Строим Mosquito.

vas

Люблю вертолеты! В них все вращается и вибрирует!
Откуда
Москва
Наконец я получил последнюю часть кита одноместного вертолета Mosquito, заказанного еще на позапрошлогоднем Oshkosh.
И вот, спустя полтора года, после некоторых препирательств с производителями, кит наконец полностью в Москве.

Все вместе выглядит так:



Собственно это фюзеляж с лобовым стеклом и сиденьем, хвостовая балка, трубы от лыжного шасси и проводки управления, лопости несущего и рулевого винтов, коробка с двигателем, коробка с деталями трансмиссии и приборами, и коробка со всякой мелочевкой и некоторыми инструментами.







Можно начинать собирать.

Думаю начать через пару недель, т.к. надо закончить сначала некоторые другие проекты. (а то уж больно много их у меня одновременно  :-/)

Ход строительства постараюсь подробно отражать в этой ветке.
 

Raja_Kajiev

Я люблю строить самолеты!
Вопросы можно?  ::)

- во что встало по деньгам заказать и привезти кит?
- по поводу чего препирались янки?
 

ВитяN(vjeek)

Я люблю вертолеты
Откуда
Сибирь
Ну VAS!Ну партизан!Столько времени темнил!Ну характер! Если бы я сделал такой заказ .я бы расперделся бы по всем форумам.включая мотокультиваторные ;DЖдем фоток  и сообщений-как идет процесс.Завидна млять!Сил нет.А про трубы то Вы рыли-не для Москита ли чего придумывали?
 

vas

Люблю вертолеты! В них все вращается и вибрирует!
Откуда
Москва
1.Про деньги говорить совсем определенно даже не решаюсь. Как-то это все сумбурно происходило.
Непосредственно поставщикам - американцам и канадцам я заплатил:
$26500 - Стоимость кита на тот момент - сейчас больше
Из них $8000  американцам за фюзеляж, остальное канадцу.
упаковка, страховка и т.п $800 + $800 за первую и вторую половину кита (дорогие у них ящики однако :cool:
$150 За керамическое напыление на поршнях двигателя.
Что касается доставки и растаможки - афишировать не буду, но пока мой карман пострадал только примерно на $3000. Хотя я подозреваю, что должен больше :-[ но на сколько, в се еще не в курсе  :D

2. Препирались по срокам поставки. Серьезно провалить поставку фюзеляжа америкосам не удалось, т.к. должны они были поставить в марте, я притащился в апреле на Sun'n'Fun и предупредил их заранее, что хочу проинспектировать кит перед отправкой (Благо производитель фюзеляжа как раз во Флориде  ;D). Совсем готовый фюзеляж они мне представить на смогли, но показали готовый на 80%. Который где-то через пару недель и передали для перевозки. Сперевозкой оного была отдельная песня, но это к Администратору, он расскажет, если захочет. :'(
Оставшуюся часть кита я методично выколачивал все оставшееся время с Джона - Канадца.  Сначала обещал в Июле, потом в Августе до отпуска, потом в Сентябре сразу после отпуска, потом в Октябре...
Потом мы с ним крепко поругались. :STUPID
При этом главный аргумент Джона был - что иные производители китов своих клиентов и по 8  лет ждать заставляли...
После чего твердо обещал до Нового Года отправить.
Прямо перед Новым Годом написал письмо и сообщил, что у производителя движка не хватает вентилятора. И спросил - отправлять без вентилятора, а вентилятор потом или подождем вентилятор.
Пришлось подождать вентилятор...
Вот теперь все приехало... кажется. Я досконально со спмском пока не сверял.

3. трубы это для другого проекта.
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
А очень даже прикольный аппаратик! Посмотрел вот-человек даже на поплавки поставил.
http://www.youtube.com/watch?v=5djHmrsEaPQ&feature=related
А двигатель не Хирт случаем напоминает ?
 

vas

Люблю вертолеты! В них все вращается и вибрирует!
Откуда
Москва
На поплавки они специально ставят, чтобы в FAR103 вписаться. С поплавками он как ультралайт по весу прокатывает.

А двигатель Занзотера (фирма Compact Radial Engines). Но их, говорили, что Хирт купил, так что почти Хирт уже.
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
vas,скажите а 2-х местные варианты у них какие-то имеются?(если потребуется помощь по сборке-я к вашим услугам.инженер-пилот)
 

vas

Люблю вертолеты! В них все вращается и вибрирует!
Откуда
Москва
Эта контора двухместных не делает.
А от помощи наверное не откажусь, но только реальной - т.е. работы руками, а не только головой. На эту тему - лучше в личку.
 

zatura

Я люблю строить самолеты!
Вась можешь меня поздравить я купил Маскито с газотурбинным двиглом Будем летать вместе
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
А очень даже прикольный аппаратик! Посмотрел вот-человек даже на поплавки поставил.
http://www.youtube.com/watch?v=5djHmrsEaPQ&feature=related
А двигатель не Хирт случаем напоминает ?
Андрей куда нажать чтоб видео на комп скопировать?
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Честно говоря,не помню! Знаю что ТУБ создает временный фаил в коипе и его можно использовать.Но как-не знаю.Тут кажется была тема или на Авиамастере про сохранение.Поищи !
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
А очень даже прикольный аппаратик! Посмотрел вот-человек даже на поплавки поставил.
http://www.youtube.com/watch?v=5djHmrsEaPQ&feature=related
А двигатель не Хирт случаем напоминает ?
Андрей куда нажать чтоб видео на комп скопировать?
http://www.videosaver.ru/
 
TU vas
Ну, что молчим. Опять в молчанку играем? Опять в шок форумчан поставить хочем? Жду не дождусь, как строительство МОСКИТа продолжается?
 

Yumatov

Я люблю строить самолеты!
Добрый день! Я  летал на параматоре. дельталёте, теперь заканчиваю изготовление аэрошюта. С интересом ознакомился с Mosquito. Есть ряд вопросов. 1. Где изготавливается? Насколько я понял в US. Почему Вы приобретали кит в Канаде? 2. Что произойдёт, если в воздухе заглохнет мотор? - Есть ли возможность для авторотации? Можно ли с Вами лично пообщаться, встретиться, посмотреть и обсудить ещё ряд вопросов. С благодарностью за ответ. Евгений Юматов. eayumatov@mail.ru
 

ri...

...советский авиатехник, сам знает куда идти...
Откуда
Люберцылайф
Вась можешь меня поздравить я купил Маскито с газотурбинным двиглом Будем летать вместе
Здравствуйте! Скиньте, пожалуйста, ссылку по Маскито, преподробнейшую. Спасибо.
 
Вверх