Как правильно согнуть деревянную рейку !!!

ValentinRiga

Я люблю строить самолеты!
Поделитесь опытом !!!!
  Как правильно согнуть деревянную рейку ?

Почему получается такои излом , при таком шаблоне ?

Спасибо !!!
 

Вложения

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Похоже никак,при таком радиусе.
Тем более сосну.Я делал законцовки на крыло,типа пейперовских.Сначала распаривал в кипятке минут 20,затем поджимал постепенно по контуру.После высыхания ,если надо снова парил и подгонял.
Но набирал из нескольких более тонких реек,потом склеивал на шаблоне, и они березовые были.
 
Откуда
Москва
Греть надо! Или распарить.
И если даже это не поможет  ;), то поверх рейки металлическую цулагу, т.е. полоску стального листа для равномерности нагружения рейки и загиба.  :IMHO
 

Student

Я люблю спать!
Откуда
москва
дерево не сталь и не дюраль его так просто не согнешь.
надо взять шпон миллиметра 2 толщиной и сделать переклей ,делал у себя на за концовках крыла,получилось очень даже ничего.
 

051

Посмотрим, посмотрим, ......... но летать БУДЕМ!
Откуда
Волгоград
Поделитесь опытом !!!!
  Как правильно согнуть деревянную рейку ?

Почему получается такои излом , при таком шаблоне ?

Спасибо !!!
  Отправил книжку в ящик. См. стр. №121 или стр. №118 (в .djvu - стр. №54 и 55 соответственно, Глава №3.4 - "Склеивание и изготовление ламинированых деталей"). Прогу для просмотра djvu файлов моно и нуно качнуть с сайта "Мистер твистер" (автожирщики).
  Удачи. ;)
::)
 

Вложения

akost78

Я люблю строить самолеты!
Такой размер рейки в такой радиус не уложить,по ощущениям 10*10,такие радиусы возьмет только10*5,(можно 2 шт переклеем)
 

Leonid

Специалист
От дерева зависит. Чем плотнее дерево, тем сильнее его можно загнуть.( Вспомните на каких ажурных стульчиках из бука воссиживал Владимир Ильич в фильмах.)
Что-то вещует мне что радиус на первом фото не получился из-за того что недокипятили или вообще не кипятили и не поджали с наружней стороны.
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
От дерева зависит. Чем плотнее дерево, тем сильнее его можно загнуть.( Вспомните на каких ажурных стульчиках из бука воссиживал Владимир Ильич в фильмах.
Бук не гнется . Только режется или фрезеруется.Ради интереса,можете попробовать согнуть бук,или  дуб-расколется.И усилия труднопредставимые.
Хорошо гнется береза,ясень,сосна.
 

falanger

Хочу построить реплику Dornier Do 26!
Бук не гнется . Только режется или фрезеруется.Ради интереса,можете попробовать согнуть бук,или  дуб-расколется.И усилия труднопредставимые.
Хорошо гнется береза,ясень,сосна.
Я как раз на работе напал на "золотую жилу" - в "отходах" обнаружены планки ясеня толщиной от 3,5-4 до 10-15 мм и длиной от примерно 20 до 130-135 см при ширине 3,5-3,8 см. Причем они идут "типоразмерами" несколькими как-бы.
Также на работе договорился что в перекуры и на обеде буду эти планки собирать и складировать в углу отапливаемого цеха. Все это на халяву.
Думаю на мотопланер себе насобираю. И лелею себя надежной что самые длинные планки по 130-135 см пойдут на нервюры без удлинения "переклеем".
Ну а лонжероны из "переклея" сам бог велел делать...Хотя там есть и длинные рейки ясеневые такой-же примерно ширины и толщины, надо будет присмотреться и к ним. Правда за них уде надо будет денег давать. Но немного, врядли более 200 рублей на лонжерон одной консоли, а то и дешевле.
 

Leonid

Специалист
А как же ажурные стульчики?. Я их помню, у нас в семье даже были. Не думаю что советская промышленность фрезеровала все эти детальки. Да и видно было по волокнам что дерево гнутое. Правда был ли это бук? Может Граб или что там ещо из подобного
 
Откуда
Москва
А также идеальныо круглые рули для машин  [smiley=2vrolijk_08.gif]
Все просто. Берем пакет шпона, проклееваем на оправке, хоть круглой, хоть  хитровы..той и желательно с давлением сушим. Потом отсекается лишнее распиловкой/фрезеровкой  и ...все. "Гнутая"  и очень толстая деталь из твердого дерева,  согнутая  вдоль волокон в нашем распоряжении.
 

