Самолёт Acro Sport II.

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Ну вот, мы начали строить Акро Спорт по чертежам, который Андрiй прислал.
Акро Спорт - очень похож на Питтс двухместный, или на Скайболт. Не такой верткий как Питтс, зато более устойчивый и простой в управлении, особенно на земле. Подойдет для обучения, в т.ч. пилотажу. Посмотреть здесь можно: http://plaza.ufl.edu/dhinten/Acrosport/  
Непосредственно рулит производством Samodelkin_33rus., так что все технические вопросы-к нему.  По славной традиции наш самолет строится во Владимире.  Я буду выкладывать фотки процесса. За советы, критику и откровенную ругань будем с Самоделкиным весьма благодарны.
Вот первые картинки (эта серия фоток-плохого качества, будут лучше):
 

Вложения

  • 71 КБ Просмотры: 299

m.arat

Я люблю строить самолеты!
Молодцы :~) Даже самый дальний путь начинается с первого шага (восточная мудрость) Уверен Вы дойдёте до своей цели. И ещё УДАЧИ!!! Она вам понадобится.
От себя просьба: как можно подробнее освещайте строительство. Жуть как интересно.
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Хотим попробовать все-таки сварить ферму фюзеляжа из труб 30ХГСА (с покупкой TIGа).
Может кто посоветует места где эти трубы есть и по разумным ценам?
 

_Alex_

Я люблю этот Форум!
Откуда
Кишинев
Хотим попробовать все-таки сварить ферму фюзеляжа из труб 30ХГСА (с покупкой TIGа).
Может кто посоветует места где эти трубы есть и по разумным ценам?
С почином и Вас!
Я купил трубы из нержавеющей стали итальянского производства, они у нас очень доступные, думаю Андрий использует такие-же. Варить буду TIG-ом, на данный момент уже практически стандарт в сварке ферм.
 

lexa_

Это всего лишь моё скромное мнение
Откуда
Одесса
Классно!
Побольше вам всяческих летательных аппаратов и полётов на них!
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
Хотим попробовать все-таки сварить ферму фюзеляжа из труб 30ХГСА (с покупкой TIGа).
Может кто посоветует места где эти трубы есть и по разумным ценам?

В Москву хгса привозит зао Метрис (тел 363-64-69)
Проблема - от 2-3 тонн.
Что можно сделать?
1. Пусть посмотрят остатки по складу. иногда бывает.
2. кому продали ваш размер - пусть дадут контакт.
3. поныть-упросить, если вам нужно меньше тонны, то шансов мало, поэтому вкладывайтесь и берите больше.
цены 130-150 руб/кг или выше. но уже в москве.

Или ищите знакомых в Первоуральске - там можно найти ВСЕ :)
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Да уж, безрадостно. Но все равно спасибо. Буду завтра им звонить.
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
С филевскими трубами разобрались. Не подойдут.
Бомбер - спасибо за пожелания. Вот еще парочка фоток - сегодняшние
 

Вложения

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Нервюры. По сравнению с первой фоткой темы их стало немного больше ;)
 

Вложения

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Дерево родилось и выросло на широких просторах Мордовской республики, пока тамошние мужики его не срубили под этот , самый карешок, распустили на доски и привезли по сходной цене во Владимир.Где его и высушили в итальянской сушилке. Ну часть конечно попадается и из мещерского края то бишь местная. Но отобранная из подгорбылиных досок, с мелкими слоями. Кроме того все равно приходится после строгания еще раз сортировать , отбрасывая часть на мой взгляд вызывающих сомнения . То бишь косослой, свилистость, со смолистыми полостями. Вобщем дерево не аллюминий требует сортировки. ;)
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Завтра попробую на фото снять с линейкой слои самые мелкие и самые крупные. И выложу.
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
Да уж, безрадостно. Но все равно спасибо. Буду завтра им звонить.

У меня кажется есть знакомый, который может устроить небольшую партию труб хгса, по крайней мере предлагал.
если еще актуально, скидывай спецификацию, или просто  размеры + количество  (обязательно с длиной! потому что никто из челябинска на себе не попрет 4-6 метровые трубки.)  
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
Да уж, безрадостно. Но все равно спасибо. Буду завтра им звонить.

У меня кажется есть знакомый, который может устроить небольшую партию труб хгса, по крайней мере предлагал.
если еще актуально, скидывай спецификацию, или просто  размеры + количество  (обязательно с длиной! потому что никто из челябинска на себе не попрет 4-6 метровые трубки.)  
Хотя варить из хгса первую ферму наверное перебор.  вы не сможете использовать ее сильные стороны, зато 100% будете иметь все недостаки (цена, сложность доставки, сложность сваривания, изменение  свойства вблизи шва) Даже такое: если чуть повело изделие из ст20 - киянка, фиксация, умелые руки - и ву а ля! -вы все поправили.  а хгса пружинит и сопротивляется.
вижу только 2 обоснованных случая ее использования в самоделстрое:
1.на моторной раме, рессорах, кронштейнах  и т.д (присутствие скручивающих и изгибающих нагрузок, а не растянул/сжал)
2.развести заказчика :)
 
Вверх