YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 2 3 ... 9
Виктор Дмитриев автор Х-14д открыл свой сайт. (Прочитано 146180 раз)
Master
Экс-Участник

Виктор Дмитриев автор Х-14д открыл свой сайт.
03.08.06 :: 08:15:56

Это адрес сайта http://v.dmitriev.deir.ca/index.php

...
Наверх
« Крайняя редакция: 20.08.14 :: 14:52:53 от Pkk »  

IP записан

Master
Экс-Участник

Re: Виктор Дмитриев автор Х-14д открыл свой сайт
Ответ #1 - 03.08.06 :: 16:31:41

Вы можете задать вопросы автору на его форуме.
Это фотографии 70-х годов, понятно что все деньги шли на стоительство самолётов коих было построено более 20-ти.
В 70-х достать мотор это была неразрешимая проблема.
Летает он прекрасно.
В Москве его делают тайно от автора и продают через газету Из рук в руки
как машину выполняющую фигуры высшего пилотажа.
Вот такое объявление, копия:
" Самолёт Х-14d, 1-,2-местный, сверхлёгкий 55кг, скоростной 130км/ч, высший пилотаж, разборный в 2 чемодана, 2005г.в., зелёный.Т.8-9********"  
Объявление сопровождается картинкой на кот. изображен чел в ЗШ-5 и лётном комбезе с Х-14 наперевес.
Естественно с каких денег одеватся???? Циолковский тоже подпоясовался верёвкой, на ремень средств не было.
Наверх
« Крайняя редакция: 04.08.06 :: 05:28:18 от Н/Д »  

IP записан

samodelkin_33rus
Старейший участник
Строитель ВС

Я люблю этот Форум!

Ответ #2 - 04.08.06 :: 16:50:29

Добрый вечер еще вчера пытался зарегистрироваться , но подтверждающей информации так и не получил. Что то у вас там неработает. А сегодня не смог войти. Печаль
Наверх

Я люблю строить самолеты   http://master33rus.narod2.ru/
И иногда даже строгаю винты  http://master33rus.wix.com/propeller33rus
IP записан

Master
Экс-Участник

Ответ #3 - 05.08.06 :: 18:35:31

Сейчас готовятся к изданию и продаже чертежи старых моделей Х-6, Х-9, Х-12, Х-14, Х-14d
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет

Москва
Ответ #4 - 05.08.06 :: 21:45:03

Master писал(а) 05.08.06 :: 18:35:31:
Сейчас готовятся к изданию и продаже чертежи старых моделей Х-6, Х-9, Х-12, Х-14, Х-14d

Только камикадзе стал бы строить по ним самолет.Деньги,потраченные на бумагу безвозвратно утрачены,увы.
Наверх

Не так страшен черт,как его малютки.

IP записан

КБ Альбатрос
Старейший участник
Строитель ВС

РП15"Каяк",РП25,РП2OO,РП201

Камикадзе не нужны знания,достаточно одной идеи!
Ответ #5 - 06.08.06 :: 05:46:06

Владимир Павлович!
  Надо дать этому"мастеру"свободу!Пусть он за деньги "заказчиков"проверяет свою концепцию СЛА.Неучёт опыта специалистов известно к чему ведёт...Я уже второго такого маньяка встречаю,первый Филатов(Ариез)у которого заклинило на "Колибри".Времена подкраватных самолётов прошли вместе с советским испугом.Кри-Кри-возможен,но только не в нашей теперешней "культуре".
Наверх

Строим планера из листа!

IP записан

Master
Экс-Участник

Ответ #6 - 06.08.06 :: 06:27:54

Не улавливаю логики в этом посте.
Пост про открытие сайта.
На нём летающие образцы 70-х годов.
Какая свобода?
Деньги заказчика?
Своя концепция?
Маньяк?

Здесь нет образца, который бы был представлен для обсуждения.
Нет вообще предмета обсуждения! Открытие сайта это не образец с лётными качествами Подмигивание О чём вы можете говорить.
Об образцах семидесятых??? Так это нужно было тогда Подмигивание
Я повторюсь, именно в данный момент НЕТ самолёта для осуждения, то есть нет результата творчества как конструктора Виктора Дмитриева на текуций момент 2005 -2006 год.
Один только ещё в процессе...
Еслы бы он был, был бы показан на сайте.
Всё что показано достижения прошлых лет!!!
Это касательно .. времён подкроватных самолётов и советского испуга.  Смех
Повеселили, спасибо  Смех
Лично я в этом топике не выражал какую-либо приверженность к какому-либо концептуальному жанру.
Вообще, я благодарен вам за мной приятно проведённое время.
Моя искренняя вам благодарность.  Смех

