Сварочные аппараты

Откуда
Москва
Даже как то неудбно с такой темой вылезать, как бы что то обсуждалось. Но пытался почитать, все разрознено и не совсем конкретно. Сам чайник в этом деле.
В кратце, не претендуя на объективность, есть несколько типов широко распространенных : газовая сварка, с плавящимся электродом (сам такой сопли вешаю иногда), МИГ (в простонаречие КЕМПИ, с подачей проволоки и защитного газа) и ТИГ (он же АРГОН) с вольфрамовым не плавящимся электродом, подачей защитного аргона. Если кто может, поправте и углУбте  :)
Газовые, с открытым пламенем, и взрывоопасными баллонами пока пропускаем. Может штука в определенных условиях и хорошая, но меня на стоянке из гаража выгонят вшею с такой штукой. И правильно сделают, наверно  :)
Имеющийся в наличии скромный сварочный  трансформатор с переменным током под плавящиеся электроды, варит нормально 3-кой, если нормальное напряжение. Обычно с ним проблемы, тянет только 2-ку. И то, работать мона осторожно в рабочий день, т.к. жильцы  дома, от котором запитаны боксы, могут излить справедливый гнев. Вечером и в выходные, ни-ни. В любом случае варить тонкий металл практически не реально.
Далее. Хочется ТИГ (аргон), чтоб и качество шва могло быть хорошим и алюминий варить и нержу качественно. Но есть две проблемы. Во первых мощность потребления и напряжение, обычно 380х3 и не хилый ток, и еще цена не детская. Если пропустить второе, то все равно остается проблема питания. Взять напругу не где, а генератор требуется уже на больших 4 колесиках.
Остается МИГ (Кемпи).Можно варить и в аргоне так же, и как бы проволока бывает разных типов. Даже в магазине встречался маленький однофазный с мощность в 1,5кВА.  Как раз под имеющийся 2кВа генератор  :) Да и цена более низкая.
Хорошо бы узнать у специалистов, что можно делать маломощными аппаратами, или как возможно выкрутиться в подобной ситуации с питающей мощностью. Ну и вообще, был би признателен за науку и полезные ссылки на тему. Думается не только мне было бы интересно и нужно.
 

455

Откуда
Москва
Вопросы и ответы по сварке в быту.
http://www.torus.ru/faq.htm
форум по сварке в быту
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=2885
мультиплаз
http://www.svarka-rezka.ru/?page=m2500
сварочное оборудование
http://www.svarki.ru/
когда очень нужно
http://images.yandex.ru/yandsearch?&p=0&serverurl=www.ec-arctic.ru&text=%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0%20%D0%BE%D1%82%20%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2&rpt=simage
http://images.yandex.ru/yandpage?&p=1&serverurl=www.ec-arctic.ru&text=%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0%20%D0%BE%D1%82%20%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D1%83%D0%BC%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2&rpt=simage
возмите с собой в дорогу
http://blog.svarog.in.ua/?p=14
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
Насчет трех фаз и большого потребления ТИГа - это заблуждение какое-то. Мы варим ТИГом - итальянским инвертором Rainbow-150. Втыкается в обычную розетку, электричества потребляет на максимуме 4.6 кВА, варить можно как вольфрамом, так и электродом до 4 мм, но только постоянным током (т.е. алюминий он не варит). Тонкую сталь варит замечательно. Толстую - тоже.
Стоил предмет около 750 долларов, весит всего 4 кг, сварочный ток - до 150 А.
Если нужно варить и алюминий - цена аппарата будет в два раза выше. Нам такой французский аппарат GIS привез попользоваться добрый человек, там уже даже программируемые режимы сварки есть.
 

