YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 
Двигатель РМЗ-500. (Прочитано 523492 раз)
Лопух
Новичок на форуме
*

первым делом мы испортим самолеты?

Москва
Двигатель РМЗ-500.
28.07.07 :: 19:50:32

Уважаемые коллеги! У кого есть опыт эксплуатации РМЗ-500, подскажите пожалуйста!
1. Этот мотор- в самом деле хорошо, или смысл есть 503 слегка б/У поискать?
2. Есть ли смысл для РМЗ-500 брать что-то из ротаксовсого обвеса, например,систему раздельной смазки? Или родная тоже ничего?
3. Каких доработок требует установка редуктора тип В от Ротакса?
И вообще, какой мотор в этих весах и мощностях рационально и правильно купить для самолета?Бюджет- до 120 т.р.?
Наверх
« Крайняя редакция: 17.09.14 :: 07:15:35 от Pkk »  

IP записан

VIF
Full Member

летайте дельталетами!

Москва
Re: РМЗ-500
Ответ #1 - 13.02.08 :: 15:35:43

доброго времени суток!
как-то давно слышал о приспособе для доработки картера РМЗ-500 под установку редуктора ROTAX тип B.
конструктив похож на «балеринку» одеваемую на конец к.в., после этого к.в. проворачивается вручную, а балеринка\резец снимает стружку.
разбирать двигатель и тащить его на завод, никакого желания нет, а с помощью такого устройства двигатель можно доработать на кухне, не разбирая его!

подскажите, может у кого завалялся этот приспособ, или эскизы на него есть…
нахожусь в Москве.

С уважением, Василий
Наверх

IP записан

hasan
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Татарстан
Ответ #2 - 13.02.08 :: 19:32:38

VIF писал(а) 13.02.08 :: 15:35:43:
доброго времени суток!
как-то давно слышал о приспособе для доработки картера РМЗ-500 под установку редуктора ROTAX тип B.
конструктив похож на «балеринку» одеваемую на конец к.в., после этого к.в. проворачивается вручную, а балеринка\резец снимает стружку.
разбирать двигатель и тащить его на завод, никакого желания нет, а с помощью такого устройства двигатель можно доработать на кухне, не разбирая его!

подскажите, может у кого завалялся этот приспособ, или эскизы на него есть…
нахожусь в Москве.

С уважением, Василий

Так ты сам и ответил Улыбка все описание выдал, алюминий снимать ничего сложного нет. Спасибо за идею Очень довольный
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

skol
Старейший участник

Владивосток
Ответ #3 - 14.02.08 :: 05:58:50

Спасибо это хорошо. А чертеж приспособы с тебя Смех
Наверх

Владивосток
IP записан

hasan
Старейший участник

Татарстан
Ответ #4 - 15.02.08 :: 05:42:43

А чертёж надо подсматреть у фрезеровщиков, у них есть такая головка зажимается вместо фрезы, вставляется резец, ключем выдвигаеться. Я не вникал как он устроен, но это только один из вариантов.
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

SeregaB
Старейший участник

Москва Зеленоград
Ответ #5 - 15.02.08 :: 08:52:15

Лопух писал(а) 28.07.07 :: 19:50:32:
Уважаемые коллеги! У кого есть опыт эксплуатации РМЗ-500, подскажите пожалуйста!
1. Этот мотор- в самом деле хорошо, или смысл есть 503 слегка б/У поискать?
2. Есть ли смысл для РМЗ-500 брать что-то из ротаксовсого обвеса, например,систему раздельной смазки? Или родная тоже ничего?
3. Каких доработок требует установка редуктора тип В от Ротакса?

РМЗ-500 отработал два сезона, вроде все нормально, тьфу 3 раза.
Установка редуктора требует проточки посадочного места под него.
Мы делали так.
1. Полностью разбирали двигло. Это полезно, там есть над чем потрудиться (сошлифовать всякие облои, вытрясти стружку и т.д.)
2. На заводе выточили вал, на который насаживали две половинки картера.
3. Этот вал с насаженым картером зажимали в центрах и протачивали посадочное место под редуктор. Получилось нормально. Только запасов металла там очень немного, полностью посадочное место получилось только на последней десяточке.  Ужас Вся конструкция влезла на небольшой станок в гараже (по размерам меньше чем 1К62). Час аккуратной работы и "золотой ключик у Вас в кармане".
Андрей Бабкин делал так-же.
Посмотреть результат можно здесь. http://eavionics.ucoz.ru/photo/3-0-3
Когда возникла такая потребность долго ездили по всяким заводам, включая МиГ.  Улыбка. Думали как аккуратно сделать балеринку, чтобы проточить не разбирая двигатель - не придумали. В конце-концов сделали как описано и нисколько не жалеем.

Наверх

В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

AcroBatMan
Старейший участник
Команда слётов

Любите летать? Любите и летайте!

en route
Ответ #6 - 15.02.08 :: 09:13:49

А что это за панель "Сусанин-2"? Оч интересно было бы поподробнее. Где-то уже видел ее фото, но так и не смог найти, кто делает и что она умеет.

Заранее,
Наверх

IP записан

hasan
Старейший участник

Татарстан
Ответ #7 - 15.02.08 :: 10:06:02

Вообще то Серёга прав, наши(россия) движки очень не плохи если их с новья разобрать и посмотреть, для умелых рук там работы полно, зато после и уверен. Вот новый двигатель готовлю на пневмаход ВАЗ2111 (с Евро-3)  там такие не соответствия в потрубках впускного тракта, да и выпуска, ступеньки достигают по 2мм на сторону. В одном цилиндре поршневые кольца в ряд Ужас, . Кстати надыбал водомасленный радиатор от Мазды, он установливается как проставка между масленным фильтром и блоком и подключается к системе охлождения, думаю вещ более чем нужная, при постоянных оборотах на максимальных и близко к этому, да и зимой масло не переохладиться
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

SeregaB
Старейший участник

Москва Зеленоград
Ответ #8 - 15.02.08 :: 12:37:16

AcroBatMan писал(а) 15.02.08 :: 09:13:49:
А что это за панель "Сусанин-2"? Оч интересно было бы поподробнее. Где-то уже видел ее фото, но так и не смог найти, кто делает и что она умеет.

Заранее,

Здесь, наверное. http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1132350193/6#6
Что умеет - там-же.
Прибор сделан в единственном экземмпляре, мною. Так сказать - изделие выходного дня.  Подмигивание Если что еще интересно - либо в личку, либо в топик по приборам.
Наверх

WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

Kochegar
Новичок на форуме
*

Ответ #9 - 01.06.08 :: 03:04:06

Всем привет. По теме РМЗ-500 (50 л.с.) я собираю инфу. Хочу делать аэролодку. Есть ряд вопросов по применяемымм редукторам. Если есть владельцы сих моторов - отзовитесь. Тут искали приспособу для расточки фланца на РМЗ-500 для установки редуктора от Ротакса. Тут эта приспособа: http://paraplan.ru/forum/viewtopic.php?t=42445
SeregaB ! У тебя на фото стоит шестеренчатый редуктор. Это не от Ротакса , случайно? Какой тип?
Можно ли данный редуктор установить на 180 гр. - ведомым валом вверх и цилиндры вверх? Если "да", то подходят ли ваши крепёжные отверстия во фланце для превёрнутого варианта редуктора? 
Наверх

IP записан

Pilot1200
Старейший участник

Я люблю автожиры и самолеты!

Башкирия
Ответ #10 - 01.06.08 :: 05:08:30

Посадочный фланец под крепление редуктора Ротакс тип "В" точно такой же, как и на Р-503м, только нужно просверлить на координатном станке отверстия для болтов и нарезать резьбу...(на блоке даже отливы под них как специально сделаны) Потом редуктор можно установить и к верху валом, и к низу валом...Надо так же   проточить головки болтов или заменить , которые крепят картер с блоком цилиндров крайние.
А в остальном РМЗ 500, особенно 2-х карбюраторный-полный аналог Ротакса 503 (даже поршни с кольцами с одного конвейера-Кёниг) но с одиним контуром зажигания....
Наверх

Безопасность -прежде всего!!!
IP записан

Kochegar
Новичок на форуме
*

Ответ #11 - 01.06.08 :: 06:29:04

Если я правильно понял (дополните, что не так), то перед установкой редуктора "В"на РМЗ-500 надо:
1) выполнить (опираясь на опыт на стр:http://paraplan.ru/forum/viewtopic.php?t=42445) расточку - посадочное место под редуктор на фланце на глубину 1-1,5мм.
2) просверлить на координатном станке отверстия для болтов и нарезать резьбу...(на блоке даже отливы под них как специально сделаны).
3)А вот зачем: "- проточить головки болтов или заменить , которые крепят картер с блоком цилиндров крайние" - пока не понятно.
4) ...и теперь можно ставить редуктор в любом положении?!
Наверх

IP записан

Pilot1200
Старейший участник

Башкирия
Ответ #12 - 01.06.08 :: 06:39:54

Начну  с п 3.  2 крайних  болта крепления  картера к блоку со стороны отбора мощности -головки сделаны под внутренний шестигранник, и эти головки мешают установке редуктора, поэтому их надо либо заменить на болты с низкой головкой, либо по месту подрезать до потая..
1. Расточку фланца в районе сальника коленвала можно производить и не разбирая двигателя, на коордиратном-фрезерном станке..
2. отливы под отверстия уже сделаны на заводе , по аналогии с Ротаксом 503м, нужно только просверлить их и нарезать резьбу, но для этого , что бы редуктор был отцентрован, нужно на координатном станке или придумывать кондуктор для сверловки...
Наверх

IP записан

Pilot1200
Старейший участник

Башкирия
Ответ #13 - 01.06.08 :: 06:45:33

Торец коленчатого вала сделан коническим, и точно такого же размера , что и на Р503, т.е ведущая шестерня редуктора Ротакс тип "В" под напрягом заходит на вал, как родная..Только размер резьбы затяжного болта отличается от Ротаксовской...
Наверх

IP записан

Kochegar
Новичок на форуме
*

Ответ #14 - 01.06.08 :: 09:05:46

[quote author=1A2326253E7B787A7A4A0 link=1185652233/0#12 date=1212302394
1. Расточку фланца в районе сальника коленвала можно производить и не разбирая двигателя, на коордиратном-фрезерном станке..
Если нет станка, то этой "балеринкой". Надеваешь её на хвостовик коленвала, выворачиваешь свечи и проворачивай помаленьку коленвал...и всё нарезается. Осталось сделать "балеринку.
Я посмотрел фотки моторов с вариантами редукторов вниз и вверх ведомой шестерней и показалось, что расстояние между верхними шпильками больше, чем между нижним. Значит редуктор можно ставить только в одном положении?! Это так или нет?
Ещё:..-Только размер резьбы затяжного болта отличается от Ротаксовской..
Можно прояснить что это за резьба , где она есть и куда должна вворачиаться? И что надо делать с этой резьбой?
Наверх

IP записан

Pilot1200
Старейший участник

Башкирия
Ответ #15 - 01.06.08 :: 09:29:12

Болт заворачивается в торец коленвала и шайбой затягивает ведущую шестерню редуктора....Просто резьба там другого размера, не как у Р-503..Просто нужен болт другой, не из комплекта редуктора Ротакс типа "В"
А насчет переворачивания редуктора - просверливай отверстия на торце двигателя как на Р503, он такой же...
Насчет  масляного насоса-дозатора  раздельной смазки-работает отлично, потому что РМЗ-500 комплектуется насосом "Микуни", просто нужно сделать цилиндр с поршнемдля 3-х тросиков , отверстия на поршне под 120 градусов (вход для  2-х тросиков от карбюраторов и 1 троса от масляного дозатора. В центре поршня-еще отверстие  -выход для троса, который идет на РУД)
Наверх

IP записан

Гліб Карпусь
Full Member
На Форуме

Сумы-Жуковский
Ответ #16 - 01.06.08 :: 09:33:34

Мы в Жуковском "Горизонте" протачивали картер под редуктор, сняв цилиндры и зажав все оставшееся в центрах в токарном обычном станке. А отверстия в приливах аккуратно вручную сверлятся. Попутно пришлось заменить шпильки, так как родные короткими оказались- головки на трех витках резьбы держались. Работает без проблемм уже 3 года. Отказы только по топливу по дури собственной. Да, и болт крепления ведущей шестерни придется точить новый. там шаг резьбы метрический, а диаметр сильно прослаблен.
Наверх

Тот, кто хочет быть в безопасности, должен сидеть на заборе и глазеть на птиц!

IP записан

Kochegar
Новичок на форуме
*

Ответ #17 - 01.06.08 :: 10:00:31

http://www.russnegohod.ru/about/today/-это сайт Рыбинского з-да по выпуску этих моторов. Это производство теперь зовётся "Русская механика". В этой статье внизу написано, что з-д уже выпустил партию РМЗ-500 АВИА. По ответам менеджеров от-туда, на этих моторах уже на заводе делают эти доработки для установки редуктора от Ротакса обсуждаемые выше, и мотор работает на совместной (смесь) смазке. (Редукторы они не делают и не ставят, как и винты тоже). Я обзвонил дилеров, и даже они этих моторов не видели. Кто-нить видел эти моторы и сколько они стоят?
Наверх

IP записан

Kochegar
Новичок на форуме
*

Ответ #18 - 01.06.08 :: 13:34:25

Параавис уже 2 года ставит РМЗ-500 с редуктором собственной разработки http://www.paraavis.com/index1.php?id=346&secid=367&mainid=257&PHPSESSID=b189480...
Редуктор поликлиновой. Привлекает что и голова и ведомый шкив вверху. Кто-нить этот вариант эксплотирует? Хотелось бы крупным планом посмотреть крепление этого редуктора к мотору. Фигня в том, что Параавис отдельно редукторы пока не продаёт.
Наверх

IP записан

Гліб Карпусь
Full Member
На Форуме

Сумы-Жуковский
Ответ #19 - 02.06.08 :: 13:32:24

Лучше шестеренчатого редуктора от ротакса еще пока ничего не придумали.  И ставить его можно как угодно. Хочешь -вниз шестерней, хочешь- вверх.
Наверх

Тот, кто хочет быть в безопасности, должен сидеть на заборе и глазеть на птиц!

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #20 - 16.07.08 :: 12:53:35

А реально ли на РМЗешку поставить мембранные карбы, какие подойдут? Никто не пробовал?
Ногами не пинайте если вопрос глупый, так как по движкам имею весьма смутное представление, на уровне обывателя, так сказать. Но плюсов МЛМ, видется намного больше чем минусов. Мож чего не догоняю. Язык
Наверх

Все законы созданы стариками и мужчинами. Молодые и женщины хотят исключений, старики - правил. && тел. для связи +7 (926) 954-74-7один
IP записан

Владимир Раппана  vvr
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

москва
Ответ #21 - 16.07.08 :: 13:40:39

Walbro подойдут. заодно не нужен бензонасос, ставятся в любом положении, регулируются винтами прямо на ходу. еще тиллотсон тоже подойдет.Но я вальбро с дыркой больше 24 не встречал, а может и хватит вполне.
Наверх

Да здравствует легкая авиация!&&
IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #22 - 17.07.08 :: 06:57:01

Владимир Раппана  vvr писал(а) 16.07.08 :: 13:40:39:
Walbro подойдут. заодно не нужен бензонасос, ставятся в любом положении, регулируются винтами прямо на ходу. еще тиллотсон тоже подойдет.Но я вальбро с дыркой больше 24 не встречал, а может и хватит вполне.

Ну регулировать на ходу, мне пожалуй будет не очень удобно Смех, а про то как это делают на картах, я читал. Собственно что и натолкнуло на мысль. Смущает правда малый диаметр, от чего и спросил. Придется наверное проверять на практике. Улыбка
Наверх

Все законы созданы стариками и мужчинами. Молодые и женщины хотят исключений, старики - правил. && тел. для связи +7 (926) 954-74-7один
IP записан

glamurnoff
Старейший участник

ЧАЙНИК, налет 0,0 часов!

Кольчугино
Ответ #23 - 30.10.08 :: 16:45:16

А где взять редуктор ТИПА В?

Звонил в Рыбинск, они там уже делают моторы для полетов

говорят: вам надо только сунуть шланг в канистру, все остальное мы уже сделали, даже мотораму

просят 59 тыр, но без редуктора
простой мотор на 30 октября 45 тыр
с двумя карбюраторами 48 тыр

по мне, так вполне доступно...
но где редуктор то
Questioning Questioning Questioning
Наверх

ЭТО МОЕ МНЕНИЕ!
и я его всем навязываю!

IP записан

Kochegar
Новичок на форуме
*

Ответ #24 - 03.12.08 :: 20:14:54

glamurnoff писал(а) 30.10.08 :: 16:45:16:
А где взять редуктор ТИПА В?
Звонил в Рыбинск, они там уже делают моторы для полетов
говорят: вам надо только сунуть шланг в канистру, все остальное мы уже сделали, даже мотораму просят 59 тыр, но без редуктора
простой мотор на 30 октября 45 тыр, с двумя карбюраторами 48 тыр
по мне, так вполне доступно но где редуктор то
Questioning Questioning Questioning

http://www.aviagamma.ru/503_data.html редуктор шестеренчатый тута продают. Идеально, говорят, от ROTAX® 503 UL DCDI. Тип "В".
передаточное число      i = 2,00; 2,24; 2,58 (в зависимости от диам.винта)
предельный момент инерции ВВ      3000 кг-см2 ( 5,3 kg)
Если не секрет куда именно звонил в Рыбинске?
Самого вопрос приобретения авиаверсии РМЗ 500 интересует. А также что сразу идёт в комплектации, а что дополнительно надо докупить к нему, до полной комплектации для установки на ЛА.

Наверх

IP записан

Иван Таранов
Senior Member

летать летать и летать и немного строить

Ответ #25 - 04.12.08 :: 05:53:28

Проясняю ситуацию . РМЗ-500 на самОм заводе /если позвонить в отдел сбыта / стоит 49000руб  - это двиг с 2мя карбами, коммутатор, насос топливный и тросики газа  - так мне ответили оттуда 4 дня назад .  Позвонил по тамошним магазинам, коих много прям недалеко от завода, на ул Герцена/кто там бывал - знает/  - там цены на 3 или 4 тыщи выше .  Кстати ,завод стоял какое-то время из-за кризиса, но перебоев с моторами не было - на складах был запас .С 1 декабря начал работать. И вот о той доработке РМЗ-500 для авиаторов , о которой говорят  - инженер с этого завода сказал мне - что. мол .да - было предложение доработать РМЗ-500 ТАЙГА для авиаторов. так как он у них пользуется спросом - то есть сделать его полностью готовым для установки редуктора / Но сделали только установочные отверстия в картере с резьбой. а саму проточку для редуктора /самое главное / - делать не стали - вот и вся доработка  - лучше бы сделали наоборот .  
Наверх

Тайное движенье в небе без конца /из песни /

IP записан

Kochegar
Новичок на форуме
*

Ответ #26 - 04.12.08 :: 18:06:27

Любопытно, похоже моторы в разных местах продаются с разноой комплектацией. Как здесь http://paraplan.ru/forum/viewtopic.php?t=43889   parugut:Не знаю на счёт Авиа или нет, заказывал у одного бырыги от завода(их там немеренно) РМЗ 500 с 2-я карбами+ дукатти от 11-й комплектации Тайги(изучите ТТХ снегоходов). Смазка не раздельная, фланец у всёх проточен.
Отдельно пришлось брать топливный насос и каммутатор для дукатти , из сист. выпуска только штаны, двиг постовляется с подмоторной плитой.