Наверх

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #7 - 16.08.06 :: 14:23:18

Не уверен, но кажется я был знаком с человеком, который держит хвост самолета на  фото.( фото не очень четкое). Он ( если это он. Назовем его Федор, хотя это не так)мне много рассказывал про Дмитриева. Жил он тогда(в 80-х) в нужде,как и все инженеры СССР ,только ещо хуже из за своего хобби-самолетов. Отсюда и бомжеватый вид. Тогда ведь даже и естьто не очень что было. Особенно в Киргизии, гда я бывал много раз. В конце 80-х( кажется в 87) Дмитриева пригласил Рутан и он(Д)жил у него какое-то время . По рассказам Федора и конструкция самолетаи материалы, которые тогда использовались ( вплоть до прутиков из веток деревьев вместо нервюр) были полный 3,14здец..Однако самолет летал и действительно почти умещался под кровать.
Помню статью о нем из Техники Молодежи(Или Моделист Конструктор?)  о слете СЛА .Самолет небыл допущен к полетам из-за нестандартной системы управления.

Но его самолет- не самый маленький в истории. Вот сдесь интересный сайт.

http://www.aerospaceweb.org/question/design/q0214.shtml

А  с конструктором и пилотом  самолета - Wee Bee( Полет на пузе - никто так не летал!) я  встретился случайно в начале 90. Не знаю жив ли он сейчас. НА вопрос " А полетел бы ты на пузе снова?" Он ответил " Я больше не такой глупый как в молодости".
Мне кажется есть какой-то миниум размера самолета, за которым начинается уж слишком большая чуствительность ,нестабильность управления. Тем более на столь малой скорости. Вот так перданешь случайно в полете.... и войдешь в штопор... Круглые глаза

http://www.aerospaceweb.org/question/design/size/weebee.jpg
Наверх

IP записан

Master
Экс-Участник

Ответ #8 - 13.09.06 :: 07:17:09

Кстати автор продаёт чертежи самолётов на свои старые модели. Он находится сейчас в Рязани.
Любой желающий может сам связаться с Виктором и приобрести у него чертежи.
Интернета временно нет, связь по телефону.
Наверх

IP записан

Lori
Старейший участник

CRI CRI #703

Москва
Ответ #9 - 13.09.06 :: 15:50:05

Master писал(а) 13.09.06 :: 07:17:09:
Кстати автор продаёт чертежи самолётов на свои старые модели.

Существует ли хоть один летающий самолет конструкции Дмитриева? Есть ли видео полетов его аппаратов?
Наверх

IP записан

Master
Экс-Участник

Ответ #10 - 13.09.06 :: 18:58:14

На первую часть отвечу, владельцев или построивших по его чертежам лично не знаю.
Фильм был снят Киргизской киностудией, одну копию оставили американцу на выставке, но после выставки Дмитриев не смог вернуться в Америку, фильм утерян. Вторая копия есть в Киргизии.

Существует также ни одна сотня очевидцев его полётов на Х-14, Х-14d.
Это вы хотели услышать?
То есть летают ли его самолёты. Летают и очень хорошо.
Модели Х-6 и Х-9 это вообще для новичков на них Дмитриев научился летать и потом уже летал сам на модели с площадью крыла 2 кв. метра!
В Киргизии есть очевидец многих полётов Дмитриева, этот человек сейчас делает самолёт площадью 0.8 кв. метра для установки своеобразного рекорда это перелёта через озеро Иссык-Куль. Оно в поперечнике 90 км и длиной 189 км.

Образцы сделанные на момент 90-х годов летали, к настоящему времени один остался в Америке и был украден.
Другой был также украден при переездах в России. Вы можете связаться с Виктором и всё узнать от первого лица.
Наверх

IP записан

Хboct
Старейший участник

Москва
Ответ #11 - 13.09.06 :: 19:27:46

Ни Вы, ни я, да практически НИКТО не видел стабильно летающего Х-14.
С год назад на ФЖСЛА, очевидец и участник той поры приводил фотки и личные наблюдения, о полетах  до 500 метров по прямой на минимальной высоте. Это самые лучшие попытки.  Ужас
Учитывая, что американцы таки лучше считают деньги, и ничего подобного более не летает до сих пор, все разговоры о промышленном шпионаже, украденных засекреченных образцах и т.п. не более чем замена реальной горькой правды цветными пузырями.
Восторгаясь в юности Х-14, по паре фоток из журнала и скудной инфе, поданной в своебразном P.R. , все же с сожалением понимаешь: Дмитриев, увы, плод и жертва идеи "носимого" самолета, который пока мертворожденный  Плачущий. И боюсь ему оживить его будет не суждено  Печаль
Наверх

