Фильмы, так или иначе касающиеся авиации.

:IMHO

Поскольку форум ударился в искусствоведческие споры, хочу опубликовать список понравившихся фильмов.

:) Фильм номер раз: "Полёт "Феникса". Экстремальный эйркрафт билдинг: из разбившегося двухмоторного самолёта в пустыне Гоби оставшиеся в живых пассажиры и экипаж собирают одномоторный, на котором и улетают. Развесистая клюква, но тем и интересна.  Особенно колоритен главный конструктор- этакая "белокурая бестия" из "Аненербе".   :~)

:cool: Два фильма, которые очень хорошо смотрятся "на контрасте": "Небесный капитан и мир будущего" и "Авиатор". Сцены первого как бы с обложек журнала "Мекеникс Иллюстрейтед", второй - о Говарде Хьюзе и его реальных делах на грани возможного.

"Холодная сехси[sup]1[/sup]" Полли Перкинс (потрясающая Гвинет Пелтроу) в "Небесном Капитане..." - девушки, учитесь, это вам не пупки в метро показывать. В глазах холод, в душе - огонь...  :-*

:-? И, наконец, совсем разные фильмы: "Великий Уолдо Пеппер" и "Забриски Пойнт". Здесь интересно сравнить, что люди хотели от жизни.

/me


ЗЫ. [sup]1[/sup]- Опять движок обиделся.
 
M

Master

Так может их сразу на рапиду.de выложить??? Все б скачали, оценили  ;D
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
...хочу опубликовать список понравившихся фильмов.
Мне понравился фильм чешского режиссера Жана Свирека "Зияющая синева" (Deep blue sky) о чешских летчиках, воевавших в RAF.
Еще хочу добавить в список фильмы "Красотка Мемфиса" (Memphise Belle) об экипаже B-17, "Эйр Америка" (Air America) о работе одноименной авиакомпании в Лаосе, и, несмотря на прогнозируемые возражения, "Перл Харбор".
Ну и, раз был упомнен кинокомикс "Небесный Капитан...", добавлю несколько более ранний комикс "Ракетчик" (Rocketeer), который очень люблю. В этом фильме есть все: гоночные самолеты Джи Би, Говард Хюз, РакетБелт, цепеллин, а также здорово нарисованная атмосфера околоаэродромной жизни.

К сожалению, никак не могу определить фильм, эпизод из которого произвел вчечатление: главный герой, пилот, лежа на крыле двухмоторника, пилотируемого девушкой (не умеющей этого делать, разумеется), под огнем вражеского истребителя ремонтирует в воздухе двигатель. :)
 
Так может их сразу на рапиду.de выложить??? Все б скачали, оценили  ;D
К сожалению, не могу. Комп слабоват (Пень 200ММХ), чтобы перегнать в DivX.

Придётся довольстоваться барахолкой на "Савле" (или аналогичной в другом городе России), зарубежным друзьям советую поискать в P2P-сетях.

Если Вы видели фильмы только по телевидению, прошу помечать.

Что хотел бы добавить к фильмам:

;) Просмотреть "на контрасте" "Голубой гром" и "Черная Акула". Если бы в "Голубом Громе" сыграл МИ-28Н, придумывать пришлось бы совсем немного. Во втором случае сюжет притянут за уши...  :IMHO

:D Телефильмы.
"Авиапочта" (Aeropostale) - 5 серий, герои- Пьер Латакер, Сент-Экзюпери, Гийоме.
"Нежность к ревущему зверю"- сериал к/ст. им. Довженко , смотрел в детстве. Тогда говорили, что впервые показали самолёты и лётчиков "без лажи".
"Всегда" -американский фильм про лётчиков лесоохраны (римейк "Парня из нашего города"(?))[sup]1[/sup], летающих на тушение пожаров на самолётах- бомбардировщиках Второй Мировой. Аэродромный реквизит без времени- можно подумать про конец 40-х, также как про 50-е или 60-е. В один из вылетов погибает лётчик, но дух его остаётся с подругой, мешая ей наладить личную жизнь и что из этого вышло.  Те самые времена, где мы никогда не окажемся...
"Небо над нами" - старый ч/б фильм про союзные B-17 в Англии. Приятно смотрится, поскольку все самолёты - настоящие.

:eek: "Экипаж". Первый советский фильм- катастрофа. Впервые такое показали, да ещё дело происходит с советской техникой...

