YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 100 101 [102] 
Постройка минимакса-хаймакса. (Прочитано 35301 раз)
B.A.I.
Экс-Участник

Re: Постройка минимакса-хаймакса.
Ответ #3030 - 29.01.18 :: 06:35:21

Если заниматься самодеятельностью,  то лучше классического кабана из треугольников(трубочки) ничего нет,   и не думайте об верхней части деревянных боковин. Их легко исключить из работы сделав из соплей .  Как например на пайпер кабе окантовка. 
Но после драки кулаками не машут.  .  Почему бы не снять лишнее и  сделать как на оригинале? Или масштабы усовершенствований слишком велики и не позволят?
Наверх

IP записан

mfs68
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!...и не только

сороки.молдова
Ответ #3031 - 03.02.18 :: 16:24:34

Не много лострогали.....
Наверх

с ув.mfs68

IP записан

mfs68
Старейший участник

сороки.молдова
Ответ #3032 - 03.02.18 :: 16:29:31

Первый шпангоут....
потом зашьется фанерой,когда сделаю пол.
Наверх

IMG_0391vvv.jpg (144 KB | )
IMG_0391vvv.jpg
IMG_0392vvv.jpg (197 KB | )
IMG_0392vvv.jpg

с ув.mfs68

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию

Западный Урал, Пермский край
Ответ #3033 - 03.02.18 :: 19:13:57

Вопрос - почему РУД справа?
Левша? Или бывший аэрофлотовец?
Наверх

С наилучшими!
IP записан

mfs68
Старейший участник

сороки.молдова
Ответ #3034 - 03.02.18 :: 19:25:21

Это Коля левша,остальные правши,Возможно для него и оставлю....мой сын кстати тоже левша Улыбка.С слевой стороны будет как пологается.Сейчас думаю как решить со стабом.так как это не совсем Хай Макс,хотя если признатся в таком виде он мне больше нравится,типа Пайпер вездеход Улыбкачем стандартный Хаймакс.
Наверх

с ув.mfs68

IP записан

mfs68
Старейший участник

сороки.молдова
Ответ #3035 - 17.02.18 :: 16:33:47

приклеил на пол пеноплекс,сверху уложу стэф 0.3 мм и в районе где будут бегать ботинки с ногами доклею еще полоски стэф 03 мм ,чтоб не проминался пенопласт...хотя посмотрим..
Но перед тем как клеить стэф  нужно с внутренней стороны шпангоута  приклеить ...и вопрос... косынки...диагонали с косынками...полоски фанеры 3.4мм..?Снаружи сплошной фанерой вертикальными волокнами 3.4мм.
Сам думаю достаточно косынки,но вдруг ...Кто что скажет?
Наверх

IMG_0395nnn.jpg (244 KB | )
IMG_0395nnn.jpg

с ув.mfs68

IP записан

mfs68
Старейший участник

сороки.молдова
Ответ #3036 - 11.03.18 :: 13:15:45

Всё же переделаю оперение .Сдвину Киль на зад на 240 мм ,чтоб можно было стаб перед килем  устанавливать.Стаб будет сниматься вместе с тягой РВ.,собственно как было на моем Желтом,только рули высоты сделаю не разьемными с одним кабанчиком и одной ,соответственно, тягой.Болты крепления стаба закручиваться будут сверху в уголки в которых будут вварены гайки,сами уголки будут жёстко закреплены к фюзу...Такая мысля.
   на фото то что есть сейчас.
   чертёжик Колинмакс.
   чертёжик как хочу переделать..
Наверх

с ув.mfs68

IP записан

larsuha
Senior Member

Я люблю строить самолеты!

московская область
Ответ #3037 - 20.03.18 :: 08:33:24

Кстати, коллеги, то что периодически обсуждается на форумах - модификация корневых нервюр, наконец нашло отражение на офицальном сайте.
Наверх

IP записан

Flymax
Full Member

Latvia
Ответ #3038 - 24.04.18 :: 16:26:49

Очередной G- force meter. Все они по работе одинаковые, не могу найти ''внушающий доверия'' для Ipada.
https://www.youtube.com/watch?v=JJHNOkh3eVs
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #3039 - 25.04.18 :: 13:50:34

Flymax писал(а) 24.04.18 :: 16:26:49:
Очередной G- force meter. Все они по работе одинаковые, не могу найти ''внушающий доверия'' для Ipada.
https://www.youtube.com/watch?v=JJHNOkh3eVs

Он у вас вообще "погоду показывает". Лучше обычный поищите, может оказаться, что его легче найти будет.

И вообще, а вам он зачем? У меня недавно со встроенным в Dynon проблема обнаружилась - не показывал меньше +1,1g и не сбрасывался. В результате автопилот не держал высоту и самолет нырял, пытаясь выйти в состояние +1g. Пришлось весь "телевизор" менять.  Смущённый

Это я к тому, что показания должны быть стабильными, а не скакать, как бешеные. Иначе в нем смысла нет никакого.
Наверх

Своя Любашка ближе к телу!