IP записан

browser1
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Ответ #12 - 13.09.06 :: 19:55:13

Сажалею, но ХВОСТ прав. Днитриевские самолеты я впервые увидел в книге, "Самолет своими руками". Я тогда в пионерах ходил. Очень мне понравилась идея.... С тех пор прошло много лет, и я знаю (теперь это уже точно), что чудес не бывает. Просто я немного начал разбираться в самолетах, и почему они не падают.
Я не буду спорить, что существуют чудаки, которые летают на воздушных шариках. Просто будте реалистом. Это химера.
Наверх

IP записан

Master
Экс-Участник

Ответ #13 - 13.09.06 :: 20:02:34

Предполагаю уже весной Виктор закончит свой новый самолёт.
Вот тогда будет видео.
Наверх

IP записан

Lori
Старейший участник

CRI CRI #703

Москва
Ответ #14 - 13.09.06 :: 20:52:59

Master писал(а) 13.09.06 :: 18:58:14:
Существует также ни одна сотня очевидцев его полётов на Х-14, Х-14d.
Это вы хотели услышать?

Я хотел получить ответы на те вопросы которые задал, и я, в общем, получил их: самолетов нет, видео, чтобы оценить то, как летали прототипы нет (или это недоступно, что, по сути, то же самое).

Цитата:
То есть летают ли его самолёты. Летают и очень хорошо.

Насколько я понял, все таки - летали, в прошедшем времени.

А хорошо-нехорошо, мне за мнением очевидцев далеко ходить не надо, мой товарищ, работая в Киргизии, неоднократно видел полеты Дмитриева и много рассказывал как о них, так и о его самолетах. И мнение это весьма неоднозначное. Поэтому мне хотелось самому посмотреть на то, как эти самолеты держатся в воздухе, сравнить с другими микросамолетами.

Наверх

IP записан

Lori
Старейший участник

CRI CRI #703

Москва
Ответ #15 - 13.09.06 :: 21:11:21

Цитата:
Ни Вы, ни я, да практически НИКТО не видел стабильно летающего Х-14.

Насколько я знаю, это не совсем так. Полеты какого именно из "иксов" наблюдал мой товарищ, о котором я упомянул выше, я не знаю, но самолет, в общем,
летал (не по прямой, на разных высотах и регулярно). В пятницу этот человек должен ко мне приехать и я попрошу его написать сюда поподробнее о своих впечатлениях.
Наверх

IP записан

Master
Экс-Участник

Ответ #16 - 13.09.06 :: 21:27:14

Проблемы с полётами были из-за того что стоял старый форсированный двигатель от кроссового мотоцикла. Что такое форсированный двигатель для кроссового мотоцикла поймёт более точно тот кто сделал хотя бы один такой двигатель, а если добавить ещё и старый.. даже комментировать уже не надо.
А при недаборе тяги летать на таком самолёте..
Есть такой Анатолий Ягошин в Киригизии, вот если здесь будет его мнение о том что он сам видел и в чём участвовал. Это будет очень интересно и компетентно. Вот он как раз сейчас и делает самолёт с площадью крыла 0.8 кв. метра.
Наверх

IP записан

slgolub
Junior Member
**

CRI CRI #702

Москва
Ответ #17 - 16.09.06 :: 20:20:40

(Я тот товарищ, который в пятницу должен прийти в гости к Lori.)
В 1984-88 году служил в тех краях (город Кант, 20 км от Фрунзе), часто приезжал в аэропорт, который был расположен в черте города и по прямому назначению не использовался. Огромной территорией пользовались любители малой авиации, моделисты, гонщики и т.д. Видел там и Дмитриева в полете на Х-14, но только один раз рано утром и издали. Полет выполнялся по кругу в пределах аэродрома на скоростях до 100 км с постоянно выпущенными закрылками. Сам аппарат рассмотрел, когда подошел ближе. Конструктора вопросами не доставал, он был занят устранением дефектов в двигателе. Самолет (на взгляд моделиста-планериста) был изготовлен достаточно аккуратно, без “лишних ” наворотов (деталей), во всех узлах, определенно, присутствовала культура веса. Все элементы планера понятны, функционально продуманы и вопросов не вызывали. Единственное, о чем хотелось спросить конструктора – ради чего он так рискует своим здоровьем? Так и ходил вокруг самолета молча, чтобы не обидеть.
Нерешительный
Наверх

