YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 2 3 4
Инструмент для работы с листовым металлом. Рекомендую. (Прочитано 48873 раз)
Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Инструмент для работы с листовым металлом. Рекомендую.
01.07.06 :: 16:06:52

Невероятно полезный инструмент при работе с листовым металлом( если канечно НЕ китайского производства). Рекомендую.
Наверх
« Крайняя редакция: 22.01.15 :: 17:31:07 от Pkk »  

tool.gif (187 KB | )
tool.gif

IP записан

pilot29
Экс-Участник

Re: Рекомендую.
Ответ #1 - 02.07.06 :: 15:52:19

А что этим инструментом делают?
Наверх

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #2 - 03.07.06 :: 14:27:12

Если не ошибаюсь ,эта штука называется "наблер". Она выкусывает дорожку шириной 5мм в листе металла, оставляя обе стороны недеформированными(  т.е не как обыкновенные ножницы). Кроить целые листы таким ручным наблером дело утомительное( для этого делаются электрические или воздушные, но за сильно дополнительные деньги), а что нибудь незначительное подрезать, подогнать- милое дело. Улыбка
Наверх

IP записан

Berkut driver
Строитель ВС

Santa Monica CA  USA
Ответ #3 - 03.07.06 :: 15:03:53

Ниблэр..(это правельнее произношение).... во тут он http://www.mytoolstore.com/klein/kln11.html
но такой я впервые вижу, а вот электрические везде у нас.
Честно сказать я никогда их неиспользовал, и даже незнаю в какой руке его держать, Улыбка
так как работаю исключительно с композитами.
Наверх

"Peace Through Strength"
President Ronald Reagan

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #4 - 04.07.06 :: 03:28:10

Вот ещо полезный инструмент. Я его сделал из фанарика и свечи зажигания(14мм). Он закручивается в цилиндр вместо одной из свечей, а вместо другой вставляется "глистометр"( доктора таким кишки просматривают.С обеих сторон). С таким инструментом легко определить износ цилиндров( что важно если пытаются при продаже втюхать старый движок по цене нового). Рекомендую изготовить..
Наверх

light.gif (133 KB | )
light.gif

IP записан

Commodore
Строитель ВС

Ответ #5 - 20.10.06 :: 23:14:45

Тоже вот полезные штуки- струбцины из пластиковых говноводных труб.

Homemade Clamps From Plastic Pipe

...

Commodore
Наверх

IP записан

Commodore
Строитель ВС

Ответ #6 - 19.11.06 :: 10:06:53

Купил на радиорынке (Савёловском, но видел на других тоже) маленькие ножницы для резки металла. На фото (для сравнения) вместе со стандартными.

Commodore
Наверх

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #7 - 22.11.06 :: 05:50:52

С помощью этого инструмента удобно сверлить отверстия в новом листе алюминия, накладываемого внахлест поверх уже существующего с дырками( при замене на крыле например)
Пипочка вставляется в существующую дырочку, а другая часть служит направляющй для сверла поверх нового листа. Инструмент выпускается на разные размеры заклепок
Наверх

L1010141.JPG (143 KB | )
L1010141.JPG

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #8 - 22.11.06 :: 05:53:01

Отрезать слишком длинную заклепку точно по любому размеру можно этим резаком.
Дороговато( новый где-то $50), но чертовски удобно.
Наверх

L1010138.JPG (145 KB | )
L1010138.JPG

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #9 - 22.11.06 :: 05:56:26

Зазенковать отверстие под заклёпку впотай идеально точно можно вот этими инструментами( насадка наобычную дрель  и  спецальная воздушная дрель). Глубина зенкования регулируется идеально точно. Сменные наконечники есть под все размеры заклёпок. А если чего не так- вставляется плоский режущий наконечник и выступающая часть заклёпки срезается под ноль.
Наверх

L1010139.JPG (141 KB | )
L1010139.JPG

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #10 - 22.11.06 :: 05:59:05

Для тех кто занимается проводами этот инструмент сэкономит уйму времени. Одним движением изоляция с провода снимается на необходимую для монтажа длинну. Без каких либо тянущих усилий. (используется так же как кусачки)
Наверх

