Профиль крыла

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Вот при проектировании высокопланчика(по типу А-27)-столкнулся с проблемой:На фото с Кольчугинского слета увидел что там профиль с отогнутым вниз хвостовиком(кстати на А-33 тоже).Порыскал в атласе-похоже на профиль GAW-1 17% толщины.Но в описании профиля написано что он эффективен на скоростях более 300 км/ч,имеет большой коэффициент Су и критический угол атаки(по графику)-порядка 20грд.Неужели именно он установлен на А-27?
Что посоветуете?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Вот при проектировании высокопланчика(по типу А-27)-столкнулся с проблемой:На фото с Кольчугинского слета увидел что там профиль с отогнутым вниз хвостовиком(кстати на А-33 тоже).Порыскал в атласе-похоже на профиль GAW-1 17% толщины.Но в описании профиля написано что он эффективен на скоростях более 300 км/ч,имеет большой коэффициент Су и критический угол атаки(по графику)-порядка 20грд.Неужели именно он установлен на А-27?
Что посоветуете?
Профиль GAW-1 зачастую ставят куда ни попадя безо всяких достаточных на то оснований.
А совет такой - разберитесь,что именно Вы хотите получить в результате выбора профиля,а тогда уж и приступайте к выбору,используя всю имеющуюся в доступе информацию,в том числе и консультации здесь.
 

Bazilio

хочу летать...и буду летать...
Откуда
Москва
тут все очень относительно если почитать журнал по 87 89 годам слетов то там так и написанно что иногда очень неподходяшие на вид профиль был очень удачен в полете и наобород самолеты с "рассчитаным" профилем летали неудачно, но естественно нельзя бездумно подбирать профиля, на мой взгляд если самолет не очень скоростной то можно использовать Р-II или пайперовский
 

Bazilio

хочу летать...и буду летать...
Откуда
Москва
А совет такой - разберитесь,что именно Вы хотите получить в результате выбора профиля,а тогда уж и приступайте к выбору,используя всю имеющуюся в доступе информацию,в том числе и консультации здесь.
поддерживаю: установите характеристики которые вам нужны и уж тогда подбирайте соответствующий профиль
 
Откуда
Москва
Анатолий! Я так же обратил внимание на подрезку хвостика профиля на 33. И просто спросил какой профиль. Оказалось типа NACA 63 серии.
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Если можно,подскажите где взять наиболее подробный атлас профилей?У меня какойто кастрированный,профилей 20 всего рассматриваются.
Хотелось бы получить хорошие взлетно-посадочные характеристики самолета при использовании однощелевого закрылка,большой диапазон центровок и скоростей полета.Хотелось бы иметь более мягкий срыв(с большим приростом коэффиуциента Су такого не получится)Крыло будет иметь жесткую обшивку,поэтому выдерживание профиля не проблема.Скорость расчетная крейсерская-180км/ч,посадочная 110,взлетная 90.Склоняюсь к ламинизированным профилям...(
Смотрю их часто применяют на подобных аппаратах...(к примеру аппараты типа ЧЕ-ххх)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Если можно,подскажите где взять наиболее подробный атлас профилей?У меня какойто кастрированный,профилей 20 всего рассматриваются.
Хотелось бы получить хорошие взлетно-посадочные характеристики самолета при использовании однощелевого закрылка,большой диапазон центровок и скоростей полета.Хотелось бы иметь более мягкий срыв(с большим приростом коэффиуциента Су такого не получится)Крыло будет иметь жесткую обшивку,поэтому выдерживание профиля не проблема.Скорость расчетная крейсерская-180км/ч,посадочная 110,взлетная 90.Склоняюсь к ламинизированным профилям...(
Смотрю их часто применяют на подобных аппаратах...(к примеру аппараты типа ЧЕ-ххх)
Если собираетесь делать аппарат с высокой нагрузкой на крыло (так выходит из приведенных ЛТХ),то использование профилей серии GAW.Причем,если высокоплан подкосный,лучше взять GAW 2 с 14%-ной толщиной.
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
О!Спасибо за разьяснение!! :)
А адресок с его координатами не подскажете?Нет в моем атласе,ди и в инете чтото не особо густо с описанием... :-/
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Нашел инфу-на аэропракте использован профиль NACA 63-415,ламинизированный.
Помогите найти координаты :-[
 
Откуда
England
И в заключение координаты обоих профилей (открывается с обычным Notepad, но в данный момент в формате для профильных программ)
 

Вложения

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Спасибо!А NACA 63-415 можете выложить?
А что за программка?Интересная вещ!
Хотелось бы еще найти характеристики этого профиля....
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Спасибо!
А не могли бы выложить его характеристики?Не смог найти нигде :'(
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Или подскажите где качнуть хороший атлас профилей! :question :-?
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Меня интересуют характеристики-такие как Су макс,Альфа кр,продольный момент,смещение ЦД и тп....
 
Вверх