Как сделать деревянный винт.

EVV 469

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Надо было в детстве или в зрелом возрасте заниматься моделизмом...
Винт просто сделать на первый взгляд того кто не разу не делал...
На самом деле это очень просто !!!!

Александр - рекомендую, методика разработана мной когда был  руководителем кружка.
Купи в магазине стандартный модельный воздушный винт.
Внимательно рассмотри его.
Возьми плотный пенопласт, нож модельный (канцелярский) и попробуй воспроизвести.
Сначала делается паралепипед, на сторонах которого рисуется вид сверху и сбоку.
Делается отверстие в центре.
Потом снимается все лишнее на виде сбоку и сверху.
Потом самое сложное - снять лишнее с лопастей и придать им правильный шаг.
Потом загладить шкуркой.
Вставить в центр свернутую трубочку из бумаги, в которую вначале завернута булавка (с отломанным ушком) и на этой булавке на пальцах отбалансировать снимая с лопастей шкуркой.

Вставить палочку и раскрутив ладонями запускать по комнате.

После 3-5 винтов они будут идеально получаться из дерева, на них можно летать соблюдая меры безопасности, пластик всеже лучше для винтов.
Брусочек, топорик, нож и шкурка - час и винт готов !!!

Винт для самолета тоже самое, только делается из переклея.

Обязательно попробуй, между делом. Иначе ты как баран на новые ворота будешь смотреть на заготовку, когда начнешь делать и испортишь не одну заготовку.
 

nico

чем дальше в лес тем толще партизаны..
Откуда
Жуковский
Надо было в детстве или в зрелом возрасте заниматься моделизмом...
Винт просто сделать на первый взгляд того кто не разу не делал...
На самом деле это очень просто !!!!

Александр - рекомендую, методика разработана мной когда был  руководителем кружка.
Купи в магазине стандартный модельный воздушный винт.
Внимательно рассмотри его.
Возьми плотный пенопласт, нож модельный (канцелярский) и попробуй воспроизвести.
Сначала делается паралепипед, на сторонах которого рисуется вид сверху и сбоку.
Делается отверстие в центре.
Потом снимается все лишнее на виде сбоку и сверху.
Потом самое сложное - снять лишнее с лопастей и придать им правильный шаг.
Потом загладить шкуркой.
Вставить в центр свернутую трубочку из бумаги, в которую вначале завернута булавка (с отломанным ушком) и на этой булавке на пальцах отбалансировать снимая с лопастей шкуркой.

Вставить палочку и раскрутив ладонями запускать по комнате.

После 3-5 винтов они будут идеально получаться из дерева, на них можно летать соблюдая меры безопасности, пластик всеже лучше для винтов.
Брусочек, топорик, нож и шкурка - час и винт готов !!!

Винт для самолета тоже самое, только делается из переклея.

Обязательно попробуй, между делом. Иначе ты как баран на новые ворота будешь смотреть на заготовку, когда начнешь делать и испортишь не одну заготовку.
Летчик ...... вы никогда не нарывались на масштабный фактор????....то что хорошо для авиамоделек не всегда хорошо для большого самолета (и наоборот соответственно..)


:IMHO
 

EVV 469

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Масштабный фактор я именно и учитываю - я видел, как клинит людей, когда надо сделать плоскость винта переменной кривизны, да еще соблюдая определенный закон изменения, да ещё одинаково повторить четыре раза на всех гранях.
Я первый винт делал целый день... И оставил как памятник победы разума над тупостью :)

После десятка винтов я мог просто на глаз строгать винты, даже немного на ходу меняя характеристики чтобы посмотреть, что получится в полете.

Я 100% процентов даю гарантию, что любой начнет сильно тупить, если попробует сразу строгануть винт для самолета и этот винт хорошо если на стенку можно будетповесить, а не летать.

Именно масштабный фактор - прежде чем браться за серьезное дело пройди тренаж.
"От простого к сложному!"  "знай и умей" и не порть дорогие заготовки !
 
Масштабный фактор я именно и учитываю - я видел, как клинит людей, когда надо сделать плоскость винта переменной кривизны, да еще соблюдая определенный закон изменения, да ещё одинаково повторить четыре раза на всех гранях.
Я первый винт делал целый день... И оставил как памятник победы разума над тупостью :)

После десятка винтов я мог просто на глаз строгать винты, даже немного на ходу меняя характеристики чтобы посмотреть, что получится в полете.

