YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 2 3 [4] 5 
Старые планера (Прочитано 6523 раз)
Sasha
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Донецк
Re: Старые планера
Ответ #90 - 06.10.16 :: 19:38:54

Удивительно, я только сейчас осознал насколько узок диапазон скоростей  на А-1  - 37-48 км/час ! Он действительно заточен под учебный планер, на такой скорости сложно убиться зато легко учиться. Получается что БРО-11 это шаг назад ? Или точнее в сторону, своего рода "детский " планер, он имеет  почти те же ТТХ только для пилота весом до 70 кг.Из этого исходя выходит что для взрослых дядек  желающих подлетнуть  А-1 и Пс-2 -самое то.
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #91 - 06.10.16 :: 23:21:00

Sasha писал(а) 06.10.16 :: 19:38:54:
Удивительно, я только сейчас осознал насколько узок диапазон скоростейна А-1- 37-48 км/час !

Из чего следует такой вывод? "Крейсерская" скоросоть планера, это какая? Очевидно наивыгоднейшая, а максимальная может быть гораздо больше! Вот КАИ-11 имел наивыгоднейшую примерно такую же, но допускал буксировку самолётом на скорости до 140 км/ч, т.е. так можно было разгонять и в пикировании!
Sasha писал(а) 06.10.16 :: 19:38:54:
Получается что БРО-11 это шаг назад ?

Вот оно, просветленье-то! Подмигивание
Наверх

IP записан

Sasha
Старейший участник

Донецк
Ответ #92 - 07.10.16 :: 18:23:46

KAA писал(а) 06.10.16 :: 23:21:00:
Из чего следует такой вывод? "Крейсерская" скоросоть планера, это какая? Очевидно наивыгоднейшая, а максимальная может быть гораздо больше!
Теоретически да, в в книге "Планеры" указана скорость буксировки наземным агрегатом  70 км/час,  но в Т.О. указана также безопасная скорость- 48 Км/час. И написано что это такое - это предельная скорость на которой еще допустимо взятие ручки на себя.  В случае превышения скорости при взятии ручки крыло может разрушится.  Исходя из этого я и сделал вывод что полный диапазон скоростей для А-1/Пс-2   ограничен посадочной -37 км/час  и безопасной 48 км/час. Как сказал Мимино "это же не самолет, это бабочка !" Подмигивание
Наверх

IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #93 - 07.10.16 :: 19:37:10

Sasha писал(а) 07.10.16 :: 18:23:46:
но в Т.О. указана также безопасная скорость- 48 Км/час. И написано что это такое - это предельная скорость на которой еще допустимо взятие ручки на себя. 

И не просто взятие, а полное взятие, с выходом на Сумах. Это-макс. скорость маневрирования (эволютивная).
Как-то шурудить урганами управления приходится ведь и на скорости буксировки (до 70 км/ч) Подмигивание
Но ограничит скоростной диапазон "сверху" макс. скорость пикирования. У "Бланика" она 250 км/ч (ЕМНИП), а летает он обычно до 100 км/ч.
Но действительно, планер с посадочной скоростью 37 км/ч, тихоход по определению.
Подробнее про этот планер и нормы прочности, по которым он создавался,можно прочитать в сбонике статей О.К.Антонова "Планеры. Самолёты".
Наверх

IP записан

u2fly
Junior Member
**

Ответ #94 - 07.10.16 :: 19:39:41

Sasha писал(а) 07.10.16 :: 18:23:46:
KAA писал(а) 06.10.16 :: 23:21:00:
Из чего следует такой вывод? "Крейсерская" скоросоть планера, это какая? Очевидно наивыгоднейшая, а максимальная может быть гораздо больше!
Теоретически да, в в книге "Планеры" указана скорость буксировки наземным агрегатом  70 км/час,  но в Т.О. указана также безопасная скорость- 48 Км/час. И написано что это такое - это предельная скорость на которой еще допустимо взятие ручки на себя.  В случае превышения скорости при взятии ручки крыло может разрушится.  Исходя из этого я и сделал вывод что полный диапазон скоростей для А-1/Пс-2   ограничен посадочной -37 км/час  и безопасной 48 км/час. Как сказал Мимино "это же не самолет, это бабочка !" Подмигивание

А что в данном случае значит "скорость буксировки наземным агрегатом" и как она соотноситься к максимальной скорости на грани разрушения?

