Проверка цветоощущения

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Здрасте...
Подскажите, как расшифровать типы аномалий которые в требованиях прописаны (А,Б и В)

И еще, как проверяется цветоощущение на ВЛЭКе? А то у меня с детства аномалия на зеленом цвете... не хочется верить, что "попал"... :(
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Думаю,что ты не попал. Цветоощущение проверяется стандарными пестрыми картинками, где среди одинаковых шариков (крестиков и т.д.) надо узреть картинку (букву или цифру), отличную по цвету.
Я всегда считал, что дальтонизмом не страдаю, т.к. раньше во всех военкоматах-поликлиниках этот тест проходил без проблем. А на ВЛЭКе не все смог рассмотреть. То ли старею, то ли тесты более тонкие. Но как бы то ни было, мне сказали, что все это фигня, и все тип-топ. По крайней мере для любителя. Не переживай. У меня от ВЛЭКа осталось ощущение, что если ноги-руки целы, и есть 2 (два) глаза, то любителем летать будешь. А вообще есть такая поговорка, что цветовоспиятие мужчины - как у первых 16 цветных мониторов (если синий, то он один), в отличие от женщин, которым очень важны всякие персиковые и коралловые оттенки.;)    
 

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Фу... немного отлегло, но все-же...

в правилах написано, что цветоаномалия типа А не катит... в то время как с Б и В ты годен... Хм... Я всегда думал, что А это самая легкая степень... Или я не прав и типы А,Б,В другое означают?

У меня несколько иначе... В военкомате и нашли, в свое время. Но все-равно сказали что годен ;)

А тут вроде еду в штаты работать и подумываю поучиться там... Там цветоощущение тоже проверяют, но если по тестам не прошел, то дают ограничение "без полетов ночью и при использрвании цветовой сигнализации" и назначают "дубовый" тест - типа способен ли ты различить каким цветом тебе посылают сигнал с вышки. Цвета по отдельности я различаю, но вот когда они в куче - всплывает красно-зеленая проблема (самый распространенный тип, как выясняется). Если различаешь - ограничения снимают и получаешь нормальное свидетельство. Вот тут мужик описывает как он через это прошел (на английском): http://dreamschooner.wordpress.com/2007/11/17/flying-in-color/

Но гложут меня сомнения... Вот выучусь я там... приеду обратно (на год всего еду)... и тут мне ВЛЭК скажет чтоб шел я со своими глазками... Вот облом-то будет...

Deng, можешь поподробнее описать какие проблемы были и чем разрешились? А то мондражирую маненько... Это в штатах все четко и просто... а у нас не знаю как...

Спасибо!
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
Фу... немного отлегло, но все-же...

в правилах написано, что цветоаномалия типа А не катит... в то время как с Б и В ты годен... Хм... Я всегда думал, что А это самая легкая степень... Или я не прав и типы А,Б,В другое означают?

У меня несколько иначе... В военкомате и нашли, в свое время. Но все-равно сказали что годен ;)

А тут вроде еду в штаты работать и подумываю поучиться там... Там цветоощущение тоже проверяют, но если по тестам не прошел, то дают ограничение "без полетов ночью и при использрвании цветовой сигнализации" и назначают "дубовый" тест - типа способен ли ты различить каким цветом тебе посылают сигнал с вышки. Цвета по отдельности я различаю, но вот когда они в куче - всплывает красно-зеленая проблема (самый распространенный тип, как выясняется). Если различаешь - ограничения снимают и получаешь нормальное свидетельство. Вот тут мужик описывает как он через это прошел (на английском): http://dreamschooner.wordpress.com/2007/11/17/flying-in-color/

Но гложут меня сомнения... Вот выучусь я там... приеду обратно (на год всего еду)... и тут мне ВЛЭК скажет чтоб шел я со своими глазками... Вот облом-то будет...

Deng, можешь поподробнее описать какие проблемы были и чем разрешились? А то мондражирую маненько... Это в штатах все четко и просто... а у нас не знаю как...

Спасибо!
круто - смеялись всем коллективом :)

а какие ограничения ВООБЩЕ по зрению ?

если в очках 100 видиш...а без очков 1 то какую лицензия можно выклянчить (мой случай  :mad:) ?
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Я не понял из-за чего вы там смеялись... да еще всем коллективом....
Парни, давайте так: по-поводу мандража и частных вопросов типа  "...какие нормы есть вообще...", "...а вот у меня....", я могу посоветовать просто пойти в ближайшую ВЛЭК и просто спросить. Денег они за это не возьмут, и в черный список не занесут. Если не жалко 100 баксов, можно даже эту комиссию пройти. Или не пройти. Но по-крайней мере вы будете точно знать свои проблемы (как правило они меньше, чем кажутся), а не иметь смутную тревогу непонятно из-за чего. Ну а дальше все просто: диагноз ясен - ищем ходы и находим их. Это - в худшем случае. В лучшем случае - у вас на руках справка.
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Тигра, а по-поводу моих проблем, то я их не помню, да и сейчас не знаю. Помню только, что на каких-то картинках я различал циферки, а на каких-то не различал. Хотя в мирной жизни моя точка зрения на название цветов соответствует мнению окружающих. :) Но в любом случае, эти мои "проблемы" не помешали мне пройти ВЛЭК. Кстати врачи на Иваньковском весьма доброжелательны. Скажу больше, мой правый глаз видит гораздо хуже левого, особенно вблизи. И тоже ничего :)
 

