучше впитывается.
Только этот клей уж очень ядовитый, нужно хорошо проветривать и если находитесь близко к деталям защищать глаза. Пары клея очень едкие.
Наверх

IP записан

Nemesis
Junior Member
**

Ответ #731 - 31.05.15 :: 17:21:56

fan444 писал(а) 31.05.15 :: 05:44:34:
то ли Выпедант коих мало,то липросто морочите людям голову?Вам же Всё по полочкам разложили стройте. 

Да, педант Улыбка , читая написаное в лимитировании пользования и в то же время шок от пропеллера клееного Titebond. Спасибо за все объяснения.
Наверх

IP записан

Nemesis
Junior Member
**

Ответ #732 - 31.05.15 :: 17:23:22

АНАТОЛИЙ писал(а) 31.05.15 :: 10:18:06:
При небольшой площади склейки можно добавить каплю на стык и вся капля впитается.

И станет бриттл как стекло вместе с деревом- это не то, что нужно
Наверх

IP записан

Айрат
Старейший участник

г Дубна
Ответ #733 - 31.05.15 :: 22:17:26

Nemesis писал(а) 31.05.15 :: 17:21:56:
и в то же время шок от пропеллера клееного Titebond.

Меня прочность совершенно не беспокоила, там всё более чем. А вот эксплуатация под открытым небом.... Поэтому винт и не оклеивался стеклотканью и даже не имеет оковки, - эксперимент!

Сегодня (вчера уже) снял его с самолёта, дальше эксплуатировать не возможно, трава выросла. "Косил" сегодня траву винтом от В Данилюк.
Наверх

IP записан

Kulibin07
Full Member

Ответ #734 - 01.06.15 :: 08:06:36

Я так понимаю будь он оклеен стеклотканью  и окован, служыл бы вполне долго и надежно.
Наверх

IP записан

Байкал
Старейший участник
Строитель ВС
На Форуме

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #735 - 01.06.15 :: 14:20:29

fan444 писал(а) 24.05.15 :: 04:53:11:
Старайтесь не сильно зажимать детали сТитибондом, для подусиливания пробивка оцинкованными или медными гвоздиками. 

Гвоздики никаким волшебным подусиливанием не обладают, смешнее того, в эксплуатации при усыхании древесины и под воздействием вибрации они вылазят наружу.
  На заре авиации их использовали как технологические для сжатия деталей при склейке. Когда поняли что они вылазят, стали использовать так называемые "мухи", это такие небольшие пластинки из тонкой фанеры/шпона, картона/ которые играют роль шайб под шляпкой гвоздя. После сборки и отверждения клея все гвозди удаляются с помощью этих самых мух.
  Если вы не верите в прочность склеиваемых вашим ТИТИ деталей, привинТИТИ ещо сверху медными шурупами на эпоксидке... и потом уже обмотните на пять слоёв скотчем или изолентой.
Наверх
« Крайняя редакция: 01.06.15 :: 15:52:58 от Байкал »  

Изготовим на заказ крылья, хвосты или аппарат целиком.
  Любой схемы в разумных пределах.
IP записан

Kulibin07
Full Member

Ответ #736 - 01.06.15 :: 17:18:21

Так никто и не сомневаеться в прочности титибонда.
Наверх

IP записан

Nemesis
Junior Member
**

Ответ #737 - 02.06.15 :: 09:24:02

Байкал писал(а) 01.06.15 :: 14:20:29:
fan444 писал(а) 24.05.15 :: 04:53:11:
Старайтесь не сильно зажимать детали сТитибондом, для подусиливания пробивка оцинкованными или медными гвоздиками. 

Гвоздики никаким волшебным подусиливанием не обладают, смешнее того, в эксплуатации при усыхании древесины и под воздействием вибрации они вылазят наружу.
  На заре авиации их использовали как технологические для сжатия деталей при склейке. Когда поняли что они вылазят, стали использовать так называемые "мухи", это такие небольшие пластинки из тонкой фанеры/шпона, картона/ которые играют роль шайб под шляпкой гвоздя. После сборки и отверждения клея все гвозди удаляются с помощью этих самых мух.
  Если вы не верите в прочность склеиваемых вашим ТИТИ деталей, привинТИТИ ещо сверху медными шурупами на эпоксидке... и потом уже обмотните на пять слоёв скотчем или изолентой.

