YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 2 3 
Палатки, спальники, котелки и прочее снаряжение (Прочитано 26049 раз)
Commodore
Строитель ВС

Палатки, спальники, котелки и прочее снаряжение
30.05.06 :: 11:46:31

... для жизни на слёте.

Кто чего посоветует? Как кто боролся с трудностями?

Александр.

Наверх

IP записан

pilot29
Экс-Участник

Re: Палатки, спальники, котелки и прочее снаряжени
Ответ #1 - 30.05.06 :: 12:12:36

Купил перед слетом палатку Campus Tour-3, коврик толщиной 12мм, спальник RedFox (до -10С) и в тепле спал ночь с пятницы на субботу  Улыбка
Наверх

IP записан

EVV 469
Full Member

Я люблю этот Форум!

Москва
Ответ #2 - 30.05.06 :: 12:41:52

Чаще надо отрываться от компьютеров, офисов и прочей байды - время на рыбалке, слете в Кольчугино не идет в хронометраж жизни...

Примус, надувной матрас (резина и ткань), спальник на синтепоне или экстремально на пуху,  большой кусок толстой пленки полиэтиленовой от дождя и легкой парашютной (оранжевой или темной лучше) от солнца. Это вполне помещается на мотоцикл или в (на) рюкзак побольше.

Несколько пакетов сухого супа чтоб побольше сухого основания, тушенка, чай, сладкое печение и т.д.

Дней 1-3 при летних температурах прожить вполне можно.
Наверх

IP записан

Hind
Global Moderator

Sailplanes my love

Москва
Ответ #3 - 30.05.06 :: 13:47:22

Ну да. Нормальная двуслойная палатка (тент непромокаемый, т.е. водостойкость 10 000 мм и выше + внутр. полог), пенка, спальник с температурой комфорта градусов на 10-15 ниже ожидаемой ночью. У меня был зимний синтетический на -20, в трусах спал как на печке.
   В машинах люди подмерзали со своими одеялами. Это в смысле машины при выключенной печке.
   газ если берете, рекомендую не "плитку" типа переносной домашней на "дихлофосных" баллонах, а нечто туристское на "стандартных резьбовых", это пузатенькие низкие и высокие. У друзей-соседей такая плитка была, дык кастрюлю кипятила втрое медленнее, чем моя супермикроальпинистская, которая  по идее слабей по мощности.
  Кстати, рассчитывать на "местные" дрова не надо. Они могут кончиться, а лес мокрый.. Да и вообще - костром греться хорошо, а готовить стремно. Примус или горелка на порядок удобнее.
   По еде лично мой стандарт: каши быстрого приготовления которые в пакетиках варят + тушенка (хорошая! когда в магазине выбираешь, чем более провинциальный производитель и чем более совковый дизайн банки, тем надежнее) в банках, варить вперемешку на газу прямо в миске эмалированой; чай, сахар, соль, печенье - вместо хлеба, карамель советского образца - чай закусывать плюс она питательная, ну и на экстренные случаи - шоколаду пару плиток.
   Посуда - котелок для воды, миска глубокая металлическая, эмалированная, кружка, ложка, нож. Все.
Наверх

Композиты фарэва!
Федерация планеристов.  Заходи к нам в Фейсбучек!

IP записан

Commodore
Строитель ВС

Ответ #4 - 30.05.06 :: 14:22:24

Цитата:
       газ если берете, рекомендую не "плитку" типа переносной домашней на "дихлофосных" баллонах, а нечто туристское на "стандартных резьбовых", это пузатенькие низкие и высокие. У друзей-соседей такая плитка была, дык кастрюлю кипятила втрое медленнее, чем моя супермикроальпинистская, которая  по идее слабей по мощности.
  Кстати, рассчитывать на "местные" дрова не надо. Они могут кончиться, а лес мокрый.. Да и вообще - костром греться хорошо, а готовить стремно. Примус или горелка на порядок удобнее.

...

Мы на таком котелке со спиртовкой из неликвидов шведской армии прожили (купил в "Экстриме" на 2-м этаже). Спиртовка горела всегда. Подробности (чтобы не повторяться) - в ветке Teenie Two, том №5.

