YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 [2] 3 
ВАККУМНЫЙ НАСОС (Прочитано 43559 раз)
Хboct
Старейший участник

Москва
Re: ВАККУМНЫЙ НАСОС
Ответ #30 - 12.02.08 :: 21:11:51

455 писал(а) 12.02.08 :: 20:59:22:
По уму надо вакуммировать в барокамере Улыбка

??????????
Это как?
Типа от старого холодильника и корпус в дело пустить  Улыбка
Наверх

IP записан

nico
Старейший участник

чем дальше в лес тем толще партизаны..

Жуковский
Ответ #31 - 12.02.08 :: 21:27:52

Хboct писал(а) 12.02.08 :: 21:11:51:
455 писал(а) 12.02.08 :: 20:59:22:
По уму надо вакуммировать в барокамере Улыбка

??????????
Это как?
Типа от старого холодильника и корпус в дело пустить  Улыбка

смех смехом но так делают  Подмигивание
Наверх

...ОТ ВИНТА...
IP записан

455
Старейший участник

Москва
Ответ #32 - 12.02.08 :: 21:32:48

Ваккумный , вакуммировать Очень довольный Очень довольный Класс
Наверх

IP записан

pilot29
Экс-Участник

Ответ #33 - 12.02.08 :: 21:57:13

455 писал(а) 12.02.08 :: 21:32:48:
Ваккумный , вакуммировать Очень довольный Очень довольный Класс

вакУУм, вакУУмный, вакУУмировать Exclaim IMHO
Наверх

IP записан

Berkut driver
Строитель ВС

Santa Monica CA  USA
Ответ #34 - 12.02.08 :: 21:58:16

по уму ХА! это перавельно,
но важней по средствам...мой вакюмный насо стоит мне большой НОЛЬ а он в любом случае лучьше чем делать что нибуть без него!
Наверх

"Peace Through Strength"
President Ronald Reagan

IP записан

pilot29
Экс-Участник

Ответ #35 - 12.02.08 :: 22:08:53

Вакуум характеризуется следующими степенями и давлениями:

Низкий вакуум   Р=1*10^4-1*10^3 Па
Средний вакуум Р=1*10^2-1*10^-1 Па
Высокий вакуум Р=9*10^-2-1*10^-5 Па
Наверх

IP записан

ingar
Старейший участник

Усть-Нера, Якутия
Ответ #36 - 13.02.08 :: 09:42:35

Вакуумный насос огромной производительности можно отыскать на авто свалке, называется компрессор кондиционера (автомобильный). Очень качественный агрегат. Привод, правда, сочинять придется.
Наверх

IP записан

JAK
Старейший участник

Жизнь прекрасна и удивительна!

Омск
Ответ #37 - 13.02.08 :: 12:52:18

Berkut driver писал(а) 12.02.08 :: 16:53:33:

Раз я иду смотрю холодильник стоит...Хм!? а меж маленький вакумьная попмпа нужно для выкладки композитов...
Побёг назад домой ...а это було радям с моим домом..Кусачкииии да кусачки подойдут!!Смех ....ага оттяпал бронзовые трубки...открутил болты....КАБУМ!!!
Вот у меня и самая простая помпа!

Ты забыл выкусить регулятор температуры. Примастряченный к магистрали и оснащенный другой пружиной он превращается в отключаемый датчик давления или вакуума, по вкусу. Ресивер, как видите из порошкового огнетушителя. еще заметен вскрытый датчик давления масла от Москвича. Но он так и не задействован.
Эта конструкция живет уже несколько лет на балконе и служит для подкачки велосипеда или попрыгунчиков. Кстати фильтром тонкой очистки воздуха служит топливный фильтр. У меня этих компрессора два и работают они параллельно, правда в мороз на одном из них смазка застывает и клинит. Но он не сгорает. Холодно.

Одно время баловался заправкой в использованные аэрозольные  баллоны растворителя и керосина. Откачиваю вакуумной магистралью воздух, а затем нажав на клапан через трубочку всасываю керосин. После чего вдуваю в баллон 2-3 атмосферы воздуха и удобный баллончик с нужным растворителем всегда под рукой.
Производительности одного компрессора хватает для работы аэрографом с маленьким соплом.
Наверх

IMG_2623.JPG (32 KB | )
IMG_2623.JPG
WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

Lancelot
Экс-Участник

Ответ #38 - 13.02.08 :: 13:14:50

m.arat писал(а) 12.02.08 :: 16:48:03:
[quote author=07263D202228490 link=1202794593/0#0 date=1202794593]Всем доброго дня! ... Если найдёте насос дающий  -2 атмосферы с меня дорогой коньяк, а с нобилевского комитета премия  

А если найду три насоса с давлением 3 на 10-ть в минус 3-й

или   пять  насосов с давлением 5 на 10-ть в минус 5-й  это уже пять дорогих коньяков?

