YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 2 [3] 
ВАККУМНЫЙ НАСОС (Прочитано 43977 раз)
Hind
Global Moderator

Sailplanes my love

Москва
Re: ВАККУМНЫЙ НАСОС
Ответ #60 - 29.06.11 :: 21:19:49

Ну, если вы уверены в своем насосе и отсутствии в пакете дырок, для обычного вакуумирования такой ненадежный манометр можно на время выкинуть. Достаточность и равномерность прижима проверяется тупо потянув за любую складку полиэтилена. Так можно даже определять, в какой части пакета спряталась дырка: чем ближе к ней, тем слабее держит.

Вообще, я не работал с инфузией и если у вас есть возможность проверить мое предположение про вес на опыте, было бы интересно прочесть. А то теория это одно, а разные нюансы на практике иногда приводят к приятному удивлению.
Наверх

Композиты фарэва!
Федерация планеристов.  Заходи к нам в Фейсбучек!

IP записан

ksi
Новичок на форуме
*

Я люблю строить самолеты!

Ответ #61 - 30.06.11 :: 05:42:12

Мыслю себе следующее. Из за того что стирофоам у нас не продается купил легкий полистирольный пенопласт невысокой плотности с закрытыми порами,что бы при формовке не брал смолу,а в процессе эксплуатации влагу.Форма лобика крыла до лонжерона с гладкими кривыми без резких перегибов там смоле прятаться негде, листы сошкурены до 8 мм. для шероховатости и склеены по торцам(там тоже смолы не будет). Недостаток жесткости пенопласта будут компенсировать перфорационные отверстия со смоляными межслойными мостиками,они то и будут добавлять вес,но в тоже время как мне представляется играть роль соты увеличивая жесткость кессона на кручение. Насос у меня настолько мощный что точно отрегулировать вакуум имеющимися приблудами не получается, да я это и заранее знал,вот и убедился,отсюда и просьба подсказать.Тут вся фишка в том что бы высосать в жертвенную ткань смолы столько что бы пирожок не остался полусухой.При сильном вакууме смола пенится, при слабом много остается и вес получается приличный,легкий пенопласт не спасает. Когда все отлажу, образцы буду ломать,так и найду золотую середину. Нужна только помощь в подборе точной схемы регулирования, для уверенности в повторяемости. Это не практичный метод для одноразовой постройки,но я не буду удовлетворен пока не получу нужного результата.
Наверх

IP записан

Hind
Global Moderator

Sailplanes my love

Москва
Ответ #62 - 30.06.11 :: 21:36:23

Эээээ... англо-русский словарь информирует, что styrofoam = полистирольный пенопласт Улыбка

Кажется, существуют специальные дегазирующие добавки для смол. Чтобы не пенились. Поспрашивайте там же, где смолу покупаете.

Трудно придумать, как отрегулировать вакуум вблизи максимальных значений. Разве что ресивер сделать небольший и врезать в него маааленький такой подтравливающий клапан регулируемый, наподобие сопла/иглы от краскопульта.
Наверх

Композиты фарэва!
Федерация планеристов.  Заходи к нам в Фейсбучек!

IP записан

alex-vld
Старейший участник

Я люблю всех строить.

Владивосток
Ответ #63 - 01.10.13 :: 13:16:58

Ротор писал(а) 25.06.11 :: 18:39:09:
Хорош ребят издеваться, просто нуно сказать тем кто не в теме- ниже -1 не бывает. И -1 ток по вакуумметру Подмигивание

Ну нет так нет Улыбка а если изделие находится в барокамере с давлением +100 атмосфер   снаружи , получается что и -99 бывает  Смех
Наверх

IP записан

don migel
Старейший участник

Ответ #64 - 01.10.13 :: 15:32:46

alex-vld писал(а) 01.10.13 :: 13:16:58:
получается что и -99 бывает

Людей не смеши!
Наверх

IP записан

alex-vld
Старейший участник

Я люблю всех строить.

Владивосток
Ответ #65 - 02.10.13 :: 05:49:18

don migel писал(а) 01.10.13 :: 15:32:46:
alex-vld писал(а) 01.10.13 :: 13:16:58:
получается что и -99 бывает

Людей не смеши!

Какое то у вас воспаленное отношение к шуткам.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 [3]