YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 93 94 [95] 96 97 
Pietenpol. Кто-то строит? (Прочитано 660113 раз)
Николай Совкуцан
Full Member

Мечтаю построить Ш-2 (строю мастерскуюю)

Бишкек
Re: Pietenpol. Кто-то строит?
Ответ #2820 - 04.07.18 :: 12:19:30

Авиа Саша
Написал Вам в личку оставил номер вотсапа и еще кое что (извините там везде на ты) поздно заметил сколько вы уже на форуме. Жду Вас в вотсапе Улыбка
Наверх

Видео постройки самолета "Егорка": https://www.youtube.com/channel/UCQwH0N4a-r4zGSM-LXsn7cg?view_as=subscriber
IP записан

Николай Совкуцан
Full Member

Бишкек
Ответ #2821 - 04.07.18 :: 12:36:00

леха (magnum)

По поводу Ш-2 хочу уточнить.

Проект начну только если удасться собрать средства на небольшое авиапредприятие и помошьников.

Ш-2 это не махина это просто трёхместный самолёт, амфибия, значит многофункциональный.
Да сложная в постройке машина. Конструировался под заводское производство.

Так я и открыл канал чтоб привлекать аудиторию и пожертвования. Еще есть страничка для англоязычного населения земли. Буду распространять ее на работе с 8 до 17 на всех авиафорумах. Я найду деньги на производство Ш-2

Насчёт гидродинамики Ш-2 очень хорошо рулится на воде (слова Шаврова) и взлетает. Устойчивый управляемый полёт начинается со скорости 90км. Я знаю все о Ш-2.

Насчёт мытарства - ну просто моё мнение что это лучшая амфибия первая в нашей стране. Я её люблю.

Если дело дойдет до стройки - на моих Ш-2 будут стоять оппозитные моторы в 200 л.с. (Шавров указал что вместо М-11 можно ставить любой двигатель не тяжелее 200 кг и не больше 200 л.с.)

Многие элементы будут облегчены, вместо костыля будет поворотное колесо, во многих местах использую стеклопластик....

Ш-2 самолёт мечты - это моё мнение. Вы вправы иметь своё.

Спасибо за внимание
С Уважением Николай Совкуцан
Наверх

Видео постройки самолета "Егорка": https://www.youtube.com/channel/UCQwH0N4a-r4zGSM-LXsn7cg?view_as=subscriber
IP записан

леха (magnum)
Старейший участник
На Форуме

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #2822 - 04.07.18 :: 13:48:09

Николай почитайте ветку

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1448976221/23#23
Наверх

Аэроклуб "Аэропракт" строим самолеты и летаем на них http://aeropract.club
IP записан

Odissey116
Senior Member

Всё равно построю планер :)

Нижнекамск
Ответ #2823 - 04.07.18 :: 19:21:06

Николай Совкуцан писал(а) 02.07.18 :: 19:34:06:
БП, Авиа Саша, Alex54 и другие кого не упомянул случайно.

Вы все правильно говорите просто в точку. Мне светит долгострой, а возможно и недострой-я сильно болен.

Просто ситуация такая - у меня нет навыков в этом деле, только общие познания, за плечами 2 модели резиномоторных самолетов и 3 модели планера.

Нет закрытого рабочего места, инструментов очень мало.

я работаю в аэропорту системным администратором - но в моей организации эта должность приравнена к прислуге поэтому с деньгами тоже туго.

от дома до работы 30 км, туда обратно 60 км по пробкам я болею сильно приезжаю и сил хватает только курицу закинуть сварить. Подруги уходят как только узнают о моем хобби. тут очень мало русских девушек они себя ведут здесь как живой товар. нет денег не подходи. и тем более не трать на деревяшки. все кто выше 170 это вобще принцессы. их мало и они ну поэтому у нас так. так что стирка готовка все сам.
какой там самолет... хочу но болезнь все силы отнимает.

от работы до дачи где живет дедушка 90 км туда обратно. поэтому ездить сил хватает только по выходным или в отпуске. на неделе редко сил хватает да и процедуры надо получать через день.

тут на даче нет закрытой мастерской и даже стола!  беру кусок фанеры ставлю на чтонибудь. либо на полу на улице или во времянке.

из инструментов самый минимум, зарплаты нехватает. ни на что. вот год назад когда еще не болел построил навес 9 на 4.5 и все.

