YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8
Самодельный инструмент. (Прочитано 150862 раз)
Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Re: Самодельный инструмент.
Ответ #30 - 16.09.07 :: 06:57:29

А эта штука абсолютно необходима для ремонта компрессора ЯК52. Компрессор имеет неправильную, по моему мнению, конструкцию и при пользовании двигателя на высоких обаротах( при пилотаже) перестает работаь из-за перегрева и масленого голодания. Открутить клапан первой ступени обычным инструментом практически невозможно. ГАйка со шлицами  срывается. Я ставлю поршень в эту струбцину и зажимаю вороток с головкой плотно к нему. Важно сорвать гайку  хоть на пол-оборота. Потом уже можно откручивать ее и без струбцины.
( для проверки компрессора после ремонта у меня есть специальный стэнд.Тоже самодельный)
Наверх

L1030193.JPG (83 KB | )
L1030193.JPG

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #31 - 16.09.07 :: 07:00:57

Sykes писал(а) 29.08.07 :: 18:05:24:
Да, совсем забыл, что касается цементации: в специальный порошок, он же графит, деталь погружается не после разогрева, а до и разогревается в нем в тигеле, при этом держать деталь в нем нужно при темпиратуре закалки (800 - 900 град) в течении 10 - 12 часов - у нас ставили на ночь включенную печь - поскольку это уже не закалка как таковая, а науглероживание с последующей закалкой.

Тут я чуток не понял.
Т.е потом надо закаливать обычным способом или вот этот нагрев в течении ночи уже и является закалкой?

Наверх

IP записан

Sykes
Global Moderator

Одесса, Украина
Ответ #32 - 16.09.07 :: 07:32:07

Нагрев в течении ночи является науглероживанием, но поскольку температура при этом достаточная для закалки, его надо, достав из печи, отряхнуть от графита и сразу в масло - деталь готова, однако поверхность детали при этом выглядит не очень привлекательно Смех, потому надо шлифовать.
Наверх

IP записан

hasan
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Татарстан
Ответ #33 - 17.09.07 :: 16:42:32

А можно вместо того поршка для цементации применить активированный уголь из противогаза?
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

Sykes
Global Moderator

Одесса, Украина
Ответ #34 - 17.09.07 :: 19:19:23

hasan писал(а) 17.09.07 :: 16:42:32:
А можно вместо того поршка для цементации применить активированный уголь из противогаза?

Уголь горит, а графит - нет.
Наверх

IP записан

Commodore
Строитель ВС

Ответ #35 - 18.09.07 :: 07:44:20

Sykes писал(а) 17.09.07 :: 19:19:23:
hasan писал(а) 17.09.07 :: 16:42:32:

Уголь горит, а графит - нет.

Можно попробовать графитную смазку. Связующее при цементации разложится пиролизом до зольного остатка, т.е. получится приемлемо чистый порошок графита. Кроме того, в автомагазинах иногда может быть графитная пудра.

Commodore
Наверх

IP записан

455
Старейший участник

Москва
Ответ #36 - 26.10.07 :: 22:02:32

Для удаления заусенцев
Наверх

ab45_0001.jpg (64 KB | )
ab45_0001.jpg

IP записан

455
Старейший участник

Москва
Ответ #37 - 28.10.07 :: 10:18:18

Приспособление для зенковки
Наверх

08_001.jpg (96 KB | )
08_001.jpg

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #38 - 08.11.07 :: 17:25:47

Вчера, в  процессе изготовления стрингиров для фюзеляжа Каба обнаружил что это довольно затруднительное занятие- выстругивать наружнюю сторону стрингера полукругом. Можно конечно потратить сотню -другую у.е и купить ротор с фрезой нужного профиля, но как то жаба давит тратить столько ради единичной работы. Круглые глаза Взял рубанок, прошел "болгаркой" по центру, выровнял круглым напильником , переточил нож. Потратил час-полтора. Прострогал все стрингиры за полчаса. КАчество идеальное.
Хотя конечно переделать деревянный рубанок было бы проще. Но где ж его в наше время найдешь? Нерешительный
Наверх

L1030657.JPG (90 KB | )
L1030657.JPG

IP записан

Commodore
Строитель ВС

Ответ #39 - 08.11.07 :: 17:47:26

Leonid писал(а) 08.11.07 :: 17:25:47:
Вчера, в  процессе изготовления стрингиров для фюзеляжа Каба обнаружил что это довольно затруднительное занятие- выстругивать наружнюю сторону стрингера полукругом. Можно конечно потратить сотню -другую у.е и купить ротор с фрезой нужного профиля, но как то жаба давит тратить столько ради единичной работы. Круглые глаза Взял рубанок, прошел "болгаркой" по центру, выровнял круглым напильником , переточил нож. Потратил час-полтора. Прострогал все стрингиры за полчаса. КАчество идеальное.
Хотя конечно переделать деревянный рубанок было бы проще. Но где ж его в наше время найдешь? Нерешительный

Эта штука называется калевочник. На амазоне всякого плотницкого добра ценой до $100 завались.  Ужас

Commodore
Наверх

IP записан

455
Старейший участник

Москва
Ответ #40 - 08.11.07 :: 18:12:47

Если каждый раз искать на рынке новый разовый инструмент , то разоришься и долгострой гарантирован Улыбка
Наверх

IP записан

Хboct
Старейший участник

Москва
Ответ #41 - 08.11.07 :: 19:59:32

Проще, качественнее и быстрее фрезера ничего нет.  IMHO
фрезы не дорогие. Нечто подобное приходилось делать сначало тупо  Очень довольный, но потом купил фрезу и все разом пошло на лад  Лечу
Наверх

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #42 - 08.11.07 :: 20:10:43

Commodore писал(а) 08.11.07 :: 17:47:26:
Эта штука называется калевочник. На амазоне всякого плотницкого добра ценой до $100 завались.

