YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 298 299 [300] 301 302 ... 312
Самолёт "Арго". (Прочитано 38808 раз)
Aleksey™
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Re: Самолёт "Арго".
Ответ #8970 - 27.02.19 :: 18:00:29

-NIK- писал(а) 27.02.19 :: 16:19:26:
Этот спор произошел из "ничего" . Алексей попал в неловкую ситуацию. Лапшин подкатил его спасать и сам сел в лужу. Лапшин - не позорьтесь, седых волос вам и так хватает.

Как ты ловко стрелки переводиш ( по принципу сам дурак ) . Ни единого довода и объяснения своего мнения (капитан очевидность ). Эксперемент отказался провести и расказать нам о результатах . Зато обосрал Владимира Павловича с ног до головы и выказал себя во всей красе , кто ты есть . Ай  яй яй !!!! Ты ещё в горшок писаеш по сравнению с Лапшиным  и  при этом позволяеш себе тыкать .  Так себя люди ведут , когда крыть нечем , ну нет знаний и не откуда не возьмутся , пока букварь не изжуёш , а не раскуриш.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #8971 - 27.02.19 :: 18:31:10

тама на самом деле интерестная.
фонарь дутый сложная штука для новичка.

единственное могу сказать из своего не богатого опыта.

есть такое понятие как срыв, если он есть всё трындец, самый гладкий самолет не летит, особенно в зоне стыка крыла с фюзеляжем на низкоплане.

так вот, если он есть (срыв), то форма фонаря вообще ни как не влияет ни на что, да хоть без фонаря летай, вот её богу.

а если у вас что то типа планера, то там возможно как то на что то повлияет.. а может и нет. самое главное, что бы срыва не было. а так пропорционально площади сопротивление растет, если без отрывное обтекание. а площадь поверхности (не мидель  По башке) не сильно больше

Так же если перед срывным местом поставить турболезаторы, то сопротивление можно уменьшить, если срыв уйдет (+ сопротивление турболизаторов..).

Сложная тема на самом деле, но однозначно на счет наддува фоноря могу сказать, на характеристиках арго-02 этот наддув не повлияет ни как вообще, т.к. сопротивление округлого фонаря это 2...3 процента от сопротивления самолета, и даже если на 10 процентов сопротивление будет больше, то общее увеличение будет 0,2...0,3 процента от всего сопротивления.
для понимания сопротивление пирамидального шасси  По башке 30..35 процентов от сопротивления самолета.

так же возможно идет срыв с нижней части фюзеляжа на высокой скорости, с профилем р-3 самолет кверху попой летит...

кок винта поставить

входное отверстие в радиатор большевато (должно быть равно площади дырочек в радиаторе, но без срыва должно быть, тоже сложная задача), а выходное маленькое...

ну и зализ то же что то добавит.

ещё немного текста напишу, рассчитал Сх*S самолета А-41 и самолета А-21, таки они равны  Класс
ВП заценит мою радость.
При том, что сопротивление арго-02 больше, чем А-21 соло (исходя из максимальной скорости а-21 160км/ч с рмз 640 и 140км/ч арго-02 с тем же мотором)
так вот сопротивление арго-02 получается выше самолета А-41, а это болшой самолет то...

И вопрос модернизации самолета арго-02 давно назрел с выпуском нормального КД.

ещё добавлю, за винтом идет закрученый поток, и нос покруглее нужен иначе может быть срыв с грани и срыв ляжет куда то.. короче срыв это плохо.
Наверх

_____051.JPG (124 KB | )
_____051.JPG

Аэроклуб "Аэропракт" строим самолеты и летаем на них http://aeropract.club
IP записан

Aleksey™
Старейший участник

Ответ #8972 - 27.02.19 :: 18:38:20

леха (magnum) писал(а) 27.02.19 :: 18:31:10:
тама на самом деле интерестная.
фонарь дутый сложная штука для новичка.

