Авиа фанера или аналог

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
После продолжительных но не успешных поисков авиафанеры на нашей земле, встал вопрос чем её можно заменить. Так как оную достать то можно, но выходит она чуть ли не на вес драг метала, а хотелось бы иметь доступный материал ну и разумееться по цене не рвущей башню. Вопрос в следующем, чем её можно заменить? Слыхал что можно использовать для этих целей стеклотекстолит или текстолит, но где его достать(в розницу, (оптом как всегда нашел)) и какими характеристиками он обладает к сожалению совсемь не вкурсах. В каких примерно пропорциях можно им заменить авиафанеру и какими марками. К примеру при какой нагрузке продавиться 1мм. авиа фанера я представляю, а вот в случае с текстолитом... :-? Хотелось бы разумееться максимально облегчить, так как второй материал существенно тяжелее первого. Если есть люди знающие, пользовавшие этот материал, просветите пожалуйста. :-[
 
Откуда
Москва
Фанеру ничем не заменишь. Если делать заменители из другого материала, то стоит подумать над коррекцией конструкцией. Иначе гарантировано перетяжеление и усложнение работы.
И сейчас тонкая фанера есть, возят из Финляндии. Кому нужна берут и клеют. Нашу не выпускают больше 10-20 лет, т.ч. не удивительно её практическое отсутствие.
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Иначе гарантировано перетяжеление и усложнение работы...И сейчас тонкая фанера есть, возят из Финляндии. Кому нужна берут и клеют...
Все же думаю можно заменить, согласен что перетяжеление будет но не сильное, а менять конструкцию не охота так как тогда она и вправду будет сложная, пока же хотелось бы обойтись малой кровью.  
Знаю что люди достают фанерку, но почему то ни одной ссылки не смог найти, может плохо искал, если у кого завалялась, так не жадничайте, пошлите ;D, в то место ;).
Если нет желания на форум вывалить, можно и вличку или мыло, хотя многим я думаю пригодиться еще.

Чёт не особо какой то народ активный, авитаминоз наверное сказываеться ;D. Люди человеки, вы тута, или здеся?! :p
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Вот Стеклотекстолит-лучше бери марки СТЭФ-1 или СТЭФ-у.Цены сносные,продают физическим лицам без проблем.Минимальная партия-1 лист(что очень редко встречается у производителей стеклотекстолита).ФАБ 1мм,особенно если это лобик крыла,можно заменить Таким стеклотекстолитом толщиной 0.5мм.Но устойчивость его будет ниже.

Фанера-финская,http://www.fin-sm.com/mat1.html
Продают от 1 листа без проблем,Склад в МСК.Лист 1,5мх1,5мх1мм стоит 1300р,2мм-1500р.Сносно.Особенно если не много надо.
 
Аналог - фанера морская. Ниже качеством, чем авиационная, но для небольших ЛА подходит.

/me
 

Владимир Раппана  vvr

Я люблю этот Форум!
Откуда
москва
Иначе гарантировано перетяжеление и усложнение работы...И сейчас тонкая фанера есть, возят из Финляндии. Кому нужна берут и клеют...
 
Знаю что люди достают фанерку, но почему то ни одной ссылки не смог найти, может плохо искал, если у кого завалялась, так не жадничайте, пошлите ;D, в то место ;).
Если нет желания на форум вывалить, можно и вличку или мыло, хотя многим я думаю пригодиться еще.

Чёт не особо какой то народ активный, авитаминоз наверное сказываеться ;D. Люди человеки, вы тута, или здеся?! :p
Я в Питере брал с запасом, и на тебя хватит. Так что когда понадобится ужо фанерка - обращайся.  Даже если у меня не будет, позвоним - привезут. Короче, если строишь - не заморачивайся, когда дойдешь до этапа фанеры - найдем.
 

