YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 2 3 ... 8
Самодельный инструмент. (Прочитано 153507 раз)
samodelkin_33rus
Старейший участник
Строитель ВС
На Форуме

Я люблю этот Форум!

Самодельный инструмент.
24.08.07 :: 13:57:06

Думаю многим в процессе постройки своих летательных аппаратов пришлось делать кучу всякого инструмента и другой приспособы и оснастки. Для желающих поделиться своими инструментами эта тема.
Дошло дело до клепки и пришлось делать вспомогательный инструмент, для продавливания углублений под потайные заклепки и для их клепания в доступных местах . Из Америки ждать долго поэтому решил обойтись подручными средствами.  С виду инструмент неказистый но свою работу выполняет на твердую 4.  При изготовлении обошлись только сверлильным станком, болгаркой и сваркой. Если у кого есть нужда пользуйтесь , для собратьев не жалко. Улыбка
Наверх

IMG_1146.JPG (51 KB | )
IMG_1146.JPG

Я люблю строить самолеты   http://master33rus.narod2.ru/
И иногда даже строгаю винты  http://master33rus.wix.com/propeller33rus
IP записан

samodelkin_33rus
Старейший участник
Строитель ВС
На Форуме

Я люблю этот Форум!

Re: Самодельный инструмент.
Ответ #1 - 24.08.07 :: 13:57:38

...........
Наверх

IMG_1147.JPG (42 KB | )
IMG_1147.JPG

IP записан

samodelkin_33rus
Старейший участник
Строитель ВС
На Форуме

Я люблю этот Форум!

Ответ #2 - 24.08.07 :: 13:59:19

Ну а это заклепочник. Трех миллиметровую заклепку давит достаточно легко.
Наверх

IMG_1148.JPG (47 KB | )
IMG_1148.JPG

IP записан

samodelkin_33rus
Старейший участник
Строитель ВС
На Форуме

Я люблю этот Форум!

Ответ #3 - 24.08.07 :: 14:01:27

На изготовление одного образца ушло около двух часов . А из штатов пришлось бы ждать пусть и красивый инструмент но недели три наверное.
Наверх

IP записан

samodelkin_33rus
Старейший участник
Строитель ВС
На Форуме

Я люблю этот Форум!

Ответ #4 - 24.08.07 :: 14:02:47

А да , рабочим бойком является клапан от москвича диаметром 8мм.
Наверх

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #5 - 25.08.07 :: 22:13:18

У меня масса самодельного инструмента.Но не общего назначения( его проще купить) а того который купить нельзя. Знаю что купить конечно можно все, но частенько заводской инструмент не устраивает по каким-то причинам. Когда я работал на ремонте ЯКов я сделал вот такую штуковину чтобы рассупонивать клапона на М14П. Работает великолепно.
Наверх

L1030152.JPG (76 KB | )
L1030152.JPG

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #6 - 25.08.07 :: 22:16:17

А это ключ для гаек патрубка цилиндра. Можно конечно было бы пользоваться штатным из набора, но при приличном ремонте эти гайки анодируются или даже хромируются, а штатный ключ срывается и оставляет царапины. Мой не срывается.А поверхность соприкосновения я обмеднил для мягкости. Надо бы патент оформить..
Наверх

L1030149.JPG (71 KB | )
L1030149.JPG

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #7 - 25.08.07 :: 22:19:59

Простенький свечной ключ для М14. Однакож его приятно держать в руке. И это отражается на настроении Смех
Наверх

L1030148.JPG (75 KB | )
L1030148.JPG

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #8 - 25.08.07 :: 22:23:05

Это ключик для откручивания подшибников на втулке винта Як52. Там тоже трудно штатным инструментом без царапин чего нибудь сделать. Этот же имеет стопора с обеих сторон и садится намертво.
Наверх

L1030147.JPG (80 KB | )
L1030147.JPG

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #9 - 25.08.07 :: 22:34:52

Моя гордость. Смех

Веревка без которой установить правильно задний подшибник в магнето М9 практически невозможно.
50% папавшихся мне в руки магнето на двигателях после заводского ремонта были раздолбаны исключительно из-за отсутствия вот такого изящного инструмента.ТАм внутренняя часть подшибника должна вставлятся до упора( внешняя и внутренняй части ставятся на ротор и статор отдельно), но недощелкивается и шарики катятся не по положеному месту.
Опастно однако.. Нерешительный
Наверх

L1030153.JPG (139 KB | )
L1030153.JPG

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #10 - 25.08.07 :: 22:40:12

Этой штукой я устанавливаю зажигание. У М14 есть конечно метки на фланце вала винта, но из-за шестеренок очень уж трудно уловить где собственно какой градус.
Мой же инструмент замеряет положение цилиндра через свечное отверстие и отградуирован в градусах от -25 до +8( +8 для воздушного стартера.