единственное могу сказать из своего не богатого опыта.

есть такое понятие как срыв, если он есть всё трындец, самый гладкий самолет не летит, особенно в зоне стыка крыла с фюзеляжем на низкоплане.

так вот, если он есть (срыв), то форма фонаря вообще ни как не влияет ни на что, да хоть без фонаря летай, вот её богу.

а если у вас что то типа планера, то там возможно как то на что то повлияет.. а может и нет. самое главное, что бы срыва не было.

Так же если перед срывным местом поставить турболезаторы, то сопротивление можно уменьшить, если срыв уйдет (+ сопротивление турболизаторов..).

Сложная тема на самом деле, но однозначно на счет наддува фоноря могу сказать, на характеристиках арго-02 этот наддув не повлияет ни как вообще, т.к. сопротивление округлого фонаря это 2...3 процента от сопротивления самолета, и даже если на 10 процентов сопротивление будет больше, то общее увеличение будет 0,2...0,3 процента от всего сопротивления.
для понимания сопротивление пирамидального шасси  По башке 30..35 процентов от сопротивления самолета.

Так вот и пытались всей веткой объяснить это -NIK- , а он в истерику впал и ничего слышать не хочет , кроме себя , а попутно и ещё обгадил людей . Во как .
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет

Москва
Ответ #8973 - 27.02.19 :: 18:48:41

-NIK- писал(а) 27.02.19 :: 17:48:20:
более  острым углом "лобового стекла" (фонаря).

Все. Точка.

Прекратите, наконец, истерику: острота угла у лобового стекла значение не имеет на дозвуке. Поглядите на досуге на бульб у корпуса корабля. Острый-то, разрезал бы воду с меньшим, по-вашему, сопротивлением?
Наверх

Не так страшен черт,как его малютки.

IP записан

Aleksey™
Старейший участник

Ответ #8974 - 27.02.19 :: 18:53:13

-NIK- писал(а) 18.02.19 :: 20:10:13:
Я использовал 3-ку на косынки. Долго прикидывал насчет веса, в результате решился на такой подход. 4-й шпангоут

Есть вопрос к всезнающему разуму , а нервюры крыла  тоже будеш косынками из 3мм-ой фанеры лепить ?
Наверх

IP записан

Aleksey™
Старейший участник

Ответ #8975 - 27.02.19 :: 19:05:45

леха (magnum) 

Спасибо за информацию : но есть вопрос Чем обусловлен срыв потока в районе стыка крыла , ведь там стоит зализ и он повторяет форму крыла , вот если нет зализа , то тогда понятно .

Кок обязательно поставлю , уже заказал.

Наверх

IP записан

-NIK-
Старейший участник

Ответ #8976 - 27.02.19 :: 19:13:03

Lapshin писал(а) 27.02.19 :: 18:48:41:
-NIK- писал(а) 27.02.19 :: 17:48:20:
более  острым углом "лобового стекла" (фонаря).

Все. Точка.

Прекратите, наконец, истерику: острота угла у лобового стекла значение не имеет на дозвуке. Поглядите на досуге на бульб у корпуса корабля. Острый-то, разрезал бы воду с меньшим, по-вашему, сопротивлением?

Лапшин - вы неугомонный человек со своими дружбанами Улыбка

С кораблем сравнил) Может вы еще и опытный корабел?

У кораблей своя специфика - водоизмещение, прочность по ударам волн.... Вы не лезьте в морское дело - иначе потоните с этим кораблем.
Наверх

IP записан

-NIK-
Старейший участник

Ответ #8977 - 27.02.19 :: 19:15:14

Aleksey™ писал(а) 27.02.19 :: 18:00:29:
Этот спор произошел из "ничего" . Алексей попал в неловкую ситуацию. Лапшин подкатил его спасать и сам сел в лужу. Лапшин - не позорьтесь, седых волос вам и так хватает.