;D Рыцари неба (Chevaliers du ciel) - про пилотов "Миражей-2000" (не путать с телесериалом для тинов, хотя там тоже на самолёты посмотреть можно).  Сюжет ненавязчивый, есть девушки, любов-морков, гормональный фон... И много полётов. Захватывает прямо с оригинально построенных титров (в виде кадовских сборок). Хотя... "в глазах страх, в ж...пе огонь" - таке самолёты мне не всегда нравятся.

/me

[timestamp=1160001637]

[sup]1[/sup]- Как уточнил по IMDB, это фильм Спилберга Always, римейк A Guy Named Joe 1943 года.
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
Не так давно смотрел по ТВ фильм Юрия Райзмана "Летчики" (другое название "Окрыленные люди"), 1935 года выпуска. Рассказывается о буднях гражданского летного училища, про непростой треугольник: юная курсантка - инструктор-лихач - мудрый начальник училища. Совершенный памятник эпохи, посмотреть, по-моему, стоит уже ради этого. На мой вкус, кино диковато и перекликается с другим кинопамятником того времени - фильмом Абрама Роома "Строгий юноша" (другое название "Комиссар быта").
 
Посмотрел Flyboys ("Эскадрилья Лафайетт").
Экранная копия из-какого-то латиноамериканского кинотеатра (титры-атас), пережатая в DivX, потом разжатая в DVD с всхлипами детишек в зале и жутким переводом. Но "Ньюпоры-14" (как я понял из Sport Aviation, использовались летающие реплики)- класс :~) :~) :~). Воздушные сцены- на высоте. Из-за заскоков политкорректности на "Дороги славы" Стенли Кубрика не тянет :~~).

/me
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Ну от себя добавлю.
Были такие старые классные фильмы "К сокровищам авиакатастрофы " и "Полет навигатора". Второй,правда ,детский но все равно интересный.
 

Pkk

[1963-2016]
Сюда посмотрите, тут почти всё собрано:
http://aerofiles.com/film.html
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Commodore  
"Экстремальный эйркрафт билдинг: из разбившегося двухмоторного самолёта в пустыне Гоби оставшиеся в живых пассажиры и экипаж собирают одномоторный, на котором и улетают. Развесистая клюква,
" (с)

Я читал книгу по мотивам которой сняли фильм . В начале написано , что по реальным событиям написана сия книженция .

Ещё вы парни забыли фильм , " Большие воздушные приключения "  )))) Супир кино было )))
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
Commodore  
Ещё вы парни забыли фильм , " Большие воздушные приключения "  )))) Супир кино было )))
Я помню просто "Воздушные приключения" о соревнованиях по перелету из Англии во Францию или наоборот. Замечательный фильм.
Посмотрел "Пилоты Таскиги" о негритянской эскадрилье пилотов "Мустангов" и долгожданный "Flyboys" (в русском варианте "Эскадрилья Лафайет") и то, и другое, на мой взгляд, очень предсказуемо и слабо сюжетно, скука смертная.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Давно лет десять назад смотрел по видео фильм "АСЫ" Первую и вторую части, классный фильм , но никак не могу его сейчас нигде найти. Сюжет насколько помню примерно следующий: Три друга ( пилоты) на самолетах второй мировой, учавствуют в развлекательных авиашоу. Потом что то случается еще с кем то в другой стране и друзья зарядив свои пушки боевыми зарядами устремляются на помощь. Ну и как водится пребивают всех врагов в воздухе и наземле и побеждают.  Сюжет не затейливый, но съемки в воздухе на достойном уровне и смотрится захватывающе. Если кто видел или может подсказать где можно найти для коллекции, буду весьма признателен. :~) :~) :~)
 
Commodore  
"Экстремальный эйркрафт билдинг: из разбившегося двухмоторного самолёта в пустыне Гоби оставшиеся в живых пассажиры и экипаж собирают одномоторный, на котором и улетают. Развесистая клюква,
" (с)

Я читал книгу по мотивам которой сняли фильм . В начале написано , что по реальным событиям написана сия книженция .


Эллестон Тревор. Полет «Феникса».

/me
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
"Ещё вы парни забыли фильм , " Большие воздушные приключения "  )))) Супир кино было ))) "
Кино не бывает было оно есть. :))  Плюсом добавляю "Стелс" недавно посмотрел, тема авиация ближайшего будущего, супер самолеты и БПЛА, рекомендую, съемки хоть и больше компьютерные но смотрится захватывающе.
 

