Планерные места Новой Зеландии

Linar

EAA Member
Откуда
Москва
Привет всем читающим эту ветку!

Автор сиих строк в настоящий момент умудрился забуриться в такую "глухомань"  :) как центральная часть Южной Новой Зеландии и примерно на две недели заселиться на территории одного учебного планерного центра под названием "Southern Soaring" ( http://soaring.co.nz ), чтобы пройти курс обучения полётам в гористой местности.

По мере возможности я постараюсь выкладывать вживую на этой ветке сделанные мной цифровые фотографии и соопровождать их своими комментариями.

Буду рад видеть и постараюсь оперативно ответить на Ваши вопросы в тему этого топика!

Линар Р. Юсупов
 

Linar

EAA Member
Откуда
Москва
Путь до точки вышел неблизким, двое с половиной суток в дороге, пять остановок на самолётах авиалиний.
Вот фото одной из них, аэропорт Веллингтона, если кто забыл, столицы Новой Зеландии, но далеко не самого крупного города страны.
 

Вложения

Linar

EAA Member
Откуда
Москва
... и две ночёвки по пути. Одна в Дубае, вторая в крупнейшем городе южного острова - Крайстчёрче.

Фото молодёжной "ночлежки" в районе центра города.
 

Вложения

Linar

EAA Member
Откуда
Москва
Светлого времени суток для осмотра достопримечательностней Крайстчёрча у меня было совсем немного, час-полтора в пешей прогулке, в направлении одного из множества местных недорогих автопрокатов.

Этот снимок мне показался забавным - единственный городской трамвай проходит насквозь территорию торгового центра
 

Вложения

Linar

EAA Member
Откуда
Москва
Путь в Омараму из Крайстчёрча - один в один как из Москвы до Орла. Больше 300 км или четыре с небольшим часа. Ограничение скорости по автомагистралям здесь установлено в 100 км/ч.
Полиции и камер на дорогах я не заметил, и тем не менее я не видел кого-либо, кто ехал существенно больше, чем "сотня".

Приближаясь к горам, развитие "погоды" к полудню стало видно даже моему ещё не особо вооружённому глазу   ;)
 

Вложения

Linar

EAA Member
Откуда
Москва
;D Да, да, это действительно была не отзеркалированная в фотошопе картинка.
В Новой Зеландии левостороннее движение! Первые часы езды, особенно по городу,
это сильно напрягает. Каждый поворот или разворот приходится предварительно мысленно "проговаривать".

Я предусмотрительно попросил "автомат",  поэтому расположение ручки переключения
передач несущественно. БОльшая засада состоит в "поворотнике" - из за другого расположения
на руле я поначалу регулярно включал "дворники". Уныло грядя как шкрябают шётки вместо
того чего надо, и понимая, что думают про тебя встречные автомашины, ощущаешь себя полным придурком  :'(
 

Linar

EAA Member
Откуда
Москва
Сколько бы мы не были наслышаны о красоте природы Новой Зеландии,
а вживую она оказалась ещё намного более красивой, чем я мог себе представить.  :eek:

Фотографии сделанные мною пока просто как попало, к тому же камерой "мыльничного" типа совсем не передают живописность окружающей природы.

Я впоследствии постараюсь сделать специальные выезды, чтобы поснимать и буду надеяться,
что что-то получится , а пока просто выложу хотя бы что-то, что было снято из машины в движении, выложу "как есть".

На спуске предгорной дороги -
 

Вложения

Leonid

Специалист
Мнда..Не всем удается так далеко забраться..
Хотелось бы узнать так же об уровне цен и средних зарплат. Просто чтоб получить представление об уровне жизни.
Кстати, а как там с погодой? Судя по зелени- дожди регулярно.
 

Linar

EAA Member
Откуда
Москва
Вот этот и следущий снимки есть две половинки панорамы , снятой
с специальной смотровой площадки, встреченной на пути.

Левая половинка -
 

Вложения

Linar

EAA Member
Откуда
Москва
А озёра здесь такие красивые, что блин когда это видишь, даже слёзы наворачиваются.

Дорога пролегала мимо двух из них. Хотя между ними было всего полчаса пути,  вода в каждой из них была своего неповторимого цвета. Фотки не передают этого, но на словах скажу
что первое из них, озеро Tekapo отличается зеленоватым отливом
 

Вложения

Linar

EAA Member
Откуда
Москва
Мнда..Не всем удается так далеко забраться..
Хотелось бы узнать так же об уровне цен и средних зарплат. Просто чтоб получить представление об уровне жизни.
Кстати, а как там с погодой? Судя по зелени- дожди регулярно.
Цены на услуги и предметы предметы первой необходимости мне показались высокими.

К примеру, чтобы минимально хоть что-то поесть, даже в фастфуде, это стоит от 10 новозеландских долларов.
За 1 новозеландский по здешним таблицам конвертации дают примерно 0.7 американского.
91-й бензин здесь стоит 1.4 NZD за литр

Про средние доходы ещё не имею представления, никто не озвучивал цифр. Если увижу в публичных источниках, напишу.

По идее сейчас как-бы примерно +22С, но по ощущениям прохладнее. В футболках никто не ходит, все утепляются изделиями из polar-а  :)

Плотная зелень растёт в районах примыкающих к восточному побережью. В предгорьях здесь степь, с пролесками.
А горы, по крайней мере те, которые я сейчас вижу вокруг - на предмет деревьев совершенно "лысые" .
 

Linar

EAA Member
Откуда
Москва
Теперь серия фотографий, относящиеся собственно к планерной деятельности.

Ангары, в которых хранятся лётная техника всех, кто базируется на этом поле.
 

Вложения

Linar

EAA Member
Откуда
Москва
Первое и единственное административное здание.
В нём уживаются три планерных клуба:

GlideOmarama
Southern Soaring
Noth Otago Gliding Club

Они конечно все конкуренты, но пока
я этого не заметил. Я могу ошибаться, но мне показалось у них у каждого
разные прослойки клиентов.
 

Вложения

Linar

EAA Member
Откуда
Москва
По другую сторону дороги - стоянка планерных трейлеров. На этом
снимке представлены те, которые похоже нечасто используются.
В смысле это трейлеры от тех планеров, которые местные, и на самом деле стоят
в ангарах (фото выше). Трейлеры им нужны, когда хозяева планеров едут летать к кому-то в гости.
 

Вложения

Вверх