Leonid

Специалист
Выкрутится с сетью можно только если протянуть правильные провода.
В прежние времена бытовая проводка считалась только по току. А вот когда вступает в действие сварка и ток идет по максиуму( т.е как бы вроде на него и расчитывали, но это не так) важным становится расстояние от источника питания. Т.е трансформатора. Чем больше- тем больше потеря напряжения. Оттого и сварка не работает.
Нужен промышленный кабель. Толстый и лучше отдельный. ТИГ берет ампер 30.Если одна фаза на 220. У меня Миллер 190СТ - Протянул 6мм медный кабель.Проблем нет. ВАрит все. Толтый люминий ( пробывал 20мм) варит тоже.

Если доступа к источнику электричества нет- то только  бензиновый генератор может помоч. киловат на 5 а лучше 10. Такой в хозяйстве всегда пригодится.
 

ВитяN(vjeek)

Я люблю вертолеты
Откуда
Сибирь
Ага .А если вспомнить сколько стоит 5-ти а еще хлещще 10-ти киловатный генератор то может лучше сразу поискать новое логово для своих сварочных упражнений с более адекватной ЛЭП.А на новом месте Вы может быть не так категорично посмотрите на старую добрую кислородно-ацетиленовую сварку :)
 

Leonid

Специалист
Газовой сваркой трудновато алюминиой будет варить.

Кстати сейчас выпускаются МИГи которые предназначены и для алюминия тоже. Там в рукоятке дополнительный моторчик стоит, который протягивает алюминиевую проволку. Хотя если аппарат новый и варить максимально прямым кабелем- то думаю и обычный будет работать тоже. Главное чтоб ток правильный был.

Однако ж если что-то надо варить для авиации- то абсолютно необходимо свареные детали "отпускать". Т.е без газовой сварки( грелки) или МИГа- никак.
Китайцы делают МИГи ну по очень смешным ценам. Ни разу таким не пользовался, но судя по всем обычный простенький инвертор.

http://www.harborfreight.com/cpi/ctaf/displayitem.taf?Itemnumber=91811
 
Ага .А если вспомнить сколько стоит 5-ти а еще хлещще 10-ти киловатный генератор то может лучше сразу поискать новое логово для своих сварочных упражнений с более адекватной ЛЭП.
У меня УД-2 - старая военная станция, 380 В 3 фазы, двухфазный трансформатор от неё работает на ура, тройкой варить - даже ток большой слишком, я сам был в шоке - он на 2х фазах потреблял около 8 кВа, при паспортной мощности 4,5 кВт, при этом обмотка генератора даже не нагрелась, купил я сие чудо аж за 3 сотни мертвых президентов.
Ест он, правда, как бешанный - в непрерывном режиме за 5 часов пыпил 15 литров бензина (сварку тогда не включали - работал на бетономешалки), но на крайний случай всегда выручала.
 
Откуда
Москва
Итак, поизучав немного матчасть, плазма - этоне наш метод  :IMHO Она же на водке работает :eek: И вообще мне показалось, слишком замороченная процедура работы с ней. По сути - газосварка с тонким факелом.
По другим сварочникам. Если она рассчитаны на относительно большую мощность (4-5ква), могут ли они работать с тонкими вещали с малой мощностью? Переключаются режимы и добровольно переходит на скромный аппатит? К примеру Rainbow-150 с 4,6 КВА на мах. при питании его отгенератора в 2 КВа будет в принципе работать с тонким листом или категорически откажется без 4 КВа?
 

AcroBatMan

Погиб в полете
Откуда
en route
4.6 кВА - это его максимальное потребление при токе сварки 130-140 А. Тонкий лист 1...1.5 мм нержавейка варится током 25-30 А. Там плавная регулировка сварочного тока, выбираешь такой, который нужен.
 
