Инструмент для работы с листовым металлом. Рекомендую.

Leonid

Специалист
Невероятно полезный инструмент при работе с листовым металлом( если канечно НЕ китайского производства). Рекомендую.
 

Вложения

  • 187,4 КБ Просмотры: 263

Leonid

Специалист
Если не ошибаюсь ,эта штука называется "наблер". Она выкусывает дорожку шириной 5мм в листе металла, оставляя обе стороны недеформированными(  т.е не как обыкновенные ножницы). Кроить целые листы таким ручным наблером дело утомительное( для этого делаются электрические или воздушные, но за сильно дополнительные деньги), а что нибудь незначительное подрезать, подогнать- милое дело. :)
 
Ниблэр..(это правельнее произношение).... во тут он http://www.mytoolstore.com/klein/kln11.html
но такой я впервые вижу, а вот электрические везде у нас.
Честно сказать я никогда их неиспользовал, и даже незнаю в какой руке его держать, :)
так как работаю исключительно с композитами.
 

Leonid

Специалист
Вот ещо полезный инструмент. Я его сделал из фанарика и свечи зажигания(14мм). Он закручивается в цилиндр вместо одной из свечей, а вместо другой вставляется "глистометр"( доктора таким кишки просматривают.С обеих сторон). С таким инструментом легко определить износ цилиндров( что важно если пытаются при продаже втюхать старый движок по цене нового). Рекомендую изготовить..
 

Вложения

Купил на радиорынке (Савёловском, но видел на других тоже) маленькие ножницы для резки металла. На фото (для сравнения) вместе со стандартными.

/me
 

Вложения

Leonid

Специалист
С помощью этого инструмента удобно сверлить отверстия в новом листе алюминия, накладываемого внахлест поверх уже существующего с дырками( при замене на крыле например)
Пипочка вставляется в существующую дырочку, а другая часть служит направляющй для сверла поверх нового листа. Инструмент выпускается на разные размеры заклепок
 

Вложения

Leonid

Специалист
Отрезать слишком длинную заклепку точно по любому размеру можно этим резаком.
Дороговато( новый где-то $50), но чертовски удобно.
 

Вложения

Leonid

Специалист
Зазенковать отверстие под заклёпку впотай идеально точно можно вот этими инструментами( насадка наобычную дрель  и  спецальная воздушная дрель). Глубина зенкования регулируется идеально точно. Сменные наконечники есть под все размеры заклёпок. А если чего не так- вставляется плоский режущий наконечник и выступающая часть заклёпки срезается под ноль.
 

Вложения

Leonid

Специалист
Для тех кто занимается проводами этот инструмент сэкономит уйму времени. Одним движением изоляция с провода снимается на необходимую для монтажа длинну. Без каких либо тянущих усилий. (используется так же как кусачки)
 

Вложения

Leonid

Специалист
Удобное приспособление для смешивания красок или других жидкостей. Стандартная банка (1 галлон/4 литра)зажимается и тресётся с помощью воздушного привода.
Рекомендую.
 

Вложения

Leonid

Специалист
Эту штуку для краски я вчера на местной барахолке купил. В магазине слишком дорого.  :-/Точнее дороже че хотелось бы. Жаба прям давит...
Я вообще предпочитаю подержаный инструмент покупать. ::)
 

Leonid

Специалист
Ну естественно. Все диллары торгуют хорошим подержаным инструментом тоже. Это с ними как машина или квартира. Одну сдал-тругую.. доплатил и взял. Но у них подержаный инструмент только на процентов 20-30 дешевле. Ещо хороший инструмент с удовольствием берут в залог ломбарды. Потом продают за пол-цены. НЕ меньше.

Но только на барахолке можно урвать Snap-On,MAC,MATCO в 5-10 раз дешевле чем по каталогу. Эту фигню для смешивания краски я купил меньше чем за 20% каталоговой стоимости.Мелочь, а приятно... ;)
 

Leonid

Специалист
При работе с любыми механизмами всегда есть необходимость устранить какую нибудь течь масла. Существует много так называемых "Gasket maker" для этих целей.
Последние лет 15 я предпочитаю пользоваться таким как на картинке. Этот состав хорошо прилипает к любому металлу, образует после затвердевания очень похожий на настоящую резину состав, держит высокую температуру, ( но конечно не выхлопные газы или открытый огонь), не растворяется бензином, легко счищается при повторной разборке. Короче лично мне он нравится больше чем черные, красные , синие, прозрачные и пр "RTV" на основе селикона.
Рекомендую.
 