Eddi

Я тебе один умный вещь скажу-только ты не обижайся
Откуда
Москва
Давно лет десять назад смотрел по видео фильм "АСЫ" Первую и вторую части, классный фильм , но никак не могу его сейчас нигде найти. Сюжет насколько помню примерно следующий: Три друга ( пилоты) на самолетах второй мировой, учавствуют в развлекательных авиашоу. Потом что то случается еще с кем то в другой стране и друзья зарядив свои пушки боевыми зарядами устремляются на помощь. Ну и как водится пребивают всех врагов в воздухе и наземле и побеждают.  Сюжет не затейливый, но съемки в воздухе на достойном уровне и смотрится захватывающе. Если кто видел или может подсказать где можно найти для коллекции, буду весьма признателен. :~) :~) :~)
    Фильм этот называется "Железный орёл" 2 а был ещё и "1"-где ентот негор с 16-летним пацаном летающим на цессне летит в паре на F-16 выручать отца(лётчика) -этого пацана попавшего в плен к иракцам..тоже прикольно
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Спасибо может теперь найду, а то в те времена когда видео только начали смотреть, переводы были довольно вольные и фильмы обзывали как кому понравиться. Может потому и немог найти что "Асы" не оригинальное название. :)
 

browser1

Я люблю строить самолеты!
Советую найти фильм Мемфиская красавица. Фильм о  американских летчиках летавших на Б17. Очень интересно посмотреть на действующие самолеты. А вообще "Воздушные приключения" и " Большие воздушные приключения " одно и тоже. Фильм безусловно хорош, но не то. Мемфиская красавица круче. Очень советую.
 
Откуда
KDED Florida
Киношка учебная по F4U Corsair - оч любопытная
http://video.google.com/videoplay?docid=-1056703518162002454&q=corsair
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Поделюсь сведениями о том,что когда-то видел по ТВ,либо удалось добыть на видеокассетах(на дисках большинство из этих фильмов почему-то не найти :-/)
Blue Max(США,1968г),великолепная драма о немецких лётчиках 1-ой мировой.Игра актёров,РЕАЛЬНЫЕ полёты реплик Фоккеров Dr1 и D7,Pfaltz,SE-5,и конечно же "Джипси" и "Тайгер Мотов"и.т.д.-всё на уровне! Лажи не чувствуется.По контрасту с современными голливудскими компутерными мультяшками (Эскадрилья Лафайетт,Авиатор) смотрится особо шикарно.Умели раньше и в Голливуде кино снимать!Лет 9 назад показали по 1-му каналу.Конечно же ночью!Существует сокращённая на 15 мин.,ущербная версия фильма.

"Взлёт разрешаю!"-наш фильм ,конца 60-х-начала 70-х гг.,о лётчика ГА,летающих на АН-2,по сценарию В.Кунина(Хроника пикирующего бомбардировщика).Просто хорошее кино.

Battle of Britain(Битва за Британию)(Великобритания,1969г)-масштабное художественное  воспроизведение событий воздушного сражения над Англией летом 40-го года.Великолепные воздушные съёмки,живые Спитфайры МкIX, Харрикейны,испанские Хейнкели-111 и Мессершмитты(Бучоны) в большом количестве.Использовались и модели.Лажи в общем-то не заметно,ещё бы,продюссер фильма Бенджамин Фитц -сам участник этих событий,бывший пилот польской истребительной эскадрильи.Можно сказать фильм -аналог Озеровских фильмов о войне.Только послабее с художественной стороны.

War Lover(Возлюбивший Войну)(США,60-е гг.)-по одноимённой книге (забыл какого,но книгу читал) американского писателя.О американских лётчиках в Британии,летавших на Б-17.Живые  летающие Б-17,удачно вставленная хроника воздушных боёв(фильм ч/б),замечательная игра Стива МакКуина(главный герой).Смотрится всерьёз.По-моему тот случай,когда кино лучше книги.