Инструмент в сирийном производстве. Правда массовости серии не получается из-за отсутствия наличия массового спроса.. Печаль
Но пару десятков уже продал. Подмигивание
Наверх

L1030154.JPG (141 KB | )
L1030154.JPG

IP записан

Gennadij Khazan
Старейший участник

"Осилит дорогу идущий"(с)

Украина, Львов
Ответ #11 - 27.08.07 :: 06:23:52

Лёня тогда я тебе сфотаю свою приспособу для докручивания стальных выхлопных фитингов на цилиндрах М-14П и АИ-14  Подмигивание
Наверх

IP записан

avg
Новичок на форуме
*

Я люблю строить самолеты!

Ответ #12 - 28.08.07 :: 05:26:32

Гена, а я все никак не мог понять почему Немцы вторую мировую проиграли...
Наверх

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #13 - 28.08.07 :: 05:48:31

У них ее выиграть шансов небыло. Война- это соревнование ресурсов, а не только технической мысли( хотя технически Германия тоже отставала по многим статьям). А вот ресурсов-то всех видов  у немцев, по сравнению с СССР/USA/UK, было пшик..
Наверх

IP записан

040
Экс-Участник

Ответ #14 - 28.08.07 :: 06:23:20

Leonid писал(а) 28.08.07 :: 05:48:31:
У них ее выиграть шансов небыло. Война- это соревнование ресурсов, а не только технической мысли( хотя технически Германия тоже отставала по многим статьям). А вот ресурсов-то всех видов  у немцев, по сравнению с СССР/USA/UK, было пшик..

де нет просто нас нельзя победить... когда проснемся  Подмигивание
токо вот какое это отношение к инструменту имеет.? IMHO
Наверх

"Я не согласен с Вашим мнением, но готов жизнь отдать за то, чтобы Вы смогли его высказать." (с) Вольтер

IP записан

Gennadij Khazan
Старейший участник

"Осилит дорогу идущий"(с)

Украина, Львов
Ответ #15 - 28.08.07 :: 11:57:33

avg Ты бы видел ИХ инструмент ТОГО времени .... Не понимаю КАК выграли ?
Наверх

IP записан

samodelkin_33rus
Старейший участник
Строитель ВС
На Форуме

Я люблю этот Форум!

Ответ #16 - 28.08.07 :: 15:20:38

avg писал(а) 28.08.07 :: 05:26:32:
Гена, а я все никак не мог понять почему Немцы вторую мировую проиграли...

Потому что немцам что бы что то сделать подвай станки , инструменты, удобства, и т.д. А нашим достаточно было молотка, зубила , ну если повезет то напильник и про матушку вспомнить в трудную минуту и пожалуйста такую технику делали. Что до сих пор еще ездит и летает. Смех К сожалению по большей части не у нас. Печаль
Наверх

IP записан

erissky
Экс-Участник

Ответ #17 - 29.08.07 :: 03:39:43

Позвольте с вами не совсем согласиться.Немцы делали упор на технологичность,т.е. за одну технолог.операцию делалось одно законченное(в той или иной степени) изделие,что в свою очередь требовало квалификацию и т.д. и т.п.А наши членили изделие на простейшие составляющие,которые могли изготовить даже дети в тисках,не смотря на точность и трудоемкость.А трудовых ресурсов у нас....А вы заметили,что и современные составляющие изготавливаются по обычным ГОСТам-это что бы в случае чего,можно было перестроить любое машиностр.предприятие(мастерскую) на выпуск оборонки.Не такие уж у нас глупые предки,а иногда нам до них....
Наверх

IP записан

samodelkin_33rus
Старейший участник
Строитель ВС
На Форуме

Я люблю этот Форум!