24 Сен 2008, 20:05            Re: РМЗ-500        

Я в рыбинске брал новый(рыбинские моторы, вроде, фитрма, ссылку если надо дам), насос масляный сразу выкинул, лью так масло, а с двумя карбами это в комплекте, приходиться платить, еще нет глушителя, комутатора и регулятора напряжения - если захочешь чего из электрики поставить, еще трос управления заслонками карбюраторов, обогатителем ., да для непосредственного впрыска за заслонку есть фиговинка специальная, как называется не знаю, тоже не помешает.
Наверх

IP записан

Africa
Senior Member

заводят глаза к небу двигатель - запускают

Томск
Ответ #27 - 05.12.08 :: 05:19:44

Kochegar писал(а) 04.12.08 :: 18:06:27:
да для непосредственного впрыска за заслонку есть фиговинка специальная, как называется не знаю, тоже не помешает.

фиговинка праймер называется .. очень удобная штука при запуске
Наверх

всё только начинается ...
IP записан

SeregaB
Старейший участник

Москва Зеленоград
Ответ #28 - 05.12.08 :: 07:31:44

Africa писал(а) 05.12.08 :: 05:19:44:
праймер называется .. очень удобная штука при запуске  

Только в реале неудобно пользоваться, если двигатель стоИт сзади. Приходится или ставить праймер сзади (тогда неудобно тянуться если надо еще подкачать), или тянуть топливный шланг к панели и обратно. У себя на дельте мы поставили насосик-дозатор от какой-то Вебасты, маленькую схемку управления, и теперь на передней панели кнопка а праймер (электрический)  - сзади. Кнопка на панели видна на этой фотографии. Под ней надпись "ВПРЫСК".
Кстати, на холодную, очень удобно пользоваться заслонкой "подсоса". Тоже сделан электрически, на моторчике от печки ВАЗ-2110. Под тумлером надпись "ТОПЛИВНЫЙ КОРРЕКТОР".
Наверх

WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

Africa
Senior Member

заводят глаза к небу двигатель - запускают

Томск
Ответ #29 - 08.12.08 :: 06:20:01

да я както дотягиваюсь не особо напряжно ... но в воздухе конечно врядли решусь на такой акробатический номер Улыбка
Наверх

всё только начинается ...
IP записан

Arcandale
Старейший участник

Краснодар
Ответ #30 - 08.12.08 :: 08:40:19

SeregaB писал(а) 05.12.08 :: 07:31:44:
Только в реале неудобно пользоваться, если двигатель стоИт сзади. Приходится или ставить праймер сзади (тогда неудобно тянуться если надо еще подкачать), или тянуть топливный шланг к панели и обратно.

Africa писал(а) 08.12.08 :: 06:20:01:
да я както дотягиваюсь не особо напряжно ... но в воздухе конечно врядли решусь на такой акробатический номер Улыбка

В Таганроге на "Красных крыльях" праймер устанавливают на приборную панель. Если аккуратно отбортовать, ничего страшного в топливной трубочке "туда и обратно" нетУлыбка
Наверх

Primer.jpg (83 KB | )
Primer.jpg

IP записан

Yraaa
Новичок на форуме
*

Ответ #31 - 07.06.09 :: 08:10:26

Люди добрые, а кто понимает чего-нибудь в РМЗ-500. Он замучил.
На холодную заводится - работает пока не прогреется, потом работает только на среднем газу - дашь газа - обороты сбрасывает - начинает работать только один цилиндр - свеча мокрая.

Вопрос такой - если это зажигание, бывают с Ducatti проблемы ? Высоковольтные провода меняли - результат тот же. Дачик холла - без проблем. ДВС новый - меньше 30 часов - и всю дорогу с такими проблемами. Зимой - замерзает, нормально работал только в межсезонье...
Наверх

IP записан

biatlonist
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Александров Владимирская обл.
Ответ #32 - 07.06.09 :: 19:15:41

У твоего движка наверняка жиклёры с большим диаметром отверстия. Явно богатая смесь. Это необходимо только при запуске, при холодном двигателе.
Поставь термопары на выхлоп и по температуре увидишь проблему и как её вылечить.
Бедная смесь повышает температуру горения, а богатая понижает.
Ради эксперимента попробуй уменьшить отверстие жиклёра тонкой проволочкой (только попробуй а не летай Улыбка) При обеднённой смеси возможен перегрев и прогар поршня Улыбка
Проверь синхронность работы карбюраторов, у тебя ведь "Микуни".
Я себе жиклёры изготавливал сам, с разными диаметрами и подбирал.(это не сложно)
Наверх

IP записан

lotnik
Full Member

Пересел на паралет

Дмитров, МО
Ответ #33 - 07.06.09 :: 19:24:09

Используем двухкарбовый РМЗ-500 третий сезон, налет, правда небольшой, часов 50. Отрицательных отзывов, в принципе,  не имеется (ТТТ).  Клиноременный редуктор и углепластиковый переставной винт  от Вл. Данилюка. ИМХО этот редуктор - разумная альтернатива ротаксовской бэшке. Кому интересны фотки - могу поделиться.
Наверх
« Крайняя редакция: 08.06.09 :: 05:28:29 от lotnik »  

Кто мечтает быть пилотом
Очень смелый, видно, тот
Потому что только смелый
Сам полезет в самолет

IP записан

FT
Старейший участник

Ответ #34 - 07.06.09 :: 19:33:33

Поделитесь Улыбка
Наверх

IP записан

biatlonist
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #35 - 08.06.09 :: 04:14:19

biatlonist писал(а) 07.06.09 :: 19:15:41:
У твоего движка наверняка жиклёры с большим диаметром отверстия. Явно богатая смесь. Это необходимо только при запуске, при холодном двигателе.
Поставь термопары на выхлоп и по температуре увидишь проблему и как её вылечить.
Ради эксперимента попробуй уменьшить отверстие жиклёра тонкой проволочкой (только попробуй а не летай Улыбка) При обеднённой смеси возможен перегрев и прогар поршня Улыбка
Я себе жиклёры изготавливал сам, с разными диаметрами и подбирал.(это не сложно)

Ещё, если винт "тяжёлый", тоже богатая смесь будет. РМЗ-500,  6300-6500 об. раскручивать должен.
Наверх

IP записан

Yraaa
Новичок на форуме
*

Ответ #36 - 08.06.09 :: 05:04:45

biatlonist писал(а) 08.06.09 :: 04:14:19:
Ради эксперимента попробуй уменьшить отверстие жиклёра тонкой проволочкой (только попробуй а не летай ) При обеднённой смеси возможен перегрев и прогар поршня

Ещё, если винт "тяжёлый", тоже богатая смесь будет. РМЗ-500,6300-6500 об. раскручивать должен.

Винт тяжёлый - точно - 6 лопастной. Двигатель больше 5700об. не раскручивался.
Термопара стоит под свечёй. Больше 150град. никогда не было... Прогреть больше 100 град. - проблема, несмотря на то, что ветилятор двигателя на 3/4 закрыт.
Карбюраторы "Микуни" отрегулированы... оба...
Про жиклёры, спасибо  - надо попробовать... А где их можно наточить разных диаметров? Смущённый
Наверх

IP записан

lotnik
Full Member

Пересел на паралет

Дмитров, МО
Ответ #37 - 08.06.09 :: 05:38:31

FT писал(а) 07.06.09 :: 19:33:33:
Поделитесь Улыбка

Пожалуйста!
Наверх

red1.jpg (159 KB | )
red1.jpg

Кто мечтает быть пилотом
Очень смелый, видно, тот
Потому что только смелый
Сам полезет в самолет

IP записан

lotnik
Full Member

Пересел на паралет

Дмитров, МО
Ответ #38 - 08.06.09 :: 05:39:14

плита от Данилюка
Наверх

red3.jpg (174 KB | )
red3.jpg

Кто мечтает быть пилотом
Очень смелый, видно, тот
Потому что только смелый
Сам полезет в самолет

IP записан

lotnik
Full Member

Пересел на паралет

Дмитров, МО
Ответ #39 - 08.06.09 :: 05:40:20

доработок картера, как видите, не требуется
Наверх

red4.jpg (154 KB | )
red4.jpg

Кто мечтает быть пилотом
Очень смелый, видно, тот
Потому что только смелый
Сам полезет в самолет

IP записан

lotnik
Full Member

Пересел на паралет

Дмитров, МО
Ответ #40 - 08.06.09 :: 05:54:30

Вопрос к уважаемой аудитории - какая максимально допустимая температура головки цилиндров, если измерять термопарой в районе седла свечи?
Наверх

Кто мечтает быть пилотом
Очень смелый, видно, тот
Потому что только смелый
Сам полезет в самолет

IP записан

FT
Старейший участник

Ответ #41 - 08.06.09 :: 08:48:12

lotnik

Спасибо.
Наверх

IP записан

biatlonist
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #42 - 08.06.09 :: 18:41:04

Yraaa писал(а) 08.06.09 :: 05:04:45:
Термопара стоит под свечёй. Больше 150град. никогда не было... Прогреть больше 100 град. - проблема, несмотря на то, что ветилятор двигателя на 3/4 закрыт.
Карбюраторы "Микуни" отрегулированы... оба...
Про жиклёры, спасибо- надо попробовать... А где их можно наточить разных диаметров?
Наверх 

Посмотри здесь:http://www.aviagamma.ru/repair.html
Много полезного.
РМЗ отличается от Ротакса по большому счёту только расположением выпускного окна (на 4мм выше чем у Ротакса.)
Наверх

IP записан

biatlonist
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #43 - 08.06.09 :: 19:00:31

Yraaa писал(а) 08.06.09 :: 05:04:45:

Интересненькое сочетание Улыбка РМЗ и такой вентилятор.
А редуктор какой?
А тягу замеряли?
Наверно лопасти на минимальном угле стоят?
С таким винтом максимальную тягу не снимешь с движка. Зато тихо (беззвучно)работает.
Наверх

IP записан

biatlonist
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #44 - 08.06.09 :: 19:04:46

lotnik писал(а) 08.06.09 :: 05:54:30:
Вопрос к уважаемой аудитории - какая максимально допустимая температура головки цилиндров, если измерять термопарой в районе седла свечи? 

После 220 градусов у меня пару раз подклиновало.
Рабочая 160-200.
Наверх

IP записан

lotnik
Full Member

Пересел на паралет

Дмитров, МО
Ответ #45 - 09.06.09 :: 06:16:33

В РЛЭ к дельталету Апогей, производства клуба РОТОР из Кумертау, с Ротакс 503 написано, что рабочая температура седла свечи 180-220С, максимальная - 250. Вот: http://www.clubrotor.ru/files/deltalet_R16.pdf.
Я тоже больше 220 на своем РМЗ500 не пробовал....
Наверх

Кто мечтает быть пилотом
Очень смелый, видно, тот
Потому что только смелый
Сам полезет в самолет

IP записан

Leksey777
Новичок на форуме
*

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью..!

Люберцы
Ответ #46 - 02.07.09 :: 07:58:17

Лопуху и всем кто отаетил, огромное спасибо за эту ветку! В вашем полку прибыло, тоже начал путь к СЛА, хочу вот это собрать http://www.airdromeairplanes.com/TheDreamClassic.html
а двигатель РМЗ 500 Лечу
P.S. Может у кого есть чертежи этого аппарата?
Наверх

IP записан

kibas
Старейший участник

Я люблю строить и летать, но летать больше

Архангельск
Ответ #47 - 02.07.09 :: 08:22:53

Зайди на ветку "Проще небывает" там вроде похожий аппарат обсуждали.
Наверх

IP записан

KaReL 10
Senior Member

Тринадцатый...

Петрозаводск
Ответ #48 - 02.07.09 :: 10:55:10

Уважаемые, подскажите, кто знает- где найти такие сайлентблоки, как на плите в ответе 38?
Наверх

Держитесь, люди, скоро лето!

IP записан

lotnik
Full Member

Пересел на паралет

Дмитров, МО
Ответ #49 - 02.07.09 :: 13:47:14

Дык у Данилюка и брали, вместе с плитой и крепежом....контакты дать?
Наверх

Кто мечтает быть пилотом
Очень смелый, видно, тот
Потому что только смелый
Сам полезет в самолет

IP записан

FT
Старейший участник

Ответ #50 - 02.07.09 :: 16:42:55

lotnik

Большое спасибо за фотографии !

Наверх

IP записан

igbes
Старейший участник

Сибирь, Байкал
Ответ #51 - 02.07.09 :: 17:09:19

@
lotnik
Контакты Данилюка сообщите, пожалуйста.

Наверх

IP записан

lotnik
Full Member

Пересел на паралет

Дмитров, МО
Ответ #52 - 03.07.09 :: 05:31:41

89166164714 Владимир Данилюк.
Наверх

Кто мечтает быть пилотом
Очень смелый, видно, тот
Потому что только смелый
Сам полезет в самолет

IP записан

KaReL 10
Senior Member

Тринадцатый...

Петрозаводск
Ответ #53 - 03.07.09 :: 12:05:38

igbes, спасибо.
Наверх

Держитесь, люди, скоро лето!

IP записан

Удав
Full Member

Хочу летать!

Ленинград, ULSS
Ответ #54 - 06.09.09 :: 17:21:53

Господа, кто нормально точил место под редуктор Rotax"B" ( не стамеской с тисками  Смех ) или знает, подскажите расстояние между плоскостями - посадочной и под уплотняющее колечко ?
С чертежа Авиагаммы для 503-го "Компас 3D" пишет нижеследующее:

Расстояние между 2 точками
L1    =   19.281751  мм
Расстояние по осям:    dx = 19.281751 мм
                                   dy =  0.00         мм

В какую сторону  ЭТО  округлять и какие там допуски ?
По примерным измерениям редуктора вроде как-то так и есть, но хотелось бы уточнить - какой там нужен зазор для колечка?
Наверх

Если лететь низко - можно нарваться на жабу...
IP записан

Starteh
Старейший участник
На Форуме

Ответ #55 - 25.10.09 :: 19:58:40

Всем привет! А нельзя ли по РМЗ - 500 вес и габариты.
Наверх

Думал только тот, кто сделал.

IP записан

m-r Gray
Senior Member

Надеюсь, что умею летать.

Ответ #56 - 25.10.09 :: 20:08:03

Возьми руководство по Ротаксу-503 - все один в один! Улыбка
Наверх

"Мы с тобой одной крови - ты и я!"

IP записан

lotnik
Full Member

Пересел на паралет

Дмитров, МО
Ответ #57 - 26.10.09 :: 09:01:07

А еще лучше - Руководство по эксплуаьации снегохода Тайга - есть в свободдном доступе в интете.
Наверх

Кто мечтает быть пилотом
Очень смелый, видно, тот
Потому что только смелый
Сам полезет в самолет

IP записан

Pimenov
Senior Member

Volksflugzeug Macht Frei!

Москва
Ответ #58 - 26.10.09 :: 11:39:56

Важная инфа!

Позавчера я был в мастерской Данилюка и видел живьем этот РМЗ-500 и редуктором. Только устройство накачки масла под карбюратор еще стояло там. Поговорили с Владимиром. Он сказал, что у этот мотор хронически болен переохлаждением - вентилятор, в отличие от Бурана, тут гораздо более эффективен, каналы воздуха хорошо тепло-и шумо-изолированы от выпускного коллектора (сам щупал). А спаренные карбы настроены, по моим расчетам, на обогащенную смесь, которая и дает до 52 л.с. на стенде. Выхлоп резонансный, поэтому тепло хорошо отводится и в варианте снегохода этот мотор недогревается! Поэтому я думаю, авиаторам надо снять тепло-шумоизоляцию воздушных каналов у выпускной трубы и поколдовать с жиклерами. Вообще, как потомственный моторист, я скажу вам- надо просто организовать механический нагнетатель смеси при "бедных" настройках ОДНОГО карбюратора, ведь у двухтактников фаза впуска-это очень больное место! Надеюсь, это я смогу показать это на своем варианте доработки Бурана.

С уважением, Пименов Д.И.
Наверх

Я научу тебя как не надо строить самолеты, а как надо-научишься сам!

IP записан

Cobra
Старейший участник

Ответ #59 - 26.10.09 :: 12:13:34

рабочая температура седла свечи 180-220С, максимальная - 250. Вот: http://www.clubrotor.ru/files/deltalet_R16.pdf.
Я тоже больше 220 на своем РМЗ500 не пробовал.... [/quote]

до какого то момента летал с 2 лопастным винтом с упором под педалькой газа что бы не перекручивал, сейчас поставил 3 лопастный, на земле грею до 100 гр  и полетел в воздухе больше 150 стараюсь не греть, на сей день наработка мотора 92 часа, из них с 2 лопастным и упором под педалькой 74 ч, остальное с 3 лопастным, 6300 макс в динамике, в статике 6100, а еще видел как Сорочанах чувак прыг в снегоход и без всяких там прогревов обогатитель убрал и ручку до упора, попер вверх по склону.
Наверх

IP записан

lotnik
Full Member

Пересел на паралет

Дмитров, МО
Ответ #60 - 26.10.09 :: 13:00:56

Pimenov писал(а) 26.10.09 :: 11:39:56:
Важная инфа!

Позавчера я был в мастерской Данилюка и видел живьем этот РМЗ-500 и редуктором. Только устройство накачки масла под карбюратор еще стояло там. Поговорили с Владимиром. Он сказал, что у этот мотор хронически болен переохлаждением - вентилятор, в отличие от Бурана, тут гораздо более эффективен, каналы воздуха хорошо тепло-и шумо-изолированы от выпускного коллектора (сам щупал). А спаренные карбы настроены, по моим расчетам, на обогащенную смесь, которая и дает до 52 л.с. на стенде. Выхлоп резонансный, поэтому тепло хорошо отводится и в варианте снегохода этот мотор недогревается! Поэтому я думаю, авиаторам надо снять тепло-шумоизоляцию воздушных каналов у выпускной трубы и поколдовать с жиклерами. Вообще, как потомственный моторист, я скажу вам- надо просто организовать механический нагнетатель смеси при "бедных" настройках ОДНОГО карбюратора, ведь у двухтактников фаза впуска-это очень больное место! Надеюсь, это я смогу показать это на своем варианте доработки Бурана.

С уважением, Пименов Д.И.