Александр.
Наверх

IP записан

VicGG
Junior Member
**

Я люблю этот Форум!

Химки МО
Ответ #5 - 02.06.06 :: 08:36:25

Всем привет!

В продолжение уже высказанного выше совета о примусах - не экономьте при покупке газовых горелок!
Брал с собой маленькую и компактную Bleuet Campingaz на, по-моему, баллоне 206 серии - прокалывается при накручивании горелки (аналогично сифонам на СО2 - кто помнит).
Дык вот - теплопроизводительность слабая (чайник на 1,5 литра в погоду, к-рую мы имели, вскипал за минут 20 - не меньше) и пламя у неё  слабенькое - закрывать от ветра приходится.
Берите что-нть типа Primus MultiFuel с ветрозащитой (почти 3кВт производительности) - она, правда, стоит щас в районе 3.500 рублей.
Наверх

С уважением, В. Глебов.

VicGG
Junior Member
**

Я люблю этот Форум!

Химки МО
Ответ #6 - 02.06.06 :: 08:47:27

Да, и ещё - рулят разовые мангалы (сам - прессованый из неск. слоёв фольги поддон, в нём - уголь под силитрованной бумагой, на нём - сетка). В Кольчугино один был использован для разогрева колбасы - изделие источало хороший жар в течение минут 20...30. Можно было, пожалуй, и тушёнку/ кашу/ фасоль разогреть, и даже вскипятить воды в небольшой (напр. - литровой) ёмкости.
Наверх

С уважением, В. Глебов.

Shturman Zeleniy [Green]
Full Member

Все, что не делается - к лучшему!

Москва
Ответ #7 - 02.06.06 :: 09:32:55

Нормально обошлись мангалом,
дровами и углем, с каном литра на 2-3 (плоским таким) был набор матрешкой из трех канов, но все не пригодились.
Вот только термос забыл дома, а так с вечера можно заварить чая и с утра будет горячий чай (ну если термос только нормальный)
Кан ставиться прям в мангал в угли или приспособились ставить на шампурах, и паралельно шашлык делается ...

Еще термобелье рулит, если спальник не по погоде, и шапку на голову обязательно (в этот раз забыл)
Наверх

ЭТО добром не кончится ...&&_____&&Штурман хоть и роду-звания хамского, но флотскому делу зело полезен. &&Посему: в Ассамблею не пущать, а в кабаки препятствий не чинить, поскольку &&слово грамотно ск
IP записан

Hind
Global Moderator

Sailplanes my love

Москва
Ответ #8 - 03.06.06 :: 02:01:08

Цитата:
Всем привет!
В продолжение уже высказанного выше совета о примусах - не экономьте при покупке газовых горелок!
Берите что-нть типа Primus MultiFuel с ветрозащитой (почти 3кВт производительности) - она, правда, стоит щас в районе 3.500 рублей.

Вот тут не могу поддержать. ИМХО, для нетуристов и неэкстремалов эти брэнды - Campingaz или Primus - вообще неактуальны. Дорого. Kovea корейская делает все что надо вдвое-втрое дешевле. Качество очень достойное.  Дизайн только без выпендрежей. Ну а уж покупать для пикников Multifuel...  Деньги на ветер. Я понимаю в Гималаи, где топить невемо чем придется при минус 50 на ветру. Там может и пригодися многотопливная  (т.е. ОДНО устройство способное использовать как газ, так и бензин и даже еще чегонить).
   Суперкомпактные модели, правда, горят слабовато. (это которые 100-200 грамм весят) Дык купил "тяжелую" Kovea (300-400грамм) за 1500р максимум, она скажем не 3 квт а 2, это че мало?
Наверх

Композиты фарэва!
Федерация планеристов.  Заходи к нам в Фейсбучек!

IP записан

EVV 469
Full Member

Я люблю этот Форум!

Москва
Ответ #9 - 05.06.06 :: 09:16:53

Главное- привычка !
Есть привычка, значит есть и собралось удобное оборудование и условия кажутся привычными, и значит комфортными.