Ответ #18 - 29.08.07 :: 16:23:29

А кто ж говорит что предки глупые? Озадачен Я наоборот говорю что смекалки присущей вообще нашему народу может позавидовать любой другой!
Наверх

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #19 - 29.08.07 :: 16:56:58

Я где-то читал интересное исследование где автор анализировал все более-менее важные мировые изобретения с точки зрения национальностей. Оказывается за очень редким исключением авторами были русские и немцы, либо первое-второе покаление эмигрантов русских и немцев.( арийцы по старой терменалогии. Причем по ДНК арийцы и восточные словяне- прям братья родные) КАртина изменилась в процессе начала финансирования всяких научных институтов со стороны государства. Звания и нобелевские премии стали даваться руководителям проэктов. Которые чаще всего оказывались евреями. А непосредственно сами изобретения так и делались русскими или немцами. Дело дошло до того что Академия наук СССР ( и в других странах тоже) принимала постановления о запрещении критики, например, Энштейна и его ворованной теории, которая один фиг считается туфтой теми кто в этом соображает.
Наверх

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #20 - 29.08.07 :: 17:35:17

Но, товарищи, пора вернутся к теме самодельного инструмента.
Когда-то работал я в мастерской по ремону парковой техники( газонокосилки всяких видив в основном) и там был полный набор станков и сварок всех видов. Но главное там был здоровенный контейнер для металлолома и много свободного времени. Ведь при изготовлении инструмента главное что? Главное правильная сталь и время на ее обработку. Правильная сталь в магазинах не продается( или за очень большие деньги), а вот разобраф какую-нибудь промышленную фигню всегда можно найти нужный кусок стали нужного качества. Лично я всегда подбирал нижние ножи роторных газонокосилок. Инструмент на моих фотках в основном из нее.

Но..вот освоить правильный процесс закалки я так и не смог. Если просто нагревать и окунать в масло( пусть даже правильное), то инструмент закаливается насквозь и становится хрупким. Насколько я знаю хороший инструмент делается из такой стали , которая может закаливаться только по поверхности, оставаясь вязкой внутри. НАшел что для этого сталь надо окунать не в масло, а в специальный порошок, который как бы впитывается в поверхность и цементирует ее. Выписал даже ведро этого порошка. Но так и не попробывал потому как вскоре уволился из этой замечательной мастерской .
Свой замечательный самодельный инструмет я никому не даю.Именно по причине того что мне его ломали не раз, надеясь на то что он такой же прочный как и красивый. Но увы, он не такой прочный.Заводского качества закалки я не достиг.
Однако ж в моих руках он почему-то не ломается.
А нет ли среди нас специалистов по закалке?
Наверх

IP записан

Sykes
Global Moderator

Одесса, Украина
Ответ #21 - 29.08.07 :: 17:59:01

Цементации подвергается только сталь, которая не калится обычным способом, то есть низкоуглеродистая и низколегированная, например Сталь-20Х, из которой шестерни делают, сталь же, с содержанием углерода выше 0,4%, такая как Сталь-45 и сталь 40Х, калятся насквозь, но подвергаются высокому отпуску, либо закалка ТВЧ - это вообще идеал для закалки поверхности, не закаливая при этом сердцевину - глубина закаленного слоя 2 - 2,5 мм
Инструментальная сталь, такая как У8 калится вообще особенно - нагрев до 800 - 850 град, потом в воду, но только до снятия красноты и сразу в масло (ёмкости с водой и маслом должны стоять рядом и делать это нужно в затемненном помещении, чтобы не передержать в воде.
Прочие инструментальные стали, такие как ХВГ, Р6М5, Х12М калятся обычным способом, то есть разогрев до 800 - 900 град с охлаждением в масле, но с последующим отпуском - разогрев до 450 град и охлаждение на воздухе либо в масле.
Вот такой не большой ликбез по термообработке. Подмигивание
Наверх

IP записан

Sykes
Global Moderator

Одесса, Украина
Ответ #22 - 29.08.07 :: 18:05:24

Да, совсем забыл, что касается цементации: в специальный порошок, он же графит, деталь погружается не после разогрева, а до и разогревается в нем в тигеле, при этом держать деталь в нем нужно при темпиратуре закалки (800 - 900 град) в течении 10 - 12 часов - у нас ставили на ночь включенную печь - поскольку это уже не закалка как таковая, а науглероживание с последующей закалкой.
Наверх

