Покупаем инструмент за бугром

Kerfi

Всем привет!
Откуда
Москва
Опыт заказа инструмента за бугром.

1. Заказ - на частное лицо, на http://www.aircraft-tool.com. В сравнении с http://www.averytools.com показалось, что на некоторые инструменты там цены получше, на что-то номенклатура пошире, а информационное наполнение сайта и условия, в т.ч. доставки - прозрачнее. Хотя в общем эти поставщики выглядят взаимодополняющими. Неплохой список популярных поставщиков инструмента есть здесь, (внизу страницы).

2. Из «Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования» (Постановление Правительства РФ № 718 от 29 ноября 2003г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.01.2006 №29)): «8. Физические лица могут получать пересылаемые в международных почтовых отправлениях товары без уплаты таможенных пошлин, налогов, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя не превышает 10тыс. рублей. В случае получения физическим лицом в течение одной недели пересылаемых в международных почтовых отправлениях товаров, стоимость которых превышает 10тыс. рублей, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров».

3.Оплата - кредитной картой, в моем случае – MasterCard Альфа Банка. Не уверен, что там сейчас самые лучшие условия для случая, если надо просто завести карту для интернет расчетов, но хуже попадалось. aircraft-tool принимает VISA, MASTERCARD и DISCOVER.

4.Заказывалось 525 клекосов + пневматический cleco pliers для них (на массовой работе с подобным количеством, например, на крыле,  здорово экономит силы и время). Cleco там стоил $0.34 (было время на averytools.com цену cleco снизили с 42(!) центов до тех же 34, сейчас уже опять 42  ???, на aircraft-tool сейчас стандартные клекосы 3/32 и 1/8 поштучно стоят 32ц., хотя в 25-паках получается почему-то по 35), cleco pliers - $79.95 (сейчас 71.95). Итого $248.45, т.е. заведомо меньше 10 000 руб.

5. При оформлении корзины предлагается выбор способа доставки из 5-6 вариантов, UPS и USPS, с ценами от $49 до $302, в зависимости от службы и сервиса. Выбрал Global Express Mail (EMS) от USPS, стоимость доставки у поставщика (в моем случае $86) практически точно совпала с расчетной по калькулятору USPS (ок. 18 фунтов, вес оценивался из расчета веса одного cleco около 13г).

Максимальный допустимый USPS вес международных посылок для России – 44 фунта (20 кг), на ссылке есть и максимальные размеры.

6. После размещения заказа 21.03 в тот же день получаю подтверждение по e-mail, с расписанием всех цен и стоимости доставки, в точности совпадающими с ценами при оформлении. На следующий день получаю крайне лаконичный e-mail, что отправка моя задерживается на 2(!) недели из-за их прежних долгов по отгрузке. Лаконично же отвечаю девушке, что это не есть хорошо, что это срывает мои планы по сборке и что на их сайте никаких предупреждений о задержках не было. Еще на следующий день получаю от девушки лаконичные извинения и известие, что заказ оказывается уже поехал, еще накануне. Благодарю и запрашиваю Tracking Number в USPS, чтобы самостоятельно контролировать прохождение на сайте USPS. Трэкинг там появляется только 27-го (пн.) и сразу выглядит так:

International Dispatch, March 25, 2006, 4:05 pm, Chicago (O'Hare) AMC
Enroute, March 25, 2006, 4:05 pm, CHICAGO, IL 60666
Enroute, March 24, 2006, 5:24 pm, SAGINAW, MI 48605
Acceptance, March 24, 2006, 11:15 am, OSCODA, MI 48750


7. 29-го обнаруживаю новую запись в трэкинге «Arrived Abroad, March 29, 2006, 6:46 am, RUSSIA», а 30-го получаю телеграмму о прибытии посылки на таможню Международного почтамта (с тем самым Tracking Number в ней). 31-го являюсь туда ок.16:00, вход в зал из главного зала, от главного входа сразу справа. Пятница, вторая половина дня (мое любимое время посещения популярных окошек) – возможно поэтому народу совсем немного, 0-2 человека у окон. В окне №2, показав телеграмму и паспорт, получаю бланк несложного заявления, которое одновременно является декларацией. В нем кроме ФИО и т.п. указывается: способ заказа, способ оплаты (у меня - интернет + кредитная карта через интернет), содержимое посылки и для каких целей оно будет использоваться (полезно заранее сформулировать, я писал «инструмент – любительское конструирование», однако дополнительных вопросов не избежал :)), а также стоимость и вес посылки - это нужно заранее записать, т.к. сопровождающих посылку документов к этому моменту у вас еще на руках не будет.  Стоимость можно указывать в USD (в моем случае) или RUR - меня заверили, что пересчитывать они умеют ;). Также нужно иметь ксерокопию паспорта – гл. страница+прописка, если не запаслись – в главном зале 10руб., но может оказаться источником лишних задержек.