Вложения

Leonid

Специалист
Тем кто сам ремонтирует двигатели возможно будет полезным иметь такой инструмент для проточки клапанов и сёдл голвки цилиндров. ТАкими штуками я раньше пользовался. Получается медленно, но очень точно и качественно. Значительнее лучше чем проточка камнями. Да и не во все цилиндры к седлам клапанов можно подлезть стандартным инструментом. Для цилиндров радиальных двигателей это большая проблема. С этим же инструментом- проблем нет. Так что если  есть лишние несколько сотен долларов и необходимость выполнения таких работ- рекомендую.Особо ценным является инструмент для восстановления рамера и круглости направляющих.

http://www.newayts.com.au/seatguiderest.htm

 

Leonid

Специалист
А вот очень удобные авиационные дрели. В варианте "professional"( с воздушным приводом) и в варианте "poor professional" ::) - как насадка на обычную рель. Они бывают разные . Прямые,45,90,зиг-заг. Сверла любого разумного размера и длинны позволяют залезть практически в любое место.
Рекомендую.
 

Вложения

Leonid

Специалист
Мужщина без фанарика- как справка без печати. ;)

Вещь плезная и удобная во всех сетуациях.Особенно в самолете и около него. Даже самая знаменитая( и дорогая) фирма  SureFire выпускает специально модель "Авиатор". У меня такой есть( у меня вообще много всяких фанариков.Наверно теперь недостаток фанариков в детстве сказывается). Но у подобных фанариков есть недостаток- лампочки перегорают, а стоят они ох как недешево. Оттого в быту и на работе я пользую фанарики со светодиодом. Их у меня , как говорится, есть и притом несколько , потому есть с чем сравнить мой последний- INOVA T3 ( sold for about $55) .    Это лучшее что я пока знаю по следующим причинам:
Удобный размер. Мой любимый.Длинна 155мм. диаметр тела-25( 1 дюйм.А это стандарт для многих держателей, включая велосипедные), отражатель-31мм. Очень яркий. 100 люмен- это ,товарищи, 100 люмен! ::) Эти 100 , если стрельнуть в глаз( не рекомендую даже пробывать), отключают зрение мнгновенно и надолго. :-/ Тут я чуток не пойму загадок электротехники. У меня есть другой фанарик со светодиодом в 3 ватта, но он даже близко не светит так ярко. Наверно сказывается то что в  ИНОВе T3 - 3 батарейки по 3 вольта( в остальных трехватных всегда две). Из за этого кнопку с привычного места под бодльшим пальцем им пришлось пернести на заднюю крышку, но к этому быстро привыкаешь. Для любителей классики они делают Т4 модель, которая получается значительно длинее.Сантиметров на 7.И такие длинные фанарики уже неудобно класть в нагрудный карман или , если он в пауче на ремне, садится в машину или даже в кресло.
Приятно удивило наличие настоящего стекла вместо привычной уже пластмасовой линзы. Т.е можно забыть о потемнении и царапинах,  можно конечно разбить случайно, но фирма известная и запчасти гарантированы( даже на Ебее можно купить). КАчество алюминия и его фрезеровки- изумительное. Они даже чуток приятной на вид белой смазки положили на резьбу задней крышки. Т.е знают проблемы алюминия. Не первый год т.е в бизнесе.
БАтарейки горят конечно быстро, за два часа. Но это значительно дольше чем в фанариках с обычной яркости такой мощности.Притом ещо свет не тускнеет, а весьма стабильно держится до последнего издыхания батареек.Литиевые аккумуляторы имеются в продаже тоже. И весьма недорого. Если брать на Ебее из Гонк-Конга.

В общем и целом- самый мой любимый на сегодняшний день фанарик.
Рекомендую.
 

Вложения

Вверх