Наверх
« Крайняя редакция: 14.02.08 :: 09:43:31 от Н/Д »  

IP записан

Lancelot
Экс-Участник

Ответ #39 - 13.02.08 :: 16:08:52

Notika писал(а) 12.02.08 :: 05:36:33:
Всем доброго дня!
Подскажите пожалуйста как сделать ваккумный насос или купить готовый. Кмпресор от холодильника пройденный этап МАЛОВАТ БУДЕТ, всего получается -1 атмосфера., если я правильно все понимаю.  Всем заранее благодарен.

Первый, самый простой и дешовый - водокольцевой.

Берёш обычный дачный центробежный насос, на выход ставиш бачёк с водой выше его по уровню, а на вход откачиваемый воздух и  из бачка через вентиль подаёш струйку воды которую регулируешь...  

Насосов вакуумных у людей занимающихся микроскопией - как грязи, не знают куда выбросить:

Список форумов Microscopist.ru  Барахолка

http://www.microscopist.ru/forum/viewforum.php?f=30

У меня их штук пять...

А компрессор на всасывание работает плохо потому, что там подпружиненные клапана и вакуума он не даст.
Наверх

IP записан

CS
Старейший участник

One World — One Peace — One Love

Moscow
Ответ #40 - 13.02.08 :: 18:53:48

Наверх

IP записан

Gennadij Khazan
Старейший участник

"Осилит дорогу идущий"(с)

Украина, Львов
Ответ #41 - 14.02.08 :: 11:06:55

Мы используем балон от газа на 60 литров , как ресивер , на нём стоит манноваккуометр , и кран . Т.к. разряжение лучше создавать сразу , а не ждать пока откачает . В случае не герметичности , с ресивером проще найти место утечки.
Наверх

IP записан

m.arat
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Ответ #42 - 14.02.08 :: 18:53:49

Товарищи. Пользуясь случаем хочу спросить где в Москве достать вакуумное реле. Как на компрессорах чтоб движок отключать при достижении требуемого разряжения. Ну нигде нету, даже в Камоцци. Смущённый
Наверх

Говори что думаешь и думай что говоришь...

IP записан

2556
Новичок на форуме
*

г. Туапсе
Ответ #43 - 28.02.08 :: 00:07:54

Поищи в магазинах торг техники или холдильнго оборудования
там-же можешь найти и ваккумный компрессор любой производительности.
Наверх

IP записан

Заяц
Новичок на форуме
*

Н.Новгород
Ответ #44 - 28.02.08 :: 21:48:13

Есть такие насосы РВН их везде довольно много , я года 4 назад брал за 3 тыщи разряжение для изготовления радиоламп конешно слабовато , а вот по хозяйству с запасом , а датчик разряжения можно либо взять готовый у людей разбирающих старую промышленную технику , либо купить цифровой есть контора XONEYVEL они практически любые датчики давления делают и поставить однокристалку но это кому писать нелень , или знакомых найти , которые эту однокристалку прошъют , сней конешно гемороя чутка побольше чем с механическим датчиком но зато возможности куда выше и точность
Наверх

В кузнице брака не бывает , мало оттянем , велико осадим .

m.arat
Старейший участник

Ответ #45 - 01.03.08 :: 00:01:39

Спасибо, датчик уже нашёл  Класс. От фирмы Festo (очень солидная марка) простой механический но с регулировкой.
Наверх

Говори что думаешь и думай что говоришь...

IP записан

Alfa Kilo
Новичок на форуме
*

Ответ #46 - 06.12.08 :: 13:05:26

Господа! Исключительно рекомендую обозначенные выше ваккуьные насосы для монтажа кондиционерных систем.
адреса:
http://www.promholod.com/type-list/3/34/ITE/
http://www.siesta.ru/vaco_refco.html
Производительности более чем достаточно (5-15 секнд)
дополнительно рекомендую докупить шланг с краном и несколько клапанов Шредера (автомобильных) они продаються прямо напаянные на медную трубку, которую удобно вставлять под пленку.
Наверх

IP записан

Chapaj
Senior Member

Я люблю ...!

