YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страхование ВС (Прочитано 3583 раз)
Дмитрий Шаповалов (Velocity)
Старейший участник
Строитель ВС
Команда слётов
На Форуме

Хвост в самолете лишняя деталь!

Москва
Страхование ВС
31.03.07 :: 15:19:27

http://www.rosno.ru/ru/corporative/insurance/transport_and_conveyances/avia/airp...

Страхование воздушных судов (каско)
Объект страхования:
- воздушные суда гражданской, государственной и экспериментальной авиации (пассажирские, военные, транспортные самолеты и вертолеты, летательные аппараты специального назначения, планеры, дельтапланы, дирижабли, воздушные шары и другие летательные аппараты);
- отдельные агрегаты воздушных судов, установленные на борту воздушного судна.

Страховые случаи:
- Гибель, пропажа без вести, утраты воздушного судна;
- Повреждение воздушного судна вследствие авиационного происшествия.

Дополнительно
воздушное судно можно застраховать от «военных и связанных с ними рисков». Стандартным полисом авиакаско не покрываются убытки, возникшие вследствие войн, забастовок, терроризма, угона, саботажа и других. Страховую защиту по этим рискам обеспечит полис страхования авиационных «военных и связанных с ними рисков» каско.

Страхование распространяется на:

- полет, включая руление и стоянку;
- стоянку, в том числе на техобслуживании или на ремонтном заводе.

Объем страхового возмещения:
- фактические расходы на аварийный ремонт;
- расходы по обеспечению безопасности и сохранности поврежденного судна;
- расходы на доставку к месту нахождения поврежденного воздушного судна рабочих, материалов, запасных частей и агрегатов;
- расходы по разборке воздушного судна в случае, если взлет невозможен;
- разумные затраты по возвращению воздушного судна на базовый (ближайший к месту происшествия) аэродром или на ремонтное предприятие;
- целесообразные расходы по спасению воздушного судна (но не более 10% от страховой суммы).
Наверх

Стоит заниматься лишь тем, что считается невозможным
IP записан

040
Экс-Участник

Re: Страхование ВС
Ответ #1 - 01.04.07 :: 13:13:56

а лучше здесь...
http://www.afes.ru/propins/329/
и здесь...
http://www.afes.ru/insresp/339/
а еще здесь...
http://www.titins.ru/showall.phtml?info=corporate22
и вот здесь...
http://www.titins.ru/showall.phtml?info=corporate43
лано. не буду ссылки на весь РААКС давать... Подмигивание
кому интресно читайте..., могу чаво подсказать..если интересно.
http://www.raaks.ru/ IMHO
Наверх

"Я не согласен с Вашим мнением, но готов жизнь отдать за то, чтобы Вы смогли его высказать." (с) Вольтер

IP записан

AcroBatMan
Старейший участник
Команда слётов

Любите летать? Любите и летайте!

en route
Ответ #2 - 02.04.07 :: 06:07:31

Еще на эту тему: http://twistairclub.narod.ru/insurance.htm
Наверх

IP записан

Pimenov
Senior Member

Volksflugzeug Macht Frei!

Москва
Ответ #3 - 27.03.17 :: 08:19:59

Привет всем!
Разъясните плиз обязательность страхования СЛА-115 кг?
В принципе мой скутер весом 90 кг (50 кубов) на скорости в 80 км/ч настолько же опасен для окружающих, как и самолетик такого же веса (и такой же  скорости полета)?
Наверх

Я научу тебя как не надо строить самолеты, а как надо-научишься сам!

IP записан

Malish
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Волгоград
Ответ #4 - 27.03.17 :: 10:36:15

Pimenov писал(а) 27.03.17 :: 08:19:59:
Привет всем!
В принципе мой скутер весом 90 кг (50 кубов) на скорости в 80 км/ч настолько же опасен для окружающих, как и самолетик такого же веса (и такой же  скорости полета)?

