YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 10 11 [12] 
Применение заклепок (Прочитано 171935 раз)
maxim Rostov
Старейший участник

Лучше потерять любимую девушку,чем обороты НВ

Ростов-на-Дону
Re: Применение заклепок
Ответ #330 - 29.08.15 :: 21:31:24

Кому надо заклепок отечественного производителя,вытяжные и полнотелые по отраслевому стандарту,их есть у меня........пользуюсь только ими ........вражеским ще до них ох как далеко....... Подмигивание Подмигивание Подмигивание Подмигивание
Наверх

Чтоб бараны не летали,а орлы не падали!......

IP записан

КВА
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Ответ #331 - 05.10.15 :: 12:52:20

19.09.15. Поэкспериментировал с заклепками. Сделал приспособу для испытаний на срез из двух 3-х мм пластин сталь 20, одна из которых с рычагом 1:10 поворачивается вокруг 10-ти мм болта. Вытяжные из хозяйственного магазина:
1.      Нерж. 4мм, срезалась на 450 кгс, Соррекс по табличке – 310.
2.      Та же, стержень вытянул до формирования замыкающей головки, но не рвал, откусил по головке. При 700(!) кгс срезалась-разорвалась трубка заклепки, а остаток стержня выдернулся  из-за смятия кромок отверстий.
3.      Та же, стержень откусил повыше, расклепал, срезалась-разорвалась также при нагрузке чуть больше.
4.      Та же, стержень просто загнул на головке и откусил рядом с изгибом. Сил не хватило срезать, да и пластина-рычаг начала изгибаться.
5.      Ал.-ст. 3,2 мм, 80 кгс, Соррекс по табличке – 76. Оставил и расклепал стержень – 200! Если между пластинами остается стружка и щель – 160, если просто загнуть и откусить стержень – 200. Так можно внутри где не видно и не обтекается клепать.
6.      Ал.-ст. 4 мм, 120 кгс, как по табличке Соррекс. С расклепанным или загнутым стержнем – 300! При 200 сначала сминается трубка, а при 300 все чисто срезается.
     Нашел оставшиеся полведра заклепок подаренных еще в советские времена, сказали, что дерьмо, магниевые. Беломатовые какие-то. Я их на всякую пустяковину использовал и раздал половину. А когда попробовал на срез, удивился они по прочности точно такие же, как дюралевые оказались. И маркировка точками такая же на некоторых. Но срез блестящий и очень легкие. Надо выяснить точно из чего они.
     Вывод: стержень увеличивает прочность на срез вытяжной нержавеющей заклепки раза в полтора, а алюмостальной – раза в два и боле. В ответственных местах крыло двухместного буду клепать, оставляя, расклепывая или загибая и откусывая стержни, но в расчетах беру прочность не выше Соррексовских, для надежности. В одноместном всё на вытяжных, даже центральная часть лонжерона. Держат кренделя до 6-ти Же и скорость до 360. За год, за 160 полетов, 36 часов налета в основном на пилотаж, тьфу-тфу, только отпала головка одной заклепки на боковой обшивке кабины. От вибрации отпала, наверное. Лопасти ВИШ оказались разными по массе, моменту инерции, не с одного комплекта, одна загнута. Трясет на малых оборотах, аж зубы стучат. Но и за такой подарок огромное спасибо Олегу. Как-нибудь отбалансирую. Плоские обшивки хвостовой части фюзеляжа толщиной 0,3 мм гремят, как пустая жестяная банка, на вытяжных ал.2,5мм, но ни одной не отпало. Наклеил в кабине, где дотянулся «пенку» и еще напеню через дырки на внутренние поверхности тонких обшивок.
Наверх

IP записан

Mitja-san
Старейший участник

50-77
Ответ #332 - 05.10.15 :: 14:10:15

У вытяжных заклепок, КМК, основная беда не прочность на срез, пока "новые"... У них от вибрации стержень в теле начинает дышать, а уж от этого и проблемы дальнейшие... Ну, я так понимаю...
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #333 - 06.10.15 :: 08:28:30

КВА писал(а) 05.10.15 :: 12:52:20:
Вывод: стержень увеличивает прочность на срез вытяжной нержавеющей заклепки раза в полтора, а алюмостальной – раза в два и боле. В ответственных местах крыло двухместного буду клепать, оставляя, расклепывая или загибая и откусывая стержни, 

Вот не случайно, у авиационных вытяжных заклёпок стержень обламывается ВНЕ тела заклёпки, а острый конец спиливается! Подмигивание
А так-очень интересные данные! Спасибо! Улыбка
Наверх

IP записан

samlander
Старейший участник

Exlilientaler

Samland
Ответ #334 - 08.10.15 :: 19:00:50

Та, что с годичными кольцами, мне неведома....
Это заклепка ЗУК, разработка ХАИ-ХАЗ.
При клепке усиливается под шляпкой на срез. )))
Наверх

IP записан

B.A.I.
Экс-Участник

Ответ #335 - 07.01.18 :: 11:27:25

Подскажите про эти.  Допуски.  Что как и тд. Что можно свинчивать,  а что нет и тд. Есть опасения что  кольцо дюраль порежет.  Хочу к дюралевой трубе 100 х2 приклепать кронштейны
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #336 - 07.01.18 :: 13:07:40

Это так называемая заклёпка высокого сопротивления срезу.
Самое то, для крепления узлов к трубе. (когда-то их множество нарисовал в новой балке закрылков Ту-204) Крутят сердечник до его обрыва, специальным пневмоинструментом, он натягивает кольцо на тело.
Длину подбирать нужно довольно точно, в зависимости от толщины пакета, по таблице. Отверстия для них по Н9 развёртываются, ЕМНИП.
Наверх

IP записан

B.A.I.
Экс-Участник

Ответ #337 - 07.01.18 :: 17:11:45

Спасибо.  Как поступить если толщина пакета меньше требуемой величины? Думается шайбы не правильно,  лучше под все заклепки подкладку одну? 
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #338 - 08.01.18 :: 10:15:55

Я тоже полагаю, что цельная прокладка будет лучше.
Наверх

IP записан

Rafis
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #339 - 09.01.18 :: 20:29:36

вполне можно и шайбами обойтись, только не стоит несколько шайб на одну заклёпку
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 10 11 [12]