merz

Я люблю строить самолеты!
Недавно пришлось иметь дело с мотоциклетным двигателем Harley Davidson.
Напомнил он мне чем-то М-14, точнее сектор от него.
И действительно, чем ни авиационный двигатель для энтузиастов малой авиации.

Смотрите фото снизу.

Больше всего мне понравилось, что его мощьность при объеме 1565ccm равна 100 л.с., а максимальный крутящий момент аж в 164 Nm приходится всего на 3500 об/мин.
С такими оборотами думаю, что винт можно сажать прямо на вал.
Двигатель 4 тактный карбюраторный, воздушного охлаждения, свечи зажигания работают от магнето.
Вообщем простой как 5 копеек. А чем проще, тем надёжней!

У нас в Германии такой двигатель можно приобрести в пределах от 2000 до 3000 Euro.
Двигатель конечно не новый, но с очень маленьким пробегом или после кап.ремонта с совершенно новой начинкой.
Если у кого возникнет желание, могу даже помочь в приобретении такого двигателя.

Да ещё хотелось бы услышать мнения  Гуру.

 

Вложения

H

Hornet

....И действительно, чем ни авиационный двигатель для энтузиастов малой авиации....
Уже как лет пять "обжовывается этот вопрос"!
Вот пример Zodiac XL!
И на сайте HD очень много инфы!

A custom Harley twin-cam 88 1450 cc engine installation on a ZODIAC XL


A custom Harley twin-cam 88 1450 cc engine installation on a ZODIAC XL (without the gear reduction unit)


A custom Harley twin-cam 88 1450 cc engine installation on a ZODIAC XL (shown with the gear reduction unit)
 

455

Откуда
Москва
В двадцатых годах прошлого века был авиационный двигатель БЛЭКБОРН. Схема такая же . Его объем примерно 700 см3. Мощность 24 л.с.
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
Как я понимаю проблема использования двигателя HD (или к примеру любого другого мотоциклетного твина большого объема) одна: он стоит много денег. 2000-3000 евро - это сказки. При цене самого дешевого Спортстера около 15000 евро, сколько стоит мотор? А бу Харлеи не сильно теряют в цене - это долгоиграющая игрушка. Она не портится, не тухнет, со временем становится только ценнее ;). Так зачем же с нее мотор снимать?

Надо купить мотоцикл, снять мотор, а остальное выбросить.
Вот на слове "выбросить" споткнется большинство народа. А отдельно моторы продают далеко не все, а в основном американские моторостроительные (а базе тогоже Харли) мелкие фирмы. Стоят такие моторы не меньше авиационных сравнимой мощности. Поэтому не удивительно пренебрежение частных конструкторов к мотоагрегатам. Автомобили - другое дело, их миллионы, они бьются, и рынок моторов существует.
Скорее всего моторы ХД ставят  основном любители ХД - это их право, я их понимаю.
Если кому нужен мотоциклетный воздушный твин, ничего нет проще. Ищите что-то типа Хонда shadow-1100сс  года к примеру 1990 или Ямаху Дрэг Стар 1100 - и будет счастье.
 

merz

Я люблю строить самолеты!
Как я понимаю проблема использования двигателя HD (или к примеру любого другого мотоциклетного твина большого объема) одна: он стоит много денег. 2000-3000 евро - это сказки.
Специально для вас могу хоть завтра приобрести сразу пару таких двигателей за 3000 Euro каждый!!!!!  Сотрясать напрасно воздух я не буду !!!!  А спорить дело не благодарное!!!
Если у вас в Москве их не продают - это не значит, что их не продают нигде. Вы очень плохо осведомлены. Наверно ваши заключения исходят только из бульварной прессы.
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
Маленькая поправка Хонда Шедоу - водянка.
А "Харлей" всё таки дорогая игрушка, несмотря на воздушность и БУшность и 2000 у.е. А Субару б.у. стоит 600у.е. Почуствуйте разницу плюс запчасти :-/ В России на харлей их нет в принципе (не считая дилеров, за их цены можно купить авто :eek: :eek:)
 
H

Hornet

С такими оборотами думаю, что винт можно сажать прямо на вал.
Без редуктора не обойтись, слишком низко вал...
Смотри на предыдущие фото зодиак с харлеем!
И как не крути очень дорогая игрушка!
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Насчет б\у не знаю,а новый стоит 8-12 тыс Евро.
 
Дорогой Merz раз вы тему подняли, а сколько стоит и можно ли купить у Вас БМВ R и Хонда Н6?
нравятся они мне?
:IMHO опозиты однако...
 

Leonid

Специалист
Харлейский двигатель имеет просто дикую вибрацию. Абсолютно несбалансирован. У него же оба поршня привеплены к коленвалу на одну шейку. Оттого-то и крутящий момент такой.

Но вот  тех кто думает сделать мотор сам- харлейские зап/части думаю должны заинтересовать. Цилиндры воздушного охлаждения такого обьема не делает никто.(1л+).Хороший бы аппозитник получился.

Кстати на новом ХАрлее(V-rod ) от такой "авиационной" cxемы двихателя отказались. Т.е там две шейки на шатуне. Вибрации нет, ну и крутящий момент тоже уже не тот. Зато мощность выросла. Но харлейщики считают новый V-rod   "ненастоящим" харлеем..
 

merz

Я люблю строить самолеты!
Насчет б\у не знаю,а новый стоит 8-12 тыс Евро.
А вот этот [highlight]асолютно новый [/highlight] с гарантией, без пробега двигатель  [highlight]Evo 1340 [/highlight]ушел всего за [highlight]2960 Euro[/highlight]. Вот такие здесь цены у частников.
Как видете, не такой уж он дорогой этот Harley Davidson.
 

Вложения

merz

Я люблю строить самолеты!
Дорогой Merz раз вы тему подняли, а сколько стоит и можно ли купить у Вас БМВ R и Хонда Н6?
нравятся они мне?
:IMHO опозиты однако...
Вот пожалуйста цены на опозиты BMW.
К примеру двигатель BMW R 1100 RS , 1995г выпуска, с пробегом 43200 км и мощностью 66 kW
стоит в среднем 500 Euro.
Если хорошо поискать, то можно найти и дешевле.
 

Вложения

merz

Я люблю строить самолеты!
Вот ещё один пример:

Двигатель BMW R 850 R, мощность 52 kW, пробег 31500
За всё это 300 Euro.
 

Вложения

ОНО! :IMHO
а как это в РФ привезти? кстати, скоко весит?
и сколько стоит такой новый ? а после капиталкм?
а коробка, она же там с карданом ...
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Merz, а в твоих краях Subaru EJ205 найти мона ? ...я в Швейцарии живу кинулся 205 искать - так одни 20 попадаются....я когда в Бельгии жил, и к вам на север германии заезжал - валом WRX битые видел...а тут их берегут  ;D

Напиши если чтото попадется, сговоримся...

БМВ хорошая игрушка, но очень прихотливая к охлаждению....знакомый француз целый год проигрался, чтоб мотор не перегревался...
 
Вверх