YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 [2] 
резонатор на 2-х цилиндровый двухтактник (Прочитано 20369 раз)
sart
Старейший участник

обожаю  летать!!!!

Балашиха
Re: резонатор на 2-х цилиндровый двухтактник
Ответ #30 - 08.02.10 :: 16:21:22

sart писал(а) 12.02.08 :: 21:36:24:
эту тему мы уже поднимали где-то в барахолке.
Есть готовые чертежи на  Тайгу ,провереные трехкратным изготовлением. Улыбка Я их у себя выложл на ФТП, сливай и пользуйся. там два листа чертежей и остальное готовый раскрой.
FTP://sart.podzone.net/samolet/ROTAX/glushitel

Народ,ФТП помер, кому надо пришлю на емайл
Наверх

FlyCat
Старейший участник

43 регион

Не член РАОПА
Ответ #31 - 13.09.11 :: 19:44:55

sart писал(а) 08.02.10 :: 16:21:22:
Народ,ФТП помер, кому надо пришлю на емайл

Сказанное в силе?
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Я люблю строить махолёты!<br><br>

Челябинская обл.
Ответ #32 - 08.01.17 :: 14:51:59

Пожалуй стоит реанимировать ветку, чтобы не развивать дискуссии в других темах по резонаторам.
Ни в коем случае не претендую на звание крупного специалиста по резонаторам, но из того что я смог почерпнуть из различных источников, в том числе и здесь на форумах могу сделать кое какие обобщения и выводы, которые может быть помогут многим лучше разобраться в теме. Если я в чем то заблуждаюсь, здесь найдутся более "продвинутые" товарищи, которые меня поправят.

И так, на сколько мне известно, существуют три вида резонаторов для выпускных систем, две из которых чаще всего используются совместно и наиболее распространена, это резонаторы мотоциклетного типа. Они в себя включают два вида резонанса одновременно, это объёмный резонанс, который хорошо описывается формулой Гельмгольца и легко расчитывается.
Представляет собой ёмкость с двумя каналами, входом и выходом, по сути труба с переменным сечением. Резонанс здесь происходит за счет колебаний массы воздуха в устье входного канала. Роль пружины в этом случае играет объём воздуха в камере, и изменяя длину и диаметр впускного канала, а так же выпускного канала для более тонкой настройки, можно получить нужную частоту колебаний. Этот резонатор используется в различных вариациях с разной формой камеры, с выходным каналом и без него, в различных сферах, как в акустике и музыкальных инструментах, так и в выпускных системах двигателей
Наверх

akustika.png (76 KB | )
akustika.png

<div style=

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #33 - 08.01.17 :: 14:56:06

Выпускная система. По бокам две U образные трубы, это резонаторы Гельмгольца. Только здесь они работают на глушение низкочастотной пики на выходе из глушителя.
Наверх
« Крайняя редакция: 09.01.17 :: 02:46:53 от argentavis »  

e0fc802s-960.jpg (214 KB | )
e0fc802s-960.jpg

<div style=

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #34 - 08.01.17 :: 14:57:24

Музыкальные инструменты. Здесь резонатор усиливает звук.
Наверх
« Крайняя редакция: 09.01.17 :: 02:48:25 от argentavis »  

<div style=

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #35 - 08.01.17 :: 15:06:57

Примером чистого резонатора Гельмгольца в выпускной системе для усиления колебаний и поджатия смеси в цилиндре ,можно считать резонатор Мотопомпы МП-800 и резонаторы старого типа у снегохода "Буран", советского моторолллера "Электрон", и всевозможных мотопил, мотоблоков. Где требуется компактность.
Здесь волновой резонанс не используется из-за малых расстояний до стенки и отраженные волны практически никакого влияния на процессы в цилиндре не оказывают.
Наверх
« Крайняя редакция: 09.01.17 :: 03:33:33 от argentavis »  

<div style=

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #36 - 08.01.17 :: 15:22:16

Второй тип резонанса происходит за счет отраженной волны, для чего подбирается соответствующая длина канала по которому она проходит до стенки и отражается в обратном направлении. Этот тип используется совместно с резонатором Гельмгольца, которым является труба переменного сечения, нужной длины полуволны на соответствующей частоте, которую выдает пара работающих цилиндров и этим он выгодно отличается от всех других резонаторов, потому что пики резонанса одного и другого типа подбираются таким образом, чтобы "размазать" их по зонам "провальной" характеристики двигателя. этот тип тоже рассчитывается достаточно просто.

