Авиационная археология

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
А вот все-таки интересно, допустим я хочу сам с группой энтузиастов восстановить из обломков  самолет типа этого юнкерса, и отдать его в музей. Могу ли я сделать это, или я должен его сразу еще в обломочном виде отдать? Своруют ведь, или похерят. Обидно. Что законы наши говорят, и как люди делают на практике? Можно тута, можно в личке.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
У меня друзья востанавливают Ме-109Г-6 ...реально чтобы рулил ( летать не разрешает министр культуры ....НАЦИОНАЛЬНОЕ достояние) дело [highlight]БЕЗУМНО[/highlight] дорогое.
Имеет смысл делать частный музей, но нужно быть милитаристом в душе )))
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Вопрос не в том, дорогое- не дорогое. Вопрос в том, чтобы милостиво соизволили соблаговолить дать восстановить самому. Реально ли это в России? И если да, то КАК?
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
Давно уже, осенью 94го работал я в строительной организации. И послали меня на аврал- "поклонную гору" там тогда ударными темпами "шаманили" всё к юбилею победы. Так вот там прямо посреди стройплощадки валялись экспонаты: крыло и радиальный двигатель кажется от истребителя :eek: :eek:. Это я к тому как наши музеи относятся к технике. Они ценят только то что можно на стену повесить или под стекло положить, а то что эти железки стоят как старинные картины их совковый мозг недопирает :mad: Так что если что найдёте нивкоем случае им не отдавайте.
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Вот и я про то же. Но что значит не отдавать? КАК ПРАВИЛЬНО НЕ ОТДАВАТЬ???
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
Незнаю, я не юрист. Но мне кажется если на самолёте нет вооружения, то он как и любая частная собственность неможет быть у вас забран без решения суда.
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
А собственность ли он нашедших? По-моему нет. Танки отбирают точно. В кубинку, или еще куда.
 
P

pilot29

С самолетами тоже проблемы  :mad:
Проскакивала информация (сейчас не скажу точно где), что народ находит самолеты, реставрирует их, а потом объявляются дельцы от минобороны и реквизируют самолеты как трофеи второй мировой, а мотом они же толкают их за бугор.
Предлагался выход: не афишировать находку, восстанавливать, а потом регистрировать как новодел.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
pilot29 ты прав , это один из методов
И немного продолжу тему ...

ручка управления самолёта  BF-109G2 зав. номер 13605
пилот Генрих Эрлер
 

Вложения

Вверх