вся  семья мое хобби отвергает, потому что в киргизии самолеты никто не строит.

материалов нет ни стали ни авиаприборов ничего кроме строительной фанеры.

И когда вокруг все против, ничего нет в продаже, зарплаты нет а главное здоровья, никто в тебя не верит. руки вобще опускаются.

Поэтому создал канал на ютубе думал подписчики будут, будет стимул для них торопиться снимать а значит и строить быстрее. Но их всего 18 это мои одногруппники и коллеги все.....

вот тот же плаз 102 просмотра но никто не подписался ни одного класса, депрессия просто у меня.

Если бы были подписчики хотябы 10-50 тысяч человек, может быть они бы помогли. Может поддержали бы монетой.
наш киргизстан не монетизируется через ютуб такой закон.

я под каждое видео оставляю ссылочку там вся цель моей жизни расписана

https://m.vk.com/@3180448-o-kanale-nebo-dlya-vseh-podrobnee

и три электронных кошелька. но посмотрело ее 27 человек за 4 месяца. никто не копейки не дал))

я планирую сам своими силами достроить и взлететь осенью 20 года. Но с моей болезнью могу неуспеть Печаль

Если вас не затруднит распространите эту ссылку гденибудь, хоть в одноклассниках хоть в контакте, инстаграмм где угодно.

https://m.vk.com/@3180448-o-kanale-nebo-dlya-vseh-podrobnee

Потому что кроме вас дорогие форумчане никто мой канал не смотрит да оно и понятно кому из мастеров интересна работа новичка.

Я уже в отчаянии сам от долгостроя и этот видео канал единственнаяя надежда.

Но пока я жив буду хоть черепашьими темпами но строить. Любовь к самолетам у меня в крови. Извините если кому нагрубил это все от болезни. Я вобще если честно совсем не конфликтный человек.

Спасибо всем за внимание.

Открыл ветку про самолет - а там стриптиз души... 
Улыбка
Вы ничего не попутали ?
Наверх

IP записан

Мимикрирующий полеолой
Senior Member

Я люблю строить самолеты!

Ответ #2824 - 05.07.18 :: 10:53:31

Работы по планеру завершены.
Наверх

IP записан

Николай Совкуцан
Full Member

Бишкек
Ответ #2825 - 05.07.18 :: 17:06:11

Мимикрирующий полеолой

Здорово у Вас получилось.

А какой пропиткой пользовались, как дереву,  рейкам долгожительство предусмотрели?

Я на той неделе начинаю выпускать нервюры уже где только не искал. Все разное соаетуют.

Помогите советом?
Наверх

IP записан

Sasha
Старейший участник

Донецк
Ответ #2826 - 05.07.18 :: 20:13:39

Мимикрирующий полеолой писал(а) 05.07.18 :: 10:53:31:
Работы по планеру завершены.

Миленько ! Прямо в таком виде и полетите ?   Подмигивание
Наверх

IP записан

Andrey_77
Senior Member

СТРОИМ САМОЛЕТ

Колпино
Ответ #2827 - 05.07.18 :: 21:02:46

Николай стройка это дело хорошее .вот дальше то что? Надо научиться летать  а это недешево!куда ни крути везде деньги...
Наверх

главное начать
IP записан

Николай Совкуцан
Full Member

Бишкек
Ответ #2828 - 05.07.18 :: 21:42:31

Andrey_77
Осталось полторы штуки накопить.
В казакстане дают международную лицензию пилота.
Стоит это 5500$

Эта меньшая из прлблем
Вот получить СЛГ и зарегистрировать официально около 3000.
А самодельный еще дороже.
Да и на саму постройку уйдет еще штуки 3-4

Я у себя на канале эл. Кошельки оставил.
Может пока я еще 2 - 3 года буду строить. Аудитория вырастет и накинут добрые люди. На это ВСЯ НАДЕЖДА

Денег хронически нехватает

А еще же и поле надо выкупить какоето, хоть кусочек. У нас геатар 3000 стоит без права на нем строить чтото.  Только полосу катком раскатать и все.

Все зависит от щедрости подпимчиков канала
Но пока их только 19.