Чаще старайтесь оторваться от дома, даже поход вокруг микрорайона с ночевкой - уже экстрим и тренировка.
Наверх

IP записан

MICHA_Borodulia
Junior Member
**

здесь был MICHA

Челябинск
Ответ #10 - 19.06.06 :: 15:30:26

может и поздно я проснулся, но вставлю свои 5 копеек:
ИМХО правы оба Ллександра. правы в отношении "огневых средств"
и тот, который commodore, и тот который HIND.
ИМХО и спиртовка, и газовая горелка(именно та, которая на кемпинггазовские баллоны) - хороши для начинающих
Letchik, с тобой я немного поспорю: примус сложен для новичка. его надо суметь уговорить и разжечь Улыбка
а это - явно не для новичка. а для умудренного опытом "примусолога" Улыбка))

по поводу остальной снаряги: единственное нарекание в снаряжении commodore у меня вызвала палатка.
и то: я ее расценил, как палатку для хорошей погоды, и для защиты от насекомых.
но не от дождя. уж очень мне вход на ней
Наверх

MICHA_Borodulia
Junior Member
**

здесь был MICHA

Челябинск
Ответ #11 - 19.06.06 :: 15:32:43

может и поздно я проснулся, но вставлю свои 5 копеек:
ИМХО правы оба Александра. правы в отношении "огневых средств"
и тот, который commodore, и тот который HIND.
ИМХО и спиртовка, и газовая горелка(именно та, которая на кемпинггазовские баллоны) - хороши для начинающих
Letchik, с тобой я немного поспорю: примус сложен для новичка. его надо суметь уговорить и разжечь Улыбка
а это - явно не для новичка. а для умудренного опытом "примусолога" Улыбка))

по поводу остальной снаряги: единственное нарекание в снаряжении commodore у меня вызвала палатка.
но не от дождя. уж очень мне вход на ней не понравился Печаль(( ИМХО течь будет.

а остальное: спальник и пенка - продавцы тут сработали достаточно неплохо Улыбка вполне одобрямс Улыбка

Всем: Commodore, HIND, Letchik, Fly - приветы Улыбка)
надеюсь, встретимся на следующем слете Улыбка
Наверх

MICHA_Borodulia
Junior Member
**

здесь был MICHA

Челябинск
Ответ #12 - 19.06.06 :: 15:51:49

Цитата:
Чаще надо отрываться от компьютеров, офисов и прочей байды - время на рыбалке, слете в Кольчугино не идет в хронометраж жизни...

воистину так !
на выходных с женой/дочкой катались на озеро Улыбка)
ребенок накупался до посинения Улыбка))
зато, сколько радости !
Наверх

Commodore
Строитель ВС

Ответ #13 - 21.06.06 :: 18:14:54

Как сделать самодельную спиртовку из алюминиевых банок и выпить пива.

...

Язык

Как книголюб я бы не советовал обращаться с книгой, как описано в инструкции.  Печаль Взамен, например, можно использовать для равной высоты реза полоски ненужного картона или старый ежедневник.  Подмигивание

Александр.
Наверх
« Крайняя редакция: 27.09.07 :: 13:38:03 от Commodore »  

IP записан

MICHA_Borodulia
Junior Member
**

здесь был MICHA

Челябинск
Ответ #14 - 22.06.06 :: 18:20:05

Цитата:
Как сделать самодельную спиртовку из алюминиевых банок и выпить пива.

а еще лучше, причем, со множеством конструкций, в том числе и с разными типами горелок можно ознакомиться на
http://zenstoves.net/

и тут странички с картинками лучше сохраняются Улыбка
Наверх

Commodore
Строитель ВС

Ответ #15 - 23.06.06 :: 06:30:02

Интернет-магазин "Экспедиция".

...
Наверх

IP записан

MICHA_Borodulia
Junior Member
**

здесь был MICHA

Челябинск
Ответ #16 - 23.06.06 :: 17:30:56

Цитата:
Интернет-магазин "Экспедиция".

