YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 2 
Наколенный планшет НПЛ-М (Прочитано 37971 раз)
pilot29
Экс-Участник

Наколенный планшет НПЛ-М
19.03.07 :: 18:12:40

Имеем шкалы:

1
– неподвижная - проценты
2
– подвижное кольцо –расстояния и скорость - километры, километры  в час

3
– неподвижная – время (мин-сек или час-мин). На шкале также имеются;
круглый красный индекс на числе 36
– предназначен для перевода скоростей из м/с в км/ч и обратно;
квадратный красный индекс на числе 10
и
треугольный красный индекс на числе 60
.

4
 – неподвижная шкала с нанесенными расходящимися линиями углов сноса (в градусах) и дугами путевой скорости (в процентах)
5
 - подвижный прозрачный лимб с нанесенными по периметру градусами от 0 до 360.

Шкалы
2
и
3
используются для штилевого расчета полета, аналогично таким же шкалам на линейке НЛ-10М, когда по имеющимся длине участка маршрута S и воздушной (приборной) скорости ЛА  V рассчитываем время прохождения участка t=S/V

Ключ: Напротив красного треугольника шкалы 3 выставляем воздушную (приборную) скорость ЛА (например, 180 км/ч), после чего на шкале 2 находим длину участка маршрута (например, 27 км) и напротив него на шкале 3 считываем время полета в минутах (9 минут).
Таким образом просчитываются все участки маршрута, выполняется штилевой расчет и заполняются соответствующие таблицы в планшете или на бумаге – в Штурманском плане полета.
Наверх
« Крайняя редакция: 01.04.07 :: 13:23:40 от Н/Д »  

NPL-M-2.JPG (118 KB | )
NPL-M-2.JPG

IP записан

pilot29
Экс-Участник

Re: Наколенный планшет НПЛ-М
Ответ #1 - 01.04.07 :: 09:29:07

Следующий этап – расчет полета с учетом ветра.
Имеем:
Метеорологическое направление ветра (откуда дует) на эшелоне полета в градусах (например, 120 градусов)
Силу ветра на эшелоне полета U в м/с (например, 10 м/с)

1. Переводим ветер в навигационный, прибавив (или вычтя) к метеорологическому направлению 180 градусов:  120+180=300 градусов
2. Переводим скорость ветра из м/с в км/ч:
Для этого напротив красного индекса 10 на шкале 3 устанавливаем скорость в м/с (10), а напротив круглого красного индекса шкалы 3 по шкале 2 считываем скорость в км/ч (36).

3. Теперь нужно вычислить, какую часть составляет скорость ветра U от воздушной скорости ЛА V в процентах:
Для этого напротив цифры 100% шкалы 1 ставим скорость V (в нашем примере V=180км\ч) , а напротив числа 36 шкалы 2 (скорость ветра) по шкале 1 считываем 20%.

4. После этого поворачиваем прозрачный лимб 5 так, чтобы стрелочка шкалы 4 смотрела на 300 (наш навигационный ветер) и карандашом, имеющимся в комплекте планшета, из начала координат рисуем вектор ветра длиной 20% и направлением 300. На конце вектора рисуем поперечную засечку – так потом точнее считываются данные.
Наверх
« Крайняя редакция: 01.04.07 :: 13:25:15 от Н/Д »  

NPL-M-3-2.JPG (73 KB | )
NPL-M-3-2.JPG

IP записан

pilot29
Экс-Участник

Ответ #2 - 01.04.07 :: 09:31:39

5. Определяем УС. Поворачиваем прозрачный лимб 5 так, чтобы стрелочка шкалы 4 смотрела на ЗМПУ (заданный магнитный путевой угол) нашего участка пути (например, ЗМПУ=50 градусов). Конец вектора ветра на шкале 4 указывает величину УС (угла сноса). Влево – УС со знаком (-), вправо – со знаком (+).
Пример: ЗМПУ=50 град., УС=-12 град.
Наверх
« Крайняя редакция: 01.04.07 :: 13:27:18 от Н/Д »  