Не сравнивайте авиационную страховку со страховкой наземного ТС. Авиационная страховка включает в себя 3 пункта(не зависимо от веса ЛА):
1. Страховка самого пилота.
2. Страховка ЛА(её стоимость зависит от декларируемой     стоимости вашего ЛА)
3. Страховка третьих сторон(ваши пассажиры, объекты на земле, которые могут пострадать пр аварии и т.л.)
Стоимость авиационной страховки будет зависеть от сумм выплат которые Вы выберите по каждому пункту.
Но готовтесь к тому, что её стоимость будет не сопоставима со стоимостью страховки наземного ТС, в разы.
Проще всего поговорить со страховыми компаниями, которые занимаются страховкой ЛА.
Мы например страх#ем наш PJ-II "Dreamer" в Ингосстрахе.
Наверх

IP записан

Pimenov
Senior Member

Москва
Ответ #5 - 27.03.17 :: 13:03:42

Понятно, но мой вопрос больше в "обязательности" страхования аппаратов до 115 кг?
Наверх

IP записан

Malish
Старейший участник

Волгоград
Ответ #6 - 27.03.17 :: 13:57:11

Pimenov писал(а) 27.03.17 :: 13:03:42:
Понятно, но мой вопрос больше в "обязательности" страхования аппаратов до 115 кг?

Как я понимаю - страховка нужна для легальных полётов, не зависимо на чём Вы летаете. А если Вы "партизаните" - то тут уже всё равно, без каких документов Вы летаете. Я думаю, что если(не дай бог) что-то случится и у Вас не всё будет в порядке с "бумагами", страховка Вам всё равно не заплатит, ссылаясь на нарушения при выполнении полётов. Я так думаю.
Наверх

IP записан

Алексей SPB
Старейший участник

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)

Питер
Ответ #7 - 27.03.17 :: 14:19:53

Pimenov писал(а) 27.03.17 :: 13:03:42:
вопрос больше в "обязательности" страхования аппаратов до 115 кг? 

нет такого требования
Наверх

Круче дельталёта только пепелац!
IP записан

Arhivarius
Full Member

Ответ #8 - 27.03.17 :: 14:24:52

Александр Ветер писал(а) 01.04.07 :: 13:13:56:
а лучше здесь...
http://www.afes.ru/propins/329/
и здесь...
http://www.afes.ru/insresp/339/
а еще здесь...
http://www.titins.ru/showall.phtml?info=corporate22
и вот здесь...
http://www.titins.ru/showall.phtml?info=corporate43
лано. не буду ссылки на весь РААКС давать... Подмигивание
кому интресно читайте..., могу чаво подсказать..если интересно.
http://www.raaks.ru/ IMHO

Открылась только последняя ссылка.
Остальные рабочие?
Наверх

IP записан

Arhivarius
Full Member

Ответ #9 - 27.03.17 :: 14:28:37

Malish писал(а) 27.03.17 :: 10:36:15:
Привет всем!

Не сравнивайте авиационную страховку со страховкой наземного ТС. Авиационная страховка включает в себя 3 пункта(не зависимо от веса ЛА):
3. Страховка третьих сторон(ваши пассажиры, объекты на земле, которые могут пострадать пр аварии и т.л.)
Стоимость авиационной страховки будет зависеть от сумм выплат которые Вы выберите по каждому пункту.
Но готовтесь к тому, что её стоимость будет не сопоставима со стоимостью страховки наземного ТС, в разы.
Проще всего поговорить со страховыми компаниями, которые занимаются страховкой ЛА.

Насколько понимаю, страховка ЛА (2-ой пункт) не является обязательной. Обязательным является страхование гражданской ответственности, о чём Вы написали в 3-ем пункте.

Но размер КАСКО при обычных условиях эксплуатации действительно интересен (в процентном соотношении к стоимости ЛА). Правда, он ещё будет зависеть от налёта пилота.
Наверх

IP записан

ЛОДОЧНИК
Global Moderator
Команда слётов

Я все хочу, мне все здесь надо!

