YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 6 7 [8] 
Авиа фанера или аналог (Прочитано 110886 раз)
schalke
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

тольятти
Re: Авиа фанера или аналог
Ответ #210 - 31.10.15 :: 18:35:03

да примерно столько же и будут.деревянное крыло сопоставимо   по весу с люминиевым.вот токи де материалы нормальные брать.а шпон береза 1.8х0.22 вроде в самаре 63руб. стоил.сам хотел съездить купить.чтоб  хвостик консоли зашить.норешил тем говнявым 0.35мм стэфом обойтись-нагрузки то ни какой.да ивсе одно тряпочкой сверху.
Наверх

IP записан

mfs68
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!...и не только

сороки.молдова
Ответ #211 - 31.10.15 :: 19:13:30

Фанеру не обязательно гнуть вокруг носка.На носок просто брусок 50 х 25 мм ,обработать по касательной контура профиля,приклеить к нервюрам и хоть стеклостекстолитом (с пенопластом 8мм) ,хоть фанеру 3...5мм Подмигивание,слегка обработать,придав носку радиус и обклеить полосочкой стеклоткани..
думаю понятно?
Наверх

с ув.mfs68

IP записан

kiteserg
Full Member

Заволжье
Ответ #212 - 31.10.15 :: 19:37:31

Шпон 0,5 обычный мебельный. береза - 180 руб. кв.м. бук- 110 руб. полно всякого Красного дерева Торгующих контор много типа Буманс, Вудсток...
Вырезал из фетра две полоски шириной 15 мм. смочил водой, одну положил с одной стороны куска шпона вдоль волокон, другую с другой, закрыл пленкой. На следующий день легко согнул с радиусом мм. 10.
Наверх

IP записан

schalke
Старейший участник

тольятти
Ответ #213 - 31.10.15 :: 19:48:15

оно то понятно кабы с нуля строить.однако крыло готово.а носки нервюр сделаны на чпу и стрингер вклеен и точность и качество хорошее.дело за подбором материала на носок.так как подкос один,и был задан вопрос-пробовал ли кто 3х мм фанеру на носок?на кручение будет-железо.озадачивает лишь вес и технология гибки.хотя и это решаемо.сейчас ищу фанеру сейба,гибкая и  вес 350-450 кг^3.так что не все потеряно,можно и СТЭФ0.5 на болване греть и гнуть.а пур клеи позволяют и самый говнявый стэф качественно клеить.так что заменить авиафанеру все таки можно.кто ищет тот всегда найдет.
Наверх

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Ответ #214 - 31.10.15 :: 20:23:43

Посчитал - вроде деревянное столько-же весит, или даже оптимистичнее, чем дюралька. Правда считал очень приближенно. Глянул температурные коэффициэнты линейного расширения. Для дерева - 5х10^-6, сталь - 12, алюминий - 24, СТЭФ -36 при том-же порядке х10^-6... Выходит в диапазоне температур 60 град на трехметровой консоли разбег дерева и СТЭФ будет 5,6 мм.
Наверх

IP записан

schalke
Старейший участник

тольятти
Ответ #215 - 31.10.15 :: 20:53:52

в принципе стэф та же стеклоткань со смолой.и при перепадах температур стеклоткань на смоле от дерева не отслаивается.весь вопрос в хорошем клее вк9 или что то более современное.на одном из самолетов Фефелова крылья из дерева и оклеены стэфом на эд20.
Наверх

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Ответ #216 - 31.10.15 :: 21:21:03

schalke писал(а) 31.10.15 :: 20:53:52:
в принципе стэф та же стеклоткань со смолой.и при перепадах температур стеклоткань на смоле от дерева не отслаивается.весь вопрос в хорошем клее вк9 или что то более современное.на одном из самолетов Фефелова крылья из дерева и оклеены стэфом на эд20.

Может просто ошибка по коэффициэнту для дерева? Я первую попавшуюся ссылку открыл, и не проверял. У стекла кстати 9х10^-6, т.е. близко к дереву. А у СТЭФ - 36.
Наверх

IP записан

schalke
Старейший участник

тольятти
Ответ #217 - 01.11.15 :: 16:23:21

я когда собирался стэфом всю консоль обшивать,с Палычем посоветовался.так он сказал если крыло дюраль-то по зиме хлопунами пойдет.у них так уже было.а если дерево,то все нормально.главное клей подобрать.а по самолету Фефелова есть статья в моделист конструктор.там написано-стэф05 зашкуривается и клеится на эд20.я тоже китайский стэф на эд20 клеил.при отрыве он по слоям разошелся.наружний слой остался на доске.так как это хб ткань на латексе.так что куплю нормальный стэф и согну на болване.завтра возьмусь за болван.в любом случае понадобится.
Наверх