NPL-M-4.JPG (70 KB | )
NPL-M-4.JPG

IP записан

pilot29
Экс-Участник

Ответ #3 - 01.04.07 :: 09:32:35

6. Определяем магнитный курс с учетом ветра. Если по формуле , то МК=ЗМПУ-(+-УС)=50-(-12)=62 град., а по простому: если ветер сносит нас влево , то нам нужно довернуть вправо на величину угла сноса (УС), т.е. был курс 50, станет 62. Аналогично, если сносит вправо – отворачиваем влево. И, соответственно, поворачиваем прозрачный лимб 5 на новый МК с учетом угла сноса.
Наверх

NPL-M-5.JPG (77 KB | )
NPL-M-5.JPG

IP записан

pilot29
Экс-Участник

Ответ #4 - 01.04.07 :: 09:33:48

7. После того, как повернули лимб 5 на МК, конец вектора ветра на шкале 4 указывает величину W (путевой скорости) в процентах (в нашем случае, что-то около 90-91%).
По шкалам 1 и 2 переводим скорость из процентов в км/ч, как было указано выше. Получается 163 км/ч.

Аналогично рассчитываются и остальные участки маршрута.
Если ветер на других участках маршрута разный, то для этих участков рассчитываются и рисуются свои векторы ветра.
Наверх

NPL-M-6.JPG (50 KB | )
NPL-M-6.JPG

IP записан

pilot29
Экс-Участник

Ответ #5 - 01.04.07 :: 09:36:55

А теперь небольшая выдержка по навигационному треугольнику скоростей из классического учебника "Самолетовождение", авторы М.А. Черный и В.И. Кораблин:
Наверх

nav-treug01.JPG (57 KB | )
nav-treug01.JPG

IP записан

pilot29
Экс-Участник

Ответ #6 - 01.04.07 :: 09:37:56

...
Наверх

nav-treug02.JPG (127 KB | )
nav-treug02.JPG

IP записан

pilot29
Экс-Участник

Ответ #7 - 01.04.07 :: 09:38:19

...
Наверх

nav-treug03.JPG (161 KB | )
nav-treug03.JPG

IP записан

pilot29
Экс-Участник

Ответ #8 - 01.04.07 :: 09:38:51

...
Наверх

nav-treug04.JPG (144 KB | )
nav-treug04.JPG

IP записан

pilot29
Экс-Участник

Ответ #9 - 01.04.07 :: 09:39:18

...
Наверх

nav-treug05.JPG (141 KB | )
nav-treug05.JPG

IP записан

Mazit 76
Новичок на форуме
*

Я люблю строить самолеты!

Ответ #10 - 20.11.11 :: 18:22:34

Здравствуйте!
У меня такой вопрос :
Можно ли с помощью " Наколенный планшет НПЛ-М" расчитывать ЛУР , как то я не нашёл информацию по этому  моменту.
Если можно расчитывать ЛУР, поясните пожалуйста пошагово,как с помощью планшета НПЛ-М произвести эти расчёты...

Заранее благодарен.
Наверх

IP записан

pilot29_v2
Full Member

Москва
Ответ #11 - 21.11.11 :: 19:19:09

Сначала посмотрите, с помощью каких ключей и шкал рассчитывается ЛУР на НЛ-10м, а потом посмотрите, есть ли они на НПЛ.
Наверх

IP записан

АНДРЮХА_FLY
Старейший участник

RRJ-95B

Ответ #12 - 22.11.11 :: 20:08:53

А где можно такую штучку приобрести и сколько она стоит?
Наверх

IP записан

Zulu
Новичок на форуме
*

Днепропетровск
Ответ #13 - 22.11.11 :: 22:28:36

такие "штучки" имеются в большом кол-ве на складах аэродромов учебных организаций ДОСААФ, там есть ещё много всяких прикольных штучек - держатели карт, ветрочеты, линейки, шлемофоны, очки полётные, всё в пыли..., хотя даже сейчас вещи нужные.
Наверх