нк тогда уж
http://www.equip.ru/
фирма "снаряжение"
www.bask.ru
"баск"

продолжать ? Улыбка))

о производителях и продавцах экипировки можно доолго рассуждать Улыбка))
Наверх

pilot29
Экс-Участник

Ответ #17 - 23.06.06 :: 18:23:19

А мне нравится "Турин" Подмигивание http://tk-turin.ru/
Наверх

IP записан

MICHA_Borodulia
Junior Member
**

здесь был MICHA

Челябинск
Ответ #18 - 24.06.06 :: 18:18:25

Цитата:
А мне нравится "Турин" Подмигивание http://tk-turin.ru/

а мне - родной магазин "родонит" Улыбка
или магазин "охотник", что рядом с конторой Улыбка
сайтов их - что-то не замечено Печаль((

ну, или екатеринбуржский "век"
www.ekipirovka.ru
но по ощущениям: у "века" хорошие маленькие рюкзаки, у "манараги" (www.manaraga.ru) - большие

ЗЫЖ, кому надо - могу кинуть чертежи/советы по пошиву спальника и чертежи/совету по пошиву двухместной палатки - "домика" (дно 2Х1.3, высота в коньке 80см)
Наверх

MICHA_Borodulia
Junior Member
**

здесь был MICHA

Челябинск
Лабораторная работа :)
Ответ #19 - 25.06.06 :: 09:59:36

сабж: изготовление горелки-спиртовки из 2х пивных/кока-кольных банок, и кипячение в ней воды.

материалы: 2 жестяные банки.
инструменты: ножницы, нож, шило, сверло 3мм и дрель.

данное произведение выглядит как компиляция двух ссылок, приведенных в предыдущих сообщениях.

горелка изготовлена, заливается спиртосодержащей жидкостью под названием "золотая осень" со всякими душистыми добавками.
жидкость сия куплена в хоз. ларьке на ближайшем рынке.

помещается туда порядка 90-100 гр жидкости
до образования некоей "лужицы" в верхнем "донышке" Улыбка
раз-два-три-четыре-пять, начинаем разжигать. поджигаем "лужицу", и начинаем греть низ горелки... начинается горение не только "лужицы", но из боковых отверстий горелки.

итог: 600 грамм(примерно пол-котелка) воды в алюминиевом армейском котелке вскипели минут за 10.
теплозащитного второго контура не было, эксперимент проводился в комнате, при полном безветрии. котелок не был закрыт крышкой
израсходовано грамм 50-70 спиртосодержащей жидкости.

мыслится, что при применение второго контура(кожуха) и при закрывании котелка крышкой это все вскипит гораздо быстрее.
но это - чуть позже, как и изготовление sideburner stove

потому как не изготовил основание, на которое ставить котелок, и поэтому держал его в руках.
ручка оставалась холодной, руки не жгло.

запаха практически не было(ну какой запах у горящего спирта ? Улыбка )

фото горения, и самой горелки - ниже.
Наверх

06250003.jpg (13 KB | )
06250003.jpg

MICHA_Borodulia
Junior Member
**

здесь был MICHA

Челябинск
горелка
Ответ #20 - 25.06.06 :: 10:00:49

собсно, сама горелка.
стоит на куске мрамора, который я пользую, как подставку для паяльника Улыбка)
Наверх

06250006.jpg (22 KB | )
06250006.jpg

Commodore
Строитель ВС

Ответ #21 - 25.06.06 :: 19:13:26

Цитата:
но не от дождя. уж очень мне вход на ней не понравился Печаль(( ИМХО течь будет.

Палатку и спальник покупал в "Метро". Рассчитывал набраться впечатлений для "рыбацких рассказов", а пришлось штормовать в поле всерьёз.

Отдал снарягу сестре- они с мужем "дичают" на машине у Чёрного моря. Там всё хорошо по погоде.  Очень довольный

Себе куплю палатку из расчёта 1 человек= 2 места в палатке (так, чтобы уместились всё мои планируемые участники EAA family membership Подмигивание).

Спальники тоже надо купить потеплее (диапазон "комфорт" - до минусовых температур) плюс опробовать соляровую печку "Фалько-Еккель" в тамбур. Печка уже есть, хотел использовать для отопления "пенала" - не случилось.  Злой

Май он такой- погода неустойчивая, точнее любая.

