Юношеская планерная школа

Юра

Летать рожденный не должен ползать!
Доброго времени суток, уважаемые!
Разыскивается книга Макарова В.Н. "Полёты в юношеской планерной школе",
чертежи лебедки, чертежи планера БРО-11 или аналога (не из Моделиста-Конструктора).
Любая другая информация для организации ЮПШ.
 

Юра

Летать рожденный не должен ползать!
Добавил опрос, т.к. хочется понять, интересует кого-либо еще этот вопрос, кроме меня и еще 5-7 человек...  :question
 
Откуда
Москва
А можно поконкретнее, о чем ветка? Если поиск указанной инфы, то немного есть. Книжка на бумаге и старая брошка на диске Вулкан-Авиа (Шереметьев). Если вообще о организации  ЮПШ или чего подобного, лучше рассмотреть непосредственные вопросы.
 

Юра

Летать рожденный не должен ползать!
Можно  поконкретнее :).  Есть желание организовать ЮПШ. С возможностями - похуже, но я стараюсь  :). В данный момент есть скан брошюры "Положение о ЮПШ" и неполный (пока еще) скан книги "Полеты в ЮПШ" (огромное спасибо Кондрашову Валентину). Есть большая вероятность того, что в ближайшее время будут 2 планера, "брошка" и ЛАК-16, есть "полуфабрикат" для лебедки - старенький РАФ  :) (двигатель и трансмиссия в порядке и с документами)... это даже не трудности, кто ищет, тот найдет...  :). Трудности впереди - нет инфраструктуры (площадки, помещения и т.п.), этим я сейчас занимаюсь. Опрос запустил для того, чтобы понять, что думают (нужно/не нужно, полезно/вредно) профи по поводу собственно ЮПШ, потому как встречалась мысль, что начинать летать нужно в "полноценном" аэроклубе, на "правильных" аппаратах с 16-17 (или 18, уже не помню) лет... а на "брошках" - баловство...
Да, диски "Вулкан-Авиа" тоже есть...
Вот, вкратце, так на данный момент обстоят дела.
Готов "вычитать" советы, критику, предложения...
 
Откуда
Москва
Любой островок с авиажизнью это здорово. ЮПШ - замечательно, если удастся поднять такое дело и удержать на плаву. Могу пожелать только одних успехов.  :~)
Хотя с другой стороны эффективность вывозных полетов намного выше. Наверно золотая середина где то в двухместных ЛА "неправильной"  :D  формы и максимальной доступности клуба.  :IMHO
Обычно планеры ЮПШ давали шефы, ноне спонсоры, и далее подростки их долбили успешно.
Те, кто с руками и головой, могли и хотели их поддерживать в состоянии. Это наши люди  ;D.
А вот представить ситуацию, когда из ничего создается ЮПШ и начинает фунциклировать, это редкий случай, хотя есть исключения. Тот же Домбров с "Коршуном", большой ему респект, хоть я лично и не разделяю многие его мнения и выводы, но тем не менее считаю его опыт очень положительным и достойным.
Еще встречал на Авиа.ру ветку, затеянную Кестасом. Там мысл была такая, что по их авиазаконам, близким большенству в мире, учебные и коммерческие полеты на эксперементальных ЛА запрещены. Но учитывая традиционность ЮПШ, смогли для этой группы аппаратов внести в закон изменение. Как это может трактоваться у нас  :-? :-? вообще без понятия.
 

Юра

Летать рожденный не должен ползать!
Спасибо за пожелания, буду стараться  :).
Что-то будет, или так -  :~~), или так -  :~)....
 

Yubin

Я люблю этот Форум!
Юрий рекомендую для ЮПШ:
Turkey Buzzard" Sailplane- двухместный $3199- готовый к обтяжке и "Super Compact Floater" Sailplane - одноместный $2999 -готовый к обтяжке.

http://www.hartaero.com/
 

Юра

Летать рожденный не должен ползать!
А не подойдет-ли для ЮПШ такой девайс:
Возможно, для наземных практических занятий - неплохой вариант, но мне кажется, что их лучше проводить в поле на свежем воздухе. Да и цена... как уже было замечено, наверняка, не "детская".
Тем более, если в поле присутствует хороший ветерок, то простое коромысло с противовесом и системой страховок - намного дешевле, а по эффективности,  :IMHO, намного выше сего девайса.
 

Юра

Летать рожденный не должен ползать!
Юрий рекомендую для ЮПШ:
Turkey Buzzard" Sailplane- двухместный $3199- готовый к обтяжке и "Super Compact Floater" Sailplane - одноместный $2999 -готовый к обтяжке.

http://www.hartaero.com/
Есть такая поговорка: - За морем тёлушка - полушка, да рубль перевоз.
И потом, почему не BUG или GOAT? КАИ-502 или УК.00? Бро-11м или ЛАК-16 в конце концов?
Ничего личного, просто интересно...
 

Yubin

Я люблю этот Форум!
BUG и GOAT одноместные- против остальных никаких притензий.Главное чтобы летали- можно просто позаимствовать конструктивные решания и сделать что то своё.
Сам я начинал в 13 лет с "Блаников".
 

goodwin13

RIP
Откуда
Кудиново
А не подойдет-ли для ЮПШ такой девайс:
стоит денег поди как десяток стареньких Блаников ;)   почем??не интересовался??
К сожалению не шпрехаю.
Но я думаю можно не только детей. но и мастеров катать в межсезонье?
 

Yubin

Я люблю этот Форум!
Девайс этот обычный планерный сим Condor Soaring - просто подключен "тресучкам"
Вебсайт здесь: http://www.condorsoaring.com/

Юрий,
Планера- моя старая любовь- мотопланера- новая!:) 20 лет летаю- Самый высотный полет- 12000 метров- самый продолжительный- 8 часов.
 

goodwin13

RIP
Откуда
Кудиново
Этот сим у меня есть.
И ручку трясет почти как в жизни.
Только хотелось-бы и позу принять соответствующую.
 

Юра

Летать рожденный не должен ползать!
.....
Юрий,
Планера- моя старая любовь- мотопланера- новая!:) 20 лет летаю- Самый высотный полет- 12000 метров- самый продолжительный- 8 часов.
Соль на рану....  ;)
Где летаете, если не секрет?
 
Вверх