У нас этот движок с этим же редуктором и винтом тоже г-на Данилюка уже третий год стоит. Проблема недогрева у многих решается частичным закрытием воздуховода  вентилятора на зиму. Летом температура на взлете у нас до 150, в полете 110-130 в одноместном варианте с Марлином.
Кто контролирует температуру под свечей, рекомендую проверить правильность показания прибора. У нас ТЦТ выдавал 240 градусов при реальной температуре 200 (опускали термопару в банку с нагретым маслом).
Наверх
« Крайняя редакция: 26.10.09 :: 14:47:16 от lotnik »  

Кто мечтает быть пилотом
Очень смелый, видно, тот
Потому что только смелый
Сам полезет в самолет

IP записан

lotnik
Full Member

Пересел на паралет

Дмитров, МО
Ответ #61 - 26.10.09 :: 13:02:44

Cobra писал(а) 26.10.09 :: 12:13:34:
рабочая температура седла свечи 180-220С, максимальная - 250. Вот: http://www.clubrotor.ru/files/deltalet_R16.pdf.
Я тоже больше 220 на своем РМЗ500 не пробовал....

до какого то момента летал с 2 лопастным винтом с упором под педалькой газа что бы не перекручивал, сейчас поставил 3 лопастный, на земле грею до 100 гр  и полетел в воздухе больше 150 стараюсь не греть, на сей день наработка мотора 92 часа, из них с 2 лопастным и упором под педалькой 74 ч, остальное с 3 лопастным, 6300 макс в динамике, в статике 6100, а еще видел как Сорочанах чувак прыг в снегоход и без всяких там прогревов обогатитель убрал и ручку до упора, попер вверх по склону.
[/quote]

Кобра, в следующий раз, когда будешь в Сорочанах, приезжай в гости для обмена опытом. Мы рядом базируемся.
Наверх

Кто мечтает быть пилотом
Очень смелый, видно, тот
Потому что только смелый
Сам полезет в самолет

IP записан

михаил
Full Member

А мне летать охота.

Коми Ухта
Ответ #62 - 02.11.09 :: 18:58:07

Хотел,бы узнать: кто может спаривал бураны вместе?
Два двигла отдельно и общий редуктор, через муфту,как у вертолёта? Печаль
Наверх

Михаил.
IP записан

Pimenov
Senior Member

Volksflugzeug Macht Frei!

Москва
Ответ #63 - 02.11.09 :: 20:11:42

Я не спаривал, но идея была! Трудность-надо сначала сделать блок  каждого Бурана жесче, чтобы вибрации не разрушили спарку!

Работы веду, выложу фото!
Наверх

Я научу тебя как не надо строить самолеты, а как надо-научишься сам!

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #64 - 03.11.09 :: 02:51:49

Я  видел  на  выставке  * Автоэкзотика *  ( в  Москве )  -  примерно  10  лет  назад  -  самолёт  приблизительно  похожий  на  птенца ( тряпкоплан )  у  которого  над  головой  пилота  стояли  2  мотора  Буран -  лёжа  и  крутили  через  2  отдельных  клиноремённых  редуктора  -  два  соосных  тянущих  винта....

Скорее  даже  этот  аппарат  напоминал  *Пчелу - 08 * :
...

Картинка  с  похожей  двигательной  установкой  есть  в  книжке  Самолёт своими руками. Кондратьев В. П., Яснопольский Л.Ф.
– М.: Патриот, 1993. -208 с., ил.

http://twistairclub.narod.ru/samsam/

Наверх
« Крайняя редакция: 03.11.09 :: 11:52:52 от kvadratov »  

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #65 - 03.11.09 :: 04:30:26

Ещё  ссылка  с  рисунком  схемы  спаренных  моторов :

http://www.hobbyport.ru/mk_other/okb_mk/8803_sla_87.htm

...

И  ещё  была  тема  такая  -  про  спарки  :

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1192293545

Там  конечно  хит  сезона -  спарка  2  Вихря  :

...
«Спаренные два вихря.»
Наверх
« Крайняя редакция: 03.11.09 :: 19:47:19 от kvadratov »  

IP записан

yra
Новичок на форуме
*

владимир
Ответ #66 - 13.10.10 :: 21:02:58

Думаю приобрести РМЗ-500 АВИА под редуктор ROTAX (2 карб, разд. смазка, зажигание DUCATI) http://www.russneg.ru/ Но смущает информация в этой теме:
И вот о той доработке РМЗ-500 для авиаторов , о которой говорят  - инженер с этого завода сказал мне - что. мол .да - было предложение доработать РМЗ-500 ТАЙГА для авиаторов. так как он у них пользуется спросом - то есть сделать его полностью готовым для установки редуктора / Но сделали только установочные отверстия в картере с резьбой. а саму проточку для редуктора /самое главное / - делать не стали - вот и вся доработка  - лучше бы сделали наоборот .

Поделитесь кто брал такой РМЗ Авиа ,недавно.Этот косяк завод устранил или нет.

Наверх

IP записан

Костик
Junior Member
**

Хвастать нечем - ни чего еще не сделал...

Ирк. обл.
Ответ #67 - 14.10.10 :: 06:46:52

Странно, там РМЗ-500 от РМЗ-500 АВИА отличается собственно приставкой "АВИА" и одной цифиркой в каталожном номере. По идее, если в РМЗ-500 просверлить дополнительных 4 отверстия под редуктор для АВИА-варианта, то цена по любому должна возрасти Улыбка
Наверх

Глаза пострашат - руки сделают.

IP записан

t116
Junior Member
**

Строю самолеты

Челябинск
Ответ #68 - 23.12.10 :: 16:29:13

Как думаете господа, установка на 500сотый мембранных карбюраторов К-16 от пускача, не сильно бредовая идея? Диаметр диффузора 23мм, смесительной камеры 32мм.
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #69 - 24.12.10 :: 11:03:19

Думаю  что  карбюраторы  от  пускача  -  весьма  дрянная  вещица...  О  ничего  хорошего  от  такого  апгрейда  ждать  не  приходится...  Хотя  мотор  конечно  заведётся  и  както  работать  будет.

Примитивная  поделка  -  для  пускача  -  достаточна...

Кстати  -  к 16  вроде  поплавковый...

...

к 06  с  мембраной...  Впрочем  оба  хлам.

...

http://mtz-umz.ru/8-sistema-puska_3.html

Наверх

IP записан

Kochegar
Новичок на форуме
*

Ответ #70 - 17.01.11 :: 06:51:19

Джельтмены, поделитесь пожалуйста фотками РМЗ 500 горшками вверх и поликлиновым или ременным редуктором тоже вверх.(Вниз не надо) Ёлы-палы редуктор такой вроде кто-то делает , а в практике ХЗ. Злой
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #71 - 17.01.11 :: 06:57:28

kvadratov писал(а) 24.12.10 :: 11:03:19:
Думаючтокарбюраторыотпускача-весьма дрянная вещица...Они ничегохорошегооттакогоапгрейдаждатьнеприходится...Хотямоторконечнозаведётсяикакт
оработатьбудет.

Такие карбы в советские времена мы пользовали на "полприветах" своей конструкции.Налетали на них много и без проблем. Но отн. челесообразности установки на РМЗ500-полностью согласен!
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #72 - 21.01.11 :: 06:40:08

Kochegar писал(а) 17.01.11 :: 06:51:19:
Джельтмены, поделитесь пожалуйста фотками РМЗ 500 горшками вверх и поликлиновым или ременным редуктором тоже вверх.(Вниз не надо) Ёлы-палы редуктор такой вроде кто-то делает , а в практике ХЗ. Злой

Параавис

http://www.paraavis.com/index1.php?id=346&secid=367&mainid=257

...
Наверх

paraavis.jpg (90 KB | )
paraavis.jpg

IP записан

Anfalov
Новичок на форуме
*

Ответ #73 - 27.01.11 :: 20:12:41

А каков расход смеси на 85-90% мощности, в технических характеристиках видел только что-то около 25 литров в час, но не сказано какая мощность.

И какую лучше систему смазки принять, совмещённую или раздельную, с точки зрения удобства эксплуатации и надёжности.
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #74 - 29.01.11 :: 01:27:36

Думаю  что  расход  РМЗ - 500  и  Ротакс  503  -  будет  примерно  одинаковый.  Гдето  -  не  менее  10  литров  в  час.  Зависит  от  винта  -  режима  полёта  и  т. п.

У  нас  на  дельталёте  -  РМЗ - 640  -  кушает  в  среднем  -  11  л /ч...  Вообще  2 Т  мотор  выплёвывает  до  60  процентов  не  сгоревшего  бензина...  Так  что  экономичность  для  дальнобоя  у  них  аховая...  Зато  вокруг  аэродрома  полетать  -  моторчик  полегче  чем  4 Т  и  подешевле...

А  про  маслонасос  -  налить  в  канистру  с  бензином  -  нужное  количество  масла  -  потрясти  и  вылить  в  бак  -  ИМХО -  не  трудно.  Зато  нет  лишнего  агрегата ( насоса )  -  который  если  задурит  -  может  вызвать  дорогостоящий  ремонт  мотора  и  предпосылку  к  лётному  происшемтвию.  Насосы  -  дозаторы  масла  -  это  дань  зелёным  и приманка  для  лентяев - которые  боятся  банку  с  маслом  -  лишний  раз  в  руки  взять.
Наверх

IP записан

tehnolog
Senior Member

Ответ #75 - 29.01.11 :: 06:19:19

Полностью согласен с kvadratov! У меня на ротаксе стоит раздельная система смазки, но, маслонасос заглушен, и я привычным способом мешаю масло и бензин!Нет насоса-нет проблем! IMHO
Наверх

Глядите на небо, чтобы сноснее было жить на земле!

IP записан

Anfalov
Новичок на форуме
*

Ответ #76 - 30.01.11 :: 18:18:26

kvadratov писал(а) 29.01.11 :: 01:27:36:
Думаю  что  расход  РМЗ - 500  и  Ротакс  503  -  будет  примерно  одинаковый.  Гдето  -  не  менее  10  литров  в  час.  Зависит  от  винта  -  режима  полёта  и  т. п.

У  нас  на  дельталёте  -  РМЗ - 640  -  кушает  в  среднем  -  11  л /ч...  Вообще  2 Т  мотор  выплёвывает  до  60  процентов  не  сгоревшего  бензина...  Так  что  экономичность  для  дальнобоя  у  них  аховая...  Зато  вокруг  аэродрома  полетать  -  моторчик  полегче  чем  4 Т  и  подешевле...

С системой смазки понятно,,,
Винт и редуктор планируется по максимуму КПД под данную мощность мотора.

Четырехтактность это конечно хорошо, но на данный момент времени альтернативы по цена/мощность/вес наверное нету, кроме того имеются клоны от двух разных производителей.
А это обнадёживает в смысле долговечности поддержки запчастями.
Наверх

IP записан

Kochegar
Новичок на форуме
*

Ответ #77 - 31.01.11 :: 06:27:19

kvadratov
Спасибо за фотки. Почему-то мало инфы от эксплотирующих параависный редуктор. Может в нём что-то не так? У кого-нить есть самопальные ременные редукторы на РМЗ типа "Всё вверху". Интересует вариант горшками к верху.Хотелось бы взглянуть на фотки
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #78 - 31.01.11 :: 22:41:49

Кто то  недавно  жаловался  -  что  редуктор  на  поликлиновом  ремне  -  при  работе  в  запылённой  среде  -  ( например  на  химии )  -  долго  не  живёт...

Что то  мне  кажется  -  что  на  классических  клиновых  ремнях  надёжнее. 

А  в  чём  прикол  чтоб  цилиндрами  вверх ? 

Когда  цидиндры  вниз  -  приходится  чаще  контролировать  свечи.  У  нас  РМЗ - 640  -  работает  вниз  свечами.  К  этому  -  особых  нареканий  не  возникало.  Если  на  стоянке ( за  несколько  дней ) натекло  в  свечи  масло ( конденсат ) -  свечи  нужно  поменять  -  а  снятые  можно  помыть  бензином  и  поставить  на  ВАЗ 2109  -  на  небольшое  время.  Они  за  одну  поездку  с  аэродрома  -  прожгутся  на  нормальном  4 Т  моторе  -  и  можно  их  почистить  стальшой  щёточкой  и  поставить  снова  на  РМЗ -  в  следующий  лётный  день.

Ну  чуть  геморно  -  но  не  более  того.  Зато  с  компановкой  клиноремённого  редуктора  -  проблем  нет.
Наверх

IP записан

Kochegar
Новичок на форуме
*

Ответ #79 - 01.02.11 :: 11:14:19

kvadratov писал(а) 31.01.11 :: 22:41:49:
А  в  чём  прикол  чтоб  цилиндрами  вверх ? 
Когда  цидиндры  вниз  -  приходится  чаще  контролировать  свечи.  У  нас  РМЗ - 640  -  работает  вниз  свечами.  К  этому  -  особых  нареканий  не  возникало.  Если  на  стоянке ( за  несколько  дней ) натекло  в  свечи  масло ( конденсат ) -  свечи  нужно  поменять  -  а  снятые  можно  помыть  бензином  и  поставить  на  ВАЗ 2109  -  на  небольшое  время.  Они  за  одну  поездку  с  аэродрома  -  прожгутся  на  нормальном  4 Т  моторе  -  и  можно  их  почистить  стальшой  щёточкой  и  поставить  снова  на  РМЗ -  в  следующий  лётный  день.
Ну  чуть  геморно  -  но  не  более  того.  Зато  с  компановкой  клиноремённого  редуктора  -  проблем  нет.

Ну вы сами и ответили на мой вопрос.Только в этом главная причина. Хочется уйти от заливания свеч раз и навсегда, но с наименьшими весовыми и конструктивными и денежными затратами. Из всей имеющейся инфы вижу, что большинство идут по пути наименьшего сопротивления и ставят горшками вниз. Проще  и легче. А свечи... ну  покрутим ..хрен с ними.
Удивляет даже не это, а то что ременные редуктора от Сибаэро и парависа стоят дороже чем в авиагамме шестерёнчатые.
Наверх

IP записан

derhungrigekoch
Full Member

Созидатель

Москва
Ответ #80 - 01.02.11 :: 11:43:50

Скажите, а головки цилиндров от Ротакса 503  на РМЗ 500 встанут? Хотелось бы сообразить дублированную систему зажигания. У кого есть опыт? Может как-то переделывают родные головы?
Наверх

IP записан

Pisman
Старейший участник

Постепенно твердеющий тряпколетчик

Ответ #81 - 01.02.11 :: 12:13:39

Цитата:
Удивляет даже не это, а то что ременные редуктора от Сибаэро и парависа стоят дороже чем в авиагамме шестерёнчатые

помоему В редуктор в гамме стоит "только с двигателем" около 580евриков- те при покупке как запчасть должен быть еще дороже- но не утверждаю, отдельно я не покупал. к томуже ременной- особенно родной СибАэро короче ротаксового на 100мм. для парапланерной техники это актуально.
с заливом свечей- при элементарном знании своего мотора народ свечи не выкручивает годами. на прошлой неделе первый раз заводил свою собственную телегу в минус 30- залил. но теперь знаю что делал не так и не попадусь.
и "внизгоршковый редуктор" имеет правильную силовую схему для передачи тяги и крутящего момента, а моторама входит в комплект.
Наверх

IP записан

DeltaLetun
Senior Member
На Форуме

Москва
Ответ #82 - 01.02.11 :: 18:36:11

Я покупал 2 года назад в Авиагамме редуктор "В" примерно за 24500р. Боковая выхлопная система от R503 обошлась примерно в 14500р.
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #83 - 02.02.11 :: 05:56:36

С  заливом  свечей  при  пуске  или  при  работе  двигателя  -  не  сталкивался.  Если  в  свечи  попадает  бензомаслянная  смесь  -  её  тутже  выплёвывает  и  мотор  заводится.  Бывает  проблема  когда  в  мотре  при  стоянке  -  стекает  в  свечи  конденсат  и  получается  что  свечи  заполнены  маслом.  Даже  если  мотор  удастся  завести  -  выгорая  масло  даст  большое  количество  сажи  -  образующейся  непосредственно  в  свече...  Это  может  вызвать  перебои  искрообразования.  Если  перед  вылетом ( после  длительной  стоянки )  -  вывернуть  свечи -  подкачать  бензин  -  пару  раз  прокрутить  мотор  за  верёвку ( при  выключенном  зажигании ) -  потом  поставить  чистые  свечи  -  можно  лететь  без  проблем.

Большинство  людей  -  ( как  мне  кажется )  -  ставит  мотор  вниз  цилиндрами  для  понижения  центра  тяжести. При  этом используется  конструкция  ремённого  редуктора -   отработанная  много  лет  тому  назад.  А  объём  дополнительных  работ  по  свечам  -  не замысловат  и  не  утомителен ...

Если  на  центр  тяжести  наплевать  -  можно  и  с  ремённым  редуктором  поставить  мотор  вверх  цилиндрами  -  вниз  шкивом  -  и  будет  всё  не  сильно  отличаться  вот  от  этого  ( к  примеру ) аппарата :

...
«pic_26»

Человека  -  устраивает  -  хотя  у  него  редуктор  вобще  шестерёнчатый.  Можно  было  перевернуть  редуктор  и  немного  опустить  мотор  -  однако  хозяина  устраивает  так.

Наш  мотор  тоже  можно  повернуть  горшками  вверх.  Но  повышать  центр  тяжести  не  хочется  -  потому  больше  10  лет  -  мотор  летает  горшками  вниз  -  и  дальше  будет  так  летать  -  без  особых  затей.

...

ИМХО -  положение  мотора  цилиндрами  вниз  -  самая  мелкая  и  незначительная  проблема  -  связанная  с  эксплуотацией  летательного  аппарата.  Не  заслуживает  того  пристального  внимания  -  которое  тут  уделяются  положению  мотора  в  пространстве.

Ну  а  свечки  стоящие  вверх  -  тоже  нужно  переодически  осматривать  -  обслуживать  и  т. д .  ...  Иначе  невнимание  к  свечам  -  может  выйти  боком  при  любом  положении  мотора.
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #84 - 02.02.11 :: 06:10:41

derhungrigekoch писал(а) 01.02.11 :: 11:43:50:
Скажите, а головки цилиндров от Ротакса 503  на РМЗ 500 встанут? Хотелось бы сообразить дублированную систему зажигания. У кого есть опыт? Может как-то переделывают родные головы?

Я  слышал  историю  (  от  когото  из  друзей  Юры  Гришаткина )  -  что  некий  человек  для  ремонта  503  мотора  поставил  на  него  цилиндры  и  поршни  от  РМЗ 500.  Рассказывали  что  всё  получилось...  Какие  головы  и  штаны  применялись  -  я  тогда  не  переспросил...  Сам  не  видел  -  так  что  информация  не  точная.  Требует  перепроверки  -  и  измерений  что  там  и  как  подходит....
Наверх

IP записан

Хboct
Старейший участник

Москва
Ответ #85 - 02.02.11 :: 06:56:48

kvadratov писал(а) 02.02.11 :: 06:10:41:
Рассказываличтовсёполучилось...