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #23 - 29.08.07 :: 18:07:19

Думаю что для инструмента ближе тот стиль который для шестеренок.Очень уж условия работы подходят.
Но вот как выловить из металлолома кусок именно такой стали?Может на нюх? Круглые глаза
Наверх

IP записан

erissky
Экс-Участник

Ответ #24 - 30.08.07 :: 06:53:07

Leonid писал(а) 29.08.07 :: 17:35:17:
Но, товарищи, пора вернутся к теме самодельного инструмента.
Когда-то работал я в мастерской по ремону парковой техники( газонокосилки всяких видив в основном) и там был полный набор станков и сварок всех видов. Но главное там был здоровенный контейнер для металлолома и много свободного времени. Ведь при изготовлении инструмента главное что? Главное правильная сталь и время на ее обработку. Правильная сталь в магазинах не продается( или за очень большие деньги), а вот разобраф какую-нибудь промышленную фигню всегда можно найти нужный кусок стали нужного качества. Лично я всегда подбирал нижние ножи роторных газонокосилок. Инструмент на моих фотках в основном из нее.

Но..вот освоить правильный процесс закалки я так и не смог. Если просто нагревать и окунать в масло( пусть даже правильное), то инструмент закаливается насквозь и становится хрупким. Насколько я знаю хороший инструмент делается из такой стали , которая может закаливаться только по поверхности, оставаясь вязкой внутри. НАшел что для этого сталь надо окунать не в масло, а в специальный порошок, который как бы впитывается в поверхность и цементирует ее. Выписал даже ведро этого порошка. Но так и не попробывал потому как вскоре уволился из этой замечательной мастерской .
Свой замечательный самодельный инструмет я никому не даю.Именно по причине того что мне его ломали не раз, надеясь на то что он такой же прочный как и красивый. Но увы, он не такой прочный.Заводского качества закалки я не достиг.
Однако ж в моих руках он почему-то не ломается.
А нет ли среди нас специалистов по закалке?

В вашем случае подойдет последующий отпуск детали (650-850 С).Многие стали просто трескаются от остаточных термич напряений(ст45 например).Это и лечится последующим отпуском
Наверх

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #25 - 30.08.07 :: 08:24:23

Чаще всего ломается инструмент, который имеет приваренную обточенную головку. Обычно я использую для этих целей недорогие головки Крафтсман. Если головку приварить- то в этом месте она отпускается и при невежливой работе шлицы просто срываются. Пробывал закаливать - тогда трескается. Т.е нужен именно процесс чтобы сталь внутри была вязкой, а в шлицах-твердой. Понимаю что все можно компенсироваь массой, но куча моего инструмента рассчитана именно на то что из-за малого размера и искривленности можно ,например, подлезть снять компрессор с ЯК52 без прдварительного снятия всяких ненужных частей( а это миниум пол-дня экономии)
Наверх

IP записан

Sykes
Global Moderator

Одесса, Украина
Ответ #26 - 30.08.07 :: 08:42:13

От чудик, ё, инструментальную сталь варить обычной сваркой просто запрещается! Для этого нужно по крайней мере использовать электроды УОНИ и после сварки отпускать, потому как при сварке не отпускается, а перекаливается металл, потому и лопается.
Наверх

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #27 - 30.08.07 :: 08:56:37

Какие электроды? ТИГ. Прогрев по всей детали.

Кстати Крафтсман и пр. не используют инструментальную сталь. НЕ помню ее номер, но я покупал( дорого блин). Она самокал. А Крафтсман от нагрева отпускается.
Наверх

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #28 - 16.09.07 :: 06:45:46

Вот такой длинный загнутый ключ на 11 мм. я сделал для того чтобы снимать компрессор с Як 52. Если использовать шатный инструмент, то надо снимать много лишнего сначала прежде чем доберешся до одной единственной гайки, которая и тормазит процесс. С этим ключем ту гайку можно достать ничего предварительно не снимая. Экономия времени- примерно пол-дня.
Наверх

L1030192.JPG (93 KB | )
L1030192.JPG

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #29 - 16.09.07 :: 06:49:01

Три ключа для двигателей АИ14 и М14Б. Крайние для затяжки гайки вала винта, а средний чтобы просто двигатель прокручивать если на нем пропеллера нет.
Наверх

L1030191.JPG (89 KB | )
L1030191.JPG

IP записан

Страниц: [1] 2 3 ... 8