Я 100% процентов даю гарантию, что любой начнет сильно тупить, если попробует сразу строгануть винт для самолета и этот винт хорошо если на стенку можно будетповесить, а не летать.

Именно масштабный фактор - прежде чем браться за серьезное дело пройди тренаж.
"От простого к сложному!"  "знай и умей" и не порть дорогие заготовки !

А можно фотосессию выложить?

/me
 

nico

чем дальше в лес тем толще партизаны..
Откуда
Жуковский
После десятка винтов я мог просто на глаз строгать винты, даже немного на ходу меняя характеристики чтобы посмотреть, что получится в полете.
:) Ваш оптимизм заряжает...
одно дело строгать 100-150 мм заготовку для модельного винта ...другое дело сделать полутораметровый деревянный винт. это немножко посложнее.чуть чуть.со своими нюансами..
ЗЫЖ а муху я  делал - пионЭр развлекается..
:cool:
 

EVV 469

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Александр, сделай как я сказал. Пока руками не сделаешь - не поймешь. А обьяснять на пАльцах бесполезно... :IMHO
Потеряешь полдня - получишь ценный опыт.
 
:IMHO станочком CompuCarve можно делать винты любой сложности из мягких материалов. Опционально есть обмерный щуп. Если нельзя винт сделать из одной заготовки (может быть проблемой толщина)- можно сделать из нескольких закотовок с технологическим разъёмом под склейку практически любой сложности.  ;)

/me
 
Откуда
England
:IMHO станочком CompuCarve можно делать винты любой сложности из мягких материалов. Опционально есть обмерный щуп. Если нельзя винт сделать из одной заготовки (может быть проблемой толщина)- можно сделать из нескольких закотовок с технологическим разъёмом под склейку практически любой сложности.  ;)

/me
Будь добр со ссылочкой
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Александр, сделай как я сказал. Пока руками не сделаешь - не поймешь. А обьяснять на пАльцах бесполезно... :IMHO
Потеряешь полдня - получишь ценный опыт.
Полностью потдерживаю :cool:
Так же полезно предварительно построить масштабную модель скелета самого самолета, я к примеру на нем увязал некоторые непонятки.
Кстати тот же авиомодельный опыт сходу меня направил правильным путем - я купил трехлопастной винт у Наиля в Казани. Чтоб мадель хорошо залетала на неё приходилось делать до 10 вариантов винтов, подбирать. Я представил это в мосштабе на самолёт и ох..л ;D ;D,это помоему тот случай, когда дешевле купить.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Зато будет чем заняться )))))
" После десятка винтов я мог просто на глаз строгать винты, даже немного на ходу меняя характеристики чтобы посмотреть, что получится в полете. " (с)    фраза меня поулыбала )))) ;D ;D ;D
Подумалось , и зачем эти КИЕВПРОПЫ , ЛУГАПРОПЫ , МТВ и прочие конторы ...поднапрягся и простругал сам себе винт ))) :cool: ;D
 
Откуда
England
Александр, сделай как я сказал. Пока руками не сделаешь - не поймешь. А обьяснять на пАльцах бесполезно... :IMHO
Потеряешь полдня - получишь ценный опыт.
Полностью потдерживаю :cool:
Так же полезно предварительно построить масштабную модель скелета самого самолета, я к примеру на нем увязал некоторые непонятки.
Кстати тот же авиомодельный опыт сходу меня направил правильным путем - я купил трехлопастной винт у Наиля в Казани. Чтоб мадель хорошо залетала на неё приходилось делать до 10 вариантов винтов, подбирать. Я представил это в мосштабе на самолёт и ох..л ;D ;D,это помоему тот случай, когда дешевле купить.

Да ...., вот возникли вопросы, потому как надо наладить 110 см пропеллеры вот для такой СУ
 

Вложения

Откуда
England
Жаль форум не позволяет сделать аплоад сразу нескольких фотографий, приходится отдельным постом
 

Вложения

Откуда
England
110 см это стандартный размер для паромоторов( PPG) , поищи среди винтов для тандемов
Его вроде как надо пректировать под определенную мощность, крутящий момент и т.п., а подбирать методом тыка ну нет ни желания ни возможности.
К тому же на парамоторы винты считаются на максимум статической тяги, а это для установки на микролетах Souricette
 
Вверх