IP записан

mfs68
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!...и не только

сороки.молдова
Ответ #218 - 01.11.15 :: 19:20:22

schalke,на моём жёлтом,что на аватарке,весь аппарат обклеен стеклотекстолитом 0,35мм. без болванов и подогревов,а с медью то вообще гнётся прелесть(на двух зализах ,обтекателе и капоте),с медью 0,5 мм.Для этого материала клетка желательна 150 х250,лучьше меньше,хлопуны неизбежны,хотя может натянуть как то,мы не пробовали.Для лучше устойчивости и жёсткости  клеили пенопласт 8 мм,сейчас бы клеил 6 мм подложкой для ламината зелёного цвета,там даже продольные полоски сделаны,листы 600 х 1200 и затем клеили самой тонкой ст тканью на эд-20 с пластификатором.Такой технологией клеили деревянный двух моторный трёхместник.
   сначало,на каркас стелиться лист этого стеклотекстолита,обрисовывается карандашом-маркером контуры нервюр и лонжеронов.затем шлифуются помеченные места нервюр и лонжеронов,далее клеится пенопласт в свободные места на эд-20 .всё это должно застыть под грузиками.после этого стеклоткань стелиться на стекло пропитывается эд-20  и стелиться на  подготовленный лист стеклотексталита с пенопластом,на ту сторону где пенопласт и этот сэндвич укладывается на каркас,прибивается гвоздями-скобами ,слегка подтягивая ткань воизбежания складок.конструкция получается чрезвычайно жёсткой и прочной,ногами смело можно стоять.
Наверх

с ув.mfs68

IP записан

Любитель
Старейший участник

Я люблю этот форум!

Москва
Ответ #219 - 01.11.15 :: 22:28:06

У меня знакомый зашивал крыло следующим образом. Раскатывал лист пенопласта (на подобии который в качестве подложки используется, рулонный, есть такой) далее с одной стороны покрывал стеклотканью ЭЗ-100 в один слой, давал подсохнуть и приклеивал этой стороной по профилю к нервюрам (в данном случае всё гнется бесподобно, но нужно зарание рассчитывать на эту самую толщину наполнителя) А по верх уже накладывал столько слоев, сколько было нужно. Крыло получилось очень лёгким и достаточно простым. При этом слои были наложены в соответствии с нагрузкой.У корня больше к концу меньше. Крыло после этого выдерживало надругательство над собой ходьбой по нему, правда острые девичьи шпильки всё же не вынесло Подмигивание Улыбка (впрочем отремонтировалось тоже весьма быстро). А так как вариант мне очень понравился, правда и возни не мало, но тут уже что называется на любителя Улыбка.
Наверх

Все законы созданы стариками и мужчинами. Молодые и женщины хотят исключений, старики - правил. && тел. для связи +7 (926) 954-74-7один
IP записан

Sai.D
Старейший участник

Ответ #220 - 02.03.16 :: 17:02:17

Вобчем давеча довелось мне купить фанеру в Финстрое по 4200 за лист. Кого такая цена устроит (в прайсе стоит 5700, если не ошибаюсь), можно попробовать обратиться к менеджеру финстроя Гальченко Виктору. т. +7(916)785-24-26  или viktor@fin-sm.ru. Нормальный мужик! Назвал в переписке такую цену, и когда я приехал - не отказался от своих слов. И 1 мм, и 1,5 мм продал по 4200. Если возникнет необходимость сослаться на меня - не вопрос - могу скинуть мыло, с которого обращался к Виктору.
Наверх

IP записан

Andrey_77
Senior Member
На Форуме

СТРОИМ САМОЛЕТ

Колпино
Ответ #221 - 03.09.16 :: 06:05:27

Меня в финстрое обманули , Сказали стока то ,я согласился ,приехал сказали что менеджер неможет сделать скидку ,пришлось брать дорого,хорошо что живу в 60км ,рядом почти а еслиб с другого региона кто приехал и денег взял в обрез .  ,так что будьте аккуратнее
Наверх

главное начать
IP записан

georgy31
Старейший участник

Ответ #222 - 03.09.16 :: 08:56:09

Меня в Краснодаре трижды обманули в авиафанерном магазине. Сначала по факту цену почти удвоили, потом почти месяц отсылали, и прислали берёзовые дрова вместо авиафанеры.  По башке По башке
Наверх

IP записан

-NIK-
Full Member

Ответ #223 - 03.11.18 :: 23:24:05

После успешных, но не совсем качественных склеек фанерных листов 500х500мм из шпона решил сбросить обороты и делать маленькие листочки на мелочевку. Методом склейки трех слоёв за раз. Шпон 0,5мм, три слоя. Общая толщина получается 1,9мм. Для самолета типа "Арго", где мало используется фанеры - пойдет и такая. Лист фанеры 15х15см усилие при склейки 19кг (можно увеличить еще). Клей Этал-45м. Поверхности зачищаются наждачкой (у меня появляется явный контраст поверхности - от желтого и "промасляного" до нормального*). Если не зачистить - клей плохо склеивает. Центральный слой пропитываем с обоих сторон, на внешние слои тоже наносим эпоксидку (тонкий слой). Далее клей развел аэросилом (не слишком густой, текучий) и намазываем на все поверхности - это для предотвращения пробоя эпоксидки на лицевые стороны. Получилось гуд - отслоений при разрушении нет, проверка на воздушные пузыри (лампой на свет) не выявлено.
Наверх

IMG_1038.jpg (56 KB | 6 )
IMG_1038.jpg
IMG_1039_001.jpg (94 KB | 5 )
IMG_1039_001.jpg

IP записан

-NIK-
Full Member

Ответ #224 - 03.11.18 :: 23:33:37

Да, кто-то скажет - "фигня, проще в магазине моделистов купить эту мелочевку". Но все начинается с малого....
Наверх

IMG_1041.jpg (81 KB | 6 )
IMG_1041.jpg

IP записан

anton19286
Senior Member

Томск
Ответ #225 - 08.11.18 :: 11:14:07

нда. шло третье тысячелетие. осталось березняк посадить на огороде.
Наверх

Страниц: 1 ... 6 7 [8]