IP записан

Flymax
Full Member

Latvia
Ответ #3040 - 25.04.18 :: 14:23:30

Нужен ,конечно, как все безделушки, в любительском деле - попробовать, а потом поискать другое, если не устраивает. Есть для айпада и другое прилож. типа будильника, но главный минус, что планшет должен находиться вертикально, и опции повернуть не подлежит, а тупо поставить гориз. нельзя - не соотствуют правильно оси. На андроиде есть довольно хорошее прилож. G-Meter Free - и можно выбрать конкретную ось, и есть ф-я сглаживания (smoothing), наверно читается удобнее. Но колебается тоже как дохлый высотомер. Ну и можно сделать механический самому, есть идея, но там тоже в идеале нужен какой то тормоз (электромагнитный  Улыбка).
Обычный есть у брата в самолете, стоит без дела, но не хочу пока с ним возиться.
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #3041 - 25.04.18 :: 14:58:56

Обычные я видел в старых планерах 70-х годов, но это здесь. Хотя может и ваших краях их на планера ставили, это я к тому где поискать можно.
Наверх

Своя Любашка ближе к телу!

IP записан

Flymax
Full Member

Latvia
Ответ #3042 - 01.11.18 :: 10:15:17

Друг попросил помощи с обтяжкой своего самолета. Тоже минимакс. Хвостовые детали приобрел уже сделанные от старого недостроя. Из за работы и неопыта дал эту работу мне. Решил обтянуть Оратексом. 6м ткани + клей 150мл обошелся в 577евро. Интересно попробовать и самому. Детали привез в не самом пригодном состоянии. Целых два дня доводил до пригодного состояния.
Наверх

RIMG0749.JPG (174 KB | )
RIMG0749.JPG
RIMG0754.JPG (174 KB | )
RIMG0754.JPG
RIMG0755.JPG (169 KB | )
RIMG0755.JPG

IP записан

Flymax
Full Member

Latvia
Ответ #3043 - 01.11.18 :: 10:16:03

...
Наверх

RIMG0759.JPG (114 KB | )
RIMG0759.JPG
RIMG0760.JPG (156 KB | )
RIMG0760.JPG

IP записан

Flymax
Full Member

Latvia
Ответ #3044 - 02.11.18 :: 08:25:02

Первая мелочь обтянута. Материал очень тонький, 15 сотых, тонький дакрон (1,7 унций/ ярд^2) 12 сотых, этот выглядит, как будто краску % на 10 сэкономили, (просвечивается чуточку насквозь). Прочность поражает, 2см полоску порвать не удается, даже не растягивается). Работать гораздо сложнее чем с обычным дакроном, (убрать морщины в углах, не поцарапать утюгом).Вес обтянутого материала составляет 156г/м^2 (без дупликатов и пришития нервюр). (Для сравнения, дакрон 1,7 унц со всеми слоями, пришивкой и дупликатами  покрашенный, 500г/м^2). Этот материал предназначен для самолетов до 600кг.
Наверх

RIMG0762.JPG (143 KB | )
RIMG0762.JPG
RIMG0765.JPG (107 KB | )
RIMG0765.JPG

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #3045 - 02.11.18 :: 09:44:34

Flymax , а  ссылочку  можно  по  материалу.
Наверх

IP записан

Flymax
Full Member

Latvia
Ответ #3046 - 02.11.18 :: 10:15:58

https://www.lanitz-aviation.com/

Рекламный буклетик. На самом деле не так просто, пишут, что клей нанести 2 слоя на поверхность и 2 слоя на ткань.(я на ткань нанес 1слой).

http://www.betteraircraftfabric.com/videos/demo-wing-covering.html

http://www.g-tlac.com/oratex/
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #3047 - 03.11.18 :: 04:59:14

Спасибо.
Наверх

IP записан

Flymax
Full Member

Latvia
Ответ #3048 - 05.11.18 :: 14:51:34

Закончился клей, купленный был 150мл, для обычного дакрона ,сколько помню, хватило на все хвостовые детали, тут не хватало на РВ. Адхезия учень хорошая, но с дакроном еще лучше. Возможны 2 причины, 1. та пленка у оратекса, хоть ей нет изнутри, мешает пропитки, 2. состав клея поменялся, хотя свойствса и работа с ним одинаковая.
Вопрос Вам,- следует ли пришивать ткань к гориз стабилизатору и другим этм деталям. Сам я на своем пришивал, но сомневаюсь, нужно ли.
Наверх

RIMG0766.JPG (141 KB | 3 )
RIMG0766.JPG
RIMG0768.JPG (162 KB | 2 )
RIMG0768.JPG

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #3049 - 05.11.18 :: 15:22:50