деревня Ватулино
Ответ #10 - 28.03.17 :: 00:41:33

Arhivarius писал(а) 27.03.17 :: 14:28:37:
Malish писал(а) 27.03.17 :: 10:36:15:
Привет всем!

Насколько понимаю, страховка ЛА (2-ой пункт) не является обязательной. Обязательным является страхование гражданской ответственности, о чём Вы написали в 3-ем пункте.

Но размер КАСКО при обычных условиях эксплуатации действительно интересен (в процентном соотношении к стоимости ЛА). Правда, он ещё будет зависеть от налёта пилота.

Страхование частного пилота не обязательно.
Страховка ЛА (КАСКО) 1,5-2,5% от стоимости ЛА. Как правило достаточно большая франшиза.
Стоимость страхования ответственности на три ВС сразу от двух до четырех мест, в Ингосстрахе мне обходилась в 22000 руб в год. С Вертолетом впридачу в 40000.
Наверх

IP записан

Pimenov
Senior Member

Москва
Ответ #11 - 28.03.17 :: 08:58:08

ЛОДОЧНИК писал(а) 28.03.17 :: 00:41:33:
Страховка ЛА (КАСКО) 1,5-2,5% от стоимости ЛА

Это стоимость производителя-новой машины или стоимость приобретения (по договору купли-продажи)? Или это стоимость так сказать, в целях налогообложения? (аналог-кадастровая стоимость жилья?)
Наверх

IP записан

Malish
Старейший участник

Волгоград
Ответ #12 - 28.03.17 :: 10:27:41

Pimenov писал(а) 28.03.17 :: 08:58:08:
Это стоимость производителя-новой машины или стоимость приобретения (по договору купли-продажи)? Или это стоимость так сказать, в целях налогообложения? (аналог-кадастровая стоимость жилья?)

Это страховая компания, а не таможня. Сколько скажите - на столько и застрахуют. Это Вам решать какую сумму Вы хотите получить в случае аварии, но тут надо ещё учитывать "франшизу" - это часть заявленной стоимости(или ремонта) ЛА которую они сминусуют. Эта сумма может доходить до 50%.
Чем меньше процент минусования, тем дешевле Вам страховка обойдётся. Вам решать.
Наверх

IP записан

Arhivarius
Full Member

Ответ #13 - 28.03.17 :: 14:59:46

Страховка ЛА (КАСКО) 1,5-2,5% от стоимости ЛА. Как правило достаточно большая франшиза.
Стоимость страхования ответственности на три ВС сразу от двух до четырех мест, в Ингосстрахе мне обходилась в 22000 руб в год. С Вертолетом впридачу в 40000.

Благодарю за информацию!

Malish писал(а) 28.03.17 :: 10:27:41:
Pimenov писал(а) 28.03.17 :: 08:58:08:

Это страховая компания, а не таможня. Сколько скажите - на столько и застрахуют. Это Вам решать какую сумму Вы хотите получить в случае аварии, но тут надо ещё учитывать "франшизу" - это часть заявленной стоимости(или ремонта) ЛА которую они сминусуют. Эта сумма может доходить до 50%.
Чем меньше процент минусования, тем дешевле Вам страховка обойдётся. Вам решать.

Один нюанс: страховая будет выплачивать возмещение, исходя из рыночной стоимости самолета. Т.е., если застрах#ете (не знаю, почему у меня комп знак диеза ставит, а у Malisha нет) на сумму, большую, чем рыночная стоимость, будут исходить из последней, если меньше рыночной стоимости, то из выбранной владельцем.
Наверх

IP записан

Malish
Старейший участник

Волгоград
Ответ #14 - 28.03.17 :: 15:22:13

Arhivarius писал(а) 28.03.17 :: 14:59:46:
Один нюанс: страховая будет выплачивать возмещение, исходя из рыночной стоимости самолета. Т.е., если застрах#ете (не знаю, почему у меня комп знак диеза ставит, а у Malisha нет) на сумму, большую, чем рыночная стоимость, будут исходить из последней, если меньше рыночной стоимости, то из выбранной владельцем.