L1010142.JPG (144 KB | )
L1010142.JPG

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #11 - 30.01.07 :: 00:00:45

Удобное приспособление для смешивания красок или других жидкостей. Стандартная банка (1 галлон/4 литра)зажимается и тресётся с помощью воздушного привода.
Рекомендую.
Наверх

L1010407.JPG (116 KB | )
L1010407.JPG

IP записан

Gennadij Khazan
Старейший участник

"Осилит дорогу идущий"(с)

Украина, Львов
Ответ #12 - 30.01.07 :: 17:13:36

Наличие такого перечня инструмента в соседнем магазине , не даёт забыть нашу ущербность ...
Наверх

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #13 - 30.01.07 :: 19:19:32

Эту штуку для краски я вчера на местной барахолке купил. В магазине слишком дорого.  НерешительныйТочнее дороже че хотелось бы. Жаба прям давит...
Я вообще предпочитаю подержаный инструмент покупать. Круглые глаза
Наверх

IP записан

Gennadij Khazan
Старейший участник

"Осилит дорогу идущий"(с)

Украина, Львов
Ответ #14 - 31.01.07 :: 08:24:12

...и на барахолке .... )))))
Наверх

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #15 - 31.01.07 :: 09:50:39

Ну естественно. Все диллары торгуют хорошим подержаным инструментом тоже. Это с ними как машина или квартира. Одну сдал-тругую.. доплатил и взял. Но у них подержаный инструмент только на процентов 20-30 дешевле. Ещо хороший инструмент с удовольствием берут в залог ломбарды. Потом продают за пол-цены. НЕ меньше.

Но только на барахолке можно урвать Snap-On,MAC,MATCO в 5-10 раз дешевле чем по каталогу. Эту фигню для смешивания краски я купил меньше чем за 20% каталоговой стоимости.Мелочь, а приятно... Подмигивание
Наверх

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #16 - 06.02.07 :: 00:52:01

При работе с любыми механизмами всегда есть необходимость устранить какую нибудь течь масла. Существует много так называемых "Gasket maker" для этих целей.
Последние лет 15 я предпочитаю пользоваться таким как на картинке. Этот состав хорошо прилипает к любому металлу, образует после затвердевания очень похожий на настоящую резину состав, держит высокую температуру, ( но конечно не выхлопные газы или открытый огонь), не растворяется бензином, легко счищается при повторной разборке. Короче лично мне он нравится больше чем черные, красные , синие, прозрачные и пр "RTV" на основе селикона.
Рекомендую.
Наверх

L1010419.JPG (140 KB | )
L1010419.JPG

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #17 - 18.09.07 :: 22:16:21

Тем кто сам ремонтирует двигатели возможно будет полезным иметь такой инструмент для проточки клапанов и сёдл голвки цилиндров. ТАкими штуками я раньше пользовался. Получается медленно, но очень точно и качественно. Значительнее лучше чем проточка камнями. Да и не во все цилиндры к седлам клапанов можно подлезть стандартным инструментом. Для цилиндров радиальных двигателей это большая проблема. С этим же инструментом- проблем нет. Так что если  есть лишние несколько сотен долларов и необходимость выполнения таких работ- рекомендую.Особо ценным является инструмент для восстановления рамера и круглости направляющих.

http://www.newayts.com.au/seatguiderest.htm

...
Наверх

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #18 - 26.10.07 :: 20:55:59

А вот очень удобные авиационные дрели. В варианте "professional"( с воздушным приводом) и в варианте "poor professional" Круглые глаза - как насадка на обычную рель. Они бывают разные . Прямые,45,90,зиг-заг. Сверла любого разумного размера и длинны позволяют залезть практически в любое место.
Рекомендую.
Наверх

