YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 [2] 3 
Палатки, спальники, котелки и прочее снаряжение (Прочитано 25509 раз)
Commodore
Строитель ВС

Re: Палатки, спальники, котелки и прочее снаряжени
Ответ #30 - 11.06.07 :: 10:41:39

Кое-что после слёта.
Тех, кто считает, что на охоту ходят с водкой и закуской, на слёте было исчезающе мало.  Крэзи пайлот

У кого была возможность перевезти снаряжение без ограничений по массе - привезли кемпинговые палатки, остальные жили в походных.

Поскольку земля была ещё холодная, продсклад в одном из тамбуров палатки себя оправдал. По совету тов. Бородули перейду на газовую плитку - на спиртовке слишком долго чудить обед. Как оказалось, нормальную еду из трёх блюд сделать несложно, но большая порция первого (очень пошли готовые крем-супы "Кнорр") тоже вполне утоляет голод. На второе успешно поедались рыбные консервы (в небольших банках- ровно порция) с гарниром из залитой небольшим количеством кипятка лапши (полпакета, без суповой основы) "Роллтон". Рис и гречка в пакетиках для варки в дело не пошли- слишком много топлива нужно для приготовления.

200-граммовые молочные пакетики утром выливать в кашу быстрого приготовления очень удобно. Одна порция- один пакетик.

IMHO От режима питания "один дома" отличия были скорее в лучшую сторону.   Подмигивание Подмигивание

Против росы и дождя оправдали себя одноразовые медицинские бахилы ("из больницы сбежал"  Смех Смех Смех)- можно было ходить в них поверх сандалий не промокая. Не оправдали себя шашки от комаров в виде свечей размером с консервную банку. Они привлекают светом больше, чем отпугивают.  Курящиеся трубочки и спирали несколько лучше, но, как назло, я именно их не взял.

Подбирать одежду на хорошую погоду и яркое солнце надо столь же тщательно, как и для погоды плохой. Головной убор с полями, рубашку с длинным рукавом, противосолнечные очки и задерживающий ультрафиолет крем - всё это надо иметь. Иначе в следующий раз опять будет пол-аэродрома народу с солнечными ожогами.  Ужас Ужас Ужас

Кажется, что кроме палатки надо ставить небольшой шатёр для склада вещей и биотуалета в нём, потому как комары и крапива в лесу или переполненные места общего пользования не впечатляют, особенно когда в экипаже есть дамы и дети.  Ужас

Commodore
Наверх
« Крайняя редакция: 11.06.07 :: 23:44:54 от Commodore »  

IP записан

AcroBatMan
Старейший участник
Команда слётов

Любите летать? Любите и летайте!

en route
Ответ #31 - 11.06.07 :: 10:54:43

Commodore писал(а) 11.06.07 :: 10:41:39:
переполненные места общего пользования не впечатляют

Да, с туалетами мы промахнулись: честно, говоря, ожидали, что людей будет примерно в два раза меньше. В прошлом году приехавших было примерно половина от заявившихся, а в этом  кол-во приехавших участников оказалось даже больше, чем заявилось. Оперативно исправить ситуацию было уже невозможно. На следующий раз будем обеспечивать туалетные кабины с запасом.
Наверх

IP записан

MICHA_Borodulia
Junior Member
**

здесь был MICHA

Челябинск
Ответ #32 - 14.06.07 :: 05:49:17

ковыряючись в инете набрел сюда:
http://forum.bosnet.ru/index.php?s=548a099fe686021fea53fbd3ae7d97b6&showforum=14...
но тут, правда, пишут про более серьезные вылазки, чем на 2 дня в цивилизации

но все равно, и трехдневные раскладки учитывают Подмигивание
Наверх

MICHA_Borodulia
Junior Member
**

здесь был MICHA

Челябинск
Ответ #33 - 14.06.07 :: 05:52:10

Commodore писал(а) 11.06.07 :: 10:41:39:
Поскольку земля была ещё холодная, продсклад в одном из тамбуров палатки себя оправдал. По совету тов. Бородули перейду на газовую плитку - на спиртовке слишком долго чудить обед. Как оказалось, нормальную еду из трёх блюд сделать несложно, но большая порция первого (очень пошли готовые крем-супы "Кнорр") тоже вполне утоляет голод. На второе успешно поедались рыбные консервы (в небольших банках- ровно порция) с гарниром из залитой небольшим количеством кипятка лапши (полпакета, без суповой основы) "Роллтон". Рис и гречка в пакетиках для варки в дело не пошли- слишком много топлива нужно для приготовления.