Возможно Вы и правы, это всё-таки Россия.
В случае с нашим PJ-II "Dreamer", то поставили сумму которую мы заявили - аналога в мире нет и соответственно и рыночной.

Arhivarius писал(а) 28.03.17 :: 14:59:46:
Т.е., если застрах#ете (не знаю, почему у меня комп знак диеза ставит, а у Malisha нет)

У меня тоже. Похоже сайт видит это слово, как ругательное(сочетание буквы Х с УЕТЕ)
Наверх

IP записан

fil2376
Новичок на форуме
*

Уфа
Ответ #15 - 28.03.17 :: 15:55:10

Всем привет! Пытался сделать страховку третьих сторон на двухместный паралет (до 115 кг), во всех страховых компаниях получил отказ. (Как я понял, из-за отсутствия СЛГ). Может кто сталкивался, подскажите пожалуйста.
Наверх

IP записан

aerocrimea
Full Member

Невозможное = возможно!

Ответ #16 - 28.03.17 :: 16:51:24

Читаем Воздушный Кодекс - на борту ВС должны быть следующие документы (говорим о страховках):
- Страховка владельца ВС перед третьими лицами за вред, причинённый при эксплуатации ВС. Рассчитывается сумма страхования так: максимальный взлётный вес х 2 х МРОТ (минимальный размер оплаты труда на момент страхования). В нашем случае МРОТ = 100 рублей (умников прошу не язвить - читаем закон о МРОТ), ВС можно посчитать, как 115 кг. Сумма страхования = 23000 рублей.
- каждый член экипажа (а у вас - все члены экипажа - пассажиров нет) должен быть застрахован на сумму 1.000.000 рублей.

При этом нет разницы, что за ВС у вас. Две страховки на выше указанные суммы.
Больше - ничего (по страховкам).
Наверх

Кто хочет - тот ищет возможность, кто не хочет - тот ищет причину
IP записан

leksey
Global Moderator

Ответ #17 - 28.03.17 :: 17:23:10

aerocrimea писал(а) 28.03.17 :: 16:51:24:
Читаем Воздушный Кодекс - на борту ВС должны быть следующие документы (говорим о страховках):
- Страховка владельца ВС перед третьими лицами за вред, причинённый при эксплуатации ВС. Рассчитывается сумма страхования так: максимальный взлётный вес х 2 х МРОТ (минимальный размер оплаты труда на момент страхования). В нашем случае МРОТ = 100 рублей (умников прошу не язвить - читаем закон о МРОТ), ВС можно посчитать, как 115 кг. Сумма страхования = 23000 рублей.
- каждый член экипажа (а у вас - все члены экипажа - пассажиров нет) должен быть застрахован на сумму 1.000.000 рублей.

При этом нет разницы, что за ВС у вас. Две страховки на выше указанные суммы.
Больше - ничего (по страховкам).

Так отказ же получил. Они умеют смотреть СЛГ и не понимаю что СЛГ может быть не нужен.

А куда вы, кстати, обращались?
Наверх

IP записан

leksey
Global Moderator

Ответ #18 - 28.03.17 :: 17:28:15

Какая-то фантастика. Ты где такие рейты нашел? А сколько страховая премия? Я про КАСКО. Ты сам страховал или только интересовался?

Самый низкий рейт андреррайтеры выставляют для вертолетов, а для всякого СЛА, планеров и пр. - до 15%.
Наверх

IP записан

fil2376
Новичок на форуме
*

Уфа
Ответ #19 - 28.03.17 :: 18:12:26

Так отказ же получил. Они умеют смотреть СЛГ и не понимаю что СЛГ может быть не нужен.

А куда вы, кстати, обращались? [/quote]

Обращался в ВСК, Росгосстрах, Ингосстрах. Объяснял, показывал, что для аппарата до 115 кг. СЛГ не требуется, в ВСК местный филиал взялся страховать, но потом сослались, что в головном офисе отказали.
Наверх

IP записан

ЛОДОЧНИК
Global Moderator
Команда слётов

Я все хочу, мне все здесь надо!