Откуда
Москва
Замечательно. А в случае сварки БЕЗ ГАЗА, кроме ухудшения шва дугие коллизии  с аппаратом, в том числе МИГа возможны?
Леониду
Однако ж если что-то надо варить для авиации- то абсолютно необходимо свареные детали "отпускать". Т.е без газовой сварки( грелки) или МИГа- никак.
Китайцы делают МИГи ну по очень смешным ценам. Ни разу таким не пользовался, но судя по всем обычный простенький инвертор.
http://www.harborfreight.com/cpi/ctaf/displayitem.taf?Itemnumber=91811
Наверно имелся в виду ТИГ? Или я что то не понимаю?  :-/
 

sart

обожаю  летать!!!!
Откуда
Балашиха
Я в прошло м году сделал себе любимому подарок - купил универсальный сварочный аппарат ибо надоело побираться и бегать по знакомым. Выбор пал на
http://www.midasot.ru/catalog/c2/g65/TIG_160PAD/
Полгода экссплуатации: аппарат спокойно тянет электрод 4-ку(варит легко и мягко). в режиме постоянный ток аргон - варить нержавейку одно удовольствие, регулировка тока очень плавная, легко подогнать под любую толщину. В режиме переменный ток аргон я варил алюминий толщиной пять миллиметров легко. Заваривал товарищу поддон у мотоцикла, тоже на удивление красиво получилось. Не знаю что у него там  внутри (качественно ли собран, или нет), но работой я очень доволен. Не жалею о едином потраченным рубле.
 

Yuriy

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Севастополь
Даже как то неудбно с такой темой вылезать, как бы что то обсуждалось. Но пытался почитать, все разрознено и не совсем конкретно. Сам чайник в этом деле.
В кратце, не претендуя на объективность, есть несколько типов широко распространенных : газовая сварка, с плавящимся электродом (сам такой сопли вешаю иногда), МИГ (в простонаречие КЕМПИ, с подачей проволоки и защитного газа) и ТИГ (он же АРГОН) с вольфрамовым не плавящимся электродом, подачей защитного аргона. Если кто может, поправте и углУбте  :)
Газовые, с открытым пламенем, и взрывоопасными баллонами пока пропускаем. Может штука в определенных условиях и хорошая, но меня на стоянке из гаража выгонят вшею с такой штукой. И правильно сделают, наверно  :)
Имеющийся в наличии скромный сварочный  трансформатор с переменным током под плавящиеся электроды, варит нормально 3-кой, если нормальное напряжение. Обычно с ним проблемы, тянет только 2-ку. И то, работать мона осторожно в рабочий день, т.к. жильцы  дома, от котором запитаны боксы, могут излить справедливый гнев. Вечером и в выходные, ни-ни. В любом случае варить тонкий металл практически не реально.
Далее. Хочется ТИГ (аргон), чтоб и качество шва могло быть хорошим и алюминий варить и нержу качественно. Но есть две проблемы. Во первых мощность потребления и напряжение, обычно 380х3 и не хилый ток, и еще цена не детская. Если пропустить второе, то все равно остается проблема питания. Взять напругу не где, а генератор требуется уже на больших 4 колесиках.
Остается МИГ (Кемпи).Можно варить и в аргоне так же, и как бы проволока бывает разных типов. Даже в магазине встречался маленький однофазный с мощность в 1,5кВА.  Как раз под имеющийся 2кВа генератор  :) Да и цена более низкая.
Хорошо бы узнать у специалистов, что можно делать маломощными аппаратами, или как возможно выкрутиться в подобной ситуации с питающей мощностью. Ну и вообще, был би признателен за науку и полезные ссылки на тему. Думается не только мне было бы интересно и нужно.
Купи у меня мощный преобразователь 12 на 220 вольт, поставь два аккумулятора и вари на здоровье, хоть тройкой, хоть четвёркой, полностью заряженных акумов хватит на день непрерывной сварки, на ночь поставишь их на зарядку и с утра продолжишь, цена вопроса всего 10 тышь гривен, аппарат таиландский, работать должен долго и счастливо, я себе ставлю трёхфазник, а этот могу уступить. :'(
 

pashtet_2007

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Энергодар
А в мидасоте для алюминия осцилятор есть?