газ - он просто удобнее
тем более, в обжитых местах, где можно взять с собой или купить поблизости баллоны.
а спиртовка, что не говори - ИМХО способ вскипятить воду для чая/сварит что-то минимальное

мультифуел не рекомендую
для начинающих он сложноват ИМХО
но зато с заправкой проблем нет
но и стоит он раза в 3-4 дороже газовой горелки.

кстати, те самые пакетные каши прекрасно готовятся на газу или на мультифуелепримусе Подмигивание
Наверх

Commodore
Строитель ВС

Ответ #34 - 14.06.07 :: 09:12:07

MICHA_Borodulia писал(а) 14.06.07 :: 05:52:10:
кстати, те самые пакетные каши прекрасно готовятся на газу или на мультифуелепримусе Подмигивание

Каши "без варки" прекрасно готовятся на спиртовке. Даже с молоком из пакетика мелкой расфасовки.

А вот если что надо варить 20-30 минут - это экономически невыгодно, т.к. стоимость топлива становится соизмеримой со стоимостью еды.  Смущённый К тому же мощность пламени нельзя отрегулировать- спиртовку заливает поднимающаяся пена из котелка.

Commodore
Наверх

IP записан

MICHA_Borodulia
Junior Member
**

здесь был MICHA

Челябинск
Ответ #35 - 15.06.07 :: 03:56:06

Commodore писал(а) 14.06.07 :: 09:12:07:
Каши "без варки" прекрасно готовятся на спиртовке. Даже с молоком из пакетика мелкой расфасовки.

А вот если что надо варить 20-30 минут - это экономически невыгодно, т.к. стоимость топлива становится соизмеримой со стоимостью еды.  Смущённый К тому же мощность пламени нельзя отрегулировать- спиртовку заливает поднимающаяся пена из котелка.

вот это и имелось в виду
что каши, которые надо именно варить
что на примусе/газУ это все делать удобнее Подмигивание

хотя про спиртовки я читал где-то у самодельщиков, что делают какую-то приспособу, которая закрывает часть форсунок
Наверх

Commodore
Строитель ВС

Ответ #36 - 19.06.07 :: 16:44:12

Сауна, досуг  Поцелуй не предлагать  Смех.

...

Мобильная баня

......
надувная баня

Идея вот какая - утром в банной палатке бритьё/умывание, днём и ночью живёт персональный биогоршок  Смех, вечером топится баня.  Крэзи пайлот Крэзи пайлот Крэзи пайлот

Commodore
Наверх

IP записан

Commodore
Строитель ВС

Ответ #37 - 11.07.07 :: 09:08:24

Ну не мог я пройти мимо такого чуда.  Смех Смех Смех

...

Кулинарные секреты КГБ. Ссобойка.

Качать тут.

Commodore
Наверх

IP записан

MICHA_Borodulia
Junior Member
**

здесь был MICHA

Челябинск
Ответ #38 - 12.07.07 :: 06:26:13

а я, зашедши в один из магАзинов нашего города не удержался, и приобрел себе "Зарядка экстремальная ручная" за смешные деньги в 216 рублЁФФ

телефон не разряжал "в нуль", чтобы проверить, как его зарядят
н опри кручении ручки - зарядка идет.

http://neodrive.ru/?action=catalog&pid=44&id=96

в комплекте есть разъемы для нокИИ, сименса(от 55 серии) и что приятно - мини-УСБ
выдаеет примерно 6 вольт без нагрузки
ток КЗ - 500мА точно.
Наверх

Commodore
Строитель ВС

Ответ #39 - 12.07.07 :: 10:50:31

Я на слёте мобилку этим заряжал:

JJ-Connect Solar Charger Mini

...