IP записан

LAMA
Экс-Участник

Ответ #18 - 17.09.06 :: 09:43:19

Всегда были люди фиксированные на одной идее!Дмитриева не рассматриваю,т.к.с ним всё ясно!Не ясно с господином,который его пропагандирует и скрывается под словом МАСТЕР(интресно какой?и какой у него налёт?).Вы заметили,что Лапшин молчит по этому самодельщику и его "чудесам"?Делать из этой совковой мухи рыночного слона не получиться...!Его реэкспортировали из США почему,знаете?Вот-вот,как узнаете,так всё и поймёте...
Теперь поупражняемся на россиских идиотах от авиации,пусть голосуют рублём за заведомый тупик...На слётах СЛА был сделан вывод о минимальной относительно безопасной размерности ЛА и выданы рекомендации,которых Дмитриев не захотел услышать,а МАСТЕР,видимо и не слышал никогда.Конечно,Россия большая и заставить недоумков купить 5,10-50 комплектов "совковой мухи",идея хорошая,пусть они на своей шкуре проверят "надёжность и безопасность""изделия".Хорошо,если убьются насмерть,а то ведь останутся жить инвалидами,"облегчив" таким образом жизнь себе и своим близким...
Чем-то мне эта история напоминает рассказы о полётах небезизвестного барона на ядре в крепость неприятеля.Ну ,так барон Иероним Карл Фридрих фон Мюнхгаузен был честным человеком!А является таковым юный предприниматель с псевдонимом МАСТЕР,это ещё надо доказать...!!!
Наверх

IP записан

Lori
Старейший участник

CRI CRI #703

Москва
Ответ #19 - 17.09.06 :: 12:11:37

Цитата:
Вы заметили,что Лапшин молчит по этому самодельщику и его "чудесам"?Делать из этой совковой мухи рыночного слона не получиться...!

Полагаете, если бы шансы хорошо заработать у Дмитриева были, то он уже был бы жестоко истоптан?  Улыбка

Цитата:
На слётах СЛА был сделан вывод о минимальной относительно безопасной размерности ЛА и выданы рекомендации,которых Дмитриев не захотел услышать...

К сожалению, я тоже не в курсе этих рекомендаций, для меня лучшая рекомендация - популярность самодельного аппарата - количество построенных и эксплуатируемых экземпляров.
Наверх

IP записан

LAMA
Экс-Участник

Ответ #20 - 17.09.06 :: 12:49:23

Да нехай зарабатывает!Есть много менее изощрённых способов избавления от людей!
Конечно!Для того ,чтобы быть в курсе выводов советских слётов СЛА,надо быть либо их участником,либо приложить труд к поиску их материалов,перерыв журналы тех лет,а кому из новейших самоделов это доступно?Вот и варятся они в окружающем их "культурном"сиропе...!
Наверх
« Крайняя редакция: 17.09.06 :: 14:02:28 от Н/Д »  

IP записан

TSP3
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Ответ #21 - 17.09.06 :: 15:04:36

Да!!!, я вижу тема ета вечная и бесконечная- ходит, бродит по разным рускоязычным авиафорумам как когдато комунизм по европе Улыбка, Не скрою - сам в детстве (вроде1982 год МК) увидел этот симпатишный яропланчик -увлекся, потом даже "спроектировал" Смех по размерам чето похожее, но биплан с хордой 0,4м и размахом 5м - лонжерон дюралевая труба 50-ка , только вот беда - поправился с тех времен килограм на 50 и ета техника не по мне, да и реакция не та (тут надо Екстремалом с большой буквы быть). к чему я ето веду - Панове, прекращайте етот спор перерастающий в конфликт взаимоотношений, полетит чудак на столь малом самолете - и слава богу что не убется, увидим видео или другие доказательства - хорошо, нет тоже как бы всем посараю, но если увидим, уверен, -найдутся екстремалы готовые на нем летать.
Наверх

IP записан

Master
Экс-Участник

Ответ #22 - 17.09.06 :: 16:39:57

Ближе к весне возможно будет готов аппарат, но кто сказал что он будет такой же как Х-14, есть ещё Х-9, Х-6. Их практики, как правило второй раз одну и ту же модель повторять не тянет  Подмигивание Вот такой мотор планируется поставить...