Нужно хотябы 100 000 подписчиков наберптся тогда может 1% из этой массы чтото и даст это примерно 1000 чел. Если хоть по 50 раблей дадут. Будет 50000 р. Все равно мало .
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #2829 - 06.07.18 :: 03:28:18

Боже ж  мой  сколько  проблем................надеюсь  Вы  их  осилите,  при  этом  наверно  стоит  оглянуться  стоит  ли  оно  того.  Это  как  я  с  одной  альпинисткой  общался  которая  так сильно  жаждала  подняться  на  Эверест,  детей  до  40  лет  себе  не  могла  позволить,  с  мужем  развелась,  родственников  не  слушала..........поднялась  таки,  счастливая  была  и  всёёёёёёё..........а  потом  началась  жизнь.Семьи  так  и  нет,  детей  родила  с  большим  трудом,  один  болен.  С  долгами  расплачивалась  долго,  а  на  вопрос  счастлива  ли  ты  была,  получил  ответ  ну,  поглядела  ,  добилась,.....дура  была. Подмигивание
Наверх

IP записан

КВА
Старейший участник

Ответ #2830 - 06.07.18 :: 03:49:48

Знаем, что дураки, но все равно делаем. Мечту нельзя предавать...
Наверх

IP записан

Sergey S
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!<br>

sssr
Ответ #2831 - 06.07.18 :: 07:42:15

... как бог управит  )))могла и не подняться и дурой останется все равно Смех
Наверх

IP записан

Николай Совкуцан
Full Member

Бишкек
Ответ #2832 - 09.07.18 :: 07:47:26

fan444
Еслиб не осуществила мечту жалела бы всю жизнь.

Всем привет у меня вопрос я же не спц в этом деле.
Заканчиваю приспособу для изгиба распаренных нервюр.

Очень волнует чем покрыть рабочие поверхности, распаренное дерево влажное, боюсь приспособы на 30 нервюр не хватит)) подмокнет подпортится.

Что если обычным лаком? "Лимон" разводится любым обычным 686м растворителем для красок. уверен он и в росии тоже продается. Я им красил маленькую приспособу когда строил нервюру 1:4

Помогите правильным советом, завтра уже надо обработать поверхность.

Заранее всем спасибо)
Наверх

IP записан

Alex54
Full Member

Ответ #2833 - 09.07.18 :: 09:49:58

По поводу ранее упомянутой женщины. И вообще о мечте или желании. Существует мнение: Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. А уж далее дело каждого, соглашаться или нет
Наверх

IP записан

Робертос
Старейший участник

Я строю самолет

Владикавказ
Ответ #2834 - 09.07.18 :: 10:01:37

Alex54 писал(а) 09.07.18 :: 09:49:58:
По поводу ранее упомянутой женщины. И вообще о мечте или желании. Существует мнение: Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. А уж далее дело каждого, соглашаться или нет

Мне кажется всё должно быть без фанатизма .Я ,например благополучие своей семьи ,детей ,не поменяю ни на какой самолёт на свете .
Наверх

Жизнь — как езда на велосипеде. Чтобы сохранять равновесие, ты должен двигаться.

IP записан

Николай Совкуцан
Full Member

Бишкек
Ответ #2835 - 09.07.18 :: 10:24:59

А мне ктонибудь ответит? Господа авиаторы. Я без вас ошибок понаделаю. Чем приспособу от мокрых реек защитить? Улыбка

Наверх

IP записан

Alex54
Full Member

Ответ #2836 - 09.07.18 :: 16:50:16

Полиэтиленовой плёнкой
Наверх

IP записан

Авиа Саша
Старейший участник

казахстан алмаата
Ответ #2837 - 09.07.18 :: 17:16:55

Мне кажется всё должно быть без фанатизма .Я ,например благополучие своей семьи ,детей ,не поменяю ни на какой самолёт на свете .
------------------------
----------- дык в этом и есть великая мудрость жизни ---что все мы разные
Наверх

IP записан

АВИ
Старейший участник

Ответ #2838 - 09.07.18 :: 17:34:22

Николай Совкуцан писал(а) 09.07.18 :: 10:24:59:
А мне ктонибудь ответит?

Поройтесь у деда в сарае. Наверняка найдётся какая нибудь банка с засохшей краской. Сколупните плёнку, а то, что незасохшее под ней, разбадяжте бензином, алифой, скипидаром и т.д. Покрасьте и высушите. И всё. При ваших проблемах бюджетнее некуда. А главное ни чем не хуже самой навороченной химии...
Наверх

IP записан

Over all
Senior Member
На Форуме

Ответ #2839 - 09.07.18 :: 18:00:18

Николай Совкуцан писал(а) 09.07.18 :: 10:24:59:
мне ктонибудь ответит? Господа авиаторы. Я без вас ошибок понаделаю. Чем приспособу от мокрых реек защитить?