nico

чем дальше в лес тем толще партизаны..
Откуда
Жуковский
Фанеру ничем не заменишь. Если делать заменители из другого материала, то стоит подумать над коррекцией конструкцией. Иначе гарантировано перетяжеление и усложнение работы.
И сейчас тонкая фанера есть, возят из Финляндии. Кому нужна берут и клеют. Нашу не выпускают больше 10-20 лет, т.ч. не удивительно её практическое отсутствие.
тонкую (1 -2 мм ) фанеру делают только под заказ. партия от 40 листов.
http://www.pkfarion.ru/lot,146362 от 3 мм в наличии хоть от листа. звоните .
40 листов это конечно хорошо ... но нафига так много ???? надо кооперироваться..адназначно... :'(
 

Любитель

Я люблю этот форум!
Откуда
Москва
Ну и для всех остальных товарищей:
ЗАО "ФИН-Стройматериал"
т.329-8822 ф.329-88-85 Телефоны питерские.
Не могу не написать :). Пожалуй первый раз за все время сталкиваюсь с таким приятным отношением к делу, хоть менеджер и девушка(сори женской половине, имею в виду не совсемь специфичный род деятельности) :) но весьма выдержана и приятна (по телефону во всяком случае ;D), весьма подробно все расскажет, растлумачит если так угодно и подсоветует. Что поражает, снабдила нужной информацией максимум через 1,5 минуты, что очень, очень порадовало. Звонил правда в Московский офис, они же работают с Питерским, по этому могут поставить то что есть в Питере с интервалом от 3 дней, до 2 недель, если сорт самый высокий, задержка составит примерно месяц, потому как заказ из Финляндиии, а в общем хочу сказать очень порадовала фирма, хоть заказ и от 10 листов, но договориться можно и на 6 и на 8(меньше не пробовал).  :craZy
Спасибо Други ;)!
 
Откуда
Москва
Ну уж палки то найти в Москве проблему нашли  ;D
Главная проблема как 6 метров доску везти. Если  сразу пилить, то конечно короче получаются  ;D
Хотя народ на легковушке и кусками привозит, и сращивает на ус. Еще и с сучками берут, что бы дешевле было, чем самое суперовое качесво.
 
Ну уж палки то найти в Москве проблему нашли  ;D
Главная проблема как 6 метров доску везти. Если  сразу пилить, то конечно короче получаются  ;D
Хотя народ на легковушке и кусками привозит, и сращивает на ус. Еще и с сучками берут, что бы дешевле было, чем самое суперовое качесво.
На багажник и две красные тряпки по торцам.  :cool:
А где народ в Москве древесину сухую прямослойную берёт?

/me
 
Откуда
Москва
А не скажу ;D, мне не надо, я телефон не спрашивал. Хотя могу у народа поспрошать, откель берут, если не можете в сети найти сушеную древисину класса "А" идущую как правило для производства мебели. Наши возили из района " Аэропорта".
Вообще http://www.vulkan-avia.ru/index.htm там есть координаты Андрея Иванова. Он и места нарыл и знает, и вообще с ним можно по разным вопросам пообщаться.
 

Vane4ka

Я построил самолет!
Главная проблема как 6 метров доску везти. Если  сразу пилить, то конечно короче получаются  ;D
Хотя народ на легковушке и кусками привозит, и сращивает на ус. Еще и с сучками берут, что бы дешевле было, чем самое суперовое качесво.
Я 6-ти метровые доски за 1000 км вез ;)
Вот так
 

Вложения

TSP3

Я люблю строить самолеты!
Идущий в продажу как "слоистый пластик" толщиной около 0.8 мм (когдато таким столешницы на кухни обшивали с нарисованым декором "под дерево") хочу тить на косынки нервюр вместо фанеры, если кто имел с ним дело - поделитесь опытом, может и на стенки лонжерона сгодится?
 

Pavlin_

строю самолеты
Откуда
Питер
вчера покупал в очередной раз фанеру в Питере по указаному выше адресу, мне девушка сообщила, что завод в финляндии закроют к новому году..:(((((   вот так вот...
 
видел как фанеру на силовых элементах пробивают тонкими гвоздями, что бы работали все слои фанеры. на сколько это обоснованное решение? Я что то засомневался
 
Вверх