Наш уважаемый biatlonist
Наверх

IP записан

V o l k u t
Старейший участник

Санкт-Петербург
Ответ #86 - 02.02.11 :: 09:14:36

Цитата:

У этих моторов одинаковая цилиндро-поршневая группа, отличаются только головки цилиндров - у 503-го две свечки.
Вот сайт с ценами, полюбопытствуйте:
http://www.russneg.ru/
Наверх
« Крайняя редакция: 02.02.11 :: 14:00:21 от V o l k u t »  

IP записан

Pisman
Старейший участник

Ответ #87 - 02.02.11 :: 14:07:34

Цитата:
Я покупал 2 года назад в Авиагамме редуктор "В" примерно за 24500р. Боковая выхлопная система от R503 обошлась примерно в 14500р.

ремешковый примерно 14тр, выхлопная примерно 6тр

те вот это
Цитата:
Удивляет даже не это, а то что ременные редуктора от Сибаэро и парависа стоят дороже чем в авиагамме шестерёнчатые
несколько неверно
Наверх

IP записан

Pisman
Старейший участник

Ответ #88 - 02.02.11 :: 14:21:33

Цитата:
Кто то  недавно  жаловался  -  что  редуктор  на поликлиновом  ремне  -  при  работе  в  запылённой  среде  -  ( например  на  химии )  -  долго  не  живёт...

Что то  мне  кажется  -  что  на  классических  клиновых  ремнях  надёжнее.

насчет химии не знаю, но например на аэролодках 2 обычных восьмерошных 6-ти ручейковых ремня уверенно выхаживают сезон- 50-100часов.
но качество ремней важно. например один раз купили хваленные Gates- обкатку не выхаживали.
Мелочь но приятно- очень хороши made in Russia- родные Балаковские ремни.
Наверх

IP записан

Иванов
Старейший участник

Мне нравится этот форум!<br>

Москва
Ответ #89 - 02.02.11 :: 18:58:29

derhungrigekoch писал(а) 01.02.11 :: 11:43:50:

Теперь не встают. По крайней мере без доработки. Это связано с дальнейшим снижением технологического качества изготовления этих моторов (примитивизацией, так сказать) - введением размерных групп для головок.
Скоро, наверное, начнут каждое резьбовое соединение точить уникальным. Смех

См файл в приложении:
Наверх

IP записан

foxtrot
Senior Member

летать тоже интересно

г.Королев
Ответ #90 - 10.02.11 :: 11:38:08

Народ!
Хотим праймер поставить в легкодоступном для пилота месте, соответственно топливные шланги придется через пол телеги тянуть, желательно чтоб они были тоненькие.
Кто какие шланги для этого использовал? И где их покупали?
Наверх

IP записан

V o l k u t
Старейший участник

Санкт-Петербург
Ответ #91 - 10.02.11 :: 12:32:52

А зачем тянуть шланги, если можно пустить боудены от рычага подкачки непосредственно  к праймеру у двигателя?
Да и так ли необходим праймер под рукой пилота? Ведь используется он только на земле, перед запуском?
Наверх

IP записан

foxtrot
Senior Member

летать тоже интересно

г.Королев
Ответ #92 - 10.02.11 :: 12:56:56

V o l k u t писал(а) 10.02.11 :: 12:32:52:
можно пустить боудены от рычага подкачки непосредственнок праймеру у двигателя

Думали об этом. Праймер очень тугой, ну по крайней мере наш экземпляр. Одним боуденом (с проволокой) навряд-ли получится, а городить два, плюс качалки, тяги, рычажки  и т.п. IMHO уже перебор.
Наверх

IP записан

Marius
Старейший участник

Lithuania
Ответ #93 - 10.02.11 :: 18:45:10

Ja stavil, tolko u menia na Primere vobshe toninkije shtucera ~3.2mm. Na foto: v verhu po levoi storone. Shlangi pokupal v aviomodelnom magazine, toka oni tam raznye est, vsmysle dlia benzina i dlia aviamodelnava topliva (neznayu kak po ruskii on nazyvaetsa)
Bez nego za Kik-starter nado bylo taskat inogda do 20min. Очень довольный
s nim zavoditsa max so vtorovo ryvka. (Rotax 582, karbiuratory Bing 54)

...
Наверх

WWW | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

Эльбрус
Новичок на форуме
*

KZN
Ответ #94 - 10.02.11 :: 20:20:18

Здравствуйте!!!
Обычно по всей телеге как вы говорите мы тянем обычно металлическую трубку, а участок к праймеру и к жиклёру уже непосредственно трубками мягкими - родными(силиконовыми).
Наверх

IP записан

Иванов
Старейший участник

Москва
Ответ #95 - 10.02.11 :: 21:15:24

В магазине автозапчастей (например"Автограф") беру резиновый армированный шланг "Gates" с внутренним Ф3,2мм, ну и любого нужного сечения.
Наверх

IP записан

Mansel24
Новичок на форуме
*

Дилетант.

Самара
Ответ #96 - 24.02.11 :: 17:39:18

Уж простите за вопрос не в тему, но всё таки спрошу. Улыбка

Скажите пожалуйста, возможно ли установить такой редуктор на РМЗ-640 с электро стартом?
...

lotnik писал(а) 03.07.09 :: 05:31:41:
89166164714 Владимир Данилюк.

И ещё расскажите о возможности установки редукторов от Данилюка на этот же движок, занимается ли он вообще изготовлением под 640-ые? И если есть возможность - его электронную почту.
Наверх

IP записан

Эльбрус
Новичок на форуме
*

KZN
Ответ #97 - 08.03.11 :: 20:52:50

Уверен ничего невозможного нет, занимаюсь именно этим (поликлиновым редуктором для РМЗ 640).
Хотел бы спросить, кто нибудь знает можно ли установить на РМЗ-500 дублированное зажигание (катушку с коммутатором от Rotax )  при этом что генератор(магдино) РМЗ-шное,
-есть ли в магдино РМЗ-500 обмотка для второго контура как на  Rotax? Минуя вопрос про головку. Улыбка
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #98 - 09.03.11 :: 02:24:07

В  генераторе  от  РМЗ 500  ни  в  одном  из  двух  вариантов  дукати  и  ни  в  одном  из  вариантов  отечественных  -  дублированных  обмоток  нет.

Внедрить  полностью  генератор  от  Ротакса  503  -  скорее  всего  не  сложно.  Пишу  так  -  потому  что  реально  не  мерил.  Возможно  предётся  резать  новый  шпоночный  паз  или  например  сверлить  отверстия  под  болты....

Но  тут  получается  главный  упор  не  в  технику  а  в  цену  генератора  в  Авиагамме.

Кстати  можно  сравнить  статор  от  Ротакса  :

...

И  от  РМЗ  старого  образца :
( от  непрограммируемого  блока ).
...
«старый статор генератора дукати. Ducati energia»

И  нового  образца :

...
«новый  статор  генратора дукати - для системы с  програмируемым  коммутатором»

Старый  вариант  вырабатывал  высокое  напряжение  для  коммутатора ( 150 - 400  вольт )  -  а  для  программируемого  идёт  порядка  12  вольт.
Наверх

IP записан

влад
Junior Member
**

Я люблю строить и летать!

Тюмень
Ответ #99 - 09.03.11 :: 03:21:57

Конус на посадочном месте под ротор магнето разный у Дукати и у РМЗ.
Для них продаются разные коленвалы.
А так, если коленвал под дукати, то проблем с установкой нет, можно и катушку от 503 на две свечи поставить - цена только!.
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #100 - 10.03.11 :: 06:55:10

У  РМЗ 500  под  зажигание  Дукати  и  под  зажигание  РЗП  -  разные  конуса  на  хвостовике  коленвала...

Так  будет  точнее  сказать...

Картинка  для  ясности (  для  увеличения  кликнуть )  :

...

http://img-fotki.yandex.ru/get/4011/kvadrat67.3b/0_35e06_6f4f48d_orig
Наверх

IP записан

Эльбрус
Новичок на форуме
*

KZN
Ответ #101 - 10.03.11 :: 07:54:24

Приветствую всех.
Всем спасибо, всё понятно. Я к чему спросил - собираюсь купить "Rotax 503 ULCB-2V" с контактным зажиганием, хотел как  вариант рассмотреть от "РМЗ-500". Очень надеюсь на то что покупаемый мною двигатель окажется удачным и ничего переделывать не придётся. Улыбка
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #102 - 10.03.11 :: 17:12:21

Про  РМЗ 500  -  есть  заковыка...

Старая  непрограммируемая  система  зажигания  Дукати  не  выпускается  несколько  лет.  Постепенно  становится  достоянием  истории.

А  новая  программируемая  система  Дукати  -  даёт  частые  выходы  из  строя.  Возможно  этому  подвержены  не  все  серии  блоков...  Но  я  читал  про  пару  неприятных  случаев  отказа  на  ЛА  и  примерно  пол  дюжины  у  снегоходчиков.  Блоки  толи  горят...  толи  теряют  прошивку.  Бывают  отказы  через  200  км  а  бывают  и  через  несколько  тысяч...  (  на  снежиках ).  Причём  блоки  дорогие  и  редкие.  Починить  никто  не  смог.  Или  я  не  слышал.  Сейчас  блоков  вроде  в  продаже  нет.  Видимо  по  причине  участившихся  отказов.  Примет  или  нет  фирма  Дукати  меры  -  пока  не  ясно...

Многие  покупали  Дукати  как  импортную  систему  -  более  надёжную  чем  РЭП.  Это  было  справедливо  для  старой  непрограммируемой  конструкции.  Похоже  что  новая  программируемая  -  стала  по  надёжности  хуже  чем  РЭП...

Причём  если  РЭП  -  это  очень  всё  похоже  на  систему  от  РМЗ 640  буран  -  и  там  даже  можно  спаять  самому  коммутатор  по  заводской  или  альтернативной  схеме  (  это  не  шибко  сложно ).  То  с  Дукати  -  хуже.  При  отказе  -  придётся  сперва  идти  на  вынужденныю  -  что  не  есть  гут.  А  потом  решать  вопрос  -  где  взять  дорогой  и  дифицитный  блок  -  не  имеющий  аналогов  и  эрзац  замен.  Тоесть  простой  аппарата  окажется  непредсказуемым... Печаль

Ещё  загляните  сюда :

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1299255754
Наверх

IP записан

А.Б.
Экс-Участник

Ответ #103 - 30.05.11 :: 11:38:27

Вопрос по охлаждению РМЗ-500. Винт тянущий, при таком расположении движка винтилятор охлаждения гонит воздух против полета в кожух . Имеет ли смысл убрать кожух охлаждения с вентилятором? Диапазон скоростей 70-100  км/ч.

фото, чужое
Наверх

IP записан

Иванов
Старейший участник

Москва
Ответ #104 - 30.05.11 :: 12:25:01

Я переделывал выход воздуха из кожуха как на моторах Ротакс-503 - сбоку. Если это самолёт, то всё хорошо получается с капотированием и установкой на капоте "губы" воздухозаборника в районе вентилятора. поток, проходя в "губу", отражаясь от перегородки, нормально засасывается штатным вентилятором.
Система охлаждения Ротакс-503, по производительности, переразмерена.  (на дельталёте в толкающей компановке) Приходится заглушать часть воздухозаборника вентилятора, чтобы нагреть мотор до рабочего диапазона в полёте и перед взлётом (160-210 град).
Наверх

IP записан

А.Б.
Экс-Участник

Ответ #105 - 30.05.11 :: 13:44:17

Да, действительно, движок то сухопутный по сути-поэтому охлаждение соответственное. А полеты....
У нас самолет типа СОЛО(Не путать с А-21), движок спереди ,в потоке, без капотирования. Првильнее наверное будет снять кожух и вентилятор?
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #106 - 31.05.11 :: 01:53:27

На  тему  воздухозаборника  мотора  в  тянущем  варианте -  может  быть  интересно  решение  -  применённое  Михаилом  Игнатьевым  из  СПБ  на  его  самолёте  Валентина - 2.  Мотор  Ротакс  503  имеет  компановку  схожую  с  РМЗ - 500.  На  вентилятор  -  поставлен  чашеобразный  воздухозаборник  из  стеклопластика.  В  первом  экспериментальном  варианте  -  заборник  вобще  был  выпилен  из  строительной  каски.  Конструкция  успешно  эксплуатируется  уже  несколько  лет.

для  увеличения  кликнуть  фото

...
«самолёт    Валентина - 2.»

Выброс  воздуха  -  происходит  вбок  -  как  это  видно  на    картинке  с  Ротаксом  447 :
( кожухи  обдува  503  и  447  устроены  приблизительно  одинаково )

...
«engine_ Rotax 447.»

Наверх

IP записан

Иванов
Старейший участник

Москва
Ответ #107 - 31.05.11 :: 08:30:26

В мануале по 503-му есть вариант кожуха для самолётной компановки.
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #108 - 31.05.11 :: 12:26:33

Чтото  не  припомню  такую  картинку...

Сюда  выложите  пожалуйста  -  если  не  трудно  Улыбка

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Видел  картиночку  -  которую  привожу  ниже...

Нашол  гдето  в  немецком  секторе  интернета....

Писали  что  работает  без  жалоб.

Но  я  думал  это  народное  творчество...

Или  фирменный  вариант  тоже  есть ?

Наверх

IP записан

Айрат
Старейший участник

г Дубна
Ответ #109 - 31.05.11 :: 19:07:31

То kvadratov, а это картинка для РМЗ-500?
Рёбра охлаждения по этой картинке поперёк располагаются, не кошерно как-то.
А направление потока на противоположное (не слева на право, а с права на лево) что-то менять не хочется.
А у 503 мотора рёбра так же расположены?
Наверх

IP записан

Иванов
Старейший участник

Москва
Ответ #110 - 31.05.11 :: 21:43:01

Так выглядит Тайга - головки и цилиндры. (первые головки имели направление рёбер как на Ротаксе-503 UL DCDI - перпендикулярно оси к\вала) http://fiche.worldofpowersports.com/wps/Skidoo_OEM/Skidoo.asp?Type=13&A=378&B=9
На название мотора по ссылке внимания не обращаем
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #111 - 31.05.11 :: 23:56:16

1.  У  Михаила  Игнатьева  -  всё  получилось  просто  и  мило.  Летает  не  первый  год  без  проблем  с  охлаждением.

2.  Ротаксы  447 - 503  и  РМЗ  500  очень  похожи  по  конфигурации.  Что  прокатывает  по  охлаждению  на  одном  -  должно  по  идее  получиться  и  на  остальных.

3.  Я  увидел  фрагмент  каталога  с  цилиндрами  от  Ротакса.  Это  мило.   но  я  не  увидел  ни  рисунка  из  мануала Ротакс  -  ни  фотографии  где  есть  фирменный  кожух  для  прямого  обдува  от  винта...   Это  жаль.
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #112 - 01.06.11 :: 00:22:03

Порыл  немного  сам  в  поиске про  простое  охлаждение...

Нашол  картинку  про  Ротакс  447.

...
«кожух  обдува  Rotax  447.»

С  сайта :

http://delta.wtr.ru/archive/40812.shtml

Конструкция  меня  чтото  не  впечатляет....  Вид  имеет  жуткий  и  кривой...

Как  я  понял  -  это  кит  от  фирмы   www.fly-flightstar.com 
( или  его  клон )

Вот  ссылка :

http://www.ultralightnews.com/extra/extrafeb2000.htm

ИМХО -  вещица  на  любителя.

Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #113 - 01.06.11 :: 01:19:37

Головки  цилиндров  РМЗ 500  -  как  я  понимаю  бывают  старого  образца :

...
«РМЗ 500  головки  старого  образца.»

С  прямыми  рёбрами...

И  нового  образца  с  косыми  рёбрами :

...
«головка  Тайга  нового  образца.»

Что  в  общем  - ( ИМХО )  мало  упрощает  задачу  организации  безвентиляторного  охлаждения....
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #114 - 01.06.11 :: 02:21:57

Для  сравнения  -  Ротакс  503 :

...
«ROTAX 503 CYLINDER HEAD.»

...
«ROTAX 503 CYLINDER HEAD»

Вариант  от  снегохода  -  без  дублированного  зажигания :

...
«1980 Ski Doo BLIZZARD 5500 Rotax 503  - головка цилиндра.»
Наверх

IP записан

Айрат
Старейший участник

г Дубна
Ответ #115 - 01.06.11 :: 10:10:59

К сожалению я так и не понял главного.
Если направить воздух как в ответе 112 , то рёбра охлаждения оказываются аккурат поперёк потока. На моём движке головки нового образца, рёбра под 45.
Получается, что воздух должен двигаться сзади наперёд (если вдоль рёбер), или от выхлопа к карбюраторам по полёту.
Наверх

IP записан

Айрат
Старейший участник

г Дубна
Ответ #116 - 01.06.11 :: 10:16:51

Покойный Саит Мансурович утверждал, что если выбросить штатное охлаждение на РМЗ-500 и поставить грамотные кожухи, это даёт прибавку мощности в 4-5 лошадей. Жалею, что не расспросил его тогда подробней...
Наверх

IP записан

Муромец
Экс-Участник

Ответ #117 - 01.06.11 :: 10:21:27

У нас всё штатное выброшено и охлаждение сделано с помощью дефлекторов внутри капота. Схема как раз тянущая если есть интерес могу пофоткать вечером и выложить...
Наверх

IP записан

А.Б.
Экс-Участник

Ответ #118 - 01.06.11 :: 10:21:51

У нас тоже оребрение  головки цилиндра РМЗ-500 где то под 45 град к полету . Редуктор (В) от Ротакса
Наверх
« Крайняя редакция: 01.06.11 :: 16:27:21 от Н/Д »  

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #119 - 01.06.11 :: 11:43:29

Айрат писал(а) 01.06.11 :: 10:16:51:
  Покойный Саит Мансурович утверждал, что если выбросить штатное охлаждение на РМЗ-500 и поставить грамотные кожухи, это даёт прибавку мощности в 4-5 лошадей. Жалею, что не расспросил его тогда подробней...

Чтото  я  сомневаюсь  что  вентилятор  у  РМЗ - 500  съедает  5  лошадей.  Это  те  лошади  -  про  которые  говорят  -  чёрт  мерил  -  да  верёвка  порвалась.  Или - Вы  чтото  не  точно  поняли  или  недорасспросили....