Александр.
Наверх

IP записан

MICHA_Borodulia
Junior Member
**

здесь был MICHA

Челябинск
Ответ #22 - 26.06.06 :: 13:39:28

Цитата:
Палатку и спальник покупал в "Метро". Рассчитывал набраться впечатлений для "рыбацких рассказов", а пришлось штормовать в поле всерьёз.

Отдал снарягу сестре- они с мужем "дичают" на машине у Чёрного моря. Там всё хорошо по погоде.  Очень довольный

Себе куплю палатку из расчёта 1 человек= 2 места в палатке (так, чтобы уместились всё мои планируемые участники EAA family membership Подмигивание).

Спальники тоже надо купить потеплее (диапазон "комфорт" - до минусовых температур) плюс опробовать соляровую печку "Фалько-Еккель" в тамбур. Печка уже есть, хотел использовать для отопления "пенала" - не случилось.  Злой

Май он такой- погода неустойчивая, точнее любая.

Александр.

мое Humble Opinion:
1 "трупик" на палатке = 1 человек со снарягой. не тесно.
но если кол-во EAA Members>3, и есть машина, то советую думать уже о кемпинговой палатке.
оно рулит !

печка не совсем обязательна.
а вот подумать о большой(мощной) газовой горелке или о мультифуеле, взамен спиртовки - уже стоит.

спальники - да. хотя, для вашей погоды имеет смысл и до 0 комфорт взять. Улыбка

пенки, на большую толпу: опять же, при наличии машины - надувной матрас. где-то 2Х2 метра
и влезут все, и прекрасная термоизоляция.

ЗЫЖ а по поводу "штормования" - мог бы и ко мне напроситься Улыбка))
я последнюю ночь один спал Улыбка и Артур поместился бы, а не скрючивался в машине.
Наверх

VicGG
Junior Member
**

Я люблю этот Форум!

Химки МО
Re: Лабораторная работа :)
Ответ #23 - 28.06.06 :: 06:22:34

MICHA_Borodulia писал(а) 25.06.06 :: 09:59:36:
запаха практически не было (ну какой запах у горящего спирта ? Улыбка )
фото горения, и самой горелки - ниже.

Запаха-то у горящего спирта может никакого и нет, но вот судя по резкости фотографии горелки (стоящей на куске мрамора), какой-то страннй эффект на организм описанный процесс все-таки оказывает... Доводилось мне раньше и видеть, и даже делать самому такие снимки (в такие моменты от меня спиртом - не горящим - обычно пахло).  Улыбка
Наверх

С уважением, В. Глебов.

MICHA_Borodulia
Junior Member
**

здесь был MICHA

Челябинск
Re: Лабораторная работа :)
Ответ #24 - 06.07.06 :: 17:57:02

VicGG писал(а) 28.06.06 :: 06:22:34:
Запаха-то у горящего спирта может никакого и нет, но вот судя по резкости фотографии горелки (стоящей на куске мрамора), какой-то страннй эффект на организм описанный процесс все-таки оказывает... Доводилось мне раньше и видеть, и даже делать самому такие снимки (в такие моменты от меня спиртом - не горящим - обычно пахло).  Улыбка

хочу огорчить Вас, Уважаемый,  что сие есть не дрожание рук опытпроводящего(т.е меня) под воздействием паров этанола, а несовершенство оптики цифромыльницы,
которая не поняла столь близкорасположенный объект.

а ту жидкость, которую я заливал в горелку -потреблять внутрь никому бы не рекомендовал.
да и для наружного применения поостерегся бы. Улыбка))
уж очень она ядовито-назойливо отдушками пахнет.
Наверх

Commodore
Строитель ВС

Ответ #25 - 27.07.06 :: 19:29:09

Нашёл в сети упоминание про свою горелку.
...
...
Swedish Army Trangia Stove

How to use Swedish Army Trangia Camping Stove

Для информации. Чтобы знать как называется.  Улыбка

Commodore
Наверх

IP записан

Commodore
Строитель ВС

Ответ #26 - 29.08.06 :: 12:23:24

2 MICHA_Borodulia: Миш, тут тебе ещё информация к размышлению.
...
Penny alcohol backpacking stove.
Наверх

IP записан

Commodore
Строитель ВС

Ответ #27 - 12.04.07 :: 11:23:47

Несколько чайницких советов по рюкзакам от уже кипевшего чайника.

