Сварочный аппарат - Мультиплаза .

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Приветствую всех соратников и сочувствующих. Хочу прикупить еще один агрегат для сварочных работ, но пока терряюсь с выбором. Брать ли уже проверенную ТIG - сварку AC/DC Либо сразу переходить на новые технологии типа Мультиплаза. Кто нибудь имеет подобную установку либо знает ее плюсы и минусы, большая просьба поделиться мнением. И если есть возможность пригласить в гости посмотреть как работает. ( Ну вот сразу и в гости напросился ;D) . Смущает только обилие рекламы и  супер отзывов от ее производителей и продавцов. Буду очень благодарен за информацию.
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
Я одно время искал тоже информацию по Мультиплазу и подобным. Полазив по сети сделал для себя вывод: мультиплаз идеальный резак, но сварочник никакой. Очень сложно подобрать режимы сварки и тд. Даже если набить руку и сварить чтото, то получим такой же результат как на "класике", плюс к этому очень дорогие запчасти к горелке и цена самого аппарата. Мой вывод: дорогая игрушка.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Ну по цене он все таки поменьше тиговой сварки.
Но подождем , может кто еще что скажет.
 

ian

Я люблю строить самолеты!
Я бы рекомендовал Плазариум он дешевле и удобнее, хотя мое личное мнение что  водным аппаратом нельзя заменить основу т.к. резак он отличный и пайка хорошая, а сварка в нем - это опция и им можно только допонить там где другими средствами варить неудобно или нельзя.

 :~)
 

Заяц

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Н.Новгород
Я этой игрушкой на ярмарке баловался , правда по черному металу , вещь исключительно специфическая и аргонка на мой взгляд куда как понятнее и более контролируема , и возникает еще один вопрос , а как они борятся с водородом в шве , и единственный ответ который удалось получить это потупить взор и сказать что у всего есть недостатки .
Ну а что касательно резки ябы сказал что при наличии нормального компресора , стандартный плазмарез гораздо эфективней , а деньги теже .
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
На авиашоу Сан и Фан прикупил кислородно/ацетиленовый набор для резки (до 25 мм толщины стали) и сварки (сталь/нержавейка/чугун/алюминий). В рекламе сказано - "Варит как ТИГ, режет как ПЛАЗМА". Попробовал сам и очень понравилось. Завтра будем пробовать у себя на площадке. Результаты выложу по готовности. Кроме набора для сварки/резки прикупил правильные фрезы для обрезки труб под сварку ферм (трубы между собой). За сварной комплект отдал около 550$. Подробности и фотки тут: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1208528870/0

Там в комплекте есть обучающий фильм. Может на ютубе выложу для всеобщего обозрения.
 

ole-ver

Я люблю строить самолеты!
Унас на предприятии купили плазар ,собирались чугун ,аллюминь варить .В рекламе красиво написано, но чтоб варить оказалась нужна целая хим лаборатория флюсы,припой,итд,растворы,все надо подбирать под каждый метал,поигрались теперь валяется на складе. :'(
 

rezach

Я люблю строить самолеты!
Ребята, аппарат плазариум это полное Г-О , я купил себе его и пипец он даже загораться не хочет, а поняв принцип действия понял что это просто баловство, все хрупкое ломкое сразу сгорает и дорогое я выкинул на ветер 40000
И вот вся правда о купленном мною аппарате:

1) Аппарат стоимостью 40000 рублей ни как не хотел запускаться. После 3 часов мучений я его запустил
и в нутри все катоды расплавились а также лопнула керамическая трубка (и это в новом то аппарате) . Заменил.

2)Далее на сайте написанно что режет 10мм сталь, но я с трудом разрезал 2мм. (и вообще, все, что написанно на их сайте это обман, полная брехня)

3) Не регулируется пламя

4 ) Расходный материал дорогой и его служба очень малая (Катод, сопло, прокладки), приобрести их можно только в их компании

5 ) Бензин для сварки стоит 150 рублей за 100 грамм.

6 ) Горелка постоянно гаснет, фырчит, пыхтит.

7 ) Емкость для заправки горелки очень маленькая (только аппарат разгориться так кончается смесь)

8 ) Из всего что написанно на их сайте, аппарат режет только метал (с трудом).

9) При покупке Вам не позволят его испытать, а покажут видео на компьютере!!!

10) При обращении в их техническую службу о просьбе вернуть аппарат бросают трубку.

Вообщем мужики это чистой воды развод, очень грамотный юридически, не подкопаешься. Будьте осторожны читайте все что подписываете, да чуть не забыл они говорят уже что аппарат не для сварки и резки как на сайте написанно, а для обработки метала (интересно о какой обработке идет речь).

Ладно, закругляюсь, всем удачи и будте внимательниее!

 
 

Vane4ka

Я построил самолет!
Задумался об этом http://www.multiplaz.com.ua/
Кто что думает? Выполнение сварочных/резачных работ в небольшом количестве.
 

planeandpilot

Я люблю строить самолеты!
покупайте полуавтомат - у меня тоже купленный мильтиплаз отдам в два раза дешевле
 

KoS

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Я полагаю это то же самое, только вид сбоку
http://www.plazarium.ru/production/model1/description/
:)
 

Григорий

Я люблю строить самолеты!
полная муть Эти плазмотроны! Есть у меню Алплаз московский. Реклама у них хороша. Но все же это больше дорогостоящая игрушка, чем рабочая лошадка! если кому надо могу продать.

плюсы аппарата:
1. малый вес и размер(поместится в любой школьный рюкзак), и в следствии высокая мобильность.
2. при работе с черным листовым металлом замечательно очищает от ржавчины.
3. неплохой резак не по толстому материалу( мой с железом толще 5 мм. справлялся не очень).
4. замечательная вещь для точечного нагрева (ну там если гайка или болт заржавел).