Сейчас пытаюсь найти как можно больше информации о турецких копиях У-с4 - "THK-4" И "MKEK Model 6". Возможно на турецких сайтах есть какие-то детали по их ТТХ.
Кстати по запросу  "THK-4 planör" нашел пару интерестных фотографий здесь: http://www.pistbasi.com/forumv4/showthread.php?tid=1616&page=1
И здесь раскрашенная модель-копия http://www.arcair.com/Gal5/4001-4100/gal4097-Thk-4Glider-Ozkan/00.shtm

Интерестно, есть ли в той книге "Техническое описание и эксплоатация Ус-4 и Пс-2" что-то, чего мы еще не знаем...
Наверх

IP записан

u2fly
Junior Member
**

Ответ #95 - 07.10.16 :: 19:56:22

Вот ТТХ из турецкой книжки
http://www.modelci.net/forum_old_older/viewthread.php?tid=5293
Наверх

IP записан

u2fly
Junior Member
**

Ответ #96 - 07.10.16 :: 20:22:37

Вот еще какие-то документы по турецким планерам включая и THK-4
http://www.atam.gov.tr/wp-content/uploads/005-Osman-Yalcin2.pdf
http://www.mucipilbuga.com/THKEtimesgut.pdf
Наверх

IP записан

Sasha
Старейший участник

Донецк
Ответ #97 - 07.10.16 :: 20:55:32

u2fly писал(а) 07.10.16 :: 19:39:41:
Кстати по запросу  "THK-4 planör" нашел пару интерестных фотографий здесь: http://www.pistbasi.com/forumv4/showthread.php?tid=1616&page=1

Скорее пару десятков интересных фото, спасибо большое. И книга тоже чертовски привлекает своей толщиной. Интересно, это все про А-1 ? Или там еще кое что есть ? Улыбка
Наверх

1298536347.jpg (32 KB | )
1298536347.jpg

IP записан

Sasha
Старейший участник

Донецк
Ответ #98 - 08.10.16 :: 22:16:10

u2fly писал(а) 07.10.16 :: 19:56:22:
Вот ТТХ из турецкой книжки

По тексту они не просто скопировали  но и перепроектировали   планер, турецкий Ус-4 изрядно потяжелел  на 23 кг, как следствие увеличение минимальной  скорости с 37 до  43-х км /час. Так что в качестве образца для симулятора   u2fly  он точно не годится.
Наверх

IP записан

Petrovith
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Казань
Ответ #99 - 27.10.16 :: 18:37:47

Kot-pilot писал(а) 19.10.11 :: 14:39:16:
Приветствую, господа офицеры. Все мы смотрели известный мега-угарный комедийный фильм "Большая прогулка" (в гл. ролях Луи де Фюнес и Бурвиль). В конце фильма они с другими героями (и героиней) улетают от немцев на планерах неопознанной конструкции. Шарил по всевозможным ключевым словам в яндексе и гоогле, ничего не нашёл. Только из фильма одна зацепка есть, когда народ вбегает в ангар, куда их привела монашка, один из них произносит: "Это же Гловеры!"
Кто может опознать модель?

... ... ... ...

Спортивный планер Castel C.25S http://only-paper.ru/load/aviacija_iz_bumagi/planer_iz_bumagi/castel_c_25s/45-1-...
Наверх

IP записан

Alex Fan
Full Member

Ответ #100 - 04.11.16 :: 20:33:52

Старые планеры….
Сильно разные были… Подмигивание
Были и такие
http://www.scalesoaring.co.uk/VINTAGE/Documentation/Fafnir/Fafnir.html
http://www.scalesoaring.co.uk/VINTAGE/3-views/Reiher.jpg
http://www.scalesoaring.co.uk/VINTAGE/Documentation/D-STURM/D-STURM-E.html

до которых современным стеклянным - как до Пекины р..ком  Не лечу
(долго=никогда)
Наверх

IP записан

VeSiL
Старейший участник

д.Топкая
Ответ #101 - 06.11.16 :: 06:59:56

@
Alex Fan

Последнюю фразу развернули бы... Как-то про максимальное качество монстров 30-х в Ваших ссылках не нашел. 
А почему они остались только в музеях, стеклянные, угольные же заполонили-таки ангары и трейлеры, от чего так?
Наверх

IP записан

аэробайка
Экс-Участник

Ответ #102 - 06.11.16 :: 10:15:48

планера  30-40 годов прошлого века это конечно шедевры деревянного зодчества---кижи отдыхают Подмигивание но технология очень муторная так как огромное кол-во высокоточных деталей плюс стапельная сборка---только мастера столяра  Класс
Наверх

