YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 26 27 [28] 
Re: Клей для постройки деревянных самолетов (Прочитано 257256 раз)
Viper
Старейший участник

Хочу построить планер

Москва
Re: Клей для постройки деревянных самолетов
Ответ #810 - 18.09.17 :: 20:12:54

прикупил Тайтбонд 3.Заклеил пробную Т из реек без косынок.
Первые ощущения-встает чуть дольше,позволяя намазать длинную деталь.Пока нравится.Завтра сниму посмотрю как засохла пробная Капля и Т
Наверх

IP записан

мир
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Ответ #811 - 19.09.17 :: 05:48:18

Основным  достоинством  клея для  древесины это  его  способность проникать в поры  дерева.  Как  правило  в  них добавляются щелочные  образования  выполняющие  эту  функцию.    Титибонд  именно  с такой  добавкой.  Кстати если  щель немного  великовата  делается клеевой  компаунд  в  состав  входит  липовая  или  бальзовая пудра/  собирается  при  шкурении/  1/1  замешивается небольшой  порцией  на  месте и  клеится, шов  выйдет  очень прочным. Улыбка
Наверх

IP записан

MaestroEv
Старейший участник

Дальний Восток.
Ответ #812 - 19.09.17 :: 08:09:59

аэробайка писал(а) 17.09.17 :: 06:08:14:
лично я вклеиваю деревяшки в пенопластовое ядро крыла именно на пва или титан для потолочных плит----эти клея эластичны и хорошо сопрегают рыхлый и мягкий пенопласт с более твердой древесиной IMHO воды не боиться-- так как всё равно потом всю поверхность ламинирую или стеклом на эпокси или высокопрочными самоклеющимися пленками Лечу

Есть клей - Клейберит 501 PUR  - это как пена монтажная, только пенится очень мало. Это самый лучший клей для склейки пенопласта и дерева. Шов получается как из твердого пенопласта, заполняет все неровности, лишнее срезается, шкурится идеально в отличии от ПВА или титана (титан - это кстати, тоже ПВА).
Наверх

IP записан

аэробайка
Старейший участник

питер
Ответ #813 - 19.09.17 :: 08:17:48

я в курсе----просто не всегда его можно купить быстро Печаль---а пва и титан в любом строительном или хозяйственном Подмигивание
Наверх

век живи-век учись!

IP записан

Dgem
Senior Member

Ответ #814 - 31.10.17 :: 09:00:14

MaestroEv писал(а) 19.09.17 :: 08:09:59:
Есть клей - Клейберит 501 PUR  - это как пена монтажная, только пенится очень мало. Это самый лучший клей для склейки пенопласта и дерева.

Даже не вздумайте на эту пену монтажную планера собирать!!!
Наверх

IP записан

мир
Старейший участник

Ответ #815 - 31.10.17 :: 10:53:14

MaestroEv  ну, Вы  блин  даете..................... Смех
аэробайка  в  Питере  и  нет  Титибонда,  прям  умора............ Смех Смех Смех
Наверх

IP записан

Fa-Fa
Старейший участник

Ответ #816 - 31.10.17 :: 17:11:56

Про Пур-501 поясните почему нельзя?
Наверх

Аэродинамика — это для тех, кто не умеет строить мощные моторы. Энцо Феррари

IP записан

B.A.I.
Senior Member

Ответ #817 - 31.10.17 :: 17:25:18

При склейке пенопласта с другим материалом,  достаточно чтоб клеевой шов был прочнее самого пенопласта. .  Я фару авто не смог очистить от  остатков монт пены.  Ничем.  Через года полтора все ушло(дождь,  снег,  химия,  мойки и тд). А эпоксидка между прочим ногтем отколупывается от стекла,  а пва пленкой отходит. 
Наверх

IP записан

мир
Старейший участник

Ответ #818 - 31.10.17 :: 18:43:07

Fa-Fa  понимаете  тут  больше  химии.  Дерево  это  пористая  структура    которая  при  правильном  соединении  должна  заполняться  на  опр. глубину  и  тем  самым  происходит  соединение  .  Скажем  Титибонд  имеет щелочную  основу  которая  разрыхляет  слои  в  начале  склейки  , а  после  высыхания  поры  сжимаются  происходит , что  то типа замка, ясно.
Наверх

IP записан

Viper
Старейший участник

Хочу построить планер

Москва
Ответ #819 - 31.10.17 :: 19:10:05

Кстати тайтбонд III очень понравился-клеевой шов очень прочный  капля по твердости почти как эпоксидка получается.Уже много им склеил,вот думаю ферменные нервюры на нем собирать...
Наверх

IP записан

Dgem
Senior Member

Ответ #820 - 01.11.17 :: 04:16:06

Fa-Fa писал(а) 31.10.17 :: 17:11:56:
Про Пур-501 поясните почему нельзя?