Я считаю ,вы, сами выдумываете многие проблемы ,а потом мужественно их готовитесь преодолевать. Как китайский комсомолец прям! На два десятка нервюр нехрен заморачиваться ни с какими защитами. Проще надо к таким вещам подходить иначе весь пар в свисток уйдет! 90 % проблем которые вы себе нарисовали в голове вообще не составят вам сложностей. Действуйте как прапорщик из анекдота-" Хрена ли тут думать -пилить надо!" Тем более ,что чертежи есть!
Наверх

IP записан

Авиа Саша
Старейший участник

казахстан алмаата
Ответ #2840 - 09.07.18 :: 18:45:35

привет Николай -тебе сказали то же что и я по телефону --ну да ладно сам к этому придёшь -не пойму -на хрена -обробатывать нервюры --собери крыло -закончи всю склейку -и обработай --а сейчас твоя обработка попадет на места будующей склейки --не правильно это
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #2841 - 10.07.18 :: 04:22:36

Да помогите же человеку ,мучается хочет самолёт. Николай Вы меня простите великодушно ,но если не идёт значит это не Ваше.   У меня был курсант  летать неумел просто не давалось, но я ж упертый гусь научил с горем пополам,всю Армию он пролетал праваком на Ми-8  дослужился до старлея. ,Но вот судьба встретились с ним аж через двадцать лет бизнесмен,хороший дом,семья,вот как то так. Жизнь всегда расставляет все точки над i ,я фаталист и четко знаю,что у каждого свое на роду написано.Не мучаетесь. Улыбка
Наверх

IP записан

Авиа Саша
Старейший участник

казахстан алмаата
Ответ #2842 - 10.07.18 :: 05:12:39

ну да --ffan444может  и прав --у николая одна черта -в характере -подкупает -очень упорный -и это хорошая черта -это  упорство  да в правильные руки -

fan444-- по поводу нервюр -рассуди меня --у меня нервюры из пенопласта -я по этому не парюсь -но что бы сделал я если пришлось гнуть рейки для нервюр -вы размачиваете сушите -дерево досохло или нет -и на вид размоченая и просушиная рейка -не та вся шершавая и не по душе - не знаю сечение реек питенпола -но  я бы сделал так -сечение этой рейки разделил на пополам -( да не маловажный момент сосну выбрал бы из района ствола -заболонь -беленькая как мы её называли -легкослойная -ну это только на нервюры ) и ни чего бы не распаривал -не размачивал -дальше есть такой клей -клейберит (короче буржуйский -водостойкий пва -не хуже казеинового держит ) и самое главное он легче смолы ---и все ---согнул вставил в стапель получил верхнюю и нижнию полку нервюры с переклеем -от того что сосна из легких слоёв -она компенсирует -вес клея -а переклей добавит жесткости - и нервюра не уступит по прочности -той размоченной  и не приятной на вид --и не надо ни чего размачивать -хороший рейсмус и циркулярку -и руки и мозгов немного ( клей этот в нашем городе в любой компании работающей со столяркой )fan444-- давай свое мнение - кину фотку -где я переклеил -и ни чего не размачивал -сечение 25-20
Наверх

061_006.JPG (122 KB | 18 )
061_006.JPG

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #2843 - 10.07.18 :: 12:04:53

Мое мнение простое, зря Вы делаете нервюры таким образом пенопласта гигроскопичен и рано или поздно лопнет или пойдет гниль. Классический способ более правильный во всех отношениях. Ну раз уже строите то я как то пробовал армировать 1"5мм фанерой слоями поперек ,гнется легко,кстати более силовые делал с применением четверки строительной которую распаривал для лба. Мои опыту с пенопластом имели неутешительный результат особенно при натяжке ткани эмалитом. Полифибер с клеем на водяной основе куда ни шло , дорого это и игра не стоит свеч. Кстати пенопластовые нервюры рекомендую делать толщиной не менее 20мм.

Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник
На Форуме

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #2844 - 10.07.18 :: 19:39:34

На а-27м тоже пенопластовые нервюры, были. После неболтшой аварии (капот). Я вскрыл окнами обшивку и собирал пазлы из нервюр, а потом оклеил их стеклотканькой по 1 слою.  Веса +1 кг на консоль, зато голова не болит.