Ну значит я сэкономил $100. А чтобы, кстати, потратить $100 надо заработать до налогов $150. А с учетом того что тратить можно только свободные деньги( диспозабл инком), а не те которые все равно обязательно уходят на жилье, страховки, бензин( вещи без которых никак не обойдешся), то цифра вырастает до примерно $300. Т.е как-бы заработал $300 за час на изготовлении этого клевого калевочника.
Неплохо. совсем неплохо. Смех

Цитата:
Проще, качественнее и быстрее фрезера ничего нет.  IMHO
фрезы не дорогие. Нечто подобное приходилось делать сначало тупо  Очень довольный, но потом купил фрезу и все разом пошло на лад  Лечу

Вот такой?
...
Ну так он сам $100+, да ещо фреза, да ещо пересылка( или налог на продажу). Короче абсолютно излишняя трата денег на единичную работу.

НА сэкономленые деньги я лучше вот такую замечательную дрель куплю. Уж она то больше чем один раз послужит.
...

http://www.contractorstoolsupply.com/metabo-power-grip-ii-72v-liion-p-4866.html
Наверх

IP записан

m.arat
Старейший участник

Ответ #43 - 08.11.07 :: 20:58:07

"Вы просто неумеете их готовить.." Улыбка
Хороший фрезер ничто незаменит. На нём можно делать множество операций: строгание, копирование, пробирание пазов, сверление, пиление и тд. Благодаря множеству настроек на нём выполняются точные работы Если бы я был перед выбором фрезер или шуруповёрт? - незадумываясь взял бы фрезер. Правда нетот что на картинке.
Наверх

Говори что думаешь и думай что говоришь...

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #44 - 08.11.07 :: 21:35:42

Мне кажется фрезером будет очень трудно заварачивать гайки, болты и шурупы, коих на самолете намного больше чем пробивных пазов.  Улыбка
Наверх

IP записан

Sykes
Global Moderator

Одесса, Украина
Ответ #45 - 08.11.07 :: 22:24:53

Если иметь дело с деревом часто, то без фрезера не обойтись, а хороший фрезерок makita стоит в районе 300$, но если он будет нужен раз в году, то в доме его держать нет ну никакого смысла. А вот дрелька - это всегда надо Подмигивание
Наверх

IP записан

Хboct
Старейший участник

Москва
Ответ #46 - 09.11.07 :: 07:13:44

После дрели вторым купленным инструментом был шуруповерт и третьим фрезер. Все работает до сих пор, хотя и не очень часто, но очень давно. Фрезер подобного плана.
Сейчас же проще купить бросовые китайские машинки в крупном магазине. Цены в районе 15-30 $. Для разовой работы не жалко, а может хватить не на один аппарат.
Но кому проще за те же деньги купить ручной инструмент и еще его доработать напильником  Ужас
Наверх

mf3_11.jpg (14 KB | )
mf3_11.jpg

IP записан

Commodore
Строитель ВС

Ответ #47 - 09.11.07 :: 09:24:59

Leonid писал(а) 08.11.07 :: 20:10:43:
Commodore писал(а) 08.11.07 :: 17:47:26:
Эта штука называется калевочник. На амазоне всякого плотницкого добра ценой до $100 завались.

Ну значит я сэкономил $100. А чтобы, кстати, потратить $100 надо заработать до налогов $150. А с учетом того что тратить можно только свободные деньги( диспозабл инком), а не те которые все равно обязательно уходят на жилье, страховки, бензин( вещи без которых никак не обойдешся), то цифра вырастает до примерно $300. Т.е как-бы заработал $300 за час на изготовлении этого клевого калевочника.
Неплохо. совсем неплохо. Смех

У нас немного по-другому. Купил на Амазоне- оставил чью-то "крышу" без бани и девочек.  Смех

Commodore
Наверх

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #48 - 09.11.07 :: 16:48:20

Sykes писал(а) 08.11.07 :: 22:24:53:
А вот дрелька - это всегда надо Подмигивание

Их у меня есть.Правда им лет по 10+ и по всем показателям включая моральный они все блин устарели. Моральный фактор ещо можно пережить, но вот то что все эти мои Макиты работают на никель-кадмиевых батарейках(а лучше в те времена для дрелей и не пользовали)- я уже терпеть не могу.Н-Кад батарейки имеют сильный саморазряд и каждый раз когда рука тянется к дрели- она оказывается разряженой. Причем литиевых батареек такой формы и размера Макита принципиально не выпускает подталкивая нас все эти старые, абсолютно-работающие, дрели выбросить и купить новые. Это называется маркетинг.  Круглые глаза
Наверх