IP записан

N666BK
Старейший участник

RV-9A 3500+ ч

USA      N51
Ответ #14 - 22.11.11 :: 23:26:58

Я бы НЛку приобрел, НПЛ у меня уже есть.  Адресок магазинчика не подскажете?
Наверх

IP записан

Чеслав
Новичок на форуме
*

Ответ #15 - 23.11.11 :: 04:49:24

Планшет можно еще приобрести на "блошином рынке" в Москве в Измайлово. Лучше в субботу
Наверх

Вячеслав

IP записан

Mazit 76
Новичок на форуме
*

Ответ #16 - 23.11.11 :: 16:40:05

N666BK , у Вас же есть НПЛ ,скажите , ЛУР на ней можно расчитать ???
Вообще расчёты  аналогичные с НЛ-10 ???
Или же намного меньше расчётов можно производить с помощью НПЛ ???

Наверх

IP записан

АНДРЮХА_FLY
Старейший участник

RRJ-95B

Ответ #17 - 23.11.11 :: 17:19:50

N666BK писал(а) 22.11.11 :: 23:26:58:

А Вы в России или нет? Круглые глаза
Наверх

IP записан

Mazit 76
Новичок на форуме
*

Ответ #18 - 15.03.12 :: 08:33:47

Парни приветствую!!!
Не жданно не гаданно, друг - вертолётчик,подарил свой НПЛ-М,с которым отлетал много лет...
Дорогой для меня подарок...
Скажите,есть ли у кого подробная инструкция-мануал полный  по его освоению...???
Может у кого в электронном виде есть??
Выложите тут если не сложно...
Заранее благодарен.
Наверх

IP записан

dmlabs
Senior Member

Ученик В.М. Полесова

Ответ #19 - 15.03.12 :: 09:35:12

Из практики. Эта штуковина никогда не применялась по назначению. Обычно внутрь вставляли дополнительные странички из белого целулоида дабы использовать как удобный блокнот, да еще мандрички (это обычно мнемонические схемы полета,  ИШРы, схемы движения и заходов). Для расчетов УС и др. перед полетом гораздо удобнее НЛ-ка, а в полете на это времени нет. В полете обычно используют нав. расчеты в уме. Я бы рекомендовал, как раз, овладеть счетом в уме.  http://scilib-avia.narod.ru/Samarjayan/contents.htm
Наверх

Токарь знает технику безопасности как свои три пальца!

IP записан

Mazit 76
Новичок на форуме
*

Ответ #20 - 16.03.12 :: 22:48:23

dmlabs очень благодарен , спасибо!!!
Наверх

IP записан

N666BK
Старейший участник

RV-9A 3500+ ч

USA      N51
Ответ #21 - 17.03.12 :: 03:07:09

АНДРЮХА_FLY писал(а) 23.11.11 :: 17:19:50:
N666BK писал(а) 22.11.11 :: 23:26:58:

А Вы в России или нет? Круглые глаза

Нет, я не в России. Проживаю в США. С линейкой и секстантом меня обманули.  А вот НПЛ удалось достать спасибо форумчанину из Ленинграда.
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #22 - 17.03.12 :: 09:13:28

Всю  армию  пролетал  с  этой  планшеткой,  вещь  неплохая  ,  в  полете  только  использовал  как  записную  тетрадь.  Сейчас  по  GPS  все  увидеть  можно  и  это  на  мой  взгляд  уже  история.
Наверх

IP записан

Vlad74
Junior Member
**

Ответ #23 - 17.03.12 :: 16:22:48

Ув. N666BK !
Не хочу показаться навязчивым, но возможно есть смысл обратиться в альма матер в поисках штурманского снаряжения.
Пока еще есть у нас курсанты и все сопутствующее.
Наверх

IP записан

dmlabs
Senior Member

Ученик В.М. Полесова

Ответ #24 - 17.03.12 :: 20:23:47

N666BK, интересно накой ляд вам НЛка, в которой размерность метрическая? В том кавардаке величинин (футы, мили, узлы, сух.мили в час) каким образом ее использовать??? Или может вы собираетесь летать по картам Генштаба СССР ?  Смех. Могу предложить раритет. НЛку которой 30 лет назад пользовался долговязый, конопатый юноша в гимнастерке с голубыми погончиками и буквой К. Она хранит тепло его рук, прокладывавших маршруты на его первых полетных картах. На ней даже ключи нацарапаны, для удобства. Интересно во сколько будет оценена память о бесшабашной юности?
Наверх

Токарь знает технику безопасности как свои три пальца!