Мобилу желательно подвесить под тент палатки, а зарядник положить на тент. А то мобила рядом на солнце перегревается и глючит.

Commodore
Наверх

IP записан

MICHA_Borodulia
Junior Member
**

здесь был MICHA

Челябинск
Ответ #40 - 12.07.07 :: 11:06:39

Commodore писал(а) 12.07.07 :: 10:50:31:

Мобилу желательно подвесить под тент палатки, а зарядник положить на тент. А то мобила рядом на солнце перегревается и глючит.

* Commodore

ни в коем разе не хочу принижать достоинства этого девайса, но думаю, нижеприведенная ссылка послужит информацией к размышлению. Подмигивание
http://vampirchik-sun.nm.ru/interes1/st4_2/solbat.htm
Наверх

Commodore
Строитель ВС

Ответ #41 - 13.07.07 :: 14:06:27

MICHA_Borodulia писал(а) 12.07.07 :: 11:06:39:
Commodore писал(а) 12.07.07 :: 10:50:31:

* MICHA_Borodulia

ни в коем разе не хочу принижать достоинства этого девайса, но думаю, нижеприведенная ссылка послужит информацией к размышлению. Подмигивание
http://vampirchik-sun.nm.ru/interes1/st4_2/solbat.htm

Прикололо, особенно на фоне заряженного таким девайсом мобильника  Смех Смех Смех. Ну да, полный заряд мобилы от солнца двое суток (*), полный заряд буферной батарей батареи - сутки, полный заряд батареи мобилы от внутренней батареи и солнца - сутки. Таки что вы хотели?  Ужас

Commodore

(*) - от солнца зарядка в светлое время суток. Заряд мобилки без заряда буферной батареи конструктивно невозможен, поэтому несколько теоретизирую.  Не лечу
Наверх

IP записан

Commodore
Строитель ВС

Ответ #42 - 24.07.07 :: 08:58:07

Книга The Backpacker's Handbook.

...

Commodore
Наверх

IP записан

Commodore
Строитель ВС

Ответ #43 - 27.09.07 :: 13:26:48

MICHA_Borodulia писал(а) 22.06.06 :: 18:20:05:
[quote author=Commodore  link=1148989592/0#13 date=1150913694]Как сделать самодельную спиртовку из алюминиевых банок и выпить пива.

а еще лучше, причем, со множеством конструкций, в том числе и с разными типами горелок можно ознакомиться на
http://zenstoves.net/

и тут странички с картинками лучше сохраняются Улыбка [/quote]

А здесь ещё и видео.

А здесь целый архив конструкций.

Commodore
Наверх

IP записан

Commodore
Строитель ВС

Re: Палатки, спальники, котелки и прочее снаряжение
Ответ #44 - 11.02.08 :: 14:22:19

Книга
The Survival Handbook
.

Commodore
Наверх

IP записан

snb
Новичок на форуме
*

Задумываюсь о постройке SkyRanger'а

Наукоград Фрязино
Ответ #45 - 04.05.08 :: 10:23:51

Купил газовую горелку Kovea-8712, 1 литр холодной воды в алюминиевой кастрюле на 3/4 пламени доводит до полного кипения за 7 минут (для сравнения: на конфорке бытовой газовой плиты - 6:30). За 450 рублей в военторге куплен котелок комбинированный (отечественный) - крышка-сковорода глубокая снизу, а в ёмкость котелка вставляется фляга, на которой защёлкивается ручка от крышки, дабы вся конструкция не разваливалась Улыбка
Мешок спальный Explora Cube 500 успешно перенёс две недели на Кавказе (вечером в горах бывало довольно холодно, около 4-х градусов). Спальник продается с компрессионным мешком. Цена в 2007 году была около 3000 рублей.
Наверх

Хорошо оттриммированный самолёт в автопилоте не нуждается.

IP записан

nikk
Full Member

Кто ищет,тот всегда отыщет.