Наверх

L550-E.jpg (35 KB | )
L550-E.jpg

IP записан

Gennadij Khazan
Старейший участник

"Осилит дорогу идущий"(с)

Украина, Львов
Ответ #23 - 12.12.06 :: 10:22:57

Master писал(а) 04.08.06 :: 15:49:35:
Судя по предыдущим вашим постам.
Дмитриев как раз тот конструктор который поможет вам спроетировать самолёт по вашему ТЗ.
Напишите ваше ТЗ подпишем договор и вперёд с понедельника.
Подписание сделаем по факсу.

Ой , прочитал всю ветку ...и вспомнил свою юнность )))) Статья называлась ... Самолёт в кармане (с)
....Завораживала , (я тогда очень летать хотел ) , а это было пожалуй единственная возможность осуществления мечты построитьсобственный самолёт . Даже дома уже имел новенький двигатель от кроссового мотоцикла CZ 500 с резонансной трубой.
...Писал письма в редакцию , с большим трудом там нашли и дали мне адресс Дмитриева ...Я даже ответ получил от него  Круглые глаза одним словом суть письма ...СВАБОДЕН.........

.....Много лет спустя мы сидя вечером в КОКТЕБЕЛЕ с учасниками международного перелёта я задал Юрию Яковлеву генеральному конструктору фирмы АЭРОПРАКТ ( в то время призёру конкурсов НТТМ , и Всесоюзных слётов СЛА) вопрос о самолёте господина Дмитриева.
Широко улыбаясь Юрий поведал нам рассказ о этом изделии и причинах его недопуска к полётам...
На одной из фоток в начале этой ветки я нашел подтверждение слов Яковлева внимательно рассматривая фото Х-14
Действительно , со слов Юрия привязная система самолёта Дмитриева была "гипер орегинальна", а именно- ремень привязной системы крепился к ОДНОЙ ноге пилота  Со сжатыми губами Класс Система управления была настолько орегинальна , что не рисковать жизнью испытателя было невозможно .
.
Удивлён "бессмертности" сией конструкции, но по МОЕМУ личному глубокому мнению , сие изделие может будоражить умы парней в возраста 17 - 18 лет, у которых ещё не прошел щенячий восторг, и которые не знают что такое хоронить друзей...

Взрослые не глупые мужчины кроме основных ТТХ ВС обращают внимание на БЕЗОПАСНОСТЬ ВС , опыт эксплуатации.
В данном изделии нет ни опыта эксплуатации ни БЕЗОПАСНОСТИ

Цитата вверху моего поста , это что то наподобе " грузите апельсины бочками - Братья Карамазовы- (с) Смех
Наверх
« Крайняя редакция: 22.02.07 :: 17:38:32 от Gennadij Khazan »  
IP записан

Master
Экс-Участник

Ответ #24 - 22.02.07 :: 17:27:48

Старт постройки ещё одного самолёта.
Фотографии будут появляться по мере изготовления узлов.

Наверх

St_1.jpg (87 KB | )
St_1.jpg

IP записан

Gennadij Khazan
Старейший участник

Украина, Львов
Ответ #25 - 22.02.07 :: 17:36:43

Да ...время никого не щадит
Наверх

IP записан

Master
Экс-Участник

Ответ #26 - 23.02.07 :: 16:49:54

конечно, судя по рамам и стенам  Смех
Наверх

IP записан

Gennadij Khazan
Старейший участник

Украина, Львов
Ответ #27 - 23.02.07 :: 17:08:44

судя по Дмитриеву
Наверх

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #28 - 23.02.07 :: 18:16:27

Master писал(а) 22.02.07 :: 17:27:48:
Старт постройки ещё одного самолёта.
Фотографии будут появляться по мере изготовления узлов.

А чего енто он за дерево взялся? Озадачен Как правило люди разделяются на некоторые типы по своему складу, мировозрению и восприятию и как правило своим стериотипам не изменяют, хотя ... все может быть. Класс
А хвостик чертовски похож, на некий популярный аппарат, если я не ошибаюсь, хотя... может и совпадение. Подмигивание
Это я не ехидничаю, не подумайте, просто на некоторые мысли наталкивает.
Наверх

Все законы созданы стариками и мужчинами. Молодые и женщины хотят исключений, старики - правил. && тел. для связи +7 (926) 954-74-7один
IP записан

Master
Экс-Участник

Ответ #29 - 23.02.07 :: 20:00:56

На эту мысль  Смех

...
Наверх

IP записан

Страниц: [1] 2 3 ... 9