Как склеить ленту шлифовального станка?

schturmer

Я люблю строить самолеты!
Подскажите пожалуйста технологию склеивания бесконечной ленты для ленточного шлифовального станка. Приобрел станок с лентой 153х1220 и диском 254 мм. Абразивный диск вырезан из листа шлифовальной бумаги и приклеен к вращающемуся шпинделю. Шпиндель металлический. Каким клеем клеить? Лента предлагается к приобретению только под заказ. Вспомнилось, что под закат страны советов, появился в нашем обществе инструмент из-за бугра, в том числе и ленточные шлифовальные машинки. Лент к ним, естесственно не предлагалось в хозмагах и народ эти ленты успешно клеил самостоятельно. Затем проблемма исторически отпала. Никто из знакомых уже и не помнит что да как. Может кто на форуме владеет информацией?    
 
Подскажите пожалуйста технологию склеивания бесконечной ленты для ленточного шлифовального станка. Приобрел станок с лентой 153х1220 и диском 254 мм. Абразивный диск вырезан из листа шлифовальной бумаги и приклеен к вращающемуся шпинделю. Шпиндель металлический. Каким клеем клеить? Лента предлагается к приобретению только под заказ. Вспомнилось, что под закат страны советов, появился в нашем обществе инструмент из-за бугра, в том числе и ленточные шлифовальные машинки. Лент к ним, естесственно не предлагалось в хозмагах и народ эти ленты успешно клеил самостоятельно. Затем проблемма исторически отпала. Никто из знакомых уже и не помнит что да как. Может кто на форуме владеет информацией?    
:IMHO Борис Фёдоровичем с отверждением в духовке.

/me
 

aleks

Я люблю строить самолеты!
Покупаете шкурку нужной зернистости и нужной длины, в данном
случае 1220, плюс 50-80 мм, если стык будете делать прямым. Если
косым соответственно длиннее. Косая склейка прочнее, но мороки
больше. Прямая держит нормально.
Затем смываете абразив на участке склейки. Лучше растворителем
646. Склеивать ПВА мебельным /качественнее ПВА момент/ прогревая утюгом через бумагу.
Да, нужную ширину нужно отрывать , а не резать. Только надрезая
в самом начале.
 
Ленты до сх пор успешно клеят в столярках, обычно на косую, с подложкой из брезента, иногда, когда особо хочется поизощряться, делается срез косой, снимается абразив с участка склейки и слеится внахлест - 60 - 80 мм.
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
Хоть и работаю в столярке но как правильно склеить незнаю :-[ Один раз склеил на ПВА бумажную - немного поработала лента и порвалась на месте стыка (правда длинна была 5,7м). Там ведь весь фокус в том чтобы небыло ступеньки и лента должна быть идеально ровно склеена, а то будет съежать с барабанов. И шов должен быть косым. Я бы на вашем месте непарился и заказал. Поверьте на слово выйдет дешевле. Теперь по диску, клеить наждачную бумагу на метал плохая мысль. Бумага сотрётся чтоб наклеить новую прийдётся долго отскребать диск от клея. Обычно прикручивают к диску фанеру и уже к ней приклеивают бумагу на ПВА. Менять в сто раз легче, а фанеру нежалко выкинуть и новую вырезать дело 5 минут.
 
Вверх