L1030605.JPG (96 KB | )
L1030605.JPG

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #19 - 29.10.07 :: 02:31:45

Мужщина без фанарика- как справка без печати. Подмигивание

Вещь плезная и удобная во всех сетуациях.Особенно в самолете и около него. Даже самая знаменитая( и дорогая) фирма  SureFire выпускает специально модель "Авиатор". У меня такой есть( у меня вообще много всяких фанариков.Наверно теперь недостаток фанариков в детстве сказывается). Но у подобных фанариков есть недостаток- лампочки перегорают, а стоят они ох как недешево. Оттого в быту и на работе я пользую фанарики со светодиодом. Их у меня , как говорится, есть и притом несколько , потому есть с чем сравнить мой последний- INOVA T3 ( sold for about $55) .    Это лучшее что я пока знаю по следующим причинам:
Удобный размер. Мой любимый.Длинна 155мм. диаметр тела-25( 1 дюйм.А это стандарт для многих держателей, включая велосипедные), отражатель-31мм. Очень яркий. 100 люмен- это ,товарищи, 100 люмен! Круглые глаза Эти 100 , если стрельнуть в глаз( не рекомендую даже пробывать), отключают зрение мнгновенно и надолго. Нерешительный Тут я чуток не пойму загадок электротехники. У меня есть другой фанарик со светодиодом в 3 ватта, но он даже близко не светит так ярко. Наверно сказывается то что в  ИНОВе T3 - 3 батарейки по 3 вольта( в остальных трехватных всегда две). Из за этого кнопку с привычного места под бодльшим пальцем им пришлось пернести на заднюю крышку, но к этому быстро привыкаешь. Для любителей классики они делают Т4 модель, которая получается значительно длинее.Сантиметров на 7.И такие длинные фанарики уже неудобно класть в нагрудный карман или , если он в пауче на ремне, садится в машину или даже в кресло.
Приятно удивило наличие настоящего стекла вместо привычной уже пластмасовой линзы. Т.е можно забыть о потемнении и царапинах,  можно конечно разбить случайно, но фирма известная и запчасти гарантированы( даже на Ебее можно купить). КАчество алюминия и его фрезеровки- изумительное. Они даже чуток приятной на вид белой смазки положили на резьбу задней крышки. Т.е знают проблемы алюминия. Не первый год т.е в бизнесе.
БАтарейки горят конечно быстро, за два часа. Но это значительно дольше чем в фанариках с обычной яркости такой мощности.Притом ещо свет не тускнеет, а весьма стабильно держится до последнего издыхания батареек.Литиевые аккумуляторы имеются в продаже тоже. И весьма недорого. Если брать на Ебее из Гонк-Конга.

В общем и целом- самый мой любимый на сегодняшний день фанарик.
Рекомендую.
Наверх

L1030609.JPG (81 KB | )
L1030609.JPG

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #20 - 12.11.07 :: 03:52:04

Тем кто связан с дюймовыми болтами, гайками, трубками,сверлами будет полезен вот такой замечательный штангельциркуль(или как его называли при советской власти- колумбик). Стрелка делает один оборот за дюйм и шкала градуирована в десятичных-0.01( зеленая) и дробных по 1/64(белая). Белая шкала удобно размечена на 1/16. 1/8, 3/8,1/4, 5/16 и т.д до дюйма. Особо удобно при подборе сверл для американских авиационных болтов(их номер соответствует колличеству 16-х дюйма в диаметре)
Продается на интернете ( от $30) под названием English caliper.
Выпускается в исполнении из нержавеющего металла и пастика. Металлический явно солиднее и долговечнее. Но пластиковый имеет ещо и грубую шкалу в миллиметрах(град.-1мм) и кроме того очень легкий, т.е его удобно носить в нагрудном кармане, он его не оттягивает как металлический.