IP записан

N666BK
Старейший участник

RV-9A 3500+ ч

USA      N51
Ответ #25 - 17.03.12 :: 22:13:59

Vlad74 писал(а) 17.03.12 :: 16:22:48:
Ув. N666BK !
Не хочу показаться навязчивым, но возможно есть смысл обратиться в альма матер в поисках штурманского снаряжения.
Пока еще есть у нас курсанты и все сопутствующее.

Я спрашивал у своих бывших однокашников в Челябинске несколько лет назад как купить НЛку все дружно посмеялись и сказали нету.
Наверх

IP записан

N666BK
Старейший участник

RV-9A 3500+ ч

USA      N51
Ответ #26 - 17.03.12 :: 22:26:12

dmlabs писал(а) 17.03.12 :: 20:23:47:
N666BK, интересно накой ляд вам НЛка, в которой размерность метрическая? В том кавардаке величинин (футы, мили, узлы, сух.мили в час) каким образом ее использовать??? Или может вы собираетесь летать по картам Генштаба СССР ?  Смех. Могу предложить раритет. НЛку которой 30 лет назад пользовался долговязый, конопатый юноша в гимнастерке с голубыми погончиками и буквой К. Она хранит тепло его рук, прокладывавших маршруты на его первых полетных картах. На ней даже ключи нацарапаны, для удобства. Интересно во сколько будет оценена память о бесшабашной юности?

Dmlabs, у меня на раритеты нет бюджета  Улыбка  мне бы чего нибудь попроще. Новодел сойдет, я сам ключи нацарапаю.

НПЛ  вещь удобная для меня если лечу куда нибудь далеко в ПМУ. Частоты и коды записывать удобнее чем на iPadе или бумажке, особенно если их много. У меня на приборке ничего стеклянного нет. Хотя возможность летать на чужих самолетах где много кнопочек и ручечек есть  Подмигивание
Наверх

IP записан

N666BK
Старейший участник

RV-9A 3500+ ч

USA      N51
Ответ #27 - 17.03.12 :: 22:27:36

N666BK писал(а) 17.03.12 :: 22:26:12:
dmlabs писал(а) 17.03.12 :: 20:23:47:

Dmlabs, у меня на раритеты нет бюджета  Улыбка  мне бы чего нибудь попроще. Новодел сойдет, я сам ключи нацарапаю. Не поверите но я часто по картам летаю. Я вообще карты люблю.

НПЛ  вещь удобная для меня если лечу куда нибудь далеко в ПМУ. Частоты и коды записывать удобнее чем на iPadе или бумажке, особенно если их много. У меня на приборке ничего стеклянного нет. Хотя возможность летать на чужих самолетах где много кнопочек и ручечек есть  Подмигивание

Наверх

IP записан

Asach
Старейший участник

Тянутель в Небо

Рядом с колыбелью Авиации
Ответ #28 - 17.03.12 :: 22:39:22

Влад, перерыл полки только что и нашел свою НПЛ-М. В не очень товарном виде, но с записями по маршруту.  Пиши адрес - пришлю. Может еще чего, Родимого ?
Наверх

Что Вас тянет в Небо ?  - Буксировщик !

IP записан

N666BK
Старейший участник

RV-9A 3500+ ч

USA      N51
Ответ #29 - 17.03.12 :: 23:42:49

Asach писал(а) 17.03.12 :: 22:39:22:
Влад, перерыл полки только что и нашел свою НПЛ-М. В не очень товарном виде, но с записями по маршруту.  Пиши адрес - пришлю. Может еще чего, Родимого ?

Коля, планшетка у меня есть. Мне линейку надобно. АЧСы твои работают как часы  Улыбка
Наверх

IP записан

Страниц: [1] 2