Самара
Ответ #47 - 06.03.09 :: 18:51:40

В барокамере? да не в коем случае. Весь кайф пропадет.Смысл-откачать воздух из пакета, тогда давление атмосферы на пакет составит в пределе 1 кг на смкв, а это значит, что при приклеивании полиэтилена к днищу лодки эквивалент давления 10 тонн на метр квадратный. Поэтому и материал при вакумной формовке получается прочный и плотный. Лет 10 назад мой товарищ в институте на каком-то суперпрессе решил нож сделать. И сделал, из углеткани и ЭП. Он звенел как металический и резал также.
Наверх

IP записан

Хboct
Старейший участник

Москва
Ответ #48 - 06.03.09 :: 20:04:36

Chapaj Внимательнее читать надо предыдущии сообщения Улыбка Смысл вакуумировать в барокамере есть, если давление в ней выше атмосферного. Тогда суммарное еще возрастает.
Наверх

IP записан

RSM
Экс-Участник

Ответ #49 - 11.06.09 :: 14:50:13

Если в кармане лежит 4 рубля и 12 копеек, то больше указанного из кармана не достанешь  Улыбка
Разобраться с этим лучше вернувшись в 7 класс
http://class-fizika.narod.ru/7_davlatm.htm
Для сжатия пластика давлением более 1 атм применяют автоклав (техническое название "медицинской" барокамеры).
Когда из большого вакуумного мешка нужно быстро выкачать воздух, в домашних условиях, это можно сделать обычным пылесосом, а затем продолжить откачку компрессором от холодильника.  Что бы холодильный компрессор не втянул эпоксидку и стекольную пыль, желательно фильтр и не большой резервуар или длинный шланг.
Компрессор от холодильника создаст разряжение в 0,95 атм.
Тратить деньги на более мощный нет никакого смысла. При недостаточном охлаждении в жаркую погоду положите (только крайне аккуратно!!!, что бы вода не достала до контактов реле), компрессор в тазик с водой.
Вроде и все премудрости домашнего вакууммирования.

Наверх

IP записан

umika
Новичок на форуме
*

Ответ #50 - 26.01.11 :: 19:14:05

А обычный бытовой малогабаритный компрессор не подойдет? Я думаю им 3-4 атм. нагнать можно.
Наверх

IP записан

shum d
Новичок на форуме
*

Ответ #51 - 06.02.11 :: 10:34:59

Извините но нельзя откачать того чего просто нет, вакуумных насосов способных создать вакуум ниже -1 атмосферы попросту не бывает, да и -1 создать очень сложно, это чистый вакуум, его получают куда более сложными способами.

Другой вопрос это производительность, ищите пластинчатые или водокольцевые вакуумные насосы, есть еще эжекторные насосы, но производительность не знаю.

И кстати; не проще ли ресивер использовать, предварительно выкачав воздух из него? 
Наверх

IP записан

don migel
Старейший участник

Ответ #52 - 07.02.11 :: 02:21:53

Вот агрегат от Дона Мигеля! Два мотора от стиралок,вакуумный от дизельного фольцвагена,масляный насос от ниссана,короче из того что было.
Наверх

6_001_001.jpg (196 KB | )
6_001_001.jpg
6_004_001.jpg (165 KB | )
6_004_001.jpg

IP записан

Panningoman
Новичок на форуме
*

Где то так...

Москва
Ответ #53 - 20.02.11 :: 10:44:31

m.arat писал(а) 14.02.08 :: 18:53:49:
Товарищи. Пользуясь случаем хочу спросить где в Москве достать вакуумное реле. Как на компрессорах чтоб движок отключать при достижении требуемого разряжения. Ну нигде нету, даже в Камоцци. Смущённый

В магазинах торгующих RC.  http://r-g-composites.ru/index.php?cPath=91_93&sort=products_sort_order&page=1&o...
А вместо насоса, куда интересней использовать эжектор глубокого вакуума, до -0,85 к компрессору подключаешь и вуаля, кстати в камоци стоит 4500р.
Наверх

Все обобщения ошибочны, включая моё обобщение...