8. Поскольку стоимость в моем случае  была заведомо ниже 10тыс. руб., после короткой беседы с таможенником об особенностях работы с листовыми материалами в любительской авиации :) (не знаю, просвечивают ли они посылки, но думаю, что моя здорово смахивала бы на пистолет и хороший запас патронов к нему ;D ;D ;D) получаю от него квитанцию со штампом. С момента входа в здание прошло 15 минут 8). Еще столько же занимает ожидание получения посылки в главном зале. С процедурой оплаты «единой ставки» столкнуться в этот раз не пришлось (как и с проверкой знаний постановлений правительства ;D), но общее ощущение заметного упрощения процедуры навевает оптимизм, что принимать ее должны НЕ как раньше - едва ли не в единственном банке на другом конце города. Кому доведется превысить предел 10тыс.руб. – чиркните сюда плиз, для полноты картины.

В трэкинге появляется новая запись: «Delivered Abroad, March 31, 2006, 5:00 pm, RUSSIA».

10 календарных дней от «двери до двери», 10 руб. "таможенных расходов", клекос вышел ок. 50 центов.  ;) :D
 

Skyer

Я люблю этот Форум!
Во-первых, Kerfi, огромное спасибо за опыт, и за подробный рассказ.

17.07.06 сделал два заказа на http://www.aircraft-tool.com:
Первый на свое имя - на сумму $346,60 + $119,60 за пересылку. Итого $466,20.
Второй на имя жены - на сумму $367,76 + $133,85 за пересылку. Итого $501,61

Оплата-валютной кредитной картой Visa.
В этот же день по e-mail пришли два счета с подтверждением, в точном соответствии с заказанным.

На следующий день, 18.07.06, пришло письмо от менеджера, в котором он говорит, что по второму счету кое-чего не хватает (а точнее CLECO), и он будет выполнен через 4 недели!
В этот же день с карточки была снята сумма по первому счету - $466,20.

Все эти дни пытался проследить в Track Order судьбу моих заказов. Безрезультатно.

Сегодня, 26.07.2006, мне позвонили с почты (обыкновенной, моей местной) и попросили заехать за посылкой EMS, так как она тяжелая и старенькая почтальонша донести не может.
Час назад я получил посылку со всем заказанным + маленький презент от Aircraft-Tool - перочинный ножичек-брелок.

На посылке кроме вложенных счетов красуется бумажка со штампом "Груз таможенный".
Но, как вы поняли, с таможенниками я не пересекался.
Таможенная сумма $466,20 - больше разрешенной законодательством 10000 руб.
Что теперь делать - пока не знаю :)

Сумма по второму счету с карточки до сих пор не снята.

Вот такая история.
В целом - все очень не плохо, от заказа - до получения - 8,5 суток.
Забыл уточнить - все происходило в Питере :)
 

Kerfi

Всем привет!
Откуда
Москва
Skyer, рад, что пошло на пользу!

Но, как вы поняли, с таможенниками я не пересекался. Таможенная сумма $466,20 - больше разрешенной законодательством 10000 руб. Что теперь делать - пока не знаю :)
Под руками нет точных формулировок, но, кажется, в таможенную стоимость не входят доставка и упаковка. А без них заказ вроде красиво вписывается в 10тыр. (а также и второй, бОльший), вероятно, именно поэтому таможенники просто отфорвардили его на местную почту. В любом случае - "если ГАИшник свистит тебе в спину, то это он не тебе свистит, а просто свисток продувает"  ;D ;D, если вдруг что - документов не сохранилось, а на память - кажись, было на 9999руб 95 коп.  ;D
 

Andreas

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
А почему на старом добром aircraftspruce не заказать? Кажется, чуть дороже, но никаких фокусов типа упаковки, никаких заморочек...
 

Andreas

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!
Гм. Ну ни клеко же :)

Кстати, какталог от www.aircraft-tool.com кто-нибудь бесплатный получал? От спруса без проблем пришел...
 

Skyer

Я люблю этот Форум!
Получил все свои посылки от  www.aircraft-tool.com
Все заказывал так, чтобы не превысить 10000 рублей.
Кроме самой последней - PNEUMATIC RIVET SQUEEZER стоит $521. Как и ожидалось, пришло извещение из таможни.
На удивление, на таможне встретил очень человеческое отношение. Таможенник распрашивал, для чего данный агрегат предназначен, для работы или для личного использования. Я ответил честно (!) и объяснил, что для работы с листовым металлом, например при строительстве маленьких самолетов или лодок. :)
После чего мне было предложено написать объяснение, только ничего не писать про самолеты, а только про лодки :) И обязательно указать - "для личного использования".
После чего я уплатил пошлину в размере 1020 руб. и на следующий день получил посылку.