Рекомендую.
Наверх

L1030664.JPG (93 KB | )
L1030664.JPG

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #21 - 14.12.07 :: 15:39:06

Вот такую штуковину я прикупил на Ебее за ( если память не изменяет) $80.
Это преобразователь напряжения и частоты. Из 220В 50/60Гц трехфазного тока( но можно подать и одну, он все равно сначала в постоянку его преобразует) он делает 0-230В,0-400 Гц. Очень удобно для тех кто имеет трехфазные моторы ( включая авиационные) в своей мастерской, но вынужден гонять их на конденсаторах из-за отсутствия правильной разводки.
НЕ так давно провел я два полных дня на курсах фирмы котоарая такие выпускает- Allen Bradley. Изучал теорию и практику применения на конкретных образцах.То что они существуют я знал и раньше, но не знал что теперь это дошло до такого уровня доступности,размера,цены и параметров. Можно запрограмировать до 300 параметров работы двигателя( например динамику старта.Изменение скорости и крутящего момента). Сама панелька с кнопками- сьемная. Забил параметры и можно унести с собой чтобы никто не баловался. Модель на фото- 5Квт. Если запитаться от однофазки, то нагрузку, по словам представителя фирмы, надо снизить вдвое. Но если добавить емкость силовых конденсаторов- то мощность практически можно оставить такую же.
Рекомендую.
Наверх

L1030716.JPG (99 KB | )
L1030716.JPG

IP записан

Дмитрий Шаповалов (Velocity)
Старейший участник
Строитель ВС
Команда слётов

Хвост в самолете лишняя деталь!

Москва
Ответ #22 - 14.12.07 :: 19:13:03

2 Leonid
Это "сервопривод". Ингда довольно замудрая штука, хотя бывают и простые. Простой можно запрограммить самому по его мануалу довольно легко, но более сложные девайсы с обратной связью, поддерживающие различные протоколы обмена с управляющим компом нужно изучать некоторое время и всё равно с первой попытки его завести иногда не удаеся.  IMHO обычно довольно сложния штука в использовании.

ЗЫ. Есть куча производителей подобных девайсов в России. Из лично используемых - немецкие Lenze и иногда ABB. Lenze очень хорошо обслуживают. Большинство преобразователей на складе. Русские мануалы есть наверное на все типы и софт для программирования давали в своё время бесплатно (сейчас не знаю). Я их только с компа прошиваю т.к. меню с несколькими сотням параметрв шить вручную убийственно долго и всегда есть возможность ошибки. Для постройки ВС не сильно актуальная штука и обычно довольно доргая.
Наверх

Стоит заниматься лишь тем, что считается невозможным
IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #23 - 14.12.07 :: 19:30:35

Те которые дорогие и которые надо через комп программировать наверное никому не нужны. Я потому и поставил этот потому что там никакой дополнительно компьютерной программы не надо. С кнопок вводиш нужное напряжение и частоту на выходе и нажимаеш пуск. Можно конечно идти глубже. Но нужно-ли? помню у меня была самодельная циркулярка и заводской сверлильный станки с трехфазными двигателями. Этот преобразователь был бы очень кстати. Но тогда они стоили тысячи.
Наверх

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #24 - 14.12.07 :: 23:20:26

Компрессор.