don migel
Старейший участник

Ответ #54 - 20.02.11 :: 14:59:14

Когда делал свой тоже не смог найти  вакуумное реле,самодельное на базе термостата от кондиционера работало нормально в районе максимального вакуума ,а когда нужен небольшой,засада. Найти какой нить регулятор вакуума  закончилась провалом (цены заоблачные).
Сделал так: на стрелке стандартного вакуумметра приклеил постоянный магнит и противовес (гайка),новое стекло из поликарбоната с поворотной втулкой,внутри которой установлен триггер холла от компьютерного вентилятора ,вся схема на релюхах 12в. включает и выключает моторы. Для создания порога, примерно одно деление вакуумметра,после срабатывания триггера на выключение стоит таймер на 4 секунды,после чего вырубается мотор.
Наверх

6_008_001.jpg (154 KB | )
6_008_001.jpg
6_011_001.jpg (176 KB | )
6_011_001.jpg
6_013_001.jpg (172 KB | )
6_013_001.jpg

IP записан

Ротор
Старейший участник

Сергиев-Посад

Ответ #55 - 25.06.11 :: 18:39:09

Хорош ребят издеваться, просто нуно сказать тем кто не в теме- ниже -1 не бывает. И -1 ток по вакуумметру Подмигивание
Наверх

Холодных женщин не бывает, бывают мужчины с сырыми спичками.

IP записан

Hind
Global Moderator

Sailplanes my love

Москва
Ответ #56 - 27.06.11 :: 06:17:16

Прикупили совсем недавно двухступенчатого китайца 2z-10, взамен пришедшего в частичную негодность CPS vp-6d. Пока что полет нормальный. По ссылке китаец был в наличии прямо сразу, несмотря на статус "заказ" на сайте. Собственно, этими самыми "z" насосами в Москве кто только не торгует. Для любительского вакуумирования младшие одноступенчатые модели, типа Z-6 за 6000р, самое то.
CPS безпроблемно проработал года три почти ежедневных формовок. При попытке срочно заменить затвердевшие и полурассыпавшиеся сальники, обнаружили что они дюймовые и в России их фиг достанешь Ужас особенно по срочняку Злой Оф. дилер вместо поставки элементарной запчасти предложил прислать насос на экспертизу в Питер (!!!) От такого сервиса перешли на китайцев.
Наверх

Композиты фарэва!
Федерация планеристов.  Заходи к нам в Фейсбучек!

IP записан

ksi
Новичок на форуме
*

Ответ #57 - 27.06.11 :: 16:59:03

Хочу сделать трехслойный сендвич крыла инфузией, для чего приобрел вакуумный насос нф-8. Прошу прояснить для меня вопрос с подбором вакууметра, вакуумного реле и т.д. применительно к характеристикам:быстрота действия насоса при входных давлениях 1,01х105:133,3 Па (760…1 мм рт. ст), л/с 8 +15% -10%
Предельное остаточное давление, Па (мм рт. ст), не более 0,66 (5х10-3) Задавал этот вопрос яхтостроителям, но по делу никто не отозвался. Я в этом деле новичок, поэтому заранее прошу прощения,если такие вопросы на форуме не приветствуются.
Наверх

IP записан

Hind
Global Moderator

Sailplanes my love

Москва
Ответ #58 - 27.06.11 :: 22:01:44

@
ksi

Вопрос не в ту тему. Инфузия тут:

Технологии и литература по строительству › Технологии для композитных ЛА › Вакуумная инфузия (Vacuum Infusion)

ИМХО, попытки инфузией делать пенопластовые трехслойки приведут к
увеличению
веса, если сравнивать с обычным вакуумированием. В авиационном пенопластовом сэндвиче, грубо говоря, остается полно мелких пустот. Инфузия зальет их смолой.
Наверх

Композиты фарэва!
Федерация планеристов.  Заходи к нам в Фейсбучек!

IP записан

ksi
Новичок на форуме
*

Ответ #59 - 28.06.11 :: 05:33:01

@
Hind

Спасибо,усвоил.Пробую и обычным вакуумированием,засада вот в чем:для насоса смог достать мановакууметр с колонкой заправки кондиционеров,стрелка падает,и что там за разряжение бог его знает,регулировка подсосом. Эпоксидка то пенится то пакет полусухой и очень непрочный,то смола не лезет,вот почему я выложил ттх насоса,вдруг кто-то его использовал и подобрал под него арматуру,пригодную для отладки процесса.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 [2] 3