Мне  кажется  что  дополнив  штатную  систему  охлаждения  небольшим  заборным  ковшом ( как  в  ответе  106 ) -  и  возможно    дополнив  выходные  отверстия  дифлектором  выброса  воздуха  назад ( по  потоку )  -  всё  будет  успешно  работать  -  практически  без  вмешательства  в  устройство  мотора  и  его  обдува. ( Вентилятор  естественно  стоит  на  своём  месте  и  работает.  )
Наверх

IP записан

Муромец
Экс-Участник

Ответ #120 - 01.06.11 :: 12:32:59

Да нафига лишний вес-то нужен. Там и так такое махало перед носом вертит. Летали при +32 гр. и всё нормально было. Потерпите до вечера - выложу фотки.
Наверх

IP записан

Иванов
Старейший участник

Москва
Ответ #121 - 01.06.11 :: 19:18:17

kvadratov писал(а) 01.06.11 :: 00:22:03:
Порыл  немного  сам  в  поиске про  простое  охлаждение...Нашол  картинку  про  Ротакс  447.«кожух  обдува  Rotax  447.»С  сайта :http://delta.wtr.ru/archive/40812.shtml

Самое грамотное и красивое решение. Должно оптимальным и эффективным образом обеспечивать охлаждение.

Направление рёбер - дело второе и принципиально не повлияет на характер распределения потока, хотя я предпочтение отдам рёбрам, расположенным по диагонали от входа к выходу (в самолётной компановке), но таких головок нет. Потому, выбор в пользу прямых рёбер.

Будьте внимательны при замене головок. Китайцы настолько "упростили" технологию, что головки (РМЗ-500) подбираются каждая под свой цилиндр (ну, как первые винтовые соединения, несколько веков назад - винт и гайка изготавливались уникальной парой.)

Привод вентилятора охлаждения требует мощности от двигателя. Потери, по моей намяти, составляют 1,2 - 1,6 л.с. Их можно приплюсовать к мощности мотора при переделке охлаждения на прямого обдува потоком от винта.
Наверх

IP записан

Муромец
Экс-Участник

Ответ #122 - 01.06.11 :: 19:19:22

Двигатель стоит головами вниз. Спереди через жабры ухмылки поток к правому борту.
Наверх

P6010008.JPG (54 KB | )
P6010008.JPG

IP записан

Муромец
Экс-Участник

Ответ #123 - 01.06.11 :: 19:21:43

Там есть опорный дефлектор - от него через головы на левый бор и на улицу через жабры жалюзей при взлёте и через штатную щель вдоль бортов и того и другого. Вот и все дела.
Наверх

P6010007.JPG (54 KB | )
P6010007.JPG

IP записан

Муромец
Экс-Участник

Ответ #124 - 01.06.11 :: 19:22:44

жалюзи...
Наверх

P6010005.JPG (56 KB | )
P6010005.JPG

IP записан

Муромец
Экс-Участник

Ответ #125 - 01.06.11 :: 19:24:06

они же...
Наверх

IP записан

Муромец
Экс-Участник

Ответ #126 - 01.06.11 :: 19:24:58

виноват...
Наверх

P6010004.JPG (55 KB | )
P6010004.JPG

IP записан

Муромец
Экс-Участник

Ответ #127 - 01.06.11 :: 19:25:44

ещё...
Наверх

P6010006.JPG (60 KB | )
P6010006.JPG

IP записан

Иванов
Старейший участник

Москва
Ответ #128 - 01.06.11 :: 21:31:32

И какие температуры  головок на взлётном и в полёте?
Наверх

IP записан

Муромец
Экс-Участник

Ответ #129 - 02.06.11 :: 06:47:33

На крейсере 175-185, а на взлётном 220...
Наверх

IP записан

DIMON
Новичок на форуме
*

Ответ #130 - 02.06.11 :: 20:55:07

Здравствуйте.
А подскажите пожалуйста, как сделать тахометр на РМЗ 500, и температуру замерить. Температуру термопарой меряют? А куда ее устанавливают?
Спасибо.

Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #131 - 03.06.11 :: 10:54:04

DeltaLetun  писал  про  установку  на  РМЗ 500  автомобильного  тахометра.  Уверяет  что  система  работала  хорошо.  Конструкция  выглядит  привлекательно  и  достаточно  просто.

DeltaLetun писал(а) 12.12.09 :: 00:04:46:
  Установка второго датчика это гарантированное решение.  У меня на двигателе стоит это система.  Все работает. И не показывает цену сосисок в мясном отделе.
Система со вторым датчиком не влияет на работу зажигания, так же как и зажигание не влияет на нее. Достоверность показаний проверяли на стенде. Показывает правду.  Для этой системы нужно следующее:
1)  Второй датчик - 700р. ( устанавливаем на готовое место на 2х винтах и сверлим отверстие под вывод провода)
2) Автомобильный тахометр - примерно 1000р (такие продаются в Южном порту или в интернет магазинах для тюнинга машин)
3) Выпрямитель-регулятор (мне достался от знакомого выпрямитель от Ротакса, стоящий 4500р в Авиагамме, но можно найти дешевый от мототехники)
     Наличие выпрямителя-регулятора необходимо для работы тахометра. Имея эти три элемента система собирается элементарно, без лишней головной боли. Есть только у нее одна особенность, если загрузить генератор потребителями по полной, то тахометр начинает врать из-за падения напряжения в сети.  Во всех остальных случаях он работает исправно и без сюрпризов.
  Я считаю это довольно простое и недорогое решение, т.к. один лишь тахометр из Авиагаммы обошелся бы вам в большую сумму...

Тахометр  он  применил  такой :

...

http://www.prosportshop.ru/catalog/detail.php?ID=38435

Датчиком  тахометра  служит  второй  индукционный  датчик  -  установленный  на  штатные  резьбовые  отверстия  зарезервированные  в  моторе  РМЗ 500  на  случай  установки  продвинутого  коммутатора...

На  фото  виден  слева  установленный  датчик  -  а  справа  -  место  для  установки  ещё  одного  аналогичного  датчика.

...
«Мотор  РМЗ - 500  места  установки  датчиков.»

Для  питания  тахометра  напряжением  12 В -  DeltaLetun  применял  схему  со  стабилизатором  напряжения  но  без  АКБ.  Думаю  всёже  это  не  очень  хорошо.  Если  поставить  Небольшой  АКБ  -  хотябы  от  компьютерного  бесперебойника  -  стабильность  питания  приборов  будет  более  гарантированной.

Кстати  у  моего  друга  на  дельталёте  с  Бураном  -  совсем  нет  системы  заряда  АКБ.  Аккумулятор  питающий  приборы ( весом  около  1  кг )  -  заражается  на  земле  -  примерно  раз  в  неделю  или  по  необходимости....  И  для  приборов  -  этого  вполне  хватает.  Зато  с  электрикой  всё  просто.  А  огни  питатся  переменным  нестабилизированным  током.  Генератор  Бурана  не  очень  мощный.  Если  его  нормально  загрузить  лампами  -  лампы  не  перегорают.
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #132 - 03.06.11 :: 11:01:40

Ещё  про  приборы  измерения  температуры  и  оборотов  посмотрите  здесь :

( там  про  Буран -  но  по  части  приборов - разница  не  большая )

http://rbwdelta.narod.ru/goges.html

Это  ссылка  с  сайта :

http://rbwdelta.narod.ru/

Установка   термопарных  датчиков  температуры  выхлопных  газов  на  Буране :

...
«датчики температуры.»

Ещё  встречается  вариант  с  установкой  термопарных  датчиков  в  виде  колечек  под  свечи.  Но  он  менее  точный.

...
«Датчик температуры.»

...
«Двухстрелочный индикатор 2ТЦТ47 от Ан-2..»
Наверх

IP записан

oleg51
Старейший участник

Я люблю самолеты!

Мурманская область
Ответ #133 - 04.06.11 :: 10:31:43

А где купить датчики ТВГ с "показометром",и сколько стоят?...если можно-ссылку.
Наверх

IP записан

DeltaLetun
Senior Member
На Форуме

Москва
Ответ #134 - 04.06.11 :: 21:52:19

Внесу уточнения. Тахометр работал отлично.  Аккумулятор был установлен, но как показала практика, малой емкости - 7Ач. Считаю что нужно ставить минимум 12Ач, плюс еще емкость, как того требует РТЭ по Rotax-503. Из-за того что у меня не были выполнены эти требования, возникли проблемы.
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #135 - 05.06.11 :: 17:17:30

DeltaLetun  -  проблемы  были  с  АКБ  или  с  генератором ?

Силовые  потребители  присутствовали ?

(  Силовые  потребители  -  это  как  правило  постоянно  включённые  фары  или  в  более  общем  виде  опознавательные  огни...  )

Вообще  в  рассматриваевой  системе  электроснабжения  -  потребители  -  типа  постоянно  горящих  фар  -  облегчают  работу  стабилизатора.  Хотя  многим  в  это  трудно  поверить - не  зная  как  устроен  стабилизатор.
Наверх
« Крайняя редакция: 05.06.11 :: 19:21:38 от kvadratov »  

IP записан

GEKA
Новичок на форуме
*

Ответ #136 - 08.06.11 :: 09:58:36

как поставить тахометр на рмз500 с зажиганием от бурана
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #137 - 09.06.11 :: 00:19:56

Думаю  Вы  про  установку  тахометра  -  работающего  от  дополнительного  индукционного  датчика....

Понятно  что  на  Бурановском  генераторе  его  нет.

В  связи  с  этим  есть  пара  мыслей.  Первая  никем  не  опробована  -  но  возможно  -  что  идея  работоспособна.  То есть - скорее  всего  -  должно  получиться.

Можно  попробовать  на  статоре  от  Бурана  привинтить  второй  бурановский  датчик  симметрично  первому.  С  противоположной  стороны.

На  фото  видно  что  место  есть :

...
«001.jpg.»

Нужен  будет  ещё  один  датчик.  Две  дюралевых  установочных  втулочки  потребуются... Просверлить  отверстия  в  основании -  нарезать  резьбу...  Привинтить  датчик ( с  анаэробным  резьбовым  герметиком )...

Главное  чтоб  за  маховик  не  задевал.

Работа  вроде  не  фантастическая  требуется.  Если  работает  на  Дукати  с  дополнительным  датчиком  -  то  и  вероятность  что  всё  получится  как  я  описал  -  примерно  98 %.  Косяков  я  не  вижу  -  но  раз  сам  не  делал  -  100 %  гарантии  нет.

Вариант  номер  2 -  поставить  цифровой  прибор  с  ёмкостным  датчиком  на  ВВ провод.

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1281510280

Ещё  разные  варианты  обсуждались  тут :

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1260203369/30

Если  получится  -  напишите  на  форуме.  И  мне  ссылочку  киньте  в  личку Улыбка  Если  возникнут  проблемы  -  тоже  напишите  мне.  Будем  думать.   Пишите  в  личку  -  ибо  у  меня  не  работает  оповещение  об  ответах  в  обсуждениях  в  форуме.  Могу  не  заметить  долго.  А  личку  проверяю  периодически.   

Если  мы  будем  собирать  всю  интересную  информацию  на  форуме  -  люди  не  будут  изобретать  велосипед  и  наступать  на  старые  грабли.

С  пожеланиями  успехов
Дмитрий.
Наверх

IP записан

лукич
Senior Member

Ответ #138 - 09.06.11 :: 18:08:20

Подскажите, методу обкатки двигателя РМЗ 500 без тахометра.(С тахометром предполагается по программе Rotax 503, качюющей в нете)
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #139 - 14.06.11 :: 15:32:34

Без  тахометра  -  придётся  определять  обороты  на  слух  -  или  умозрительно...

Есть  люди  -  которые  могут  настраивать  скрипку  без  камертона. 
Они  имеют  опыт  и  не  спрашивают  что  им  делать. 

Если  Вы  спрашиваете  как  соблюсти  режим  обкатки  без  тахометра  -  значит  Вам  тахометр  нужен  неприменно.

Если  Вы  нашли  денег  на  РМЗ 500  -  грех  не  найти  денег  на  тахометр  типа  такого :

http://www.prokatis.ru/products/item/?id=1336

http://www.run-leader.com/product_show.asp?id=234&type=Tach/hour%20meter&sontype...

http://cgi.ebay.com/ebaymotors/Hour-meter-tacho-xc-te-husqvarna-lawn-mower-motor...

Ну  или  не  сделать  нечто  типа  того  что  сделал  DeltaLetun...  Как  описано  выше.

Наверх
« Крайняя редакция: 16.06.11 :: 09:00:29 от kvadratov »  

IP записан

лукич
Senior Member

Ответ #140 - 15.06.11 :: 04:35:39

/// на слух я определю обороты в 2е 3и тысячи. И идея была такая чтоб залить бак и оставить двигатель выробатывать литров 20ть бенза на оборотах в 2-3 тыс. Пойдёт ли такая обкатка? Люди говорят что обкатывают так без тахометра.

Про установку двигателя:

При затяжки впускного коллектора( после вычещения селикона со швов ж....п....х...) лопнуло ухо крепления.
Повнимательней товарищи в этом месте.С завода многие болты и гайки не затянуты.

Вопрос:
Подскажите пожалуйста распиновку 4х контактного разьёма с магдино идущего на основной жгут.
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #141 - 15.06.11 :: 06:31:33

ИМХО  идея  поставить  мотор  молотить  -  и  пойти  пить  кофе  с  печениками  -  на  мой  взгляд  неудачная.

Первоначально  -  постараться  воспроизвести  с  наибольшей  ( в  разумных  пределах ) достоверностью  обкатку  Ротакса  -  идея  правильная.

...
«обкатка  Ротакс.»

В  дополнение  к  картинке  несколько  страничек  из  русскоязычного  папируса :

http://img-fotki.yandex.ru/get/5808/kvadrat67.65/0_55157_ad26bd67_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/5806/kvadrat67.65/0_55159_180643f8_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/5608/kvadrat67.65/0_55158_ba037abc_orig

Это  приблизительно час.  А  потом  -  мне  думается  нужно  погонять  мотор  в  произвольном  щадящем  режиме  -  до  тех  пор -  пока...

Если  мотор  стоял  бы  на  снегоходе -  я  бы  сказал  что  через  некоторое  время  -  после  особо  внимательной  обкатки  -  можно  просто  покататься  в  одиночку  -  не  сильно  напрягая  мотор...  В  произвольно -  переменном  щадящем  режиме  -  с  переодическими  короткими  прогазовками  -  прохватами...  На  тележке  от  дельтика  тоже  наверно  можно  покататься  без  крыла  -  если  есть  подходящая  дорога.  Мы  на  тележке  с  бураном  -  катались  вокруг  леса  на  даче  -  по  неплохой  дороге.

Короче  режим  щадящей  обкатки  с  неприменными  периодическими  прогазовками  -  как  на  мотоцикле  -  ИМХО  хорошо  подходит.  Естественно  очень  желателен  контроль  температуры  -  остановки  для  охлаждения  и  контроля  состояния  мотора...

Можно  и  на  стопе  винтом  воздух  месить.  Но  это  скорее  психологически  тяжелее.  Если  катать  телегу  -  нужно  не  увлекаться  чтобы  дров  не  наломать  и  деревню  ближайшую  на  уши  не  поставить  Улыбка
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #142 - 15.06.11 :: 06:36:57

Про  контроль  затяжки  болтов  и  порядок  монтажа  деталей   забывать  не  следует.  Иначе  правда  можно  поломать  мотор  или  его  отдельные  части.  Мотор  может  быть  собран  с  завода  -  абы  как.  Следите  -  устраняйте  согласно  порядку  сборки  мотора.

Если  вопрос  по  разъёму  от  Дукати  -  ответ  есть  в  теме :
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1260203369/30
Ишите  на  страничке  картинку  разъёмов  и  схему.  И  будет  Вам  счастье.

Наверх

IP записан

лукич
Senior Member

Ответ #143 - 15.06.11 :: 12:47:18

///спасибо за ссылки

...однако в теме про подключение тахометра не встретил варианта с оптопарой. 

ктонть пробовал ?  схемка та что первой в голову пришла

Наверх

shema_003.JPG (22 KB | )
shema_003.JPG

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #144 - 15.06.11 :: 13:16:04

Предлагали  варианты  с  оптопарой -  в  ссылке  что  я  привёл  крайней  -  на  страницу  вперёд...  Я  оптопары  и  микросхемы  -  на  транспортных  средствах  -  особенно  в  домодельном  виде  -  терпеть  не  переношу.  Это  без  меня.

На  что  нужна  оптопара  если  ёмкостный  датчик  может  хорошо  работать  без  оптопары ?  Я  делал  схему  на  заторможенном  мультивибраторе. С  ёмкостным  датчиком. Прикольно  -  работала  хорошо - но  больше  не  хочу.  Следующий  вариант  будет  ( хочу  на  это  надеяться )  фирменный . Транзисторные  приёмники  тоже  больше  паять  не  буду.  Надоело.  Фабричных  полно.
Хоть  я  и  имею  специальность  радиомонтажника  (  в  числе  прочих ) - однако  радиолюбитель  во  мне  умер.
Наверх

IP записан

GEKA
Новичок на форуме
*

Ответ #145 - 15.06.11 :: 18:13:33

тахометр подкл... от штатного датчика,через эту схемку
Наверх

DSCN1215_002.JPG (234 KB | )
DSCN1215_002.JPG

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #146 - 16.06.11 :: 08:56:47

GEKA  идея  подключения  тахометра  от  дополнительного  датчика -  хороша  тем  -  что  не  понижает  надёжность  системы  зажигания  и  не  нарушает  момент  зажигания. 

С  Вашим  вариантом  -  оба  отрицательных  момента  могут  присутствовать.  Кроме  того  с  некоторыми  видами  тахометров  -  предложенная  Вами  схема  промежуточного  детектора -  усилителя  будет  давать  сильные  погрешности  измерения....

Хочу  уточнить -

У  Вас  генератор  такой  как  на  моей  картинке ?

...
«001.jpg»

И  тахометр  такой  как  применял  DeltaLetun ?

...
«тахометр...»

Кстати  -  мне  в  личку  GEKA  писал  :

GEKA писал(а) 12.06.11 :: 14:03:30:
сегодня подключил тахометр к индуктивному датчику-работает,при этом тах... выставил на 4 целиндра,при увеличении тахометр занижает и наоборот,в цепи был регулятор напряжения и акамулятор. На сколько точно нужно проверять.Есть мысли подключить от высоковольтной катушки.
Наверх

IP записан

GEKA
Новичок на форуме
*

Ответ #147 - 16.06.11 :: 17:16:02

пробовал различные варианты и без схемы, на прямую с датчика и вообще ни чего не подцепляя, ни каких изменений,гонял около часа. Всё остальное уменя как на картинке. По наблюдаем как будет дальше.
Наверх

IP записан

Alex8082
Новичок на форуме
*

Ответ #148 - 21.06.11 :: 12:22:52

GEKA писал(а) 16.06.11 :: 17:16:02:
пробовал различные варианты и без схемы, на прямую с датчика и вообще ни чего не подцепляя, ни каких изменений,гонял около часа. Всё остальное уменя как на картинке. По наблюдаем как будет дальше.