Как ты ловко стрелки переводиш ( по принципу сам дурак ) . Ни единого довода и объяснения своего мнения (капитан очевидность ). Эксперемент отказался провести и расказать нам о результатах . Зато обосрал Владимира Павловича с ног до головы и выказал себя во всей красе , кто ты есть . Ай  яй яй !!!! Ты ещё в горшок писаеш по сравнению с Лапшиным  и  при этом позволяеш себе тыкать .  Так себя люди ведут , когда крыть нечем , ну нет знаний и не откуда не возьмутся , пока букварь не изжуёш , а не раскуриш.

Алексей - специально для тебя. Уже 3-й рисунок
Наверх

1111111_001.JPG (39 KB | )
1111111_001.JPG

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #8978 - 27.02.19 :: 19:16:58

Aleksey™ писал(а) 27.02.19 :: 19:05:45:
леха (magnum) 

Спасибо за информацию : но есть вопрос Чем обусловлен срыв потока в районе стыка крыла , ведь там стоит зализ и он повторяет форму крыла , вот если нет зализа , то тогда понятно .

Смотрите стр.234

https://cloud.mail.ru/public/FoUd/JMz6m52EN

и про фюзеляж часть, если интерестно.

Но думаю, вам не стоит волноваться, иначе скорость будет большая и противофлатеры надо будет ставить на все управляемые поверхности.
Наверх

IP записан

Aleksey™
Старейший участник

Ответ #8979 - 27.02.19 :: 19:17:17

Только хотел написать чтоб не будили -NIK- , а он сам проснулся.
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #8980 - 27.02.19 :: 19:20:52

-NIK- писал(а) 27.02.19 :: 19:15:14:

Алексей - специально для тебя.

всё верно, если срыв будет, но обычно в таких местах срыва нету, т.к. нет острых кромок. Алексей может прицепить ленточки и посмотреть, идет ли срыв в этом месте.

до 30 грудосов поток может прилипать  Ужас

http://alekohistory.narod.ru/aero_combo.gif
Наверх

IP записан

Aleksey™
Старейший участник

Ответ #8981 - 27.02.19 :: 19:21:55

Тёзка спасибо! Попробую с лентами , хорошая идея.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #8982 - 27.02.19 :: 19:36:39

-NIK- писал(а) 27.02.19 :: 19:13:03:
[quote author=2429383B202126480 link=1170882881/8973#8973 date=1551293321][quote author=0C6F686A0C210 link=1170882881/8968#8968 date=1551289700]
Лапшин - вы неугомонный человек

С кораблем сравнил) Может вы еще и опытный корабел?

У кораблей своя специфика - водоизмещение, прочность по ударам волн.... Вы не лезьте в морское дело - иначе потоните с этим кораблем. 
Правда - а я-то и не знал; и, проектируя гидросамолеты, отличал воду от воздуха лишь по плотности и вязкости. Для вас будет интересно узнать, что самолеты продувают не только в аэродинамических, но и гидротрубах. При этом, получают более правильную картину обтекания, с учетом числа Рейнольдса: может быть, в курсе, что это такое и с чем его едят?
Цитата:
Уже 3-й рисунок
И чем дальше, тем бредовее - с реальной картиной обтекания ВООБЩЕ, ничего общего. На 4-й раз, чтобы совсем не опозориться (хотя, кажется, дно уже достигнуто - но вдруг, снизу постучат?) поищите картинки в подтверждение своих безумных идей в интернете - там полно ваших единомышленников: выбирай только
Наверх

IP записан

-NIK-
Старейший участник

Ответ #8983 - 27.02.19 :: 19:37:07

"всё верно, если срыв будет, но обычно в таких местах срыва нету, т.к. нет острых кромок. Алексей может прицепить ленточки и посмотреть, идет ли срыв в этом месте." - даже если нет срыва, сопротивление будет больше, чем в нижнем варианте и вес не срежете на пару сотен граммов. О чем я и говорил в начале.
Наверх