Я варю совковым инвертором ИСТ-160. Не могу сказать что супер, но варить можно.  Варю электродами и аргоном.
Для люмини отдельно собрал. Переменка тор, и собрал осцилятор. Варит отлично. Хотя я не сварщик а так от случая к случаю.
Иногда беру на работе китайца(инвертор), действительно варить одно удовольствие. Пробовал подключать горелку, вообще песня.
Не забывайте что для каждой операции нужен свой тип сварки. Аргон варит почти все, но сильно перегревает металл. Полуавтомат не проваривает глубоко. Газ не варит нержавейку. Короче одни ограничения. Мое мнение наверное самый оптимум это аргон. а на тонких металлах ток действительно маленький. Проще всего варить обычные стали. Потом нержа(очень капризна на малых толщинах), а потом по сложности люминь. Алюминий требует высоких токов, а у вас я так понимаю с этим есть проблема. И еще, осцилятор сильно засоряет радиоэфир. Если рядом есть жилые дома, это тоже может создать проблемы. Говорят раньше их в военкоматах регистрировали.
Есть иногда потребность варить титан. Вариться легко, но качественно и по технологии очень и очень сложно.
И самое главное, если есть проблемы с электроснабжением, то выход только один - инвертор. У него по сравнению с транформаторным дикий КПД. И поэтому сеть он садит меньше значительно.
 

KoS

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Краснодар
Я года два назад приобрел сварку-полуавтомат (КЕМПИ) для реанимации своего автомобиля. Металл до 4мм в сумме варит отлично.
Когда покупал меня заверили, что этим аппаратом можно варить и алюминий (алюминевой проаолокой - шла в комплекте), только нужно докупить баллон с Аргоном.

Я был на Краснодарской автомобильной выставке Mobi. В качестве образца был капот от алюминевой Ауди. Весь ажурно изрезан и с приваренными алюминевами кусками. Все это было сделано плазмой.

Меня поразила его многофункциональность и точность "работы"

Баллон с Аргоном я так и не купил, так что не знаю как варит алюминий КЕМПИ.

Мне было очень интересно читать эту страницу, спасибо за информацию и ссылки ;D
 

Blanicman

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Латвия
Свариваю алюминиевые сплавы более10 лет, пробовал варить алюминий ТИГом, газовой сваркой со специальным флюсом, электродом, считаю, что лучше всего варить алюминиевые сплавы  ТИГом, только он дает необходимое качество сварного шва. Сейчас появились в продаже относительно недорогие и качественные инверторные ТИГи компании GYS(  это не реклама)
пользую GYS 180 AC-DC, штука классная. можно варить практически все металлы, как черные, так и цветные.
Питается от 220вольт, от обычной розетки.
 

pashtet_2007

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Энергодар
Ну все таки как он варит алюминий? Высокое как подается. Как пленку пробивает всмысле.Так же как и при обычной старой сварке с осцилятором. Частота переменки какая. А то  такое впечетление что инфу очень далекие от сварки на сайты набивают. Себе хочу маленький аппарат универсал. Подбираю.
 

Заяц

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Н.Новгород
pashtet_2007
У меня китайский апарат с импульсным преобразованием или как говорят инверторный , с максимальным током 200А. если надо узнаю название родителя оно стерто одной маленькой но очень гордой местной фирмой , как и у подавляющего большинства не дорогих апаратов частота переменки около 50 гц. но регулируется скважность , стартовый ток , время затухания и время поддува по окончанию дуги , апарат работает переменкой и постоянкой , питание 220 , встроеный осцилятор который по сути ни чем не отличается от старого советского , но тоже импульсный в следствии чего гораздо меньше , доводилось гонять в почти круглосуточном режиме на максимальном токе , месяц прожил ну в смысле дальше режим работы помягче пошол .
отдал за это счастье около 50т.р. года полтора назад в целом доволен .
у приличной техники частота повыще до 300-500 гц и регулируется , но это уже совсем другие ценники ну и наворотов там поболе , но для дома для семьи можно и без этого , а вот качество вольфрама ну очень ощутимо влияет на шов и на потраченые нервы , такчто рекомендую сильно не жмотится
 
Вверх