Интересно, какие впечатления дальше ?
Наверх

IP записан

foxtrot
Senior Member

летать тоже интересно

г.Королев
Ответ #149 - 25.06.11 :: 13:12:51

Ребяты, вопрос по регулятору напряжения для РМЗ-500.
Есть штатный чешский регулятор R.94.
Начитался, что многие регуляторы для правильной работы требуют наличия на выходе постоянно подключенной ёмкостной или резистивной нагрузки.
Для R.94 что требуется - емкость или резистор?
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #150 - 09.07.11 :: 05:38:59

foxtrot писал(а) 25.06.11 :: 13:12:51:
Для R.94 что требуется - емкость или резистор?

В  идеале  и  то  и  другое.

Ёмкость  выравнивает  пульсации  тока  на  выходе  выпрямителя  и  обеспечивает  правильную  работу  схемы  измерения  напряжения  в  регуляторе ( или  позволяет  этой  схеме  работать  более  корректно ). Ёмкость  не  актуальна  если  стоит  АКБ.

Резистор ( нагрузка ) ( потребитель ) -  в  простейшем  случае  просто  лампочка  висящая  под  мотором :

...
«Лампа H4 12V 100/90W белая»

В  более  продвинутом  варианте -  фары  и  бортовые  огни...

Наличие включённых  потребителей  необходимой  мощности -  снижает  нагрузку  на  генератор  и  шунтирующий  регулятор.  Если  нагрузка  подобрана  правильно  -  в  крейсерском  режиме  генератор  практически  находится  в  балансе  с  фарами.  Регулятор  почти  ( или  совсем )  не  работает.  Соответственно  почти  не  греется  и  не  греет  лишку  обмотки  генератора.  Они  конечно  рассчитаны  на  режим  короткого  замыкания...  Но  лишний  нагрев  не  удлиняет  генератору  срок  эксплуотации.

В  общем  рисовали  в  инструкции  Ротакса  картинку с  конденсатором  и  неотключаемой  лампой - и  правильно  делали :

Наверх

IP записан

GEKA
Новичок на форуме
*

Ответ #151 - 06.08.11 :: 13:46:36

у меня стоит штатный регулятор напр.+ ак-тор и по схеме тахометра ,а чем писалось выше,нарободка составила 3ч.- полет нормальный
Наверх

IP записан

Электровова
Full Member

Я люблю строить самолеты! И летать тоже люблю...

Москва
Ответ #152 - 15.08.11 :: 16:00:33

Для контроля движки для РМЗ-500 авиа взял MGL Stratomaster E-1. У Кеносяна в ВМ.
Потратил больше денег, зато в стандартном 3 1/2 дюймовом размере и тахометр и указатель по 4 термопарам (2 CHT, 2EGT) и счетчик моточасов и вольтметр бортсети. А для водников, типа 582-го ротакса и датчик температуры ОЖ подключить можно. Читаемость хуже, чем у стрелочного, но есть индикатор критических режимов.
И в стрелочную панель хорошо вписался. 
Наверх

/Frontline Avionics/   www.flavionics.ru
IP записан

Pilot737
Старейший участник

Люблю Сла

Красноусольск
Ответ #153 - 23.08.11 :: 07:35:33

ребята подскажите кто знает в рыбинске на продают рмз-500 с проточкой под редуктор тип В правда это или еще доделывать надо?
Наверх

IP записан

Vova71
Новичок на форуме
*

Хочу летать как фанера!

Ответ #154 - 08.10.11 :: 21:08:08

Я на снегоход Рысь ставил мех.датчик температуры от трактора.Между головок двух горшков прижимала датчик пластина тугая от полотна пилы на штатные шпильки.Отлично фурыкал.
Наверх

В поиске крыльев.

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #155 - 09.10.11 :: 12:01:47

Pilot737 писал(а) 23.08.11 :: 07:35:33:
ребята подскажите кто знает в рыбинске на продают рмз-500 с проточкой под редуктор тип В правда это или еще доделывать надо?

Позвони в Русснег  8(4855)246115 в Рыбинске. Я брал  без проточки  ,но завод  одно  время  выпускал  под В-2,58.
Наверх

IP записан

LV
Senior Member

РКИИГА Я люблю строить самолеты!

Россия
Ответ #156 - 12.10.11 :: 17:52:04

Всем, здравствуйте !Помогите реанемировать РМЗ 500 , карбюраторы Микуни 2 шт. , выхлопная труба рмз-я. Неделю пытаюсь с него что нибудь выжать и бесполезно, не могу понять в чем проблема и как с этим бороться.                          - карбюраторы промыл , продул , проверил.     - иглу переставлял в трех вариантах.                   - уровень топлива в поплавковой камере 12 мм , в снятом варианте , в установленном по прокладку.                                                                                   - лепестки клапана с перевернутым карбюратором 22 мм.-
Наверх

С уважением Вадим     8 908 514 5662
IP записан

LV
Senior Member

Россия
Ответ #157 - 13.10.11 :: 08:58:46

Двигатель не выдает мощности , на 5800 разгонается, карб. открыт на 30-40 % если руд на мах то обороты падают до 4000 , подкажите пожалуйста , если кто знает как это исправить, заранее спасибо...
Наверх
« Крайняя редакция: 13.10.11 :: 17:47:17 от LV »  

IP записан

иггол
Full Member

Пушкино МО
Ответ #158 - 13.10.11 :: 17:10:09

Для выводов маловато информации. Похоже на недостаточную подачу топлива, может топливный фильтр забит, или насос подачи топлива неисправен. Возможно, слишком тяжелый пропеллер, если двигатель работает с пропеллером, а не на снегоходе. на неисправность системы зажигания не похоже
Наверх

IP записан

LV
Senior Member

Россия
Ответ #159 - 13.10.11 :: 17:45:26

Двухлопастной стоит винт и стрехлопастным тоже самое, насос штатный новый , производительность хорошая. Завожу без воздушнх фильтров , ставил пробывал подставлять камазовские как бы создавал на вход сопротивление все тчетно, переварил глушитель убрал внутринею трубку , резонатор оставил как есть , переделал глушитель , все осталось без изменений.Может проблема кроится в зажигании ранее и позднее ? Объеденил 2-е дренажные трабки с карба через тройник и завел в кабину подцепил грушу с клапаном и на мах оборотах чуть подкидываю бензина в мотор , обороты сразу падают . От перелива в поплавковой камере , что может произойти ?
Наверх

IP записан

GEKA
Новичок на форуме
*

Ответ #160 - 14.10.11 :: 04:29:24

была оналогичная история,заменили коммутатор,стал выходить на полную мощность.Зажигание стоит от бурана.
Наверх

IP записан

LV
Senior Member

Россия
Ответ #161 - 14.10.11 :: 04:34:29

спасибо ,сейчас  попробую.
Наверх

IP записан

LV
Senior Member

Россия
Ответ #162 - 14.10.11 :: 09:34:18

коммутатор поменять не получилось , оказались нового образца, схемы подключения нет к сожалению. без винта пробовал крутить и настраивать по звуку ореентир, винтами с правой стороны на карбе , вроде бы получилось. Винт установил та же самая проблема . вопрос:- перелив в карбюраторе может создать эту проблему , когда с 5800 руд переводишь на мах. обороты падают до 5200, мотор не разгоняется, а наоборот тухнет.
Наверх
« Крайняя редакция: 14.10.11 :: 11:30:17 от LV »  

IP записан

Vladimer
Новичок на форуме
*

Ответ #163 - 10.11.11 :: 16:52:27

Подскажите как отрегулировать карбюраторы РМЗ-500 ?
Наверх

IP записан

OXOTHIK
Старейший участник

У каждого человека есть крылья,но не каждому дано

Волгоградская обл
Ответ #164 - 10.11.11 :: 19:15:22

По одному
Наверх

Удачи всем  т 89275380090

Ни когда не оправдывайся.Друзьям это не нужно,а враги все одно не поверят
IP записан

Pisman
Старейший участник

как побороть вибрацию на РМЗ-500?
Ответ #165 - 11.11.11 :: 11:18:24

на моем рмз-500 на 5000 приходится максимум вибрации, и на больших оборотах и на меньших вибрация значительно меньше.
и с трехлопастным и с двухлопастным вибрация усиливается на одних и тех же оборотах но величина ее сильно отличается. с двухлопастным вибрация значительно больше. на других режимах спать можно...
это особенность моего мотора или у других так же?
Наверх
« Крайняя редакция: 12.11.11 :: 14:22:39 от Pisman »  

IP записан

AltuhovAleksey
Новичок на форуме
*

Ответ #166 - 20.11.11 :: 21:06:12

в районе 5000 и ротаксы трясут, похоже какой-то резонанс.

По поводу настроек карбюратора для себя нашел хороший способ      http://paraplan.ru/forum/post/1063959
Наверх

IP записан

Pisman
Старейший участник

Ответ #167 - 21.11.11 :: 13:59:14

Алексей поделись первоисточником информации
Наверх

IP записан

OXOTHIK
Старейший участник

Волгоградская обл
Ответ #168 - 26.11.11 :: 13:10:34

Хотелось бы узнать у владельцев РМЗ 500 подробнее про зажигание Дукатти.
Насколько часто "ложится" эта зажигалка?
И если у кого снят маховик смогли бы проверить чередование магнитных полюсов(делается элементарно -компасом)
Наверх

IP записан

sun
Экс-Участник

Ответ #169 - 26.12.11 :: 11:01:32

LV писал(а) 13.10.11 :: 08:58:46:
Двигатель не выдает мощности , на 5800 разгонается, карб. открыт на 30-40 % если руд на мах то обороты падают до 4000 , подкажите пожалуйста , если кто знает как это исправить, заранее спасибо...

Проверьте герметичность картера, сальников, места присоединения карбюратора, нет ли следов прорыва газов под головками.  Исправность игольчатого клапана поплавка. Как там внутри, не знаю, изоляция цилиндров, на 640 лабиринтное уполотнение вроде было, как на 500 решено не в курсе. Опережение зажигания, свечи, не "шьют" ли высоковольтные провода и катушки... В-общем куча причин может быть.  Попробуйте заводить на одном и на другом цилиндре, чтоб локализовать источник проблемы.  Посмотрите цвет нагара на свечах, одинаковый ли он, и его цвет.
Наверх

IP записан

Valiko
Junior Member
**

Люблю строить..., что получится!

Пермский край
Ответ #170 - 01.01.12 :: 15:21:31

Всех с наступившим Новым годом!

Вопрос к "знатокам":
    знаю, но недогадываюсь, как  правильно подсоединить праймер к топливной системе R-503-го. Может кто напомнит, то чего не знал?

С уважением и благодарностью!
Наверх

IP записан

Marius
Старейший участник

Lithuania
Ответ #171 - 01.01.12 :: 16:03:57

...
Наверх

WWW | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

Marius
Старейший участник

Lithuania
Ответ #172 - 01.01.12 :: 16:05:50

Наверх

WWW | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

Valiko
Junior Member
**

Люблю строить..., что получится!

Пермский край
Ответ #173 - 01.01.12 :: 16:17:19

Marius-а персонально с наступившим Новым годом! Огромное МЕРСИБО!!!
Завтра с утра устрою резню... шлангам.
Наверх

IP записан

Эльбрус
Новичок на форуме
*

KZN
Ответ #174 - 01.01.12 :: 16:35:29

Прошу прощенья но так делать не рекомендую!!!
Питание праймера нужно брать от отдельной трубки из бака, а не с основной тоипливной системы как показано в руководстве Rotax.
Были случаи когда шланг трескался, обрывался и в систему поступал воздух, так что рекомендую подумать. Улыбка
Наверх

IP записан

Marius
Старейший участник

Lithuania
Ответ #175 - 01.01.12 :: 18:45:31

Можно и отделньо, проблем нету.
тока вы не боитесь что и другие шланги у вас могут потрескатся?
Я думою может все, если за ними не смотреть.
У меня самого сделоно чу чють по другому.
Незнаю почему но в насосе как купил МДП был оставлен тока один выход, там стоит потом двоиник для разделения шлнга на две части к каждому отдельно карбюратору. Но ето думою в етом случае роли неиграет.
Перед ним я поставил другои троиник и подключил шланг к примеру.
Так как на этом рисунке, все работает отлично.

п.с. если будете подключатьотдельно к баку, незабудте поставитьперед примером фиьлтр.
Наверх

WWW | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

Эльбрус
Новичок на форуме
*

KZN
Ответ #176 - 03.01.12 :: 16:04:46

Добрый вечер.
Да вы правы, фильтр обязателен!!!
Были случаи когда праймер не работал, выяснилось, что в клапан праймера (он внутри из резины и шарик) попала грязь и тд. и клапан не работал.
Внутри праймеа находятся два клапана, один на всасывании другой на выходе.
Вот вам фото самого простого штуцера для праймера - это болт М8 просверленный насквозь и туда впаена медная трубка, а  фильтр можно использовать от бензопилы партнер,хускварна и тд. лежит фильтр на дне бака.  Крепиться штуцер прямо на стенку бака сверху около заливной горловины, трубки у меня Rotax-е Ф4мм.  Подмигивание
Наверх

IP записан

Эльбрус
Новичок на форуме
*

KZN
Ответ #177 - 03.01.12 :: 16:05:59

ешо
Наверх

IP записан

Эльбрус
Новичок на форуме
*

KZN
Ответ #178 - 03.01.12 :: 16:06:27

ешо
Наверх

IP записан

ss727
Старейший участник

Новосибирская область
Ответ #179 - 04.01.12 :: 01:36:30

LV писал(а) 13.10.11 :: 08:58:46:

Интересная тема. У нас тоже самое. Раз в раз. Не поет мотор хоть тресни! Меняли все ,включая коммутаторы(дукати), карбы, выхлопа(резонатор), в конце концов поставили легкий винт, выдает тяги 120-130[ кг, плюнули и так летаем. А второй РМЗ ведет себя нормально, крутится нормально, тяги выдает 150-155 кг.
Наверх
« Крайняя редакция: 04.01.12 :: 03:24:57 от ss727 »  

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #180 - 04.01.12 :: 05:43:56

SS727  а как  на этом  который  не поёт герметичность, давление  держит если  закрыть  все входы  и выходы, и на каком  бензине 92 или 95, возможно  надо  подпереть головками .Как компресия  по  моторам. Почему  интерес, свой  ещё  не  заводил.
Наверх

IP записан

ss727
Старейший участник

Новосибирская область
Ответ #181 - 06.01.12 :: 03:14:26

Головы снимали, двигатель разбирали весь, протачивали под редуктор посадочные места. Проконтролировали все и не раз . Изначально он был однокарбюраторный думали из-за этого. Поставили два, потом ставили с того который нормально работает. Потом глушитель-резонатор переваривал раза три. Никак, короче. Он уменя на катере СВП стоял, тоже самое было. Недобирает сволочь! Где-то тысячу может поменьше. Думал головы под 80й, нет, все нормально. Думаю с фазами или с продувочными окнами что-то. Перебирать будем ,поставлю диск с градусами, посмотрю.
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #182 - 06.01.12 :: 04:04:53

LV писал(а) 14.10.11 :: 09:34:18:
коммутатор поменять не получилось , оказались нового образца, схемы подключения нет к сожалению. без винта пробовал крутить и настраивать по звуку ореентир, винтами с правой стороны на карбе , вроде бы получилось. Винт установил та же самая проблема . вопрос:- перелив в карбюраторе может создать эту проблему , когда с 5800 руд переводишь на мах. обороты падают до 5200, мотор не разгоняется, а наоборот тухнет.

Комплект  электрооборудования  такой ?

...
«Комплект электрооборудования  Дукати новый - с  програмируемым  блоком  зажигания.»

...
«электрическая схема  подключения  Дукати програмируемого (  РМЗ 500 ).»

Возможно  что  проблемы  с  блоком  зажигания.
Жалуются  что  он  не  редко  теряет  прошивку  или  просто  выходит  из  строя...  И  ещё  долго  ходили  рассказы  про  блоки  с  запраграммированным  ограничением  мощности.  Типа  -  ибо  так  снегоход  проездит  дольше  -  а  быстро  колхозникам  и  не  полагается.  Зато  рекламаций  меньше  будет.  Достоверно  -  как  отличить  блоки  с  разной  программой  не  знаю.

Наверх

IP записан

svetlozor
Новичок на форуме
*

Ответ #183 - 06.01.12 :: 09:45:56

Подскажите,
если на РМЗ-500 установить ребуктор G-40 (ради центробежной муфы сцепления), то использование эл/стартера уже не возможно !?
Наверх

g40-gk40.png (22 KB | )
g40-gk40.png

IP записан

Pisman
Старейший участник

Ответ #184 - 06.01.12 :: 11:21:58

svetlozor писал(а) 06.01.12 :: 09:45:56:
Подскажите,
если на РМЗ-500 установить ребуктор G-40 (ради центробежной муфы сцепления), то использование эл/стартера уже не возможно !? 

а вы цену этого редуктора знаете? если она не огорчает то может добавить еще столько же и купить вместо тайги F2703 с электростартером?
Наверх

IP записан

vert
Старейший участник

Я строю вертолеты!

Южный Урал
Ответ #185 - 06.01.12 :: 11:42:21

вот такой вариант крепления стартера был.
См. http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1295510269
Наверх

Не надо изобретать нового!Все уже изобретено до нас! Главная задача - найти и  собрать  все это новое по частям  в реальный аппарат.

IP записан

V o l k u t
Старейший участник

Санкт-Петербург
Ответ #186 - 06.01.12 :: 11:45:09

Pisman писал(а) 06.01.12 :: 11:21:58:
вместо тайги F2703 с электростартером?