Ну , если  чулком тянули  то  не  стоит,  а  если  в  накладку  то  я  бы  подстраховался. Подмигивание Кстати  иногда  беру  и  степлером  под  45  гр.  к  направлению  волокон  прибиваю,  если  проходит  через  полки  загибаю  т.к.  сперва  крою  верх,  низ  можно  и  не  пришивать  я  думаю.  Скрепки  лучше  никелерованные  или  из  нержавейки,  а  потом  накрыть  киперной  лентой. Подмигивание
Наверх

IP записан

Flymax
Full Member

Latvia
Ответ #3050 - 05.11.18 :: 15:38:04

Спасибо, fan444. Это пришитие меня как бы настораживает потому что поверху ней надо клеить полосу. А с этм материалом все этм заканчивается. не эмалит, не покраска. Но в нете не нашел проблемы с отслойкой. Задал вопрос, поскольку у этх деталей нет таких нагрузок как у поверхности крыла. Был бы выпуклый профиль тут, вопроса скорее всего небыло, но тут абсолютно прямой. Хотел поросить, как ведет себя у других подобная констр без пришития. И, как Вы говорили, у скайрейнджера, например, каркас в конверте, ничего не пришито, и все работает.
Наверх

IP записан

Yablokov
Старейший участник

Ответ #3051 - 05.11.18 :: 16:22:57

Flymax писал(а) 05.11.18 :: 15:38:04:
Спасибо, fan444. Это пришитие меня как бы настораживает потому что поверху ней надо клеить полосу. А с этм материалом все этм заканчивается. не эмалит, не покраска. Но в нете не нашел проблемы с отслойкой. Задал вопрос, поскольку у этх деталей нет таких нагрузок как у поверхности крыла. Был бы выпуклый профиль тут, вопроса скорее всего небыло, но тут абсолютно прямой. Хотел поросить, как ведет себя у других подобная констр без пришития. И, как Вы говорили, у скайрейнджера, например, каркас в конверте, ничего не пришито, и все работает.  

Шейте.Хуже не будет. Подмигивание
Наверх

IP записан

Flymax
Full Member

Latvia
Ответ #3052 - 05.11.18 :: 18:14:49

Из архива. Superflite knot называется.
Наверх

IP записан

allyouheaven
Full Member

Ответ #3053 - 06.11.18 :: 02:35:15

если подкосы делать из круглой трубы, какие диаметр и толщина стенки?
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #3054 - 06.11.18 :: 04:02:15

Степлером   проще и  это  реально работает.Это  как  бы  не  самолеклама,  просто  в  поле  как то  оторвалась  обшивка  на мотопланере  и  мы  тупо  забили  все  степлером  и  что  характерно  когда  потом  меняли  обшивку  еле  отодрали  эти  места,  правда  тогда  под  рукой  были  обычные  скобы  и  они  поржавели,  а  нержавеющие,  что  идут  на  документы  просто  с  годами  ничего , стоят.  Под  45  гр  к  слоям  полок,  это  от  растрескивания  ну  наверно  понимаете.  Шить  кстати  нужно  ещё  уметь  правильно. Подмигивание
Наверх

IP записан

Иван Баландин
Новичок на форуме
*

Ответ #3055 - 06.11.18 :: 12:34:17

До постройки настоящего дело еще не дошло, но так как вопрос уже поднимался, позвольте поделиться. Построил копию Hi-Max в масштабе 1:3. Строил по оригинальным чертежам, масштабировал все, включая сечения реек. Материалы - ель, стеклопластик. Обшивка - ткань на эмалите. Окрашен серебрянкой. Двигатель от мотокосилки 43 см3. Размах 2560 мм, снаряженная 7750 гр.
Начал  с 3D модели. Выполнил расчеты прочности, оказалось что в таком масштабе максимальный взлетный вес равен 27,7 кг. А скорости остаются как у оригинального самолета.
Технологию и материалы использовал оригинальные. За исключением: нервюры лобика крыла - клееные из гнутой рейки;
вместо фанеры 0.5 мм (1.5 у оригинала) использовался стеклопластик, т.е. полки лонжерона, кницы, обшивка лобика крыла, гаргроты, крыша кабины;
стойки шасси гнутые из переклея, передняя стойка обернута стеклом на смоле.
Всего ушло 0.5 кг смолы (включая формовку лобика крыла и переклей шасси)
Наверх

IP записан

Иван Баландин
Новичок на форуме
*

Ответ #3056 - 06.11.18 :: 12:38:21

Извиняюсь, не получается фотографии загрузить https://www.youtube.com/watch?v=QyCqsGIL6Ok&t=44s
Наверх

IP записан

Иван Баландин
Новичок на форуме
*

Ответ #3057 - 06.11.18 :: 13:23:10

Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 100 101 [102]