YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 80 81 [82] 
Самолёт ULF-2. (Прочитано 70000 раз)
fan444
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Re: Самолёт ULF-2.
Ответ #2430 - 19.03.19 :: 04:55:12

Мои учителя всегда мне говорили- Летчик не должен думать,-Летчик должен соображать... Смех
Наверх

IP записан

ikono
Старейший участник

Германия, Йена
Ответ #2431 - 25.03.19 :: 19:18:10

Звено Ульфов на аэродроме EDQH.
Наверх

IMG_4772a.JPG (230 KB | )
IMG_4772a.JPG

Авиация - как Сталин: за просчёт - "вышка". Так что болты контруй тщательно.
IP записан

ikono
Старейший участник

Германия, Йена
Ответ #2432 - 29.03.19 :: 22:33:52

Летали группой в 4 Ульфа. Мой УС показывал больше всех: при скорости по GPS 100 км/ч он показывал 135 км/ч. Сегодня решил проверить прибор: прикладывал разное давление в мм водного столба и считывал скорость с циферблата. Потрясающе, но показания совпали с теоретическими в пределах +-1 км/ч! Так что причина в портах: либо в статическом, либо в трубке Пито. Может быть это следствие открытой кабины (у меня статпорт из фюзеляжа)? Помню, особой разницы давления вне /внутри кабины я не наблюдал. Остальные Ульфы летали с закрытыми фонарями. Или обтекание крыла в районе трубки Пито, но оно у всех 4 примерно одинаковое. Загадка.
Наверх

Fahrtmesser.jpg (131 KB | )
Fahrtmesser.jpg

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет

Москва
Ответ #2433 - 30.03.19 :: 09:36:55

ikono писал(а) 29.03.19 :: 22:33:52:
Помню, особой разницы давления вне /внутри кабины я не наблюдал.

А Вы хотели бы, чтобы единицы миллиметров водяного столба чувствовались бы организмом? Я - метеочувствительный человек - а разницу, скажем, между 748 и 742 мм РТУТНОГО  столба, не ощущаю.
А статическое давление из кабины, особенно, открытой, конечно, внесет погрешность - скорее всего, статика окажется меньше реальной, из-за отсоса воздуха за фонарем.
Наверх

Не так страшен черт,как его малютки.

IP записан

ikono
Старейший участник

Германия, Йена
Ответ #2434 - 31.03.19 :: 22:28:59

Lapshin писал(а) 30.03.19 :: 09:36:55:
cкорее всего, статика окажется меньше реальной

Тогда почему я не вижу разницы в показаниях высотомера, когда разбегаюсь по полосе?
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #2435 - 01.04.19 :: 04:50:43

Пытливость ума не даёт покоя. Хорошо быть профессором , но пилоту иногда это мешает. Лапшин правильно сказал разница  в показаниях именно из за особенностей набины, возникает большее разрежение.  Что касается высотомера то наверно стоит проверить сами приборы  и их подсоединение может где травит.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет

Москва
Ответ #2436 - 01.04.19 :: 11:58:48

ikono писал(а) 31.03.19 :: 22:28:59:
Lapshin писал(а) 30.03.19 :: 09:36:55:
cкорее всего, статика окажется меньше реальной

Тогда почему я не вижу разницы в показаниях высотомера, когда разбегаюсь по полосе?

Сравните давления скоростного напора и изменение давления по высоте, и почувствуйте скорость, при которой вы эту высоту увидите на альтиметре - ответ в этом.
Наверх

Не так страшен черт,как его малютки.

IP записан

ikono
Старейший участник

Германия, Йена
Ответ #2437 - 01.04.19 :: 12:32:04

Если списать различие в скорости только на давление в кабине, то по расчётам высотомер должен тоже врать на 100 ft. Может быть и врёт. Однако факт что фонарь это единственное серьёзное отличие моего от остальных Ульфов, так что думаю, Владимир, что Вы правы. Подключу статпорт наружу - узнаем точно.
Наверх

IP записан

ikono
Старейший участник

Германия, Йена
Ответ #2438 - 29.04.19 :: 14:40:43

Вывел статпорт наружу в районе хвостового оперения. Завтра планирую испытательный полёт.

ЗЫ Наше звено Ульфов в расширенном составе (6 бортов пока) направляется в августе в гости к Steuermann: в Калининград на праздник 100 лет аэропорта Девау. Буду рад встрече с форумчанами реаа!
Наверх

IP записан

Steuermann
Старейший участник

Пилот в России больше чем пилот

г.Калининград
Ответ #2439 - 30.04.19 :: 08:15:15

Игорь, если поросль на Девау не скосят, то точно сразу к нам через  Храброво . ! .
Наверх

IP записан

ikono
Старейший участник

Германия, Йена
Ответ #2440 - 02.05.19 :: 22:31:19

Спасибо, Александр! Надеюсь, так или иначе - скоро увидимся.

А тем временем я слетал и убедился в том, что Владимир был прав: давление во всём фюзеляже самолёта понижено. Я вывел статпорт в район хвостового оперения и теперь показания навигатора и УС совпадают, минимум, в пределах 10 км/ч. Я заметил ещё одно отличие: на земле в покое УС показывает 0 при включённом двигателе. Раньше можно было увидеть скорость порядка 30 км/ч. Я думал что каким-то образом струя от винта задувает в трубку Пито, но она на крыле и довольно далеко. Теперь я понимаю, что обтекание струёй от винта козырька открытой кабины приводит к эжекторному эффекту, такому же, как в водоструйном насосе, и создаёт разрежение не только в фюзеляже, но и в крыле, причём даже при скорости самолёта =0. Поэтому из крыла в поясницу пилота довольно неприятно дует, особенно это заметно зимой. Конечно, очень необычно после 500 часов налёта на этом самолёте видеть совсем другие значения скорости на УС. Вспоминаются давно забытые цифры из РЛЭ Улыбка Например, скорость при отрыве теперь 60 км/ч как по РЛЭ, а не 80, как было всегда. Теперь я точно знаю, что никогда даже близко не приближался к Vne и самолёт может безопасно лететь быстрее. Ну и очередная победа Владимира, поздравляю и ещё раз спасибо!
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #2441 - 03.05.19 :: 06:20:28

Знание -Сила. Подмигивание
Наверх

IP записан

ikono
Старейший участник

Германия, Йена
Ответ #2442 - 09.06.19 :: 15:55:25

Напишу новости Ульфа. Летал на чемпионате Германии по СЛА, занял 4 место в своей категории одноместных трёхосевых. Это первое моё выступление на таком соревновании, так что в целом я доволен.

Недавно озаботился задней центровкой Ульфа. Пришлось переделать передние крепления ГО с целью опустить переднюю кромку на 5 мм и увеличить отрицательный угол на 0,7 градуса. В награду за это удалось выкинуть 2 кг стали из хвоста. Продольная динамическая устойчивость несколько увеличилась, но не так чтобы слишком.

В августе группа из 6 Ульфов собирается лететь в Калининград на праздник в Девау.
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #2443 - 09.06.19 :: 18:22:48

Замечательно.......... Улыбка
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 80 81 [82]