Если вы клеите дерево пенопласт (в моделизме в основном) Наверное можно и клеить. Но дерево с дерево, ни ни!  Срок службы такого шва будет около 2-х лет. И он ультрафиолет так же не переносит как и пена монтажная. По сути это и есть пена)  Если уж придавило то купите ПВА D3 . Но влаги он боится. Вообщем всё зависит от эксплуатации. Но ПУР 501 однозначно нет. Он не держит в процессе эксплуатации. Это клей из серии "приклеить и поставить на полочку", либо для моделек пойдёт. Дерево с пенопластом, да возможно - но блин, больше измараешься с ним.
Наверх

IP записан

Vladimir1950
Старейший участник
На Форуме

Ответ #821 - 03.11.17 :: 09:50:33

Viper писал(а) 31.10.17 :: 19:10:05:
Кстати тайтбонд III очень понравился-клеевой шов очень прочный  капля по твердости почти как эпоксидка получается.Уже много им склеил,вот думаю ферменные нервюры на нем собирать...

Приятель делает планер двухместный. Всё клеит таким клеем. Очень прочно получается и быстро. По сравнению с эпоксидкой скорость сборки раза в три больше. И чисто. И без отравы.
Наверх

IP записан

Viper
Старейший участник

Хочу построить планер

Москва
Ответ #822 - 03.11.17 :: 16:23:34

если не секрет,что за планер клеит Приятель?(сам клею планер  Подмигивание )
Наверх

IP записан

Vladimir1950
Старейший участник
На Форуме

Ответ #823 - 06.11.17 :: 09:12:57

Viper писал(а) 03.11.17 :: 16:23:34:
если не секрет,что за планер клеит Приятель?(сам клею планер  Подмигивание )

Он парапланерист, но решил сделать планер с возможностью установки мотора потом. Поскольку в практическом плане далек от строительства авиатехники, хотя руки на месте, обратился к нам за консультациями и помощью. Проект сами сочинили базируясь на размерностях АС2.Фюзеляж ферменный, объемный. За летний сезон выклеил фюзеляж (без обшивки пока) , Крылья размах 13м (без механизации и элеронов пока), Заканчивает хвостовое оперение. Работает оперативно, с охотой, достаточно чисто.За зиму доделаем крыло, металлические детали (это наша часть работы), шасси и детали управления. Весной статиспытания крыла и фюзеляжа, обтяжки, покраски  и пр. "мелочи", которые как правило и съедают основное время.
Наверх

IP записан

B.A.I.
Senior Member

Ответ #824 - 06.11.17 :: 12:23:06

Я понимаю,  что он крепкий и даже влагостойкий,  и самолет,  конечно не подводная лодка,  но вот эта фраза много о чем говорит: Не рекомендуется использовать для
подводных соединений.

Основа : Запатентованный полимер на водной основе.

Самолеты,  только эпоксидной,  а не мебельным Тайтбондом.  Медленно,  ядовито,  но без риска расклейки силовых частей от сырости.  Дерево все равно впитывает и испарят влагу(дышит) ,  как его не защищай. Тем более,  наоборот советуют сильно не защищать,  иначе вбирать влагу будет все равно ,  а вот отдавать очень медленно.  И все благополучно сгниет.

Все что хорошо в сухом ангаре иностранца,  очень х#рово будет себя чувствовать в подвале россиянина
Наверх

IP записан

БП
Старейший участник

Я люблю самолеты

Моск область г.Дубна
Ответ #825 - 06.11.17 :: 18:13:45

B.A.I. писал(а) 06.11.17 :: 12:23:06:
Я понимаю,  что он крепкий и даже влагостойкий,  и самолет,  конечно не подводная лодка,  но вот эта фраза много о чем говорит: Не рекомендуется использовать для
подводных соединений.

Основа : Запатентованный полимер на водной основе.

Самолеты,  только эпоксидной,  а не мебельным Тайтбондом.  Медленно,  ядовито,  но без риска расклейки силовых частей от сырости.  Дерево все равно впитывает и испарят влагу(дышит) ,  как его не защищай. Тем более,  наоборот советуют сильно не защищать,  иначе вбирать влагу будет все равно ,  а вот отдавать очень медленно.  И все благополучно сгниет.

Все что хорошо в сухом ангаре иностранца,  очень х#рово будет себя чувствовать в подвале россиянина 

Это ваши предположения или многолетний опыт? Как то пришлось разбирать крыло самолета 1992 года. Ферменные нервюры крыла были склеены Советским ПВА. Отрывал косынки от нервюр, разрушение происходило по полке нервюры клей держал. В местах склеенных смолой происходило то же самое. Правда, ради справедливости нужно заметить, что прочность полок нервюр и фанерных косынок стала немного меньше, чем была при постройке.Зимой не летали.
Наверх

IP записан

мир
Старейший участник

Ответ #826 - 07.11.17 :: 03:04:00

B.A.I.  смола  применима  естественно , но  к  великому  сожалению  ей ещё  нужно  научиться пользоваться  к  тому  же  скажем  обычная ЭД-20  тяжела  в  применении.  Густой - вес  набирается, жидкую - надо  знать  пропорции  и чем разводить  и  как, к  тому же время жизни смолы  играет  не  малую роль  нужно  все за  ранее готовить.  А  Титибонд  очень  прост  в  применении  для всех, туба удобна  , можно  обойтись без  кисти или  палочки, единственно  хранить нужно закрытым  и  в  комнатной температуре, мороза  он  не  любит, после клей  на  выброс, а стоит  прилично.  Мной  собран  не  один  самолет на нём  и  зимой  летали  все нормально. Подмигивание
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 26 27 [28]