L1030658.JPG (88 KB | )
L1030658.JPG

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #49 - 09.11.07 :: 16:49:46

Но "голь на выдумку хитра" Подмигивание
НА Ебее я приобрел литиевые аккумуляторы 3.6В 800мА/ч .Совсем недорого.Их как раз входит 9 штук в корпус старой батареки. Получается 10.8В 2,4А/ч. Очень даже неплохо. И заряд они держат полтора года( во всяком случае так обещают). Пока правда только одну дрель переделал, но скоро возьмусь за остальные.
( Но МетАбу я все равно куплю. Потому что понравилась.Язык.)
Наверх

L1030660.JPG (98 KB | )
L1030660.JPG

IP записан

Sykes
Global Moderator

Одесса, Украина
Ответ #50 - 09.11.07 :: 17:29:21

Дааа, дрелек, канеша, не мало - у меня столько нету Смех У меня один шуруповёрт макитовский и усё, а так весь ручной инструмент 36В 200Гц, но мне фатат Класс
Наверх

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #51 - 09.11.07 :: 19:16:27

Цитата:
Приспособление для зенковки

"требуйте в магазинах Росторга" Смех
выпускается разных размеров. Сверло сменное."Made in China"
Наверх

L1030661.JPG (71 KB | )
L1030661.JPG

IP записан

graysparrow
Старейший участник

летать...

Москва
Ответ #52 - 09.11.07 :: 19:19:52

Супер!!!
Наверх

IP записан

455
Старейший участник

Москва
Ответ #53 - 09.11.07 :: 19:24:55

Видели и не такое. А вообще нужная вещь. Главное порядок в мастерской, что бы найти было можно вовремя Подмигивание
Наверх

IP записан

Sykes
Global Moderator

Одесса, Украина
Ответ #54 - 09.11.07 :: 20:04:33

Называется "Сверло конформатное", используется для сборки мебели.
Наверх

IP записан

m.arat
Старейший участник

Ответ #55 - 09.11.07 :: 20:39:25

Leonid писал(а) 09.11.07 :: 16:48:20:
Sykes писал(а) 08.11.07 :: 22:24:53:
А вот дрелька - это всегда надо Подмигивание

Их у меня есть.Правда им лет по 10+ и по всем показателям включая моральный они все блин устарели. Моральный фактор ещо можно пережить, но вот то что все эти мои Макиты работают на никель-кадмиевых батарейках(а лучше в те времена для дрелей и не пользовали)- я уже терпеть не могу.Н-Кад батарейки имеют сильный саморазряд и каждый раз когда рука тянется к дрели- она оказывается разряженой. Причем литиевых батареек такой формы и размера Макита принципиально не выпускает подталкивая нас все эти старые, абсолютно-работающие, дрели выбросить и купить новые. Это называется маркетинг.  Круглые глаза

Ещё раз убедился Макита класная фирма. У меня почти весь инструмент этой фирмы, хотя работал и Бошем и Девольтом и др. Есть круче есть дешевле, но по соотношению цена-качество Макита лучшая. Насчёт литий ионных батарей скажу следующее: пользовал Метабовский шуруповёрт удобный, мощьный, быстро заряжается, держит заряд, но дорогой и прослужат аккумуляторы не 10 а 2 мах 3 года (новые времена - новый маркетинг Смех)
Наверх

Говори что думаешь и думай что говоришь...

IP записан

Leonid
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #56 - 16.11.07 :: 23:04:23

А калевочник то мой- абсолютно незаменим никакими фрезерами. После установки стрингеров оказалось что кое-где их надо подравнять по месту. И ведь никаким фрезером такую работу не сделаешь. Смех
Наверх

IP записан

Gennadij Khazan
Старейший участник

"Осилит дорогу идущий"(с)

Украина, Львов
Ответ #57 - 18.11.07 :: 08:30:22

Лёня как раз думал предложить тебе замену аккумуляторов в дрели а ты и сам додумался . Из опіта там обічно один аккумулятор умирает и разряжает на себя остальные
Наверх

IP записан

samodelkin_33rus
Старейший участник
Строитель ВС

Я люблю этот Форум!

Ответ #58 - 25.11.07 :: 09:49:27

Что то ветка про гибку труб не фурычит, так что попробую сдесь фотки станка выложить покрайней мере в другом ракурсе.
Наверх

Я люблю строить самолеты   http://master33rus.narod2.ru/
И иногда даже строгаю винты  http://master33rus.wix.com/propeller33rus
IP записан

samodelkin_33rus
Старейший участник
Строитель ВС

Я люблю этот Форум!

Ответ #59 - 25.11.07 :: 09:51:32

Катает отлично , электропривод специально не стал делать , что бы можно было катать сложные, и двойные  изгибы.
Наверх

Я люблю строить самолеты   http://master33rus.narod2.ru/
И иногда даже строгаю винты  http://master33rus.wix.com/propeller33rus
IP записан

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8