Книги по испытаниям

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Летные испытания первых опытных образцов самолетов

Ярмарков Р. Г.
Летные испытания первых опытных образцов самолетов: Справочник. — М.: Машиностроение, 1987, — 144 с: ил. — (Справ. б-ка авиац. инж.-испытателя "Летные испытания самолетов и вертолетов" / Редкол.: К.К. Васильченко (пред.) и др.).

Содержит описание комплекса работ, связанных с подготовкой к летным испытаниям первых опытных образцов самолета на различных этапах его создания и с проведением начальной стадии этих испытание. Показаны пути интенсификации летных испытаний и повышения качества получаемых результатов при соблюдении необходимых мер безопасности.

Для инженеров-испытателей, летчиков-испытателей, работников НИИ и ОКБ, связанных с созданием и летными испытаниями самолетов.
________________

Есть еще:

Испытания ралиоэлектронного оборудования
Летные испытания силовых установок
Летные испытания систем жизнеобеспечения
Летные прочностные испытания самолетов — статические, динамические
Устойчивость и управляемость самолета

И еще
Расчеты и глазомер в авиации
Снаряжение летчика
Предотвращение летных происшествий.

http://www.wing.com.ua/content/view/1516/43/
http://delta.wtr.ru/wtboard/64503.shtml
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
Клячко М.Д., Арнаутов Е.В.
Летные прочностные испытания самолетов. Статические нагрузки: Справочник. -М.: Машиностроение, 1985. — 128 с, ил.  

Содержит методы подготовки и проведения летных исследований статического нагружения конструкции самолетов. Рассмотрены модели нагружения конструкции и способы их идентификации. Описаны особенности летных исследований нагрузок при действии аэродинамического нагрева. Приведены сведения по информацнонно-измерительным системам.

Для инженеров-испытателей, летчиков-испытателей, работников ОКБ и НИИ, связанных с разработкой и летно-прочностными испытаниями самолетов.

http://www.wing.com.ua/content/view/1538/43/
http://delta.wtr.ru/wtboard/64523.shtml
 

455

Откуда
Москва
Книги скачал, кратко ознакомился, вызвыли интерес, спасибо за направление в сторону обеспечения безопасности ...
 

testpilot

Я люблю этот Форум!
Неплохие книги по летным испытаниям 30-х-40-х годов прошлого века:
Б. Н. Егоров Летные испытания самолетов, 1941, например.
М. Тайц Летные испытания самолетов 1951 г.
И. М. Пашковский, Н.Г. Щитаев и др Летные испытания самолетов 1968 г

Более новые издания по летным испытаниям для практики малопригодны, поскольку не всякий специалист в них разберется.

Книги из справочной библиотеки инженера- испытателя подходят далеко не всем.  

Плохо то, что в нашей стране практически все книги по летным испытаниям самолетов заточены под летные испытания самолетов-истребителей.
А по легкой технике, а особенно по поршневым самолетам и двигателям вообще беда.
Приходится обращаться к литературе и отчетам 30-х, 40-х годов...
 

455

Откуда
Москва
Очень хорошие книги были в Древнем Вавилоне. жалко только что на них нет ссылки в интернете
 

testpilot

Я люблю этот Форум!
2 PURSHEV :
Незнаю, вряд ли!  :(
Их достать очень трудно. У меня просто к некоторым из них  есть доступ. ;)

В инете есть не все.
Может Вам еще и многотомный РИАТ(Руководство по испытаниям авиационной техники ) в Интернет выложить? :cool:
А потом смотря для чего они Вам.
Опишите Вашу ситуацию, возможно я постараюсь Вам помочь, поскольку понимаю, что  днем с огнем не сышешь нужную информацию.

Мне например на данном этапе нужна информация по испытаниям поршневых двигателей. Импортную литературу интересно, конечно посмотреть, но лучше добыть нашу (там по крайней мере на русском языке написано), а это, я извиняюсь источники до 1946 года включительно.
Немного есть и в источниках начала 50-х... Вообщем приходится по крупицам собирать, то, что нужно...

Кстати можете обратиться в Маевский центр по сертификации, они продают компакты с литературой для конструкторов. Уних даже был диск с АП-23, но следует отметить, та редакция АП, которую они предлагали, по крайней мере, она 1993 г., а есть еще 1997 и 2000 г.
Для испытаний самолетов АОН, у нас в 1996 г был выпущен РДК (руководство для конструкторов), мне удалось из него только для себя выписать основные положения и то, что мне нужно для дела.
 
Вверх