Я бы из однослойки бы вообще их делал в матрице простинькой. Крыло то прямое у вас.
Наверх

Аэроклуб "Аэропракт" строим самолеты и летаем на них http://aeropract.club
IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #2845 - 11.07.18 :: 05:35:23

Со спеклоластиковой обшивкой пенопласт это норма, а вот с деревом они дружат с трудом,доказано не раз. Я как-то делал комбинированное крыло где лобик был из пенопласта  с посаженным на него отформованные предварительно корочками,летало крыло на мотопланере,хвостики были реечные. Крыло летало аж 8 лет ,но как вскрыли под перетяжку то передняя часть лонжерона почти сгнила,конденсат,задняя отлично сохранилась..Крыло пришлось разобрать и все переделать,но планер так больше с ним и не полетел ,настали другие времена.
Наверх

IP записан

Авиа Саша
Старейший участник

казахстан алмаата
Ответ #2846 - 11.07.18 :: 10:05:23

тут -вся проблема -в том что называть пенопластом -упаковка из шарикового пенопласта -это одно   а пенопласты для авиации это другое -

HR60/10ММ (2,817М2), ЦЕНА ЗА ЛИСТ

1
  ПОД ЗАКАЗ
Номинальная плотность, кг/м3:      60
Толщина, мм:      10
Тип обработки:      плоские
Прочность на сжатие, Н/мм2:      0,9
Модуль сжатия, Н/мм2:      69
Прочность на растяжение, Н/мм2:      1,30
Толщина мин., мм:      2
Толщина макс., мм:      84
Модуль предела прочности при растяжении, Н/mm2:      45
Предел прочности при сдвиге, Н/mm2:      0,80
Модуль предела прочности при сдвиге, Н/мм2:      22
Деформация сдвига, %:      16
Теплопроводность, В/м.к:      0,031
Влагопоглощение, кг/м2:      0,07
Стойкость к тепловому изгибу, ⁰C:      85
Размеры, мм:      2450*1150

смотрите графу влагопоглощение -
но он конечно стоит денег
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #2847 - 12.07.18 :: 11:15:19

Вот  в  том  то  весь  х#р,  что  стоят  денег.  Пенопластом  люди  балуются  из-за  его  доступности  ,  легкой  обработки,  а  авиационные  материалы  для  тех  кто  строит  такие  самолеты  роскошь..........можно  сделать  и  из  строительного  ,  но  прослужит  не  долго. Я  как  то  видел  крыло  с  лонжеронами  из  алюминиевых  труб  с  насаженным  на  него  пенопластовым  набором,  лобик стекло  отформованное  в  вакууме  и  обтянуто  всё  было  лавсаном  толстым/нагрузка  была  около  23  кг/м/.Планер  лихо  летал,  но  обшивку  меняли  через  год,  благо  она  как  на  модели  клеилась  с  утюгом  на  Моменте.  Полки  нервюр  армированны  тонкой  фанерой  были.
Наверх

IP записан

Авиа Саша
Старейший участник

казахстан алмаата
Ответ #2848 - 12.07.18 :: 12:41:44

может я чего не понимаю -может мыслю по другому и покажусь смешным ---но по мне так -задумал цель видишь --иди  - не хватает денег -заработай --нет работы придумай чем заняться -что бы заплатили --- за частую -наши руки самоделов -ценятся
ну а если подход -в плане поиграться --то и получится -то что у чебурашки в мультике ---
---другими словами ---пи-пи захочешь штанишки снимешь    -эти слова -ни к кому не относятся -это просто точка зрения -(извиняюсь ветка не для этого )
Наверх

IP записан

mfs68
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!...и не только

сороки.молдова
Ответ #2849 - 12.07.18 :: 14:20:32

На Пите лобик хоть с шариковым пенопластом с наклееными простынями с ПВА,.у него двухлонжеронное крыло,лобик просто формообразующее и фсе,,можно и наклеить пенопласт сверху до 30%  САХ кр  и будет вообще щикардуст,но все упирается в способности и умении  или...?  ..благородное утяжеление себе лишних проблем Подмигивание кому что больше нравится?! Смех.
Наверх

с ув.mfs68

IP записан

Страниц: 1 ... 93 94 [95] 96 97