Кстати, интересный вариант вместо нынешней Тайги с ее программируемым непонятным зажиганием. А редуктор G-40 и впрямь дороговат - стоит почти как сам РМЗ-500!
А что помешает установке электростартера при наличии редуктора с центробежной муфтой?
Наверх

IP записан

svetlozor
Новичок на форуме
*

Ответ #187 - 06.01.12 :: 15:48:55

G-40 согласен дорого,
RZ2 Gear Reduction With Centrifugal Clutch - дешевле, $1640.00 USD
http://www.compactradialengines.com/engines.html
Наверх

rz2-small.gif (2 KB | )
rz2-small.gif

IP записан

V o l k u t
Старейший участник

Санкт-Петербург
Ответ #188 - 06.01.12 :: 16:13:24

G-40 стоит 950 Евро у дилера в РФ. RZ2 еще дороже!  К тому же цена указана в Канаде!
Иногда полезно задать себе вопрос - и зачем он вообще нужен, этот редуктор с центробежной муфтой - чем редуктор "В" от Ротакса не угодил?
Потом появится ветка - "...посоветуйте, как переделать РМЗ-500 АВИА под редуктор G-40"  Улыбка.
Наверх
« Крайняя редакция: 06.01.12 :: 21:30:28 от V o l k u t »  

IP записан

НИКОЛАИЧ
Новичок на форуме
*

Ответ #189 - 07.01.12 :: 19:27:52

уважаемые спецы! требуется совет! хочу приобрести рмз-500 и редуктор В ротакс. как подобрать винт. ВМУ будет стоять на МДП, использоваться на химии. и вообще, кроме двигла что еще надо докупить в русснег? заранее благодарен.
Наверх

IP записан

V o l k u t
Старейший участник

Санкт-Петербург
Ответ #190 - 07.01.12 :: 21:53:29

Кроме двигла надо еще праймер, блок зажигания, бензонасос, подмоторную плиту и 4 сайлентблока (вроде идет в комплекте), выпускную систему, воздушные фильтры, топливный фильтр с отстойником (лучше для дизелей), раздвоитель тросика привода ДЗ, сами тросики, шланги, хомуты, винтики с гаечками. Ну и приборы контроля с датчиками - ТВГ, ТГЦ, тахометр.
А с винтом уже сложнее - можно ограничиться надежным и легким моноблочным винтом, а можно ВИШ установить, тут на форуме есть профильные ветки с обсуждениями винтов и предложениями производителей.
Наверх

IP записан

НИКОЛАИЧ
Новичок на форуме
*

Ответ #191 - 07.01.12 :: 22:07:22

Кроме двигла надо еще праймер, блок зажигания, бензонасос, подмоторную плиту и 4 сайлентблока (вроде идет в комплекте), выпускную систему, воздушные фильтры, топливный фильтр с отстойником (лучше для дизелей), раздвоитель тросика привода ДЗ, сами тросики, шланги, хомуты, винтики с гаечками. Ну и приборы контроля с датчиками - ТВГ, ТГЦ, тахометр.
ЭТО ВСЕ МОЖНО КУПИТЬ В РУССНЕГ? А ПО ДЕНЬГАМ СКОЛЬКО ПРИМЕРНО. у меня проблема, на дельте стоит 582, но начитался здесь на форуме, что капризный, проблемный он, вот не знаю что делать (((
Наверх

IP записан

V o l k u t
Старейший участник

Санкт-Петербург
Ответ #192 - 07.01.12 :: 22:56:34

Для использования на химии Ротакс-582 отличный мотор!
Не надо его менять! Мотор надежный, но требует более грамотной эксплуатации, в отличие от 503-го и РМЗ из-за наличия жидкостной системы охлаждения. Если у Вас стоит мотор с синей "головой", то все отлично, если с серой, то есть свои нюансы эксплуатации. В этой ветке все особенности эксплуатации 582-х подробно описаны:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1292939164/60
Есть на форуме гуру с большим "химическим" опытом, он же специалист по "химическим" телегам - Grig, так он продал свой Ротакс-503 для перехода на Ротакс-582 с целью увеличения производительности труда:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1316502887
Можно с ним на эту тему поговорить. А ныне выпускаемый РМЗ-500 из-за программируемого зажигания и не только, к сожалению, стал совсем ненадежным, даже в этой ветке об этом говорится.
Наверх

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #193 - 08.01.12 :: 05:51:30

V o l k u t писал(а) 07.01.12 :: 22:56:34:
А ныне выпускаемый РМЗ-500 из-за программируемого зажигания и не только, к сожалению, стал совсем ненадежным, даже в этой ветке об этом говорится.
Почему любое  хорошее дело у нас  низведут  до дерьма, платят им за это  что-ли. Кудаже смотрит  производитель.
А поденьгам....  один  глушитель резонатор  в русснеге  9400 да пересылка, движок стоил 54 000 , этож  пятая часть за  железку.
Наверх

IP записан

OXOTHIK
Старейший участник

Волгоградская обл
Ответ #194 - 08.01.12 :: 08:11:13

Пчеловод писал(а) 08.01.12 :: 05:51:30:
А ныне выпускаемый РМЗ-500 из-за программируемого зажигания и не только, к сожалению, стал совсем ненадежным, даже в этой ветке об этом говорится.
Почему любое  хорошее дело у нас  низведут  до дерьма, платят им за это  что-ли. Кудаже смотрит  производитель.
А поденьгам....  один  глушитель резонатор  в русснеге  9400 да пересылка, движок стоил 54 000 , этож  пятая часть за  железку.

Я уже своё мнение выразил по этому поводу в ветке про движки из Волжского.........
Ведь результат напрямую зависит от поставленной цели- задачи.К сожалению задача была до безобразия банальна,рубануть денег побольше,а не создать надежный "неубиваемый"движок.С Нашими движками,хоть они и из импорта практически на сто проц,лучше не связыватся никогда.Спекулянты и банкиры заправляют делом так ,как это им нужно.И любое дело с такими "товарищами" будет загублено на корню.Кусок железки(иначе это не назвать),который потребует напильниГа,продатут по цене, как чугунный мост.По этому наш изворотливый народ ходит в магазин" одежда"только для того ,что б примерить и списать артикул,а закажет за бугром,тем самым выиграв (по деньгам)чуть ли не 300 проц.Очень простая арифметика...

Это будет продолжатся до тех пор ,пока вещи не станем называть СВОИМИ ИМЕНАМИ.
Плачущий
Наверх

IP записан

ss727
Старейший участник

Новосибирская область
Ответ #195 - 09.01.12 :: 02:14:58

OXOTHIK писал(а) 08.01.12 :: 08:11:13:
Пчеловод писал(а) 08.01.12 :: 05:51:30:

Я уже своё мнение выразил по этому поводу в ветке про движки из Волжского.........
Ведь результат напрямую зависит от поставленной цели- задачи.К сожалению задача была до безобразия банальна,рубануть денег побольше,а не создать надежный "неубиваемый"движок.С Нашими движками,хоть они и из импорта практически на сто проц,лучше не связыватся никогда.Спекулянты и банкиры заправляют делом так ,как это им нужно.И любое дело с такими "товарищами" будет загублено на корню.Кусок железки(иначе это не назвать),который потребует напильниГа,продатут по цене, как чугунный мост.По этому наш изворотливый народ ходит в магазин" одежда"только для того ,что б примерить и списать артикул,а закажет за бугром,тем самым выиграв (по деньгам)чуть ли не 300 проц.Очень простая арифметика...

Плачущий

Да понятно все это! Но ведь Тайга не одному человеку дорогу в небо подарила. Да и ветка про нее. Вот про коммутаторы интересно, про ограничитель особенно. Черт его знает мож нам с одной партии попались. И по деньгам альтернативы пока не видно. Или не так?
Наверх

IP записан

OXOTHIK
Старейший участник

Волгоградская обл
Ответ #196 - 09.01.12 :: 04:28:50

Было желание приобрести сей дейвас.Списывался....
Интересно у нас продают.
Движок отдельно.зажигание отдельно....тросики..регуляторы..
Комплектный движок с проточкой под редуктор(тоже опция) совсем не бюджетно.
С зажиганием вообще "постарались"
Теперь ни какое другое уже не поставить.Только фирменное,т.к.маховик и конус КВ другие,именно для этого зажигания.Что такое программируемое я знаю.Программа в лёгкую снимается статическим электричеством....
Короче пусть спекулянты сами на них летают.
Для себя альтернативу за вменяемые деньги нашёл.И покупать НАШЕ больше не буду.Это получается дороже и дольше по времени.Через пару тройку лет ,это умрёт и вовсе Плачущий

Альтернатива всегда есть
Наверх

IP записан

ss727
Старейший участник

Новосибирская область
Ответ #197 - 09.01.12 :: 05:11:14

И какова она, эта альтернатива?
Наверх

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #198 - 09.01.12 :: 10:14:05

Да  ?
Наверх

IP записан

OXOTHIK
Старейший участник

Волгоградская обл
Ответ #199 - 09.01.12 :: 12:47:03

Пчеловод писал(а) 09.01.12 :: 10:14:05:
Да  ?

Не понял.Это вопрос?
Как говаривал всем известный персонажаж из 12 стульев.пусть кинут в меня камнем если я не прав.(если это девочка)
Всё на поверхности,а мы этого стараемся не замечать,или в упор не видим.

.......а мне летать охота(Водяной из мультика) Лечу
Наверх

IP записан

Pisman
Старейший участник

Ответ #200 - 09.01.12 :: 13:35:46

Плачущий

если бы вы знали сколько нужно покупать к 912му, да что мы так далеко- даже к 503му, и сколько мозгов нужно чтобы его из набора мертвых железяк превратить в двигатель живого самолета... на вас бы список из десятка пунктов для тайги действовал бы как димедрол.
Наверх

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #201 - 09.01.12 :: 14:10:15

ОХОТНИК  ! Так  какова  альтетнатива  Тайге,напиши  - не засну Смех
Наверх

IP записан

OXOTHIK
Старейший участник

Волгоградская обл
Ответ #202 - 09.01.12 :: 16:20:37

Pisman писал(а) 09.01.12 :: 13:35:46:

Плачущий

если бы вы знали сколько нужно покупать к 912му, да что мы так далеко- даже к 503му, и сколько мозгов нужно чтобы его из набора мертвых железяк превратить в двигатель живого самолета... на вас бы список из десятка пунктов для тайги действовал бы как димедрол.

Очень напоминает анекдот про галстуки
А я галстук взял за десятку
Да.Нет мой лучше Я такой же взял за сотню Смех
Наверх

IP записан

ss727
Старейший участник

Новосибирская область
Ответ #203 - 10.01.12 :: 05:26:23

У нас два Субарика ЕА71, две Тайги, два 503. Пять из шести дельт делали сами. Получается, что с Тайгой, при всех ее минусах самый дешевый и практичный вариант. У нас так получилось.
Наверх

IP записан

E.K.
Junior Member
**

За облаками всегда солнечно!

G-YAM
Ответ #204 - 19.01.12 :: 22:39:04

Народ! Подскажите, плиз, как лучше прикрепить к двигателю катушку Дукати", удобнее всего на кожухе но там одно отверстие, хотелось бы на оба. Иеще, просмотрел вроде все схемы - может чего не понял - как подключить регулятор напряжения именно отечественный? кто-то посоветовал заказать именно такой.
Наверх

IP записан

Pisman
Старейший участник

Ответ #205 - 30.06.12 :: 07:23:32

РМЗ 500 не греется. стоит на паралете. со штатным вентилятором не более 90гр.
до последнего времени я боролся с недогревом закрывая решетку вентилятора. ориентировался на данные по Ротакс 503 где указана оптимальная температура 180-220. закрыв все кроме 2х сегментов решетки добился 190гр. но не понравилось что прогретый мотор ощутимо теряет в мощности.
открыл еще 2 сегмента- получил 150гр. работа мотора понравилась.
но несколько дней назад решетка вентилятора самоликвидировалась вместе с несколькоми лопастями вентилятора словив подороге одну из лопастей нового винта.
почему- выяснить не возможно, но одно из подозреваемых- мои затыкашки (там не было ничего кроме нейлоновых хомутиков и пенки от каремата- но чтото же надо подозревать).
решил обрезать вентилятор. слышал такой совет от авиагаммы.
ко вчерашнему дню осталось 3 лопасти из 9 но температура не более 115гр
кто что делает с такой проблемой?

Наверх

IP записан

Pisman
Старейший участник

Ответ #206 - 30.06.12 :: 14:39:22

Pisman писал(а) 11.11.11 :: 11:18:24:
на моем рмз-500 на 5000 приходится максимум вибрации, и на больших оборотах и на меньших вибрация значительно меньше.
и с трехлопастным и с двухлопастным вибрация усиливается на одних и тех же оборотах но величина ее сильно отличается. с двухлопастным вибрация значительно больше. на других режимах спать можно...
это особенность моего мотора или у других так же? 

победил я вибрацию. как водится с заднего прохода
довел триммерный механизм так что крыло перебалансируется на большую скорость. и теперь все крейсерские режимы находятся выше 5000
Наверх

IP записан

Kuprin
Full Member

Ответ #207 - 30.06.12 :: 14:49:37

kvadratov писал(а) 06.01.12 :: 04:04:53:
перелив в карбюраторе может создать эту проблему , когда с 5800 руд переводишь на мах. обороты падают до 5200, мотор не разгоняется, а наоборот тухнет. 

Так оно и бывает обычно.......
Наверх

прекрасных полетов и мягких посадок!!!

IP записан

oleg51
Старейший участник

Я люблю самолеты!

Мурманская область
Ответ #208 - 20.07.12 :: 16:04:54

Подскажите угол "рабочего" конуса РМЗ-500/R-503? Собираюсь точить шкив.
Наверх

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #209 - 20.07.12 :: 16:28:19

Посмотри  описание  по редукторам  ротакса  или  по  кв , возможно найдёшь. А наверняка  у Данилюка Владимир Григорьевич, он  строит редукторы  ремённые  на  500й  8-916-616-47-14. 
Наверх

IP записан

oleg51
Старейший участник

Я люблю самолеты!

Мурманская область
Ответ #210 - 20.07.12 :: 16:35:15

Да вот где то видел не совсем давно,не могу найти где.Перед глазами стоит цифра 10 град.,но хочу убедиться.
Наверх

IP записан

kvadratov
Старейший участник

Москва
Ответ #211 - 20.07.12 :: 17:54:15

Была  тема  про  установку  редуктора.  Про  10  градусов  вроде  как  было  про  силовой  конец  коленвала....  И  даже  не  у  Ротакса...

А  тут  ведь  про  посадку  генератора  спрашивали ?
Или  я  чтото  не  понял ?

Загляните  в  тему  где  спорили  10  или  12  градусов  на  силовом  хвостовике -  причём  у  мотора  УМПО...

Хотя  Ротакс  там  упоминали...

Не  это   ли  обсуждение  Вы  вспоминаете ?

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1244437788/60

Наверх

IP записан

oleg51
Старейший участник

Я люблю самолеты!

Мурманская область
Ответ #212 - 20.07.12 :: 19:16:38

oleg51 писал(а) 20.07.12 :: 16:04:54:
угол "рабочего" конуса

Именно силовой.
Наверх

IP записан

Pisman
Старейший участник

Ответ #213 - 24.07.12 :: 16:09:14

Pisman писал(а) 30.06.12 :: 07:23:32:
РМЗ 500 не греется. стоит на паралете. со штатным вентилятором не более 90гр.
до последнего времени я боролся с недогревом закрывая решетку вентилятора. ориентировался на данные по Ротакс 503 где указана оптимальная температура 180-220. закрыв все кроме 2х сегментов решетки добился 190гр. но не понравилось что прогретый мотор ощутимо теряет в мощности.
открыл еще 2 сегмента- получил 150гр. работа мотора понравилась.
но несколько дней назад решетка вентилятора самоликвидировалась вместе с несколькоми лопастями вентилятора словив подороге одну из лопастей нового винта.
почему- выяснить не возможно, но одно из подозреваемых- мои затыкашки (там не было ничего кроме нейлоновых хомутиков и пенки от каремата- но чтото же надо подозревать).
решил обрезать вентилятор. слышал такой совет от авиагаммы.
ко вчерашнему дню осталось 3 лопасти из 9 но температура не более 115гр
кто что делает с такой проблемой?

обрезал оставшиеся 3 лопасти вентилятора по диаметру на 20мм. осталась фигня показанная на фото и все равно задний цилиндр стал греться 140, а передний по прежнему 110.
пришлось закрыть решутку вентилятора почти как было до поломки-наполовину. добился на обоих 150гр.

наверное правильнее затыкать охлаждение по выходу?!
Наверх

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #214 - 24.07.12 :: 19:28:53

Что то...   , а  термопары  не  проверял ?  Ну  это  чудо  три  лопатки  115*  А зимой   что  , снимать  ремень ?
Наверх

IP записан

Pisman
Старейший участник

Ответ #215 - 25.07.12 :: 06:05:51

термопары ротаксовские, есть к ним доверие. рядом летает народ и с тайгами и с Р503 с разными приборами- и у них у всех до 115гр. их устраивает летать на замороженном моторе, а меня нет.
но и ротаксовский диапазон температур мне не понравился. если добиваешся 200гр то прогретый мотор теряет 300-400 оборотов.
вот и разбираюсь

прошлой зимой вентилятор был штатный но заткнуты все сегменты решетки кроме 2х
Наверх

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #216 - 25.07.12 :: 08:51:07

От  теплового  режима  зависят  зазоры   и  соответственно износ, как угадать . Ве дь  максимал   производитель  не  рекамендует  на  холодном. На снегоходе  у  Тайги  на  малой  скорости в натяге  видимо   3х  лопаток  будет  мало а на  дельте  возможно  снять  кожухи  и винта  хватит.
Наверх

IP записан

oleg51
Старейший участник

Я люблю самолеты!

Мурманская область
Ответ #217 - 28.07.12 :: 14:17:28

Актуально,жду помощи Круглые глаза
Наверх

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #218 - 28.07.12 :: 14:28:46

Данилюку ВГ        звонил?
Наверх

IP записан

kasyak
Новичок на форуме
*

Ответ #219 - 29.07.12 :: 07:56:21

Подскажите! У меня сейчас РМЗ-640 с клиноременным редуктором. Возмоно работа с РМЗ -500 с этим редуктором. Или все же  редуктор поставить как все шестеренчатый? Типа от ротакса например.
Наверх

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #220 - 29.07.12 :: 08:34:26

kasyak писал(а) 29.07.12 :: 07:56:21:
Подскажите! У меня сейчас РМЗ-640 с клиноременным редуктором. Возмоно работа с РМЗ -500 с этим редуктором. Или все же  редуктор поставить как все шестеренчатый? Типа от ротакса например.

Возможна, такие  редукторы  строит Данилюк ВГ , читай посты  выше. Но лучше  приобрести  от ротакса , скажем  В.  Проточить  посадочное  место  на  картере и  установить, КПД  выше  и  надёжность.
Наверх

IP записан

kasyak
Новичок на форуме
*

Ответ #221 - 29.07.12 :: 12:13:39

Спасибо все понял.
Наверх

IP записан

oleg51
Старейший участник

Я люблю самолеты!

Мурманская область
Ответ #222 - 31.07.12 :: 17:59:05

Пчеловод писал(а) 28.07.12 :: 14:28:46:
Данилюку ВГ        звонил?

Нет,писал в Рыбинск,в Русскую Механику,ответили,что это конструкторская тайна Озадачен
Наверх

IP записан

НИКОЛАИЧ
Новичок на форуме
*

Ответ #223 - 02.08.12 :: 19:25:13

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что еще необходимо докупить для полного комплекта и работы рмз-500 авиа, который продает русская механика (Двигатель РМЗ-500 "АВИА" с проточкой под установку редуктора ROTAX , 2 карб. совместная смазка зажигание Ducati), где это можно купить и ориентировочная цена. С уважением НИКОЛАИЧ
Наверх

IP записан

oleg51
Старейший участник

Я люблю самолеты!

Мурманская область
Ответ #224 - 08.08.12 :: 18:31:01

СтоИт работа Смущённый
Наверх

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #225 - 08.08.12 :: 19:37:56

А не  проще  заказать  ведущий  шкив  у  тех  кто  их  переделал  десятки.  Тем  более что  из  под  резца  поребуется   шлифовка.
Наверх

IP записан

pilotdv
Senior Member

Автожир - моя мечта!