Москва
Ответ #46 - 04.05.08 :: 13:51:00

Необходима ветрозащита,на лёхком ветерке время закипания значительно возрастает.
Наверх

IP записан

snb
Новичок на форуме
*

Наукоград Фрязино
Ответ #47 - 04.05.08 :: 14:20:28

Как показала практика, каримат, скрученый цилиндром вокруг горелки, прекрасно служит в качестве ветрозащиты Улыбка
Наверх

IP записан

Commodore
Строитель ВС

Ответ #48 - 04.05.08 :: 14:48:54

Хорошо, что напомнили. Хочу купить такую

Kovea Deluxe Twin Stove

Чтобы сразу два блюда греть, или одно плюс чай.

Commodore
Наверх

IP записан

snb
Новичок на форуме
*

Наукоград Фрязино
Ответ #49 - 05.05.08 :: 13:39:42

Видел такую, но только на витрине, ничего конкретного сказать не могу. Может быть совсем неплохо для кемпинга, но мне кажется, что тогда уж лучше примус.
Наверх

IP записан

SeregaB
Старейший участник

Москва Зеленоград
Ответ #50 - 05.05.08 :: 17:39:35

snb писал(а) 04.05.08 :: 10:23:51:
Купил газовую горелку Kovea-8712, 1 литр холодной воды в алюминиевой кастрюле на 3/4 пламени доводит до полного кипения за 7 минут (для сравнения: на конфорке бытовой газовой плиты - 6:30).

Я второй год пользуюсь такой горелкой Kovea KB-0211L и лампой Kovea KL-103. Только докупил переходник на такой баллон Kovea KGF-0220. Доволен очень. Горелка укладывается в полиэтиленовую коробку с внешними размерами 115х92х80 мм.  Лампа - 113х60х60. Очень довольный Газ у нас (МСК) можно купить по 30 руб. за баллон, хватает примерно на час - полтора, в зависимости от интенсивности пламени. Т.е. по цене топлива близок к бензиновому примусу, только по удобству - не сравним.
Здесь - хорошее сравнение примуса, газовой горелки и костра.
Наверх

В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

MICHA_Borodulia
Junior Member
**

здесь был MICHA

Челябинск
Ответ #51 - 06.05.08 :: 03:35:31

Commodore писал(а) 04.05.08 :: 14:48:54:
Хорошо, что напомнили. Хочу купить такую

Kovea Deluxe Twin Stove

Чтобы сразу два блюда греть, или одно плюс чай.

* Commodore

Саш, ИМХО, возьми обычную горелку.
пусть будешь готовить раздельно, но оно лучше
и еще один хинт: бери горелку со шлангом, чтобы горелка стояла отдельно, баллон отдельно
чтобы можно было подогреть баллрн(сам понимаешь, при испарении газа баллон охлаждается, испарение газа падает)
Наверх

MICHA_Borodulia
Junior Member
**

здесь был MICHA

Челябинск
Ответ #52 - 06.05.08 :: 03:36:50

SeregaB писал(а) 05.05.08 :: 17:39:35:
snb писал(а) 04.05.08 :: 10:23:51:
Купил газовую горелку Kovea-8712, 1 литр холодной воды в алюминиевой кастрюле на 3/4 пламени доводит до полного кипения за 7 минут (для сравнения: на конфорке бытовой газовой плиты - 6:30).

Я второй год пользуюсь такой горелкой Kovea KB-0211L и лампой Kovea KL-103. Только докупил переходник на такой баллон Kovea KGF-0220. Доволен очень. Горелка укладывается в полиэтиленовую коробку с внешними размерами 115х92х80 мм.  Лампа - 113х60х60. Очень довольный Газ у нас (МСК) можно купить по 30 руб. за баллон, хватает примерно на час - полтора, в зависимости от интенсивности пламени. Т.е. по цене топлива близок к бензиновому примусу, только по удобству - не сравним.

Сереж, главное - чтобы этот газ можно было достать на месте, когда кончится запа.

как где-то писали, бензин можно найти практически где угодно...

