Немного про станки с ЧПУ.

Станки с ЧПУ (особенно для раскроя листовых материалов) конструктивно достаточно несложные, поэтому часто собираются самостоятельно, исходя из площади, которую под них можно выделить.  ;D

Механика самодельного станка ЧПУ


Станок для резки пены из деталей офисной мебели

Станки CNC (ЧПУ) для самодельщиков, изготовленные в России: http://cnc-stanky.narod.ru/

Александр.

P.S. Информация носит обзорный характер.
 
Станок трехмерной резки PlasmaCam.




Образец содеянного:


Станок делает всё, разве что суп не приносит и тапочки не варит  :).

/me

З.Ы. Очень хочется услышать комментарии от тов. ХВОСТ, действительно ли такой станок делает шестерни приличной точности?
 
Откуда
Москва
Нашли специалиста  ;D
Вообще говоря точность зависит от жесткости конструкции и наличия люфтов привода. Если нужна сотка, то за неё надо очень постораться, даже на маленьких изделиях. С большими и любительскими станками несколько десяток или даже мм, точность не высокая. Весь вопрос необходимой надобности.
А так даже есть ЛЕГО электронное, можешь собрать из кирпичиков 3D фрезер и резать с игрушечной точностью другие игрушки  :D.
Самое смешное, что знакомые моделисты, режут крылья из пены при помощи простейшей приспособы на двух шаблонах. Получается быстрее и качественнее, чем на ЧПУ 2+2координаты. И меня отговаривают от заморочек.
Возможно в этом есть большая доля истины, а ЧПУ шные 3D дела больше для спец изделий и разработок. В итоге дешевле заказать на стороне, чем иметь станок, который стоит без работы.
 

Andrey12

Я люблю этот Форум!
Откуда
Moscow
http://forum.rcdesign.ru/index.php?s=275ce18bd7fb0733c533fc873163b0f4&showforum=41

PS Тема явно не про самолеты :( Лучше ее обсуждать ТАМ !
 
Сайт FAB@HOME

Народ ваяет (скорее "выкапывает") трёхмерные объекты на специализированных станках с ЧПУ.



/me
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Полностью согласен с Хвостом !
На фотках в большинстве своем хоббийные станочки для хоббийных работ по моделизму.
А на последнем вообще непонятно с такой жесткостью что делать .
Но тема интересная.Просто я сам строю сейчас раскроечный ЧПУ-станок для листового дюраля и есть некоторый опыт.
 

vikon

Я люблю этот Форум!
Книга есть в инетернете в djvu.


А может кто нибудь сбросить на мыло эту книгу?
 
Вверх