Sosedko

Композитор - Квиковод
Откуда
Москва
Да боятся комиссии не стоит, а то потом проявится "синдром белого халата", да так что кардиограмму честными способами сдать не получиться.
 

avm

Обожаю самолеты !
Если вы знаете, что у вас незначительное отклонение цветоощущения, и вы боитесь что вас на этом "спалят" на ВЛЭК - посмотрите и выучите таблицу проверки цветоощущения Рабкина с "расшифровкой" на http://sla-avia.narod.ru/rabkin.jpg

;D  ;D  ;D
 

Deng

Я люблю этот Форум!
Откуда
Москва
Если интересно, могу написать, какие именно страницы я не видел, когда проходил ВЛЭК. И прошел.
 

Tango

Я люблю гидросамолеты!<br<br />/>
Во время 2-й мировой в Великобритании была эскадрилья разведчиков где все наблюдатели были дальтониками. Как оказалось, они лучше различали закамуфлированные объекты, чем люди с нормальным цветоощущением.
Камуфляжем-то занимались тоже люди воспринимающие полную цветовую гамму и делали свою работу сообразно видению окружающей дествительности.
 

Tigra

Я люблю этот Форум!
Откуда
Питер
Всем спасибо за поддержку :)
Рабкина я и так временами перезаучиваю... :) Нужно же как то техосмотр проходить... ;)

Просто расстраивает меня, что в нашем государстве человек с "нестандартным" зрением становится изгоем, своего рода (эта штука наследственная и не лечится, поскольку не является заболеванием, строго говоря, а является особенностью организма)... Хотя в тех же штатах все намного проще: различаешь цвета - годен... И никого особо не трогает, а действительно ли ты видишь зеленый зеленым! Главное, чтоб отличал его от других... :/
 

Алексей 2

Я люблю пиво
На проспекте Сахарова-7 весёлые картинки вообще не показывали, но отклонения всё равно заметили и зафиксировали в медкарте. Проверяли только на двух аппаратах. Но в итоге всё равно ГОДЕН! :~)
 
R

RSM

Проверяют так:
Одевают очки со светофильтрами, а в 5-7 метрах  перед Вами экран, на котором зажигают в определённом порядке фонари красного, зелёного и белолунного цвета.
Меняя фильтры, вас просят указать где и какого цвета фонари Вы видите:
- левым глазом
- правым глазом
- двумя глазами одновременно.
Слух проверяют для каждого уха отдельно. Рисуют график предела  слышимости на разных частотах.
Происходит это так:
Сидите в шумоизолированной комнате в наушниках и с микрофоном. За стеклом находится экзаменатор. Экзаменатор (сертифицированный врач) медленно и плавно в любое неожиданное для Вас время повышает звук определённой частоты. Как он это делает, Вы не видите.
Как только услышите звук, должны нажать кнопку и сказать каким ухом услышали.
 

nico

чем дальше в лес тем толще партизаны..
Откуда
Жуковский
потренируйтесь  тут  ;D
http://fishki.net/comment.php?id=63009
С Наступающим.!
 

OldParovoz

А мне летать охота!
Цветоаномалии бывают трёх видов: Тип А-полное отсутствие цветовосприятия(всё серое).Тип В-не воспринимается один цвет,красный,или зелёный(протанопия дейтеранопия).Нарушения восприятия синего,встречаются редко.Тип С-снижение восприятия какого нибудь цвета(протаномалия и дейтераномалия).Т.е,если ставят В,или С-шансы есть,а если А-сливай воду-никто не поможет.
 

DAR_76

Летаю как умею!)
Если вы знаете, что у вас незначительное отклонение цветоощущения, и вы боитесь что вас на этом "спалят" на ВЛЭК - посмотрите и выучите таблицу проверки цветоощущения Рабкина с "расшифровкой" на http://sla-avia.narod.ru/rabkin.jpg

;D  ;D  ;D

есть еще хитрые таблицы Ishihara, они посложнее Рабкина,
бывает, Рабкина выучишь, а на Ишихаре спалишься. Достать в России Ишихару очень сложно, надо заказывать за бугром.
 

avm

Обожаю самолеты !
[quote author= link=1201438852/14#14 date=1242801637]Экзаменатор (сертифицированный врач) медленно и плавно в любое неожиданное для Вас время повышает звук определённой частоты. Как он это делает, Вы не видите.
Как только услышите звук, должны нажать кнопку и сказать каким ухом услышали. [/quote]

Это называется аудиограмма. в ЦентрАвиаМеде используют вообще трофейную немецкую аппаратуру ... как мне сказала врач...

;D
 

avm

Обожаю самолеты !
есть еще хитрые таблицы Ishihara, они посложнее Рабкина, бывает, Рабкина выучишь, а на Ишихаре спалишься. Достать в России Ишихару очень сложно, надо заказывать за бугром.
Ну почему так сразу )))

Пройти тест http://colorvisionte...om/ishihara.htm

:)
 

Вложения

Вверх