а так - про удобство пользования - полностью поддерживаю
примус еще надо уметь разжигать.
Наверх

snb
Новичок на форуме
*

Наукоград Фрязино
Ответ #53 - 06.05.08 :: 09:06:06

Ну, друзья! Просто диву даюсь! Самолёты строить и летать на них научились, а с примусом возникли трудности?   Ужас Смех

Крэзи пайлот
Наверх

IP записан

SeregaB
Старейший участник

Москва Зеленоград
Ответ #54 - 06.05.08 :: 09:34:12

Цитата:

Цитата:
Сереж, главное - чтобы этот газ можно было достать на месте, когда кончится запа.

Я пользуюсь им либо как аварийный НЗ, либо как кемпинг вариант. В первом случае двух баллончиков должно хватить, во втором - нисколько не напрягает положить в багажник еще Nх4 баллонов. Ну и запас надо рассчитывать.  Смех Все ведь считают сколько сахара, чая, тушенки и т.п. брать с собой. Так-же следует поступать с газом.
Цитата:
как где-то писали, бензин можно найти практически где угодно...

У меня было два случая, когда я сидел в обнимку с пустым примусом без бензина.  Улыбка Во втором случае залил в "Шмель" солярку - работает!!! Только приходилось постоянно подкачивать, а потом хорошенько промывать от копоти.
Цитата:
а так - про удобство пользования - полностью поддерживаю
примус еще надо уметь разжигать.

Ну, настоящие мужики много всякоразного должны уметь делать.  Очень довольный

Для себя я сделал практически окончательные выводы:
1. Горелка Kovea KB-0211L с  220г. баллонами по весу и объему немного меньше чем "Огонек" с соотв. количеством бензина.
2. По цене топлива бензин раза в 1,5 эффективнее газа.
3. Удобство пользования - газ значительно удобнее. (еще пример - с газом я могу полный цикл готовки провести внутри палатки не напрягаясь, с примусом - сложнее и выветрить запах бензина тяжело)

PS. Но примус "Огонек" не выкидываю, "стоИт на запАсном пути".  Язык
Наверх

В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

Commodore
Строитель ВС

Ответ #55 - 06.05.08 :: 21:22:36

Справочник по мобильным укрытиям. Нашёл у американских военных.

http://www.natick.army.mil/soldier/media/print/jocotas.pdf

Commodore

Наверх

jocotas.jpg (34 KB | )
jocotas.jpg

IP записан

MICHA_Borodulia
Junior Member
**

здесь был MICHA

Челябинск
Ответ #56 - 07.05.08 :: 05:49:31

SeregaB писал(а) 06.05.08 :: 09:34:12:
Для себя я сделал практически окончательные выводы:
1. Горелка Kovea KB-0211L с  220г. баллонами по весу и объему немного меньше чем "Огонек" с соотв. количеством бензина.
2. По цене топлива бензин раза в 1,5 эффективнее газа.
3. Удобство пользования - газ значительно удобнее. (еще пример - с газом я могу полный цикл готовки провести внутри палатки не напрягаясь, с примусом - сложнее и выветрить запах бензина тяжело)

PS. Но примус "Огонек" не выкидываю, "стоИт на запАсном пути".  Язык

про кемпинг - тебя полностью поддерживаю
газ
особенно - для "чайников"
просто, быстро, доступно, удобно

а примус - для маниаков Улыбка

хотя я сейчас тоже смотрю в сторону газа.
Наверх

Commodore
Строитель ВС

Ответ #57 - 16.05.08 :: 19:49:05

Решил что экстрима со спиртовками достаточно, нужен комфорт, поэтому обновил приспособления для приготовления пищи.

Commodore
Наверх

IP записан

Commodore
Строитель ВС

Ответ #58 - 16.05.08 :: 19:54:12

Вот как это выглядит без коробок. Плитка Kovea TKB-9110-A без ветрозащиты, зато взял с витрины со скидкой 15%.

Commodore
Наверх

IP записан

Commodore
Строитель ВС

Ответ #59 - 16.05.08 :: 19:55:24

Пьезоподжиг.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 [2] 3