Самодельщику без компрессора никак нильзя. Без компрессора не жизнь. Без компрессора дело не идет, а с плохим компрессором дело идет ещо хуже.
ТАк что предлагаю обменятся мнениями по гаражным компрессорам. У кого есть. Либо есть мнение, либо компорессор, либо то и другое.
Лично я вдоволь намаявшись побираясь по друзьям занимая компрессоры решил не жалеть денег и купить такой который бы позволял бы мне делать все что я хочу или почти все. Оказалось что не так-то просто найти компактный компрессор чтобы давал достаточно воздуха. Всякие безмаслянные никак нам не подходят.Такие я и брал у товарищей которые занимаются ремонтом квартир. Безмаслянные компрессоры расчитаны на 500 часов работы, но уже через 200 дают только половину обьема воздуха. Вполне достаточно для забивания гвоздей пневмомолотком, но красить уже невозможно. Для покраски без громкого мата нужно 1м3/мин при 6 атм.( тут я исключительно на личном опыте, потому что краскопульты продаются обычно даже без подобной характеристики,с расчетом что у вас стоит компрессор прям безграничных возможйностей). Выдать столько на бумаге могут многие компрессоры. Но это обман. Большенство из них имеет большой бак, а сам компрессор -стандартный. Т.е нужный обьем будет выдаваться короткое или более длинное( в зависимости от бака) время, а потом летят брызги.
Короче . Нужен компрессор с мотором не менее 2,5 КВт и компрессором с не менее чем двумя поршнями. Таких оказывается не так много в пределах нужных размеров и цены. Я купил тот что на снимке. Подкупил меня в этой модели сам компрессор. Он чугунный, а не алюминиевый как китайские. Чугунные работают дольше и тише. Почему- не знаю.
После некоторого пользования заметил что он все равно не додает чего-то. Всмотрелся внимательно в глушитель-фильтр. Что-то маленький. Проверил по каталогу- точно, кто-то догадался поставить фильтр, который физически расчитан на пропуск только  половины обьема воздуха, который засасывает компрессор. Поставил втрое бОльший. Дело пошло без проблем. Можно даже делать маленькие пескоструечные работы.Но очень коротко.( Для пескоструйки надо компрессор от 3 м3/мин при 6 атм. А лучше 10-ти.)
В связи с экономией места и компактностю компрессора я его установил станционарно приделав к потолку. ТАм он не мешает и воду сливать легко.
При пользовании воздушного инструмента воздух проходит через фильтр-водоотделитель и регулятор давления который добавляет масла. При покраске- через змеевик во льду, потом филтр-водоотделитель,  потом через бачек с обычным селикогелем, а на ручке пистолета я ставлю ещо один малюсенький фильтр с синим селикогелем, который меняет цвет когда он уже насосался воды.
Чего и вам рекомендую.
http://www.grainger.com/Grainger/items/4B228

...
Наверх

IP записан

m.arat
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Ответ #25 - 15.12.07 :: 20:11:39

Ну вот вам моё мнение:
Я считаю что для самодельщика маленького компрессора вполне достаточно. Это если неиспользуется пневмоинструмент с большим расходом воздуха, пневмодрели и шлифмашинки к примеру. Да и самолёт красится один раз, можно и взаймы взять. Если же строить самолёты профессионально и часто заниматься покрасочными работами, тогда да, без хорошего компрессора необойтись. У нас в малярке работал старый совковый компрессор Вильнюсского завода если неошибаюсь обозначение головки НСУ. Молотил каждый день по 5-6 часов, только масло доливай и фильтр продувай, проблем с воздухом ваще небыло пока мотор в 3кв несгорел. Так что мой совет если денег неочень много ищите срарые чугунные головки. А и ещё неэкономьте на системе подготовки воздуха, перекрашивать из за конденсата дороже выйдет и не надейтесь на влагоотделитель идущий в комплекте с компрессором они "так для галочки".
Наверх

Говори что думаешь и думай что говоришь...

IP записан

Commodore
Строитель ВС

Ответ #26 - 23.06.08 :: 19:45:59

После долгих поисков (жена сказала, что разговоров было больше) меньше, чем за 500 рублей, купил в Москве дюймовые головки. К сожалению, хороший инструмент (с динамометрическими ключами) с Амазона по понятным причинам застрял в Штатах, будем довольствоваться тем, что есть.  Плачущий

Commodore
Наверх

IP записан

Commodore
Строитель ВС

Ответ #27 - 23.06.08 :: 19:48:36

Вот они, дюймовые головки... Обнаружил совершенно случайно, продавцы не знали, что у них такой комплект есть  Смех

Commodore
Наверх

IP записан

Commodore
Строитель ВС

Ответ #28 - 28.06.08 :: 18:22:29

Свёрла метрические с шагом диаметра 0.1 мм для замены американских номерных свёрл можно купить в магазине"Чип и Дип".
Commodore

Наверх

IP записан

Chygevara
Full Member

Я люблю строить самолеты!

Ответ #29 - 29.06.08 :: 19:55:53

Квадрант оптический КО-1М с предохранительной пластиной....для тех кто ловит минуты и секунды.
Наверх

KO-1M.jpg (81 KB | )
KO-1M.jpg

IP записан

Страниц: [1] 2 3 4