Скорость звука 330м/сек. Зная частоту колебаний в секунду на требуемых оборотах двигателя скажем на 5000 об/мин, можно вычислить длину полуволны. Это и будет длина от выпускного окна до дна резонатора. Частота пульсаций в выпускной трубе на таких оборотах для двухцилиндрового двигателя с общим коллектором будет 10000 в мин  или 166,6 в сек. Делим длину пути звука за секунду 330/166,6 получается длина волны 1,98, полуволна 0,99. Можно округлить до 1м и взять за основу.

Чтобы не вдаваться в расчеты объёмного резонанса и упростить задачу расчета резонатора на нужные частоты, можно взять за основу существующие объёмные размеры резонаторов аналогичных двигателей в литрах и сечения выпускных труб. Примеров достаточно много, как и достаточно подробных чертежей.
Таким образом увеличивая объём резонатора при неизменных сечениях выпускной трубы и длины пути волны до дна, уменьшаем частоту объёмного резонанса и подгоняем пик под частоты скажем на 4500об/мин.
Уменьшая сечение на выходе из резонатора в выпускном патрубке увеличиваем частоту объёмного резонанса и поджатие смеси при обратном подходе волны к цилиндру. Таким образом происходит подгонка резонатора под нужные параметры работы двигателя.
Наверх
« Крайняя редакция: 09.01.17 :: 03:36:22 от argentavis »  

<div style=

IP записан

мир
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Ответ #37 - 09.01.17 :: 04:26:46

Резонатор  работает  в  узком диапазоне  оборотов  и имеет  смысл  настройки   только  на  взлетных  оборотах,  , далее  работает    только  дополнительным  весом  для  центровки. Смех  Мотор  должен  быть  по  мощности  с  запасом  , резонаторы,  это  выкручивание  из  ситуации  не  более  .
Наверх

IP записан

leonid--23
Senior Member

Тоже ненавижу этот Солидворкс.!

Ответ #38 - 09.01.17 :: 07:12:28

мир писал(а) 09.01.17 :: 04:26:46:
Резонатор  работает  в 
узком диапазоне
  оборотов  и имеет  смысл  настройки   только  на  взлетных  оборотах,  , далее  работает    только  дополнительным  весом  для  центровки. Смех  Мотор  должен  быть  по  мощности  с  запасом  , резонаторы,  это  выкручивание  из  ситуации  не  более  .

Можно Вам вопрос задать?
У Вас есть практический опыт? Есть собственные работы в этом направлении? Ну может убеждения основаны на доводке моторов и возможности пощупать руками ... на стенде например?
Если не трудно, обозначьте пожалуйста пределы "узкозти диапазона" , в каких нибудь конкретных цифрах или буквах.
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #39 - 09.01.17 :: 07:23:01

Нет, не так. Резонатор как раз и предназначен для оптимизации работы двигателя и повышения его КПД.
Вот здесь показан резонатор третьего типа о котором я писал выше. 
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1409686540/0
Ответ 29 и соответствующие комментарии.
Он как раз и предназначен для "выкручивания" максималки и работает в очень узком диапазоне частот.
  А резонатор мотоциклетного типа благодаря тому, что отражение волны происходит от конической поверхности, её рабочий диапазон несколько шире, а на это ещё накладывается объёмный резонанс по Гельмгольцу, у которого своя рабочая частота , которая может граничить с резонансным диапазоном частот волнового типа или иметь свою рабочую зону в провале характеристики мотора на низах или средних. Есть моторы которые даже не заводятся без подпора выпуска. Такие как от ИЖ "Планета- спорт"
Если бы резонаторы нужны были бы только на взлёте, никто бы не таскал с собой этот "балласт"!
Кстати, мне там же, в видео ответа 31 очень понравилось решение с телескопической выпускной трубой резонаторов. Позволяет менять рабочую частоту резонатора в процессе. Его можно применить  для подгонки параметров на стенде. Не знаю на сколько необходимо это в полёте, но решение просто супер!
Наверх

