Базальт?

Костя

Я люблю этот Форум!
Откуда
Дубна
Всем привет!

Вопрос в следующем: Что лучше (для СЛА) базальтовые ткани или стеклоткани? Появилась возможность купить ткань и ровинг, вот думаю ехать за стеклом или прикупить базальта.
Вообще в инете постоянно нарываюсь на упоминания что базальт стоит между стеклом и графитом по прочности на разрыв, про жаростойкость умолчим. Также говорят что он стоек к истиранию. У меня на работе проводили стат-испытания ровинга, они показали что он крепче чем стекло, но более точной информации мне с них выбить не удалось - протоколы испытаний куда-то протеряли.

Ваши советы.
 
Откуда
Москва
Стекло бывает от 0,03 мм, базальтовая ткань в районе от 0,4,  если не ошибаюсь :-?
В любом случае стекло выходит лучше по цена/качество.
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
От 3.5 т/р в зависимости от типа, и ширина рулона, как правило, 0,9м
 

Костя

Я люблю этот Форум!
Откуда
Дубна
А у нас получается около 100 р за кг базальта. То есть даже дешевле чем стекло. Правда пока проблемы с тканью, а ровинга - завались. Скоро будет введена в эксплуотацию машина по плетению мононаправленной ткани.
 

Костя

Я люблю этот Форум!
Откуда
Дубна
Да, а вот "стеклянные" как-то не очень надежно звучит! Гыгы!))))))))))))))))))))))

Ну а все-таки кто что думает про применение базальта, кто-нибудь имел опыт работы с ним?
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Я когда учился в МАТИ, много с базальтом ребята работали. В основном пультрузией профиля делали, но тогда и базальтовой ткани я даже не слышал. Хорошо б попробывать, хотяб там где это целесообразно, капоты шпангойты крепления двигателя и тд
 

455

Откуда
Москва
Посмотрел сайт http://www.nzsv.ru/produkt.php?id=2&types=product
сравнил прочности тканей в кГ (уток/основа) равной массы плошадью 1м2:
у стеклоткани ЭЗ-200П               110/110
у базальтовой БТ-4Т-76                 80/40



Базальт ?
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Ровинг, типа рогожи, это либо крупная стеклоткань, полотняного плетения, где элементарные нити в виде пучков волокон - ровинга. Либо это мультикоаксианые ткани, где ровинг сшит в ткань - сисиськи положили в ряд и прошили на швейной машинке  ;D
 

Костя

Я люблю этот Форум!
Откуда
Дубна
нет, ровинг - это просто некрученый пучек волокон, из которого уже в последствии ткут ткань. можно даже веревки делать - сам видел базальтовую веревку - выглядит супер.

По поводу прочности - у стеклоровига прочность порядка 25 г/текс, а у базальта - от 50 г/текс.

Стекло?
 

Костя

Я люблю этот Форум!
Откуда
Дубна
Плотность базальта и стекла практически одинаковая.

Прочность измеряется в граммах силы на текс (одно волокно). Те же ньютоны только деленые на 0.0098. То есть разрывное усилие ровинга толщиной 1200 текс будет порядка 60 кГс.
Получается в два раза прочнее Е-стекла, и близко к S-стеклу.
http://www.basfiber.com/ru/ Вот здесь я брал базальт. Это сам завод, можно приехать и взять сколько надо.(ровинг не менее 8 кг - бобина, 35кг - ткань в упаковке. Цены очень низкие так как без посредников - порядка 80 руб/кг.)
Они у меня на работе (в соседней лаборатории) испытывали ровинг на прочность.

Скоро сделаю пробный лонжерон из базальтового ровинга, посмотрим что это за штука.
 

Carrot

Я люблю строить самолетики!
Откуда
Москва
Аппрет (я опечатался ::) )   - состав, использующийся в текстильной промышленности для обрабоки волокон и тканей, для придания спец свойств. Например для стеклотканей, в основном, используются парафины и силаны. Делается это для того, чтобы обеспечить беспыльность текстильных процессов, понизить ворсистость ткани и не только.
Силаны - кремнийводородные соединения, используемые для аппретирования тканей =) Помимо всего прочего, они повышают адгезию эпоксидных смол к стеклу, улучшая тем самым прочностные х-ки композитов.
Парафиновые аппреты напротив адгезию снижают. Поэтому все так запариваются с отжиганием левых тканей   :STUPID:

так что там в базальтом?
 

George

Я люблю строить самолеты! Особенно маленькие :)
Базальтовый ровинг в силу высокой термостойкости отжигается проще.
В гаражных условиях можно легко отжигать паяльной лампой, базальт держит кратковременно до 900 градусов - не пережжешь. :)
 

Carrot

Я люблю строить самолетики!
Откуда
Москва
" не пережжешь " - это имхо еще не повод что-то отжигать, если можно достать нормальую  ;)

попробую завтра выяснить.
 
Вверх