IP записан

Sychev Aleksei (Еропланов)
Старейший участник

Москва
Ответ #103 - 06.11.16 :: 10:57:26

Цитата:
планера  30-40 годов прошлого века это конечно шедевры деревянного зодчества---кижи отдыхают Подмигивание но технология очень муторная так как огромное кол-во высокоточных деталей плюс стапельная сборка---только мастера столяра  Класс

В том и удовольствие...... Пили, строгай и наслаждайся.... А, как эмалит пахнет...... Лечу
Наверх

IP записан

Старейший участник

Москва
Ответ #104 - 06.11.16 :: 11:01:34

2
Наверх

IP записан

Старейший участник

Москва
Ответ #105 - 06.11.16 :: 11:02:22

3
Наверх

IMG_7230_003.jpg (130 KB | )
IMG_7230_003.jpg
IMG_7255_004.jpg (143 KB | )
IMG_7255_004.jpg

IP записан

Старейший участник

Москва
Ответ #106 - 06.11.16 :: 11:05:09

Присоединяйтесь к нашей неформальной организации- Vintage Glider Club RUSSIA !   Крэзи пайлот
https://www.facebook.com/groups/1570242079941330/
Наверх

048_2.gif (50 KB | )
048_2.gif

IP записан

мир
Старейший участник

Ответ #107 - 06.11.16 :: 11:08:07

Самое  главное  в  этом  деле  не  сам  планер , а  сплоченный  обученный  коллектив,  хороший  амортизатор  и  хороший  встречный  поток..........
Наверх

IP записан

Старейший участник

Москва
Ответ #108 - 06.11.16 :: 11:11:21

мир писал(а) 06.11.16 :: 11:08:07:
Самое  главное  в  этом  деле  не  сам  планер , а  сплоченный  обученный  коллектив,  хороший  амортизатор  и  хороший  встречный  поток..........

Главное- сплочённый коллектив вокруг планера Улыбка
Наверх

9554303_m.jpg (39 KB | )
9554303_m.jpg
9573334_m.jpg (22 KB | )
9573334_m.jpg

IP записан

Paritel
Новичок на форуме
*

Я люблю авиацию!

Владивосток
Ответ #109 - 10.11.16 :: 08:04:56

А кто-нибудь из участников форума эксплуатирует старые деревянные планера? Очень интересно было бы заслушать...
Наверх

мир
Старейший участник

Ответ #110 - 10.11.16 :: 08:43:28

По  большому  счету  не  многие  простые  ребята  интересуются  этим  направлением,  только  когда  эти  птички  начнут  кружить  повсеместно  как  ранее  тогда  появится  некий  интерес.  Мы  по  наивности  и  наверно  старому  воспитанию  тоже  пробовали,  активно  приглашали  молодежь,  но  всё  быстро  закончилось,  т.к.  им  нужно  сразу и  всё,  а  мы  этого  не  учли. Подмигивание
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #111 - 10.11.16 :: 15:11:32

Paritel писал(а) 10.11.16 :: 08:04:56:
А кто-нибудь из участников форума эксплуатирует старые деревянные планера? Очень интересно было бы заслушать...

Не, только "железные", 56-го года...
Наверх

Своя Любашка ближе к телу!

IP записан

Paritel
Новичок на форуме
*

Я люблю авиацию!

Владивосток
Ответ #112 - 11.11.16 :: 05:28:15

Судя по различным зарубежным источникам, в мире летает еще очень много деревянных или смешанных, металлоферменно-деревянных планеров... Но в российских ресурсах об этом как-то очень скудно...(Брошки не в счет)
Наверх
« Крайняя редакция: 11.11.16 :: 09:26:50 от Paritel »  

Костоправски
Старейший участник

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!