Ваш коментарий по странности похож на шизофрению.
fan444 только сделал рекомендацию не пользовать для зажима у усиления бонда в процессе склеивания клампы, а предположыл пользовать гвоздики, но НЕ ДЛЯ УСИЛЕНИЯ бонда, а для его лучшего качества.
В длительности течения прошлого века в авиации были совершенные дураки, что пользовались гвоздиками (Aircraft Spruce тоже дураки, потому что эти гвоздики продают сегодня) и все только ждали, когда же придет Байкал, чтобы сказать свое веское резюме с технологическими исправлениями. Очень выглядит как пиар обособленной умственной массы и значения.
Если хотите- можете быть обиженым, но ничего полезного к коментарию fan444 вы не доложили.
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

россия,Казань
Ответ #738 - 02.06.15 :: 09:41:32

Nemesis писал(а) 02.06.15 :: 09:24:02:
не пользовать для зажима у усиления бонда в процессе склеивания клампы

Nemesis писал(а) 30.05.15 :: 20:06:04:
"не пользовать для стуктурных бондов", 

Это всё на какой фене?
Здесь-российский технический форум! И существуют давно употребляемые технические термины. Иль вы иностранец ?(тогда все вопросы отпадают) Хотя,сейчас многие по этикеткам образование получают. Печаль
Наверх

IP записан

Nemesis
Junior Member
**

Ответ #739 - 02.06.15 :: 11:34:54

KAA писал(а) 02.06.15 :: 09:41:32:
Хотя,сейчас многие по этикеткам образование получают. Печаль

У меня был прекрасный преподаватель Иван (из Санкт-Петербурга), с которым я провел все годы образования в Университете (не только на обучении предмету, но и в фитнесс зале). Невероятный человек как человек (мы стали друзьями), но и с плечаи шириной прохода в открытую дверь. Обучение он проводил на английском языке. Надеюсь вас устроит мой ответ для понимания некоторых заменений в словах (glue bond- соединение на клей, сразу не нашел как применить, поэтому "бондов")
Наверх

IP записан

Nemesis
Junior Member
**

Ответ #740 - 02.06.15 :: 11:47:23

Это всё на какой фене? 

Смех Смех Смех позвонил Ивану, спросил кто такая "феня" Смех Смех Смех- он хохотал о том как у меня "кругозор становится шире" Очень довольный Смех
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #741 - 02.06.15 :: 13:08:49

Nemesis писал(а) 02.06.15 :: 11:34:54:
(glue bond- соединение на клей, сразу не нашел как применить, поэтому "бондов")

"Клеевое соединение", если по-русски.
Наверх

Своя Любашка ближе к телу!

IP записан

Nemesis
Junior Member
**

Ответ #742 - 02.06.15 :: 15:23:17

5ZF писал(а) 02.06.15 :: 13:08:49:
"Клеевое соединение", если по-русски. 

Thanks man! Glad to see Ya here. I am almost fine to use this language and would say "not too moist" in it Смех  but..... anyway sometimes (not often) struggling to get on with a heavy sentence or especially words build-up, despite a long tuition practice  and beign a quite fluently spoken. The "fenya" is a loughable  Очень довольный Смех example. I`ve been stuck up with Смех completely.
The keyboard is a totally different story  Смех and fingers on my one appear are too far appart from my ears Улыбка

Наверх

IP записан

Байкал
Старейший участник
Строитель ВС
На Форуме

Строим - чтобы летать!

За Уралом
Ответ #743 - 02.06.15 :: 18:38:14

Иль вы иностранец ?(тогда все вопросы отпадают)

Очень похоже  на очередное всплытие нашего молдавского амера. Полагаю его в очередной раз забанили, только теперь амеры и он опять к нам нарисовался.
Наверх

Изготовим на заказ крылья, хвосты или аппарат целиком.
  Любой схемы в разумных пределах.
IP записан

Kulibin07
Full Member

Ответ #744 - 02.06.15 :: 19:13:30

Так все стоп личные "разборки" в личку, здесь тема о клеях применимых для постройки самолетов. Есть что по делу сказать пожалуйста, нет - лучше промолчать.
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

россия,Казань
Ответ #745 - 02.06.15 :: 21:52:12

Байкал писал(а) 02.06.15 :: 18:38:14:
Очень похожена очередное всплытие нашего молдавского амера. Полагаю его в очередной раз забанили, только теперь амеры и он опять к нам нарисовался