Еще одна приятная для меня неожиданность - в одной из посылок вместо 325 клекосов оказалось 375!
Вот теперь мучаюсь - либо доплатить, либо вернуть лишнее... а может просто не заметить ? :)))
 

Leonid

Специалист
Однажды я заказал в числе прочего шланг для воздушного инструмента. Прислали пять.
Долго мучался..Даже запил.. ::)
Потом вспомнил Маркса и понял что это форма протеста складских рабочих против низкой оплаты труда. НУ как же не потдержать их справедливый гнев??? Короче из запоя вышел.. ;)
 

Skyer

Я люблю этот Форум!
Спешу поделиться огорчением от собственной бестолковости...
Заказывал на сайте http://www.vansaircraft.com/ :
- два вида заклепок по сотне штук;
- пятиточечные привязные ремни - 2 шт.;
- пару кепочек и футболок с фирменным логотипом...
Всего на сумму $377, что по моему разумению и учетом прошлого опыта, не должно облагаться таможенной пошлиной, т.к. не превышает 10000 руб.
Только вот угораздило меня в выборе способа доставки указать "FEDEX", вместо обычного проверенного EMS.
Оказалось, что Постановление 718 действует только на международные почтовые отправления, а FEDEX - это НЕ ПОЧТОВАЯ СЛУЖБА, а СЛУЖБА КУРЬЕРСКОЙ ДОСТАВКИ. Как и прочие DHL-ы...
Попал я на полную растаможку, пошлина около $150, куча потраченного времени...
Умные таможенники - "а сотня заклепок - это партия, где сертификаты...?"
Плюс еще получал коробочку сам на складе FEDEX (курьеры!), да еще $15 им заплатил за "терминальное обслуживание".
Впрочем, особо не расстраиваюсь, за эту сумму купил опыт :)
Всем рекомендую бесплатно им воспользоваться :)
Удачи!
 

goodwin13

RIP
Откуда
Кудиново
Если Вы заказывали как физ.лицо, то таможню надо посылать на ... ст.281 гл.23 ТК РФ. А если как юр. , то они правы.
 

Skyer

Я люблю этот Форум!
С удовольствием бы послал, если бы до этого не проконсультировался с другом-таможенником.
Ст.281 - перемещение товаров через границу для личного пользования, т.е. если бы я ехал сам и вез все это с собой - вопросов бы не было.
А так получилось, что это - "поступивший в мой адрес груз".
Как всегда, все двусмысленности в законах нашей страны трактуются не в пользу гражданина :( Пусть подавятся, просто таким путем больше пользоваться не буду.
 

goodwin13

RIP
Откуда
Кудиново
Вы сами внимательно прочтите ТК. Там такого нет!!!!! Это придумали уже в правительстве когда составляли инструкцию. ТК главней, возврат пошлины через суд гарантирован.
 

Kerfi

Всем привет!
Откуда
Москва
Оказалось, что Постановление 718 действует только на международные почтовые отправления, а FEDEX - это НЕ ПОЧТОВАЯ СЛУЖБА, а СЛУЖБА КУРЬЕРСКОЙ ДОСТАВКИ. Как и прочие DHL-ы...
От мля буквогрызы! :eek:  Я-то тогда в EMS почти случайно пальцем попал, просто из соотношения сроки/цена  :). Пасиб за науку!

Умные таможенники - "а сотня заклепок - это партия, где сертификаты...?"
И чем кончилось про сертификаты?
 

Leonid

Специалист
$0.99!!! :eek:



http://cgi.ebay.com/ebaymotors/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&ih=012&sspagename=STRK%3AMEWA%3AIT&viewitem=&item=220190246061&rd=1
 

еромасовец

Я люблю строить самолеты!
Продскажите как покупать на aircraftspruce.
Прошу сильно не пинать новичок здесь.
 

Андрей59

Я люблю летать и строить самолеты
Продскажите как покупать на aircraftspruce.
Прошу сильно не пинать новичок здесь. 
Вот тут все хорошо расписано - http://www.wing.com.ua/content/view/291/
и вот тут - http://www.velocityaircraft.ru/tubing_materials.htm
 

еромасовец

Я люблю строить самолеты!
Продскажите как покупать на aircraftspruce.
Прошу сильно не пинать новичок здесь. 
Вот тут все хорошо расписано - http://www.wing.com.ua/content/view/291/
и вот тут - http://www.velocityaircraft.ru/tubing_materials.htm

Спасибо большое , а как почту выбирать?
Сайт выдат это

   US Postal Service Priority Mail TBD
  Pickup in our Corona, CA store 
  Pickup in our Peachtree City, GA store 
  Freight Forwarder Prepay and Add TBD
  Freight Forwarder Collect (account required)

Ни UPS ни DHL нет
 
Вверх