Самодельный инструмент.

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Думаю многим в процессе постройки своих летательных аппаратов пришлось делать кучу всякого инструмента и другой приспособы и оснастки. Для желающих поделиться своими инструментами эта тема.
Дошло дело до клепки и пришлось делать вспомогательный инструмент, для продавливания углублений под потайные заклепки и для их клепания в доступных местах . Из Америки ждать долго поэтому решил обойтись подручными средствами.  С виду инструмент неказистый но свою работу выполняет на твердую 4.  При изготовлении обошлись только сверлильным станком, болгаркой и сваркой. Если у кого есть нужда пользуйтесь , для собратьев не жалко. :)
 

Вложения

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Ну а это заклепочник. Трех миллиметровую заклепку давит достаточно легко.
 

Вложения

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
На изготовление одного образца ушло около двух часов . А из штатов пришлось бы ждать пусть и красивый инструмент но недели три наверное.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
А да , рабочим бойком является клапан от москвича диаметром 8мм.
 

Leonid

Специалист
У меня масса самодельного инструмента.Но не общего назначения( его проще купить) а того который купить нельзя. Знаю что купить конечно можно все, но частенько заводской инструмент не устраивает по каким-то причинам. Когда я работал на ремонте ЯКов я сделал вот такую штуковину чтобы рассупонивать клапона на М14П. Работает великолепно.
 

Вложения

Leonid

Специалист
А это ключ для гаек патрубка цилиндра. Можно конечно было бы пользоваться штатным из набора, но при приличном ремонте эти гайки анодируются или даже хромируются, а штатный ключ срывается и оставляет царапины. Мой не срывается.А поверхность соприкосновения я обмеднил для мягкости. Надо бы патент оформить..
 

Вложения

Leonid

Специалист
Простенький свечной ключ для М14. Однакож его приятно держать в руке. И это отражается на настроении ;D
 

Вложения

Leonid

Специалист
Это ключик для откручивания подшибников на втулке винта Як52. Там тоже трудно штатным инструментом без царапин чего нибудь сделать. Этот же имеет стопора с обеих сторон и садится намертво.
 

Вложения

Leonid

Специалист
Моя гордость. ;D

Веревка без которой установить правильно задний подшибник в магнето М9 практически невозможно.
50% папавшихся мне в руки магнето на двигателях после заводского ремонта были раздолбаны исключительно из-за отсутствия вот такого изящного инструмента.ТАм внутренняя часть подшибника должна вставлятся до упора( внешняя и внутренняй части ставятся на ротор и статор отдельно), но недощелкивается и шарики катятся не по положеному месту.
Опастно однако.. :-/
 

Вложения

Leonid

Специалист
Этой штукой я устанавливаю зажигание. У М14 есть конечно метки на фланце вала винта, но из-за шестеренок очень уж трудно уловить где собственно какой градус.
Мой же инструмент замеряет положение цилиндра через свечное отверстие и отградуирован в градусах от -25 до +8( +8 для воздушного стартера.

Инструмент в сирийном производстве. Правда массовости серии не получается из-за отсутствия наличия массового спроса.. :(
Но пару десятков уже продал. ;)
 

Вложения

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
Лёня тогда я тебе сфотаю свою приспособу для докручивания стальных выхлопных фитингов на цилиндрах М-14П и АИ-14  ;)
 

avg

Я люблю строить самолеты!
Гена, а я все никак не мог понять почему Немцы вторую мировую проиграли...
 

Leonid

Специалист
У них ее выиграть шансов небыло. Война- это соревнование ресурсов, а не только технической мысли( хотя технически Германия тоже отставала по многим статьям). А вот ресурсов-то всех видов  у немцев, по сравнению с СССР/USA/UK, было пшик..
 
У них ее выиграть шансов небыло. Война- это соревнование ресурсов, а не только технической мысли( хотя технически Германия тоже отставала по многим статьям). А вот ресурсов-то всех видов  у немцев, по сравнению с СССР/USA/UK, было пшик..
де нет просто нас нельзя победить... когда проснемся  ;)
токо вот какое это отношение к инструменту имеет.? :IMHO
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Гена, а я все никак не мог понять почему Немцы вторую мировую проиграли...
Потому что немцам что бы что то сделать подвай станки , инструменты, удобства, и т.д. А нашим достаточно было молотка, зубила , ну если повезет то напильник и про матушку вспомнить в трудную минуту и пожалуйста такую технику делали. Что до сих пор еще ездит и летает. ;D К сожалению по большей части не у нас. :(
 
E

erissky

Позвольте с вами не совсем согласиться.Немцы делали упор на технологичность,т.е. за одну технолог.операцию делалось одно законченное(в той или иной степени) изделие,что в свою очередь требовало квалификацию и т.д. и т.п.А наши членили изделие на простейшие составляющие,которые могли изготовить даже дети в тисках,не смотря на точность и трудоемкость.А трудовых ресурсов у нас....А вы заметили,что и современные составляющие изготавливаются по обычным ГОСТам-это что бы в случае чего,можно было перестроить любое машиностр.предприятие(мастерскую) на выпуск оборонки.Не такие уж у нас глупые предки,а иногда нам до них....
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
А кто ж говорит что предки глупые? :-? Я наоборот говорю что смекалки присущей вообще нашему народу может позавидовать любой другой!
 

Leonid

Специалист
Я где-то читал интересное исследование где автор анализировал все более-менее важные мировые изобретения с точки зрения национальностей. Оказывается за очень редким исключением авторами были русские и немцы, либо первое-второе покаление эмигрантов русских и немцев.( арийцы по старой терменалогии. Причем по ДНК арийцы и восточные словяне- прям братья родные) КАртина изменилась в процессе начала финансирования всяких научных институтов со стороны государства. Звания и нобелевские премии стали даваться руководителям проэктов. Которые чаще всего оказывались евреями. А непосредственно сами изобретения так и делались русскими или немцами. Дело дошло до того что Академия наук СССР ( и в других странах тоже) принимала постановления о запрещении критики, например, Энштейна и его ворованной теории, которая один фиг считается туфтой теми кто в этом соображает.
 
Вверх