IP записан

Aleksey™
Старейший участник

Ответ #8984 - 27.02.19 :: 19:38:41

Ещё раз для упрямых и назойлевых . Тогда у этого  с твоих убеждений должна быть вообще задница , здесь фонарь на полметра торчит .
Наверх

IP записан

-NIK-
Старейший участник

Ответ #8985 - 27.02.19 :: 19:45:40

Aleksey™ писал(а) 27.02.19 :: 19:38:41:

Ещё раз для упрямых и назойлевых . Тогда у этого  с твоих убеждений должна быть вообще задница , здесь фонарь на полметра торчит .

Не "задница" , а есть  турбулентность позади фонаря, поэтому и стабилизатор задрали вверх (и не только поэтому... есть и другие причины...)
Наверх

IP записан

Aleksey™
Старейший участник

Ответ #8986 - 27.02.19 :: 19:46:01

-NIK-- -Со своего детища лучше срезать , и вопрос о нервюрах так и повис , чем косынки будете лепить , тоже из 3-хмм фанеры , или вы на неудобные вопросы в ваш адрес не отвечаете?
Наверх

IP записан

-NIK-
Старейший участник

Ответ #8987 - 27.02.19 :: 19:49:21

Aleksey™ писал(а) 27.02.19 :: 19:46:01:
-NIK-- -Со своего детища лучше срезать , и вопрос о нервюрах так и повис , чем косынки будете лепить , тоже из 3-хмм фанеры , или вы на неудобные вопросы в ваш адрес не отвечаете?

Крылом я еще не занимался - не знаю пока что. Может я его из металла сделаю

https://www.youtube.com/watch?v=yUbtCQp6bgw&t=3408s
Наверх

IP записан

-NIK-
Старейший участник

Ответ #8988 - 27.02.19 :: 20:44:59

Aleksey™ писал(а) 27.02.19 :: 19:05:45:
леха (magnum) 

Кок обязательно поставлю , уже заказал.

....
Наверх

444444_001.JPG (193 KB | )
444444_001.JPG

IP записан

Aleksey™
Старейший участник

Ответ #8989 - 27.02.19 :: 21:42:42

Вы гений и открыли мне глаза , я только от вас узнал , что нужны зализы , особенно в
реактивной авиации
, хотя вопрос задан совершенно другому человеку и по другому поводу , ну да ладно.

А это -NIK- в  обратку и продолжение вашего обучения , ну так на всякий случай , а вдруг.............
Это продувка Люси с высоко торчащим фонарём , если не в курсе.
Наверх

Luciole2_001.JPG (176 KB | )
Luciole2_001.JPG
2_1226_001.jpg (238 KB | )
2_1226_001.jpg
6_421_001.jpg (241 KB | )
6_421_001.jpg

IP записан

Aleksey™
Старейший участник

Ответ #8990 - 27.02.19 :: 22:09:22

-NIK-   Крылом я еще не занимался - не знаю пока что. Может я его из металла сделаю .

Я представляю чё тогда начнётся ,
наверное жесть будет в эфире
. Все готовим попкорн и усаживаемся по удобней.
Наверх

IP записан

-NIK-
Старейший участник

Ответ #8991 - 28.02.19 :: 00:17:11

Улыбка.
На представленной вами модели все похоже на тот самолет, кроме этого злосчастного фонаря Улыбка -на 3д модели совершенно другой фонарь. Вы не замечаете что он без "горба" в верху? - это первое.
Второе - вы представили самолет с высоким фонарем, но он УЗКИЙ, а ваш шире ( в верхней части) -это меняет дело.