<div style=

IP записан

hasan
Старейший участник

Татарстан
Ответ #40 - 09.01.17 :: 09:09:45

Чета так и не увидил нигде по ссылкам развертку трубы на рмз-640
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

мир
Старейший участник

Ответ #41 - 09.01.17 :: 09:16:00

leonid--23  я  с  мальчиков   в  авиамоделизме  был  когда  то  КМС  по  F-3D,таймеркам,  приходилось  и  сталкиваться  с резонансными  трубами , их  настройкой  и  изготовлением.  В  80-м  имел  удовольствие  заниматься  форсировкой  двигателя  Нептун  с  двумя  резонаторами  который  был  на  мотопланере  и  довольно  долго  летал.  Давно  это  было  и  остались  только  хорошие  воспоминания  об  этом.  Большой  выгоды  от  резонанса  получить  не  пришлось,  а  работ  с  настройкой  много  было,  мотор  наш  на  5  л.с  поднимал  мощность  как  подорванный  когда  сектор  был  на  упоре,  визгу  тоже  прибавлялось  вот  и  всё.  Потом  поставили  РМЗ  640/  по  тому  времени  мечта  поэта/  и  успокоились.  Вот  как  то  так.
Наверх

IP записан

leonid--23
Senior Member

Тоже ненавижу этот Солидворкс.!

Ответ #42 - 09.01.17 :: 09:53:28

Прошу прощения, за "яканье", 25 лет в одной технической, спортивной дисциплине жизнь прошла, о звании не упоминаю, не очень прилично прошлое упоминать (в отношении себя так считаю).

Я о другом хотел спросить:
- Если не трудно, обозначьте пожалуйста пределы
"узкозти диапазона"
, в каких нибудь конкретных цифрах или буквах.

для конкретных поршневых моторов.
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #43 - 09.01.17 :: 10:46:41

hasan писал(а) 09.01.17 :: 09:09:45:
Чета так и не увидил нигде по ссылкам развертку трубы на рмз-640

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1257456718/0#top
Тема называется Нужен совет по РМЗ-640
Ответ №7
Там правда крутое зю загнуто, но можно по центральной линии вычислить прямой конус.
Нарисую я развёртки прямой трубы. Потом скину фотки. Воспользуюсь традиционным методом, карандашом и бумагой.
Наверх
« Крайняя редакция: 09.01.17 :: 12:23:17 от argentavis »  

<div style=

IP записан

hasan
Старейший участник

Татарстан
Ответ #44 - 09.01.17 :: 11:12:00

Ага спасибо,  486мм .А вот внутри в конце трубка обезательна?
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

мир
Старейший участник

Ответ #45 - 09.01.17 :: 11:51:17

eonid--23  честно  стал  забывать  всякие  тонкости  того  периода.   Как  пилот  того  планера  припоминаю  пик  резонанса  находился  в  районе  5500  по  тахометру  резонанс  поднимал  их  незначительно, кстати  расточены  все  окна  были  на  увеличение впуска  , были  установлены  вытеснители  обьема  картера  с  доп.  балансировкой  поршневой  и  вала.  Подшипники  помню  импортные  ставили  , какие  не  помню, масло  брали  самое  на  то  время  передовое.  Мотор  выдавал  вместо  23  л.с  28  не  менее  по  расчетам, тяга  была 80  кг.  Регулировка  частот  резонатора  осуществлялась  опытным  путем  , они  были  с  регулируемым  патрубком.
  Когда  я  тогда  ещё  молодой  пилот  ДОСААФ  сел  в  эту  балалайку  был  реально  испуган  характерным  взрывом  при  выходе  на  максимал,  потом  привыкли. Смех
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #46 - 09.01.17 :: 11:53:37

Это составная часть резонатора, поэтому обязательна.  Но поскольку возможно нужно будет подстраивать резонансные частоты то размеры могут быть и другие. При этом по максимальным оборотам подстройку надо будет делать подбирая длину патрубка диаметра 50мм Если на более высокие надо, то короче, если пониже то длиннее 175 мм. Наиль, развёртку конусов делать, или сам сможешь?
Я вообще то думаю добавить объём хвостовой части и вписать в эту форму свой глушитель.
Наверх
« Крайняя редакция: 09.01.17 :: 13:15:46 от argentavis »  

<div style=

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #47 - 09.01.17 :: 11:58:27

мир писал(а) 09.01.17 :: 11:51:17:
был  реально  испуган  характерным  взрывом  при  выходе  на  максимал,  потом  привыкли.