А было б не плохо, если б объявился М.Касьян.Здесь его вроде и не банили насовсем.
Пояснение
@
Nemesis не шибко много прояснило, была у нас такая мода, в коммерческих вузах на инъязе какие-то лекции читать. У самого есть препод знакомый, практиковавший это...
А может
@
Nemesis и есть создатель знаменитого "Nemesis NXT'? Озадачен
А по делу могу сообщить следующее:
Есть у меня статья А.Иванова из МАИ (может тот самый, известный форумчанин Андрей Иванов?), по испытаниям различных клеев для различного дерева. И результаты этих испытаний укрепили меня в личном пристрастии к эпоксидному клею.
Цитата:
.. КЛЕЙ «РАККОЛЛИТ 2000+ ОТВЕРДИТЕЛЬ WS 20»
По данным исследования МАИ:
- Сосна: показал высокие результаты по прочности клеевого соединения древесины
работающей в сухой атмосфере, после вымачивания предел прочности снизился до средних
значений, однако такое снижение можно объяснить снижением прочности самой древесины,
т.к. доля разрушения образца по древесине упала с 97% до 81%.
- Ясень: показал высокие результаты по прочности клеевого соединения древесины
работающей в сухой атмосфере, после вымачивания предел прочности снизился до средних
значений, такое снижение можно объяснить снижением прочности клеевого шва, т.к. доля
разрушения образца по древесине упала с 80% до 20%.
- Клей можно рекомендовать как замену клея «ВИАМ-Б3», а также ряда казеиновых клеёв
применяемых в авиационных конструкциях.

Цитата:
КЛЕЙ «ЭДП»
значений, однако такое снижение можно объяснить снижением прочности самой древесины,
т.к. доля разрушения образца по древесине упала с 99% до 51%.
- Ясень: показал высокие результаты по прочности клеевого соединения древесины
значений, такое снижение можно объяснить снижением прочности клеевого шва, т.к. доля
разрушения образца по древесине упала с 75% до 1%.
- Клей является аналогом клея «ВИАМ-Б3», и может с успехом применяться для заменыказеиновых клеёв применяемых в авиационных конструкциях.

Цитата:
КЛЕЙ «ПВА» ТУ 11--60--67
работающей в сухой атмосфере, после вымачивания предел прочности снизился до низких
разрушения образца по древесине снизилась с 90% до 6%.
- Ясень: показал средние результаты по прочности клеевого соединения древесины
работающей в сухой атмосфере, после вымачивания предел прочности снизился до
недопустимо низких значений, такое снижение можно объяснить снижением прочности
клеевого шва, т.к. доля разрушения образца по древесине упала с 13% до 0%.
- В местах использования казеинового клея данный клей применяться может только для
склеивания древесины сосны и ели при 100% обеспечении защиты от влаги клеевого шва.
- Имеет самую низкую цену среди имеющихся в продаже клеёв.

Там данные испытаний 6 клеев.
Наверх

IP записан

Kulibin07
Full Member

Ответ #746 - 02.06.15 :: 22:09:54

А про titebond  есть?
Наверх

IP записан

Айрат
Старейший участник

г Дубна
Ответ #747 - 02.06.15 :: 22:57:16

Kulibin07 писал(а) 01.06.15 :: 08:06:36:
Я так понимаю будь он оклеен стеклотканьюи окован, служыл бы вполне долго и надежно. 

Винт с эксплуатации снят временно, пока не будет скошена трава на аэродроме; ещё послужит.
Стеклотканью оклеивать ясеневый винт не вижу смысла. Этот винт не оклеивал ещё чтобы наблюдать состояние клеевых швов,- ПВА всё таки.
С оковкой намного сложней. Думаю, не стоит делать из дерева винты серии СДВ, - очень тонкая кромка на концах. Не представляю как выполнить оковку не испортив аэродинамику. Модификация концов лопастей в сторону утолщения, увеличения ширины ухудшает кпд и винты явно проигрывают толстым и непроблемным английской серии.

Возвращаясь к теме ветки добавлю, что использовать клеи на основе ПВА (титебонд2 в том числе) для изготовления воздушных винтов не стоит. Места с нарушением ЛКП (а это кромки особенно) будут увлажняться и клеевые швы страдают сразу, с чем уже столкнулся дважды.
Наверх

IP записан

Айрат
Старейший участник

г Дубна
Ответ #748 - 02.06.15 :: 23:05:20

Kulibin07 писал(а) 02.06.15 :: 22:09:54:
А про titebondесть?

Титебонд 2 хотя и ПВА, по влагостойкости чуть получше. Что-то среднее между ракколитом и ПВА не влагостойким, ближе к ПВА.
Наверх

IP записан

Nemesis
Junior Member
**

Ответ #749 - 02.06.15 :: 23:26:55

KAA писал(а) 02.06.15 :: 21:52:12:
А может @
Nemesis и есть создатель знаменитого "Nemesis NXT'?

Вы мне лестите Очень довольный.
http://www.bhmpics.com/walls/nemesis_nxt-other.jpg
Я вероятно во многа раз моложе дизайнера этого самолета Улыбка.
Об образовании, закончил один из 100 лучших Университетов мира,
но не "у вас на кафедре" Подмигивание. Имею степень бачелор, но планирую в будущем иметь PhD.
Остальное к любительской авиации- хобби... so far...

Достаточно об этом- здесь в комментариях по темам можно найти много интереснее вещи
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 28