Leonid

Специалист
Хвост, вы что фанеру от цельного дерева не отличаете? Клееные рули конечно есть, но самые дорогие как раз те которые гнутые из цельного дерева.
Дерево гнется значительно сильнее чем нам кажется. Просто надо знать как, а эти секреты практически утерены. Книжки по этим вопросам ещо бОльшая редкость чем "Целина" Брежнева ::)
 
Хвост, вы что фанеру от цельного дерева не отличаете? Клееные рули конечно есть, но самые дорогие как раз те которые гнутые из цельного дерева.
Дерево гнется значительно сильнее чем нам кажется. Просто надо знать как, а эти секреты практически утерены. Книжки по этим вопросам ещо бОльшая редкость чем "Целина" Брежнева ::)

А чего там сложного? Во Flying Manual описание есть. Распариваем дерево в горячей воде и гнём на оправке как надо.

Нет горячей воды- можно парить в конском навозе, кочевые народы так остовы для юрт делали.  :eek:

/me
 

nico

чем дальше в лес тем толще партизаны..
Откуда
Жуковский
видел фотку с выставки мебельщиков в Германии. там в косичку заплели три брусочка 150х150  :eek:  потом выяснилось - брус вымачивали в аммиаке - говорят становится как резиновый. после высыхания - опять как деревянный ;D
 
видел фотку с выставки мебельщиков в Германии. там в косичку заплели три брусочка 150х150  :eek:  потом выяснилось - брус вымачивали в аммиаке - говорят становится как резиновый. после высыхания - опять как деревянный ;D
Облегчение по-маленькому на тележное колесо "чтоб не трясло" - оттуда же.   ::)

В дальнейшем перешло в добрую авиационную традицию.  ;D

/me
 

ValentinRiga

Я люблю строить самолеты!
видел фотку с выставки мебельщиков в Германии. там в косичку заплели три брусочка 150х150  :eek:  потом выяснилось - брус вымачивали в аммиаке - говорят становится как резиновый. после высыхания - опять как деревянный ;D
Probival ja i v amiake, i varil - vserogno tufta, a v 1911 godu gnuli !!! :'(
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
На специализированной мебельной выставке один продавец "химии" демонстрировал какую то жидкость для бука после вымачивания рейку можно было хоть узлом завязать. К сожалению контактов невзял. Да и надо ли оно вам, бук не авиационное дерево, делайте из переклейки толстого шпона 5мм и будет вам счастье. Толстый шпон достать непроблема и работать с ним проще и прочность переклеенного дерева больше чем у такой же детали из массива.
 
видел фотку с выставки мебельщиков в Германии. там в косичку заплели три брусочка 150х150  :eek:  потом выяснилось - брус вымачивали в аммиаке - говорят становится как резиновый. после высыхания - опять как деревянный ;D
Probival ja i v amiake, i varil - vserogno tufta, a v 1911 godu gnuli !!! :'(
Значит мало парили. Есть ещё одна "супертехнология" - распаривание в деревянном ящике. Делается узкий длинный ящик, в него кладётся заготовка, с одной узкой стороны подводится пар от чайника на плитке, с другой пар отводится. В чайник по мере выкипания доливается горячая вода.  :IMHO часа четыре ждать надо.

/me
 

ValentinRiga

Я люблю строить самолеты!
видел фотку с выставки мебельщиков в Германии. там в косичку заплели три брусочка 150х150  :eek:  потом выяснилось - брус вымачивали в аммиаке - говорят становится как резиновый. после высыхания - опять как деревянный ;D
Probival ja i v amiake, i varil - vserogno tufta, a v 1911 godu gnuli !!! :'(
Значит мало парили. Есть ещё одна "супертехнология" - распаривание в деревянном ящике. Делается узкий длинный ящик, в него кладётся заготовка, с одной узкой стороны подводится пар от чайника на плитке, с другой пар отводится. В чайник по мере выкипания доливается горячая вода.  :IMHO часа четыре ждать надо.

/me

4 4asa !!!! :eek:
Poprobuju !!!

A perekleem mne nelzja  :'(
 
Вверх