1. Рюкзаки бывают следующих видов:
1.1 Городские рюкзаки 25-40 литров, используются для переноса тяжелых предметов и спортинвентаря в условиях города.
1.2 Рюкзаки для оргтехники и электроники. В отличие от обычных более плоские, есть контейнер для ноута, фотоаппарата и т.п. (не будем рассматривать).
1.3 Рюкзаки треккинговые 50-70 литров. Предназначены для пешего передвижения с ночёвкой в строениях. Из спальных принадлежностей в них максимум влезает спальник - одеяло (на случай, если пустят в сарай  Смех)  IMHO.
1.4 Экспедиционные 80 литров и выше. Обеспечивают наибольшую автономность и оснащение путника.

2. Что надо помнить.
2.1 Погода может быть неустойчивая, так что спальники нужны потеплее (я купил с комфортной температурой в минус пять, не пуховой). Палатка должна быть двухслойная. Я купил ветроустойчивую. В прошлом году ветер был знатный. Почему об этом написал- см. ниже.
2.2 Современное снаряжение лёгкое, но в объёме не потеряло. Два спальника прекрасно размещаются в 60- литровом рюкзаке, почти не оставляя места ничему другому.
2.3 В рюкзаке плотно разместить вещи значительно сложнее, чем в них#раське с колёсиками.

3.Выводы.
3.1 Если едете на машине плюс пробежки по городу до места подхвата- нужен треккинговый рюкзак плюс зачехленная палатка в зубах... простите, в руках.
3.2 Если рассчитываете только на себя - рюкзак должен быть экспедиционный.

Commodore
Наверх

IP записан

MICHA_Borodulia
Junior Member
**

здесь был MICHA

Челябинск
Ответ #28 - 02.05.07 :: 05:59:27

Commodore, спасибо за ссылку
понравился вариант стойки для нагреваемой емкости.

теперь вставлю свои 5 копеек относительно рюкзаков:
в 40-50 литров запросто помещается спальник с комфортом градусов в 10, пенка(или термарест), газовая горелка/спиртовка+баллон и котелок с ложками и прочим
+ одежда запасная/теплая.
снаружи на стропы вешается палатка.
также, снаружи на стропы можно поместить и пенку.

я катаюсь "далеко"(больше 1000км, полный автоном) с 75 литров. в который впихиваю что попало. и что душа пожелает.
но это потому что я маниак.
и лень покупать еще и 50 литровый рюкзак.
для покатух категории "близко" - 30 литров, в котором запас одежды, мыльно-рыльные принадлежности
сейчас, для таких мелких покатух прикупил еще и мелкую палатку.
осталось пошить спальник несколько потоньше того, что есть
или прикупить новый. чтобы по-быстрому заночевать где попало.

таперича про занимаемый объем: есть такое чудо мысли, как компересс-пакет. который ужимает всякие спальники и прочие мягкие вещи весьма и весьма солидно.

особенно полезным бывает рюкзак с "двумя входами" : сверху и снизу.
это если надо что-то достать со дна. и некогда перепаковывать весь рюкзак.
IMHO , конечно.

также добавлю от себя: обращайте внимание на подвску рюкзака
хороши рюкзаки с регулируемой подвеской.
также, весьма и весьма облегчает жизнь поясной ремень.
Наверх

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #29 - 02.05.07 :: 15:35:11

В дополнение к уже перечисленному полезно прихватить с собой металлическую канистру для воды литров на 10-12-20.Именно металлическую. Потому как ее можно использовать в непрямых целях: Канистра заполняется водой и нагривается на примусе до почти кипения, после чего заносится в полатку , ставится между спальников и вполне прилично греет внутренний обьем продолжительное время( зависит от наружной температуры.Может и до утра).  Улыбка
Наверх

IP записан

Страниц: [1] 2 3