"Зеро повелитель неба"(в немецкой версии ZERO KAMPFGESCHWADER :-?,а настоящее название неизвестно)-ЯПОНСКИЙ!!!! фильм о лётчиках японской же морской авиации.(1983г).
"Живых" самолётов нет,только модели,в том числе полномасштабные.Но сцены воздушных боёв зачастую убедительнее компутерных мультяшек.Но на мой взгляд,самурайский дух японских пилотов удалось передать.Да и весь фильм по- настоящему "японский".События фильма полностью соответствуют,описанным в книгах М.Окумии и М.Футиды.Сюжет скромный такой...Ну и двойной перевод(с немецкого) убивает. Но финальная сцена ритуального сожжения "Зеро", с работающим мотором,многого стоит...Лажа есть удивительная(пикап 70-х гг.на аэродроме)

Mosquto Squadron и 633Squadron (Великобритания 60-е гг.)-удивительный пример,когда на одном отснятом "лётном материале" скроили 2 фильма.Вроде бы имеющие под собой какую-то реальную основу.О спецоперациях "Москито".Правда оба перекликаются с операцией "Дамббастеров".Единственное достоинство фильмов-летающие "Москито" и Мессершмитты-108(в роли 109-х).На уровне многих наших фильмов "про войну" 80-х гг.

Aces High-(Великобритания,начало 70-х)-фильм о британских лётчиках истребителях 1-ой мировой.Сюжет ничего так...Игра актёров тоже.МакДауэлл в одной из  главных ролей.Живые полёты "Тайгер Мотов", грубо загримированных под SE-5,реплики Фоккера E3,и ещё каких-то аэропланов.Авро-504 присутствует.Опять же по сравнению с тем ,что сейчас снимают-очень хорошо.

Cloud Dancer(США,70-е гг.)-фильм о американских лётчиках-пилотажниках,летающих на "Питтсах"(в основном на S-2).Великолепные воздушные съёмки.Летают Питтсы,Пайперы,Мустанг Р-51.В фильме присутствует и сам старик Питтс.В титрах присутствует Том Побережный.Сюжет местами фантастический,но всё равно-КЛАСС!!!

5-й Океан-наш фильм о лётчиках.30-е гг.А я думал,тогда у нас воздушные съёмки делать не умели.Теперь знаю,кое-что могли.

Ещё как-то видел "Большие Воздушные Гонки"(так назвали по- русски)-фильм про знаменитый перелёт Лондон-Сидней.Добротное 2-х серийное кино.  
Стоит упомянуть и "Тора,тора,тора!"-фильм в общем-то не авиационный,но полётов и самолётов там хватает,показатель -как нужно снимать исторический фильм о событиях.
Особенно шикарен в сравнении с "Пёрл-Харбором".
Вообще,совершенствование компутеров нанесло тяжёлый ущерб "авиационному" кино. :'(


 
 

Lori

CRI CRI #703
Откуда
Москва
Стоит упомянуть и "Тора,тора,тора!"-фильм в общем-то не авиационный,но полётов и самолётов там хватает,показатель -как нужно снимать исторический фильм о событиях.
Особенно шикарен в сравнении с "Пёрл-Харбором".
Вообще,совершенствование компутеров нанесло тяжёлый ущерб "авиационному" кино. :'(
А по моему мнению, "Тора" по сравнению с "П-Х", - смертная скука, с торчащими из крупных планов макетами.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Так это создатели "Пёрл-Харбора" старались вас завлечь и развлечь...Видно им это удалось.А те,кто снял "Тора,тора,тора"стремились показать суть происходивших тогда событий.А это было не пиротехническое шоу с фейерверками,а трагедия тысяч американцев(убитых и покалеченных в тот день),прелюдия к ещё большей трагедии последовавшей войны.И показанное в этом фильме не расходится с тем,что описывал один из авторов и участников этой операции Футида Мицуо.
А о том что показали в "П-Х", несколько лет тому назад много писали на военно-исторических форумах.Оценка  была однозначная.Вообще-то если вырезать из "П-Х" минут 40 компутерных жужжалок и стрелялок,получится нормальный фильм про любовь.Но зачем было валить в одну кучу  личные отношения молодых людей и безграмотные фантазии на тему столь масштабных событий?? "Войны и Мира" явно не получилось. Мой товарищ скачал из и-нета видеоклип на базе "леталок" из "П-Х".Какие-то ребята сделали нарезку лётно-батальных эпизодов,положили странную музычку,и ничего,живенько смотрится,и не раздражает :p
Вообще-то,на вкус и цвет-.... кому-то нужен "Солярис",а кому-то "Звёздный десант". ;D
 
Вверх