деревня Ватулино
Ответ #20 - 28.03.17 :: 23:13:43

leksey писал(а) 28.03.17 :: 17:28:15:

Какая-то фантастика. Ты где такие рейты нашел? А сколько страховая премия? Я про КАСКО. Ты сам страховал или только интересовался?

Самый низкий рейт андреррайтеры выставляют для вертолетов, а для всякого СЛА, планеров и пр. - до 15%.

Я страхую много лет.
Цитата:
R66, страховая сумма 1 200 000 usd,
все риски каско – 16 296 usd
ответственность – 21 350 руб.
Евростар, страховая сумма 50 000 usd
наземные риски
каско – 262 usd
ответственность – 1 734 руб.

Евростар без СЛГ стоял.
Вертолет 1,36% получается. Но там тоже ограничений хватает. Например инженер уронивший борт с подъемника , это не страховой случай.
Наверх

IP записан

leksey
Global Moderator

Ответ #21 - 29.03.17 :: 09:44:27

fil2376 писал(а) 28.03.17 :: 18:12:26:

А куда вы, кстати, обращались?

Обращался в ВСК, Росгосстрах, Ингосстрах. Объяснял, показывал, что для аппарата до 115 кг. СЛГ не требуется, в ВСК местный филиал взялся страховать, но потом сослались, что в головном офисе отказали. [/quote]
А перекиньте мне на leksey@ya.ru Отказы, пожалуйста.

Саш, информация интересная. Надо будет отослать заявку. Но может так статься, что все хорошо только у типовых вертолетов.
Наверх

IP записан

fil2376
Новичок на форуме
*

Уфа
Ответ #22 - 29.03.17 :: 09:58:51

К сожалению, отказы получал не официально, а по телефону, со слов агентов. Вечером уточню, есть ли официальное подтверждение об отказе, если есть перешлю.
Наверх

IP записан

Pimenov
Senior Member

Москва
Ответ #23 - 29.03.17 :: 11:11:12

Тоже посылали НА...! неофициально сказали, что с мелюзгой возиться им убыточно
Наверх

IP записан

Авиамеханик№1
Старейший участник

Himmel uber alles!

Ответ #24 - 29.03.17 :: 21:42:58

Сегодня вышел закон об ОСАГО, где выплаты по авариям будут только в виде ремонта (за исключением некоторых случаев, в том числе гибель автомобиля). И у нас тоже так будет?

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201703280018?index=3&rangeSize...
Наверх

Дело было не в бобине, а чудак сидел в кабине!

IP записан

leksey
Global Moderator

Ответ #25 - 30.03.17 :: 17:16:36

fil2376 писал(а) 29.03.17 :: 09:58:51:
  К сожалению, отказы получал не официально, а по телефону, со слов агентов. Вечером уточню, есть ли официальное подтверждение об отказе, если есть перешлю.

Отказ на словах отказом не является, а является посылом или просто некомпетентностью работника.
Можно просто по электронной почте с ними переписываться и тогда совсем другое дело.
Наверх

IP записан

Arhivarius
Full Member

Ответ #26 - 31.03.17 :: 21:15:36

Авиамеханик№1 писал(а) 29.03.17 :: 21:42:58:
Сегодня вышел закон об ОСАГО, где выплаты по авариям будут только в виде ремонта (за исключением некоторых случаев, в том числе гибель автомобиля). И у нас тоже так будет?

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201703280018?index=3&rangeSize...

Одним из требований, установленных Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", на который Вы сослались,  к организации восстановительного ремонта является срок его проведения: не более 30 рабочих дней со дня предоставления потрепевшим транспортного средства на станцию тех.обслуживания (пункт 15.2 статьи 12).
По ЛА они такие сроки вряд ли выдержат.
Наверх

IP записан