Третье - подсовывая мне "Кри-Кри", Лапшин (корабел наш) - " подлодку Курск" Улыбка - вы чего добиваетесь? Улыбка  Я в начале сказал о нерациональном завышении этого фонаря ( он мне уже снится будет Улыбка  ) , что можете понизить сопротивление и вес. Что вы мне еще сунете - спутник на орбите? И скажете - ну там другая форма и ничего - летает Улыбка

Алексей не серчайте на меня - я хотел как лучше. Посмотрите видео https://youtube.com/watch?v=Df3mkjtEwCY с Лапшином, вроде он любит морские темы.
Наверх

IP записан

-NIK-
Старейший участник

Ответ #8992 - 28.02.19 :: 00:38:49

Aleksey™ писал(а) 27.02.19 :: 22:09:22:
-NIK-   Крылом я еще не занимался - не знаю пока что. Может я его из металла сделаю .

Я представляю чё тогда начнётся ,
наверное жесть будет в эфире
. Все готовим попкорн и усаживаемся по удобней. 

Крыло мы уже обсуждали - особенно про профиль Р (3)15,5% , так что попкорм скушаете при просмотре с лапшином предложенного видео
Наверх

IP записан

Aleksey™
Старейший участник

Ответ #8993 - 28.02.19 :: 06:26:45

Ну созерцайте окружающий вас мир и дальше , вместо его познания . Я всё-таки надеюсь , что где-то в глубине вашего подсознания , что-то откладывается полезного. Нет смысла стучатся в наглухо закрытую дверь .
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #8994 - 28.02.19 :: 09:23:35

Aleksey™ писал(а) 28.02.19 :: 06:26:45:
Ну созерцайте окружающий вас мир и дальше , вместо его познания . Я всё-таки надеюсь , что где-то в глубине вашего подсознания , что-то откладывается полезного. Нет смысла стучатся в наглухо закрытую дверь . 

Он долго в лоб стучал перстом
Забыв названье тома
Но ни к чему стучаться в дом
Где никого нет дома.
Наверх

IP записан

Aleksey™
Старейший участник

Ответ #8995 - 28.02.19 :: 11:02:35

-NIK-    На представленной вами модели все похоже на тот самолет, кроме этого злосчастного фонаря Улыбка -на 3д модели совершенно другой фонарь. Вы не замечаете что он без "горба" в верху? - это первое.

На 3-д модели показано , как поток ведёт себя обтекая такой горбато-выпуклый контур , а фонарь находится под потоком и очень интересно, как умудрился его другую форму разглядеть под потоком , что он другой формы . Наверно ясновидящий.
Наверх

IP записан

-NIK-
Старейший участник

Ответ #8996 - 28.02.19 :: 11:37:06

Aleksey™ писал(а) 28.02.19 :: 11:02:35:
-NIK-    На представленной вами модели все похоже на тот самолет, кроме этого злосчастного фонаря Улыбка -на 3д модели совершенно другой фонарь. Вы не замечаете

На 3-д модели показано , как поток ведёт себя обтекая такой горбато-выпуклый контур , а фонарь находится под потоком и очень интересно, как умудрился его другую форму разглядеть под потоком , что он другой формы . Наверно ясновидящий.

" под потоком" - конечно под потоком 15-ти сантиметровом потоком, вот и верхнюю часть нам показали Улыбка  О чем спор - то?
Наверх

IP записан

Aleksey™
Старейший участник

Ответ #8997 - 28.02.19 :: 11:57:44

Да непробиваемый  По башке  Разговаривай сам с собой.
Наверх

IP записан

-NIK-
Старейший участник

Ответ #8998 - 28.02.19 :: 12:14:48

Вы мне вообще что хотите доказать? Улыбка Ну есть "горбатые" Кри-Кри, и это чудо.  ЧЕ дальше то ? Улыбка
Наверх

IP записан

-NIK-
Старейший участник

Ответ #8999 - 28.02.19 :: 12:16:55

Вы мне вообще что хотите доказать? Улыбка Ну есть "горбатые" Кри-Кри, и это чудо.  ЧЕ дальше то ? Улыбка
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 298 299 [300] 301 302 ... 312