Это значит объём резонатора был недостаточен. Явное наложение объёмного резонанса на волновое, поэтому и "взрыв". Объёмный резонанс, должен на более низких работать чем волновой. Где то на снегоходном форуме ребята парились с резонатором. Его у них в буквальном смысле разрывало.
И вообще при настройке там много тонкостей, которые надо понять прежде чем что то изменять.
Наверх

<div style=

IP записан

hasan
Старейший участник

Татарстан
Ответ #48 - 09.01.17 :: 13:15:16

argentavis писал(а) 09.01.17 :: 11:53:37:
.
Наиль, развёртку конусов делать, или сам сможешь?
Я вообще то думаю добавить объём и вписать в эту форму и глушитель.

Смогу пока Улыбка
Куда добавлять объём?, Володя ты тогда подкорректируй  размеры чтоли..
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #49 - 09.01.17 :: 13:18:29

На первый конус шаблон уже нарисовал и вырезал из картона.   С прогибом на стыке с цилиндрической частью. Набросаю на листочек размеры и сфоткаю. Потом хвост буду делать
Наверх

<div style=

IP записан

мир
Старейший участник

Ответ #50 - 09.01.17 :: 15:42:24

argentavis  да  тех  друзей  уже  не  , а  кто  далече  были  настоящие  умники  с  золотыми  руками,днем  ковали  щит  Родины  , а  вечером  забыв  о  семье  строили  , творили  буквально  из  ничего.  Бывало  придешь  здрасьте  некогда  сказать,  все  в  делах,  может  потому  и  их  уже  нет....
Наверх

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #51 - 09.01.17 :: 16:01:50

Ну что же поделаешь? Все там когда нибудь будем. А пока будем жить и строить. А иначе и смысла в жизни нет никакого. Улыбка По башке Крэзи пайлот
Наверх

<div style=

IP записан

мир
Старейший участник

Ответ #52 - 09.01.17 :: 18:43:44

Это  точно, удачи,дерзайте. Подмигивание

Э
Наверх

IP записан

hasan
Старейший участник

Татарстан
Ответ #53 - 10.01.17 :: 08:59:22

Кстати в ютубе есть видео выдувают эти трубы из плоских сваренных листов при помощи мойки высокого давления(керх#ров), можно ведь попробовать теоретический профиль, который плавный
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

DiKey
Старейший участник

Ответ #54 - 10.01.17 :: 09:03:58

hasan писал(а) 10.01.17 :: 08:59:22:
мойки высокого давления(керх#ров)

Я делал приспособу для "надувания" из масляного домкрата. Главное в этом деле - предельно аккуратно и тщательно наложить шов на нахлест..
Наверх

IP записан

hasan
Старейший участник

Татарстан
Ответ #55 - 10.01.17 :: 09:25:10

Все, керх#р есть у меня а железа... Даже нержавейку продают
Наверх

Суважением Наиль

IP записан

argentavis
Старейший участник

Челябинская обл.
Ответ #56 - 10.01.17 :: 09:28:45

Да не парьтесь вы с этими "высокими" технологиями. Всё можно выколотить и на торце берёзового чурбака с соответствующей выемкой. 10 минут работы бензопилой, пол часа лепестковым диском на болгарке и форма готова. Ну там ещё деревянные наставки и наковаленки металлические с полированой поверхностью. Всё делается руками. Да и переломы эти такой уж решающей роли не играют. Так только, если потешить своё эго, да чисто по эстетическим соображениям.
Наверх

<div style=

IP записан

hasan
Старейший участник

Татарстан
Ответ #57 - 10.01.17 :: 14:11:17

Наверное даУлыбка
Наверх

Суважением Наиль