Ответ #226 - 09.08.12 :: 06:32:52

У меня РМЗ-500 от Параависа.
Клиноремённый редуктор. К мотору присоединён на 8 болтов. Вопрос кто в теме.
Подойдёт ли ротаксовский редуктор В
на эти же отверстия. И не придётся ли что-нибудь переделывать чтобы соединить коленвал при зацеплении с редуктором В? И самое главное, кто сможет поделиться размера отверстий на редукторе В ротакса для установки на мотор. На их оф. сайте найти их не удалось.

Померяли на Ротакс 532 с В. Получилось горизонтальное расстояние между отверстиями 70 мм, вертикальное между ними 90 мм.

Поделитесь Вашими соображенями.
Заранее спасибо.
Наверх

Автожир - моя мечта!

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #227 - 09.08.12 :: 07:25:28

НИКОЛАИЧ писал(а) 02.08.12 :: 19:25:13:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что еще необходимо докупить для полного комплекта и работы рмз-500 авиа, который продает русская механика (Двигатель РМЗ-500 "АВИА" с проточкой под установку редуктора ROTAX , 2 карб. совместная смазка зажигание Ducati), где это можно купить и ориентировочная цена. С уважением НИКОЛАИЧ

Коммутатор програмируемый , бензонасос, стабилизатор к прогремируемому  94/5/.   Свечи.  Брал  у  них же в РМ.
Наверх

IP записан

Fartovii
Full Member

Ответ #228 - 09.08.12 :: 07:54:15

хлопцы,кто подскажет,размеры по осям  шпилек крепления двигателя у рмз500-550 и ротакса 582 одинаковые или нет?
Наверх

IP записан

Pisman
Старейший участник

Ответ #229 - 09.08.12 :: 13:31:17

pilotdv писал(а) 09.08.12 :: 06:32:52:
Подойдёт ли ротаксовский редуктор В
на эти же отверстия.

по идее должен. тк они этиже редуктора ставят и на ротакс
Наверх

IP записан

Fartovii
Full Member

Ответ #230 - 09.08.12 :: 13:45:09

Pisman писал(а) 09.08.12 :: 13:31:17:

я не о редукторе. о шпильках крепления двигателя
Наверх

IP записан

azurro
Full Member

красноярск
Ответ #231 - 09.08.12 :: 14:53:13

один в один
Наверх

IP записан

oleg51
Старейший участник

Я люблю самолеты!

Мурманская область
Ответ #232 - 09.08.12 :: 19:54:44

Пчеловод писал(а) 08.08.12 :: 19:37:56:
А не  проще  заказать  ведущий  шкив  у  тех  кто  их  переделал  десятки.  Тем  более что  из  под  резца  поребуется   шлифовка.

Рассматриваю такой вариант как запасной,если у самого не получится....На всякий случай попрошу отозваться тех,кто делал(и делает). Улыбка
Наверх

IP записан

pilotdv
Senior Member

Автожир - моя мечта!

Ответ #233 - 09.08.12 :: 23:34:56

Параавис ставит свои клиноремённые редокторы на ротакс?
Наверх

Автожир - моя мечта!

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #234 - 10.08.12 :: 08:37:13

azurro писал(а) 09.08.12 :: 14:53:13:
один в один

КНР дело знает!
Наверх

IP записан

pilotdv
Senior Member

Автожир - моя мечта!

Ответ #235 - 13.08.12 :: 23:35:18

Так всё-таки. Встанет или нет? Или придётся что-то шлифовать?
Наверх

Автожир - моя мечта!

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #236 - 14.08.12 :: 19:38:57

После  отработки  30-40  мин на  обкатке  пропала  искра  на Рмз-500. Ком Дукати  программ. Проверка ген катушек  R -6 ом , V при  рывке  10-11в На  свечах  вывернутых  слабая  нитевидная  еле  заметная.  R- датчика Рick 433133570  -0 ом  , V при  рывке  порядка  0,5 в. Кто  сталкивался  с подобным, подскажите  параметры  датчика  R и  величину напряжение  которое  запускает  коммутатор.
Наверх

IP записан

oleg51
Старейший участник

Я люблю самолеты!

Мурманская область
Ответ #237 - 27.08.12 :: 11:42:34

Подскажите почту Данилюка.
Наверх

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #238 - 27.08.12 :: 11:59:40

Есть  только тлф.
Наверх

IP записан

oleg51
Старейший участник

Я люблю самолеты!

Мурманская область
Ответ #239 - 27.08.12 :: 15:00:18

8 (495) 976 60 36
+7 916 616 47 14-эти?
Наверх

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #240 - 27.08.12 :: 15:21:48

Мобильный  да.
Наверх

IP записан

azurro
Full Member

красноярск
Ответ #241 - 29.08.12 :: 14:07:59

Сегодня воткнул ещё по одной свечи на головку рмз500, вролне решаемо.
Наверх

29082012689.jpg (116 KB | )
29082012689.jpg
29082012692.jpg (134 KB | )
29082012692.jpg

IP записан

azurro
Full Member

красноярск
Ответ #242 - 29.08.12 :: 14:15:08

+
Наверх

29082012693.jpg (182 KB | )
29082012693.jpg
29082012685.jpg (179 KB | )
29082012685.jpg

IP записан

igor72-38
Junior Member
**

Ирк.обл г.Железногорск-Илимск
Ответ #243 - 29.08.12 :: 14:54:31

Александр привет.Не забывай делать калькуляцию затрат при работах с РМЗ-500 как будет готов результат вполне возможно с твоего согласия обращусь за данной услугой по переделке.
Наверх

IP записан

azurro
Full Member

красноярск
Ответ #244 - 29.08.12 :: 15:10:26

Буду рад помочь
Наверх

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #245 - 29.08.12 :: 15:25:14

Александр а  короткие с длинными  по числу  подберутся? Быстро  ты их, вчера  только   обсуждали. УлыбкаА может  проставку  кильцо из AL  , чтобы  одного калибра.
Наверх

IP записан

azurro
Full Member

красноярск
Ответ #246 - 29.08.12 :: 15:33:41

На фото стоит длинная, вот только часть резьбы ,витка четыре, что к камере сгорания выступает внутрь её же, не знаю, со временем может нагаром покрыться и могут быть проблемы с выкручиванием, а если поставить короткую то резьба не должна торчать, но у меня небыло такой под рукой, можно поискать с короткой резьбой близкую по параметрам, наверное можно и проставку, надо пробовать. Просто вдохновение нашло, думаю - что на них смотреть?
Наверх

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #247 - 29.08.12 :: 16:20:50

По виду  с камеры  просится  больший  наклон отверстия. Как  торцевал  площадку?  Должны работать, у Супера получилось.
Наверх

IP записан

azurro
Full Member

красноярск
Ответ #248 - 29.08.12 :: 17:00:45

По наклону площадки так вышло, старался как можно паралельней верхней части под рёбрами попасть, если сделать наклон больше то уменьшится толщина мяса под свечу, а его и так не очень много, хотя немного ещё можно наклонить без ущерба, торцевал фрезой.
Наверх

IP записан

Бох
Новичок на форуме
*

Ответ #249 - 14.09.12 :: 08:10:58

Ребята, надо ставить ввёртыши, по длине резьбы свечи.... Я делал также, но после недолгой эксплуатации вырвало свечу, хотя и резьба была полной, и наклон больше....
Поставил бронзовые ввёртыши, и проблема решилась.  Улыбка Подмигивание
Наверх

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #250 - 14.09.12 :: 08:26:38

А  ввёртыш  на  какой  ф  резьбы ,и  какая  полулилась  высота его  резьбы по  наруже ?  И на  сколько  решилась  проблема  по  времени  эксплуатации?
Наверх

IP записан

azurro
Full Member

красноярск
Ответ #251 - 14.09.12 :: 08:39:56

Я об этом тоже думаю( про ввёртыши) двигатель в процессе сборки, редуктор 2.58 купил, вчера приладил, всё пока сходится
Наверх

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #252 - 14.09.12 :: 14:48:14

Диаметр  футорки  больше  S см* тоже  больше  давление  больше  , толщина  головки  прежняя. Не   п равельнее будет  наварить   площадку   и  сделать  полноценное  отверстие.  Ну морока ,  возможно  поведёт  ,  проторцевать  на  токарном  или  притиром  спланировать примыкание. Подмигивание
Наверх

IP записан

Бох
Новичок на форуме
*

Ответ #253 - 14.09.12 :: 15:02:57

внутренняя резьба как положено м14:1,25 внешняя м18:1,5 упор для свечи диаметром 20,5 и высотой 3мм. длина внешней резьбы 13мм, соответственно длина внутренней- 16мм
Наверх

IP записан

Бох
Новичок на форуме
*

Ответ #254 - 14.09.12 :: 15:05:49

Пчеловод писал(а) 14.09.12 :: 14:48:14:
Диаметр  футорки  больше  S см* тоже  больше  давление  больше  , толщина  головки  прежняя. Не   п равельнее будет  наварить   площадку   и  сделать  полноценное  отверстие.  Ну морока ,  возможно  поведёт  ,  проторцевать  на  токарном  или  притиром  спланировать примыкание. 

Пробовали так, через неделю полётов лопается бошка.... С ввёртышами всё впорядке Подмигивание
Наверх

IP записан

Бох
Новичок на форуме
*

Ответ #255 - 14.09.12 :: 15:15:55

Кстати: никто не знает, что внутри нового генератора после высоковольтных катушек??? По виду старый и новый генератор одинаковый, но: у старого сопротивление выс вольт катушки (не помню точно ) около 260 ом, а у нового всего 2-3 ома.... это если мерить уже с выходных проводов. Что туда запихали, не ясно. Но и те и другие намотаны одинаковым проводом, и сопротивление одинаковое если мерить сами катушки.

На старый генератор илегко ставится электронный коммутатор от скутера Хонда такт, или Дио... Работают отлично и стоят в магазине около 500руб Круглые глаза
Наверх

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #256 - 14.09.12 :: 15:22:13

Спасибо Бох , буду  повторять,  если   на  503е   не  раскошелюсь, со вторым  коммутатором  и  датчиком  опробовал , в потёмках  феервер +5.  Улыбка
Наверх

IP записан

Бох
Новичок на форуме
*

Ответ #257 - 14.09.12 :: 15:46:59

По моему РМЗ 500 очень даже путёво сделан!!! Такое впечатление, что в Рыбинске просто отвёрточная сборка. 503 ничем не лучше.... а спаренное зажигание это не проблема. сейчас хочу попробовать намотать ещё одну высоковольтную катушку, а низковольтные домотать... Должно получиться совершенно раздельное двойное зажигание Улыбка Подмигивание
Наверх

IP записан

Бох
Новичок на форуме
*

Ответ #258 - 14.09.12 :: 16:04:01

тут много запчастей для рмз и цены Божеские...
http://russneg.ru/
Наверх

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #259 - 14.09.12 :: 16:16:43

А она  как  я понял  на  12 в  , на2х  противоположных  полюсах тонким  проводом, а на  остальных  толстым  раскинуть  добавку.
Наверх

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #260 - 14.09.12 :: 17:18:36

Бох писал(а) 14.09.12 :: 16:04:01:
тут много запчастей для рмз и цены Божеские...
http://russneg.ru/

На  снеоходном  есть  ещё   ниже  коммутатор  - 3500.
Наверх

IP записан

Бох
Новичок на форуме
*

Ответ #261 - 17.09.12 :: 17:37:58

Что то все как вымерли... Печаль
Наверх

IP записан

Бох
Новичок на форуме
*

Ответ #262 - 17.09.12 :: 17:39:55

Пчеловод, а на каком снегоходном? Класс
Наверх

IP записан

oleg51
Старейший участник

Я люблю самолеты!

Мурманская область
Ответ #263 - 17.09.12 :: 21:31:47

Сноумобайл.ру
Наверх

IP записан

oleg51
Старейший участник

Я люблю самолеты!

Мурманская область
Ответ #264 - 21.09.12 :: 18:09:17

oleg51 писал(а) 09.08.12 :: 19:54:44:
Пчеловод писал(а) 08.08.12 :: 19:37:56:

Рассматриваю такой вариант как запасной,если у самого не получится....На всякий случай попрошу отозваться тех,кто делал(и делает). Улыбка

Вообщем история получила продолжение.Методом проб и ошибок удалось приблизиться к тайне угла конуса.Было изготовлено 5 шаблонов с углами от 5 до 6.5 град.Окончательный вариант был изготовлен с углом 6 град.,но оказался чуть-чуть(ничтожно мало) маловат.После 10 мин.притирки пастой для притирки клапанов посадка получилась плотной.Результатом доволен,хотя продолжу поиски наиболее точной величины(она между 6 и 6.5 град.),чтобы плотно выходило из под резца.При установке салазок станка использовал штангенугломер с ценой деления 15 мин.Сейчас выставил 3 град.7.5 мин.,чтобы угол получился 6.25град.(6 град. 15 мин.),после выходных буду продолжать изыскания.Если интересно-могу выложить фото получившегося шкива Улыбка
Наверх

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #265 - 21.09.12 :: 19:46:33

Бох писал(а) 17.09.12 :: 17:39:55:
Пчеловод, а на каком снегоходном? Класс

WWW.SNOWMOBILE.RU
Наверх

IP записан

Иванов
Старейший участник

Москва
Ответ #266 - 21.09.12 :: 22:56:11

azurro писал(а) 29.08.12 :: 14:07:59:
Сегодня воткнул ещё по одной свечи на головку рмз500, вролне решаемо.

А зачем?

Oleg51: Конус выходного вала R-503 и РМЗ-500 1:10 (чертёж в приложении)

Оригиналы здесь: http://www.aviagamma.ru/draw.html
Наверх

503l.gif (59 KB | )
503l.gif

IP записан

azurro
Full Member

красноярск
Ответ #267 - 22.09.12 :: 04:07:57

Вторая свеча нужна затем чтобы второе (дублированое) зажигание сделать.
Наверх

IP записан

oleg51
Старейший участник

Я люблю самолеты!

Мурманская область
Ответ #268 - 22.09.12 :: 05:54:52

to Иванов: я видел эти картинки и то,что там написано не совпадает с реальностью.Как мне пояснил человек,обучавшийся на курсах в Авиагамме-это конструкторская информация,и она засекречена.Поэтому не стОит доверять картинке Смущённый
Наверх

IP записан

Pisman
Старейший участник

Ответ #269 - 29.09.12 :: 02:37:33

oleg51 писал(а) 22.09.12 :: 05:54:52:
to Иванов: я видел эти картинки и то,что там написано не совпадает с реальностью.Как мне пояснил человек,обучавшийся на курсах в Авиагамме-это конструкторская информация,и она засекречена.Поэтому не стОит доверять картинке Смущённый

нуну, штангельмометр свой проверьте
Наверх

IP записан

Алексей78
Новичок на форуме
*

Я люблю летать !

Елабуга
Ответ #270 - 29.09.12 :: 15:11:23

Уважаемые авиаторы, не могу найти специалиста, который согласиться сделать проточку на РМЗ-550. Если у кого есть опыт по этой части, помоготе пожалуйста.
Наверх

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #271 - 29.09.12 :: 17:57:45

Re: Проточка картера мотора РМЗ-500 «на колене» под редуктор «Rotax».
Ответ #25 - 22.03.11 :: 22:20:03 Жалоба! | Отметить & Цитировать | Цитировать  Полностью разбирать новый мотор не решился, снял кожухи о х лаждения, вентилятор, штаны, и карбюраторы со шнуровым  запуском.  Получился голый двигатель у  которого на кв есть центра ,установил его на токарный станок Дип 300 вцентрах, проверил биение  на конусе , и на малых оборотах проточил место под редуктор по чертежам  приведённым  выше.  Получилось хорошо, при сверлении отв  род резьбу  нижнее левое , которое вы ходит в полость, чтобы не закусило инструмент , через                предварительно  просверленное отверстие ф-4мм  залил шприцом (без иголки)эпоксидку с ал пудрой ,доработал до Ф 6,7мм и нарезал м8. Собрать двигатель дело 30 -40 мин. PS. При установке в центра не перетягивать пиноль зад бабки тк можно сжать кв.               Иванов, спасибо за подсказку по полости.
Наверх  Далеко  Вы  от  моих   мест , рад помочь , может  это  чем -то подсобит.Любой  квалифицированный  токарь  сделает  эту  работу  со  всеми  подготовками  за  час. Почитайте  ветку.
Наверх

IP записан

Алексей78
Новичок на форуме
*

Я люблю летать !

Елабуга
Ответ #272 - 29.09.12 :: 18:44:07

Владимир, спасибо. Все ветки на эту тему читал. А токаря пока все отказываются. Один согласился, но только через месяц...
Наверх

IP записан

Sergey53
Новичок на форуме
*

Ответ #273 - 01.10.12 :: 17:04:34

Уважаемые коллеги,
просьба подсказать, какие воздушные фильтры можно установить на карбюраторы РМЗ-500, а также, где их приобрести ?
Наверх

IP записан

artemey
Senior Member

Я люблю автожиры!

Астрахань
Ответ #274 - 02.10.12 :: 07:13:46

Sergey53 писал(а) 01.10.12 :: 17:04:34:
просьба подсказать, какие воздушные фильтры можно установить на карбюраторы РМЗ-500, а также, где их приобрести ? 

У меня стоят от ИЖа или от мотороллера, посадочный Ф=60, я выточил переходные кольца из полипропиленовой водо-проводной трубы. Очень довольный
Наверх

IP записан

Алесандр
Новичок на форуме
*

Ответ #275 - 18.10.12 :: 12:06:59

Переохлаждение двигателя;http://paraplan.ru/forum/post/1272489
Наверх

IP записан

azurro
Full Member

красноярск
Ответ #276 - 18.10.12 :: 13:23:01

Сегодня испытал рмз500 с дублированым зажиганием, зажигание РЭП, пришлось пожертвовать световой катушкой ради второго контура, заводится с полоборота, с дукати нужно намного больше оборотов для запуска, работает чисто. Осталось поставить на аппарат и погонять с винтом.
Наверх

18102012801.jpg (176 KB | )
18102012801.jpg
18102012802.jpg (106 KB | )
18102012802.jpg
18102012803.jpg (196 KB | )
18102012803.jpg

IP записан

azurro
Full Member

красноярск
Ответ #277 - 18.10.12 :: 13:24:22

Ещё фото
Наверх

IP записан

Пчеловод
Старейший участник

Ответ #278 - 18.10.12 :: 17:43:49

А  с обогатителями  не  пробовал заводить, или  это только на  снимке  их нет ?
Наверх

IP записан

azurro
Full Member

красноярск
Ответ #279 - 19.10.12 :: 09:04:49

Обогатители пока не подключал, заводил плеснув в карб бензина, может поставлю просто праймер а обогатители подключать и небуду
Наверх

IP записан

Пчеловод
Старейший участник