Ростов-на-Дону
Ответ #113 - 11.11.16 :: 10:44:57

Особенности менталитета и климата-при годовых перепадах температур в 60 градусов и скачках влажности понятия "старый" и 
"деревянный" разве что к избе да табуретке у нас относится могут.По менталитету-в СССР техника по ресурсу эксплуатировалась и по окончании шла либо на постамент,либо под пресс.Кожедуб/ДОСААФ опять же-"Тренера" c Як-12 под бульдозеры ушли-что о деревяшках говорить.Без ухода вон в морских клубах-школах ЯЛ-6 из просмоленного дуба и ясеня на латунном и бронзовом крепеже сделанные на века за 90е в труху превратились.
А вообще тут темка про "Пирата" была и про "Кобры" летающие тоже-они как,достаточно старые для обсуждения?МАК-15 опять же отыскался.
Чертежи  многих старых в принципе есть,можно было бы строить,да дерева правильного делового в России не стало-энтузиасты на базах штабеля дров в поисках пары дощечек переворачивают.
Наверх
« Крайняя редакция: 11.11.16 :: 19:18:52 от Костоправски »  

Все,что вы хотели знать о массаже,но не знали у кого спросить!Все о восстановительной и профилактической медицине  8 908 182 38 80 Станислав

IP записан

Paritel
Новичок на форуме
*

Я люблю авиацию!

Владивосток
Ответ #114 - 11.11.16 :: 13:52:27

... темка то про "Пирата" была только никто не колется, летают или не летают... Он хоть по календарям не очень старый но сделан по "классической" деревянной технологии.
Наверх

Костоправски
Старейший участник

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!

Ростов-на-Дону
Ответ #115 - 11.11.16 :: 19:17:44

Летают,на планерные форумы загляни.Да и самой техники в реальности в разы больше,чем на форумах и в Ютубе засветилось потому как у летающих,особенно старшего поколения здравого смысла обычно больше,чем тщеславия Подмигивание.
Наверх

Все,что вы хотели знать о массаже,но не знали у кого спросить!Все о восстановительной и профилактической медицине  8 908 182 38 80 Станислав

IP записан

Alex Fan
Full Member

Ответ #116 - 11.11.16 :: 21:02:52

VeSiL писал(а) 06.11.16 :: 06:59:56:
@
Alex Fan

Последнюю фразу развернули бы...

не разверну  IMHO
Как-то про максимальное качество монстров 30-х в Ваших ссылках не нашел. 
смотри на мир ШИРЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А почему они остались только в музеях,
дорогая технология
стеклянные, угольные же заполонили-таки ангары и трейлеры, от чего так?
дешево!!! как из печки пирожки!!!

[/quote]
Наверх

IP записан

VeSiL
Старейший участник

д.Топкая
Ответ #117 - 11.11.16 :: 21:20:58

@
Alex Fan
Сие перлы характерны для пылкого юноши, но не зрелого мужа Смех Расти, детка и оценка Фафнира даже с Циррусом придет в соответствие с реалиями - кому оставаться в музеях, исторической литературе, кинохронике, а кому - в небе, коротких ночевках в трейлерах, чтобы снова и снова гонять маршруты или вылезать на эшелоны джетов.
Наверх

IP записан

Alex Fan
Full Member

Ответ #118 - 11.11.16 :: 21:53:06

Цитата:
@ Alex Fan
Сие перлы характерны для пылкого юноши, но не зрелого мужа Смех Расти, детка и оценка Фафнира даже с Циррусом придет в соответствие с реалиями - кому оставаться в музеях, исторической литературе, кинохронике, а кому - в небе, коротких ночевках в трейлерах, чтобы снова и снова гонять маршруты или вылезать на эшелоны джетов. Цитата:

Спасибо!!!!!!!
Я прям-  ПОМОЛОДЕЛ!!!!!!!!!!!!!!!!
РАСТУ!!! Смех
обясни пожалуйста про максимальное качество Нерешительный
И про Фафнира-Цирруса Не лечу
Наверх
« Крайняя редакция: 12.11.16 :: 06:32:43 от Alex Fan »  

IP записан

Старейший участник

Москва
Ответ #119 - 12.11.16 :: 01:30:54

мир писал(а) 10.11.16 :: 08:43:28:
  По  большому  счету  не  многие  простые  ребята  интересуются  этим  направлением,  только  когда  эти  птички  начнут  кружить  повсеместно  как  ранее  тогда  появится  некий  интерес.  Мы  по  наивности  и  наверно  старому  воспитанию  тоже  пробовали,  активно  приглашали  молодежь,  но  всё  быстро  закончилось,  т.к.  им  нужно  сразу и  всё,  а  мы  этого  не  учли. Подмигивание

У меня обратная реакция. Молодёжь есть. Напильников, помещения и средств не хватает и т.д. Пардону прошу за пи-ар...  но по другому, молча, помощи не найдёшь....
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1438203818/0
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 3 [4] 5