минусы:
1. высокие требования к качеству електричества! :IMHO (мой в гараже раз cгорел => ремонт по гарантии=> типа рекомендации производителя - лучше работать со стабилизатором - да стабилизатор, несомненно, вестч замечательная, только вот на 2-3 кВт будет стоить не меньше самого Алплаза(450$)). По этой причине он долгое время уже простаивает. Хотя в квартире им пользовались не раз(напруга без скачков и все работает ОК).
2. не дешевые расходники (дистил. вода, и водка не в счет): сопла из отожженной(без кислородной - по моему так их менеджер заливал) меди (хотя, если приспичит мона сделать и в Могилеве), медный катод-анод с сердечником из Галия(кажись так звучит, нет под рукой инструкции, вот его сделать самостоятельно навряд ли получится). Ценник на расходники демократичные - по баксу, вот только производитель в Москве.(по причине того, что Аппарат продолжительное время не использовался в длительных рабочих режимах, возможность удаленной покупки не рассматривал). На сколько их хватает точно не скажу - зависит от режима. Сердечник после выработки Галия - его там мм. 5 кажись - в хлам. Сопло по мере увеличения внутреннего выходного отверстия используется не как для резака, а для сварки, т.к. скорость выходящей плазмы уменьшается и работать в режиме сварки более удобно.



чуть попозже продолжу
 

455

Откуда
Москва
полная муть Эти плазмотроны! Есть у меню Алплаз московский. Реклама у них хороша. Но все же это больше дорогостоящая игрушка, чем рабочая лошадка! если кому надо могу продать...
плюсы -минусы...


...Чуть попозже продолжу
Плюсов из вашего текста больше минусов. Главный минус ЦЕНА.
 

Григорий

Я люблю строить самолеты!
кстати горелка мого Алплаза визуально весьма похожа на Мультиплазовскую 3500!

кстати вво многом опыт пользования данного агрегата схож с опытом rezach только
После 3 часов мучений я его запустил
и в нутри все катоды расплавились а также лопнула керамическая трубка (и это в новом то аппарате) . Заменил.
все было намного проще.  даже при отсутствии опыта сварки ваще до! Но само наличие керамической трубки (в моем случае стеклянной), пружинок которые ее удерживают уплотнители, - ставит под сомнение надежность общей конструкции горелки однозначно.

2)Далее на сайте написанно что режет 10мм сталь, но я с трудом разрезал 2мм. (и вообще, все, что написанно на их сайте это обман, полная брехня)
в рекламе были указания 7-8мм, ну толщина стенки 4-5мм уголок 45х45мм я им отрезал, правда заипался в кОнец.

5 ) Бензин для сварки стоит 150 рублей за 100 грамм.
в моем варианте проще: рабочее тело - вода для резки, водка для пайки-сварки(типа в пламени присутствует не активный, не совсем "инертный" газ СН......). За что в семье аппарат получил кликуху - "алкоголик" ;D

6 ) Горелка постоянно гаснет, фырчит, пыхтит.
Типа рабочее тело заканчивается. Мне хватало мин. на 20-40 работы без перерыва (опять от режима зависит).

в общем если надо -- попробовать однозначно. Желательно до этого получить опыт работы с обычным газовым резаком (пропан, водород), в разных режимах  пайки, сварки, резки. - чтобы было с чем сравнивать.

ну и основной минус -цена! 450$ 2003 г.  за аппарат плазменной сварки (без дуговой, т.е. самый дешёвый из алплазов) Сейчас не знаю. Аппарат подкупает, якобы, универсальностью - которая в итоге выливается в приобретении дополнительных: стабилизаторе напряжения (зависит от качества напряжения(электричества), флюсы, доступа к поставщику расходников....

полуавтомат во много раз дешевле!!!!!!!!! и в эксплуатации проще.
 

Григорий

Я люблю строить самолеты!
относительно универсальности - большой вопрос!  пробовал:
1. черныи металл варить - ну максимум 2мм. Можно и больше только факелу мощности не будет хватать для приятной работы - испытание нервов и времени.
2. цветной:
медь - пробовал резать, кажется чего-то получалось на образце в 1мм. Больше навряд ли возьмет - теплопроводность меди высокая, а пллотность факела низкая. (а может и от рук зависит)..
алюминий - был образец толщиной 5 мм.. При попытке проплавить дыру в образце - металл покрывался серым налетом  :eek: :( - и все!
3. зато кирпич глиняный плавился, думаю и плитку керам. можно резать а при сноровке и спаять!
4. стекляные бутылки - при попытке сделать разрез в раз лопались. Может кварц. стекло и не лопнет только у меня такого под рукой нет!
5.композиты честно не пробовал не было под рукой.

вроде все излил

Ну кому нить нужна такая игрушка - задавайте вопросы ч\з ЛС(на эту ветку могу больше не зайти.)  - попробую отговорить ТУТ!
 

pilot-PA

Я люблю самолеты!
Откуда
uuec
В течении двух лет смотрел как варит знакомый (варит заказы в основном на авто), мне очень часто помогал со сваркой, сейчас он сильно занят заказами и я решил прикупить мультиплаз 3500, варю около месяца и сын тоже в восторге, универсальная штука, тонкий, толстый метал, пайка, резка, экономия электричества (по сравнению с обычными). Свой предыдущий сварочник так и лежит.
Рекомендовать не могу, каждый взвешивает и принимает решение сам, лично я доволен и не жалею.
 
Вверх