Как сломать(испытать на прочность) лонжерон?

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Доброго времени суток!
Вот назрела проблема:хочу попробовать сделать стеклопластиковый лонжерон крыла,но не могу понять-стоит ли овчинка выделки :question
-Собирать все крыло и ломать,убить кучу времени ,дорогостоящего материала на его постройку,в результате поломать все крыло,убедиться что неправ-дороговасто. :-[
Хочу пойти другим путем-поломать лонжерон отдельно.(интересует ТОЛЬКО прочность лонжерона а именно разрушающие усилия в сжатой и растянутой полках)
Как ломают(проверяют на прочность) крылья в сборе я в курсе.Тупо наргужаем мешками с песком в перевернутом положении.
НО как это можно(или если есть другие способы???) проделать с одним лонжероном??? :-/
Конструкция лонжерона следующая:
-полки выложенные из ровинга в матрице
-стенка из сендвича,стеклоткань-пена-стеклоткань

Само сечение лонжерона-двутавр.Крепление к центроплану-по-планерному (часть лонжерона входит в центроплан и крепится в нем на 2-х болтах на большом плече).
Как грамотно нагрузить полученную конструкцию??

Так же рассматривается вариант поломки уменьшенной модели лонжерона с целью получения разрушающих напряжений материала полок и последующего перещета на готовый полноразмерный продукт...

Подскажите,как в этом случае поступить?
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Если это ручная выкладка с холодным отверждением,то разброс до 50%- норма!Поэтому по статистике подбираем сеч.,клеим с запасами прочности и грузим натур.крыло,для успок. души на экспл. перегрузку...
 
Вверх